Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#240277

Подскажите способ найти к.з. в новой (не подключенной) электропроводке. Обшивал стену гипсокартоном, заложил под него провод в ПВХ трубке. После того, как закончил отделку (замазал все саморезы, наклеил обои) взялся устанавливать электрику, под которую всё было готово. Вот тут то и выяснилось, что где то к.з. Понятно, что скорее всего попал в провод саморезом (хотя и не представляю, как это получилось, да ещё и перемкнуло все 3 провода). Вскрывать стену не хочется, скорее всего придётся прокладывать короба, но может есть способ определить место к.з.?
P.s. Желательно не давать советов о необходимости проверки проводов до выполнения окончательной отделки. И так одну стену (о которую я бился головой) придётся ремонтировать...:-)

Подать Ампер 10 постоянного тока через КЗ. Чувствительным компасом идти вдоль трассы - в месте КЗ стрелка сделает крутой поворот (проверить, чтобы компас "видел" линию под током, проводя его перпендикулярно проводу). И компас после места КЗ перестанет реагировать на трассу - после места замыкания тока в проводах не будет. Опаньки.

Добрый час! А вы сами пробовали тааким методом искать? там ведь 2 проводаидут до К.З. значит будет ток и туда и обратно, взаимоуничтожится должен, надо компас принести на работу проверить на опыте.. В этой ситуации надо тогда подключать один провод, а второй куда? к обрешётке на которой гисокартон? Хотя идея интересная..
На самом деле может скорее помочь генератор которым ищут провода, у телефонистов можно найти, у слаботочников, и щуп соответственно. выглядит так:

Мы как только не использовали для поиска, вот им можно поймать место где К.З.
Сергей.

Medtech написал :
А вы сами пробовали тааким методом искать?

Да, и находил. На примерно равном удалении от проводов действительно поле незначительное (идеально-то между проводами компас не поставишь, поставишь справа или слева трассы) хотя и заметное (ставим компас справа от трассы и включаем/выключаем - компас на это неплохо реагирует), но вот в месте КЗ у нас остается ОДИН провод (поле места КЗ ничем не компенсируется) и уж его поле компас видит отлично. Да попробуй - батарейка, лампочка, проводочки и компас. При малом расстоянии хватит и половины Ампера.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Medtech

Гмм, и как же ты им место КЗ ловить собрался? Может поделишься секретной технологией...?
Особенно актуально для скрытой проводки.

2Slawa
А ничего более умного, как на короткозамкнутую линию напругу подавать, предложить не можешь?

dmc написал :
напругу подавать

Не напругу, а ток...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

Ну подай ток без напруги, если тебя это так прикалывает...
А я обычно прикладываю к клеммам напряжение))

dmc написал :
я обычно прикладываю к клеммам напряжение

Нет, обычно питание - а напряжение и ток при этом зависят от массы различных обстоятельств.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!
Питание я подаю или включаю, а прикладываю напряжение...
На счет обстоятельств я с тобой согласен, но нас ведь интересуют не все варианты..

dmc написал :
А ничего более умного, как на короткозамкнутую линию напругу подавать, предложить не можешь?

Что, больше докопаться не к чему?

На вход подаешь напряжение под нагрузкой. Нагрузка здесь же - на входе в виде обычной лампочки. То есть разрываешь эти провода от всех других. На выходе, кстати, тоже. Потом последовательно соединяешь входной сетевой провод с одним концом проверяемого провода, другой конец этого провода на лампочку, а от нее на второй сетевой провод. Тогда ток пойдет по проводам до места КЗ. После КЗ провод будет обесточен. Насчет компаса не знаю, в принципе должен показывать наличие э/м поля, или любым детектором скрытой проводки. Толкьо смотря что за КЗ. Если там конкретно спаялось, то нормально, а если там "гуляющий" контакт, то может и заискрить. Это уже неприятнее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

А тебе мало того, что почти в каждой ветке ты по плюхе лепишь?
Тогда ставь меня на довольствие - буду более скурпулезно искать твои ошибки...

В данном случае ты в очередной раз пытаешься перенести промышленную технологию на рельсы нашего неустроенного быта, но не учитываешь тонкостей самой технологии и реальности.

Млин, ну что это за предложение - подать ампер 10 на короткозамкнутую линию... Ну чем, скажи на милость, ты будешь ток ограничивать?
А если у тебя остальная проводка полетит от перегрева?

Кстати, у тебя здесь друг и единомышленник появился)) И слог у него позаковыристей будет..., наверно и сам не разберет что написал...

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Slawa написал :
Подать Ампер 10 постоянного тока через КЗ...

10 ампер это много, ибо мы не знаем, насколько "короткое" это замыкание... Вернее, нужен источник с очень небольшим напряжением, иначе рискуем всю мощность нашего источника получить в виде тепла в точке этого "КЗ"... Со всеми вытекающими последствиями.
Пока с компасом идем, в месте КЗ будет уже паленой изоляцией вонять...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2SDMVL

SDMVL написал :
Пока с компасом идем, в месте КЗ будет уже паленой изоляцией вонять...

Вот-вот, именно этого и добиваемся... Можно даже дальше пойти - собаку натренировать на запах горелой изоляции

2GMI

Найти можно:

  1. Не место, а отрезок провода, если измерять сопротивление пар между распаечными коробками. Для этого надо последовательно разбирать соединения и проводить замеры.
  2. Место - для этого потребуется специальное оборудование. Самое простое стоит несколько сотен долларов. Обычно зовется трассировщиком, иногда искателем скрытой проводки... Не важно, важно чтобы оно могло определять место КЗ. Вобщем пригласить профессионального мастера с данным прибором - будет дешевле, чем приобретать данный прибор.
  3. Можно попытаться сделать это оборудование, но чуствительность его будет крайне низка(может толщину стены не пробить, ну и разброс может оказаться неприемлмо большим ), требуются некоторые навыки по радиоэлектронике.

Slawa написал :
Подать Ампер 10 постоянного тока через КЗ. Чувствительным компасом идти вдоль трассы - в месте КЗ стрелка сделает крутой поворот

А как же арматура, бетон, глубина залегания?
Компас говоришь, Хэ!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

gmi написал :
взялся устанавливать электрику, под которую всё было готово. Вот тут то и выяснилось, что где то к.з. Понятно, что скорее всего попал в провод саморезом (хотя и не представляю, как это получилось, да ещё и перемкнуло все 3 провода)

Как выяснили, что где-то к.з. ? Выбило автомат? Тестером прозвонили? Три провода - если зануление - то там и будет как раз очень маленькое сопротивление (между нулем и землей). Может - к.з. где-то в установленной розетке получилось?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

подсоедените к одной жиле провода с двух сторон батарейку,
вольтметром померьте напряжение с каждой стороны провода
(меж батарейкой и свободным) пропорция покажет где коза

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

DMC написал :
2Slawa

А тебе мало того, что почти в каждой ветке ты по плюхе лепишь?
Тогда ставь меня на довольствие - буду более скурпулезно искать твои ошибки...

В данном случае ты в очередной раз пытаешься перенести промышленную технологию на рельсы нашего неустроенного быта, но не учитываешь тонкостей самой технологии и реальности.

Млин, ну что это за предложение - подать ампер 10 на короткозамкнутую линию... Ну чем, скажи на милость, ты будешь ток ограничивать?
А если у тебя остальная проводка полетит от перегрева?

Кстати, у тебя здесь друг и единомышленник появился)) И слог у него позаковыристей будет..., наверно и сам не разберет что написал...

Элементарно.См.фото

Добрый час!
На любом форуме есть флудеры.
Кто держал генератор в руках и пользовался им, тот вполне сможет найти провод и за 10 см. от щупа.
По каким направляющим гипсокартон лежит? сечение проводки, примерно помните где кабель проходит, что за кабель?
Генератор подключают к 2 любым проводам вашего кабеля и щупом слушают , при приближении щупа к кабелю раздается характерный звук ,кабель не витой потому и фонить будет далеко, на месте козы он звонить и закончит, т. е. если кабель не закорочен по всему кабелю будет фонить, на конце особенно, если кабель замкнут в середине, цепь замыкается, и становится короче, сигнал дальше К.З не распространяется.. практически полное повторение как в ситуации с компасом. только там не очень чёткая вфиксация, и надо включать и выключать ток для лучше индикации,
А получить достаточный постоянный ток можно из блока питания от компа, АТ вариант подубовее, 5 вольт на проводку и компас и вдвоём вполне определите. Хотя с генератором быстрее и чётче.. прямо саморез сможете найти который надо будет вывернуть..
Генератор у телефонистов, слаботочников, сетевиков ищите. А компас в школе, там правда некоторые совсем не бывали особенно на физике.
Сергей.

Спасибо за советы, правда ничего пока проверить не смог. Могу дать кое какие пояснения. Речь идёт о проводе 3x2.5 (гибкий) между 2-мя распаечными коробками длиной около 1.5 м. Провод в ПВХ трубке проложен в отверстиях стоечных профилей и в паре мест закреплён держателями на стене. На стене под гипсокартоном закреплён утеплитель-звукоизолятор с фольгой. После того, как вышиб автомат, я отключил всю электрику и нашёл глючный провод. Проверял простеньким пробником (к сожалению сейчас под рукой нет тестера), поэтому не могу утверждать, что у меня именно короткое замыкание, но при подключении одной жилы, индикатор светился и на других жилах, хотя и менее ярко. И у меня всё больше сомнений, что я мог бы достать где-либо саморезом до провода.
Сейчас отложил всю электрику до лучших времён. Чуствую что ситуация глючная и трудная, но хочется разобраться. Ещё раз спасибо за советы!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

gmi написал :
вышиб автомат

Автомат простой, или дифф?

gmi написал :
я отключил всю электрику и нашёл глючный провод

отключили электрику - имеются в виду потребители?

gmi написал :
индикатор светился и на других жилах, хотя и менее ярко

Это не показатель.
Без тестера, конечно, плёхо...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Alex___dr

Нормально, только ты с цитированием на форуме разберись...
И подскажи где такую нагрузку и источник постоянного тока такой мощности найти, дома?
Да, чуть не забыл - здесь не кружок "умелые руки" и не передача "очумелые ручки".
И еще - нам не факт короткого замыкания надо зафиксировать, а найти место, где это замыкание произошло.
Не находишь, что это две разные вещи.

2Medtech

Medtech написал :
На любом форуме есть флудеры.

Это точно...

Medtech написал :
Кто держал генератор в руках и пользовался им, тот вполне сможет найти провод и за 10 см. от щупа.

И это верно. Осталось только узнать у автора - умеет он им пользоваться или нет))

Medtech написал :
Генератор у телефонистов, слаботочников, сетевиков ищите.

Последовал совету и взял генератор, Tempo.
И знаешь какая бяда приключилась? Как только закорачиваю линию - генератор умирает.
Что-то распознать можно только в непосредственной близости от источника и поверхности провода... Через неколько см от генератора уже ничего не ловит... Без короткого действительно ловит далеко... Батареи в генераторе и приемнике - говорят новые...
И что я делаю не так?

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Alex___dr написал :
...Элементарно.См.фото

Если у нас КЗ "железное", т.е. две жилы сидят под одой клеммой, тогда да, без вопросов...
Но если в контакт в месте КЗ неустойчив, то его сопротивление может быть сравнимо с сопротивлением предложенной в схеме нагрузки и выделяемая мощность распределится между этими двумя потребителями... Т.е. снова в точке КЗ будем иметь весьма и весьма значительное тепловыделение.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

dmc написал :
...И знаешь какая бяда приключилась? Как только закорачиваю линию - генератор умирает...

Надо б знать какого типа генератор. Иногда они требуют отвязки от постоянной составляющей тестового синала. Либо трансформатором, либо конденсатором...

[QUOTE=GMI Речь идёт о проводе 3x2.5 (гибкий) между 2-мя распаечными коробками длиной около 1.5 м. Провод в ПВХ трубке проложен в отверстиях стоечных профилей и в паре мест закреплён держателями на стене. На стене под гипсокартоном закреплён утеплитель-звукоизолятор с фольгой. После того, как вышиб автомат, я отключил всю электрику и нашёл глючный провод. Проверял простеньким пробником (к сожалению сейчас под рукой нет тестера), поэтому не могу утверждать, что у меня именно короткое замыкание, но при подключении одной жилы, индикатор светился и на других жилах, хотя и менее ярко. И у меня всё больше сомнений, что я мог бы достать где-либо саморезом до провода.
[/QUOTE]
Взять низковольтный транс (от галогенок 12V поидет) один провод
подключить ко всем трем замкнутым жилам, второй через соответствующюю
лампочку гибкий провдник оканчивающийся тонкой иголкой и
проверить саморезы по трассе провода.
Если пробоя провода саморезом нет, 1.5 в гофре можно и перетянуть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2SDMVL
Тип такой же как и на ссылке - если сменить название, то не отличишь...
Не иногда они, а этот тип прибора просто не предназначен для поиска КЗ на линии...
Я, все же, хочу услышать коментарии по этому поводу от господина Medtech.
Ведь ни я ни ты не знаем о его технологии - может он о чем-то существенном забыл упомянуть...

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

2DMC
Слона-то я и не заметил...:-) В смысле ссылки.
Да, чесно говоря, думал, что-то более серьезное....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

dmc написал :
Млин, ну что это за предложение - подать ампер 10 на короткозамкнутую линию... Ну чем, скажи на милость, ты будешь ток ограничивать?
А если у тебя остальная проводка полетит от перегрева?

Пост 12 кто автор а не подскажеш?

dmc написал :
И подскажи где такую нагрузку и источник постоянного тока такой мощности найти, дома?

Современный электорочайник! Просто не правда ли? И где ты видел упоминание у Славы постоянного тока?
Хочешь постоянный ток 10А - авто аккумулятор, и две лампы по 55Вт.

dmc написал :
И еще - нам не факт короткого замыкания надо зафиксировать, а найти место, где это замыкание произошло.

А дальше пробовать метод Славы...

dmc написал :
чем, скажи на милость, ты будешь ток ограничивать?

Чайником, естественно.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Alex___dr написал :
Хочешь постоянный ток 10А - авто аккумулятор, и две лампы по 55Вт.

А дальше пробовать метод Славы...

Кстати, самое страшное в электротехнике - КЗ на постоянном токе. Никаких искр и прочих внешних атрибутов.
Место контакта тут же сваривается и начинают греться провода. Оканчивается все это либо взрывом закипевшего аккумулятора либо расплавленой жилой...

dmc написал :
В данном случае ты в очередной раз пытаешься перенести промышленную технологию на рельсы нашего неустроенного быта, но не учитываешь тонкостей самой технологии и реальности.

Обалдеть... Рассказать тебе, как такие повреждения в промышленности ищут? Или сам голову включишь?

dmc написал :
Млин, ну что это за предложение - подать ампер 10
на короткозамкнутую линию... Ну чем, скажи на милость, ты будешь ток ограничивать?

А почему, собственно, и не подать? Что, провода линии 10 Ампер не удержат?
Насчет ограничения тока - способов много, пусть сам выбирает удобный в меру своего понимания. Ты, похоже, вскрыл бы отделку... Самый простой способ - аккумулятор на 12 Вольт и лампу накаливания (соответствующей мощности) последовательно короткозамкнутой линии. Как вариант - ряд автомобильных зарядных устройств умеют стабилизировать ток в нагрузке. В общем, думать надо.

sdmvl написал :
10 ампер это много, ибо мы не знаем, насколько "короткое" это замыкание...


Термин "короткое замыкание" подразумевает сопротивление, как минимум на порядок меньшее сопротивления нагрузки.

sdmvl написал :
Кстати, самое страшное в электротехнике - КЗ на постоянном токе. Никаких искр и прочих внешних атрибутов.
Место контакта тут же сваривается и начинают греться провода. Оканчивается все это либо взрывом закипевшего аккумулятора либо расплавленой жилой...

Ох, блин... А не надо автоматы защиты бортсети снимать! Ну и что, что он выглядит как тумблер - у него внутри биметаллические пластины с расцепителем! И вообще, как говорил старшина "не трогай технику, и она не подведет тебя в трудную минуту"!

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Slawa написал :
Ох, блин... А не надо автоматы защиты бортсети снимать!...

На постоянке мы далеко не все можем автоматом защитить... Ну вот к примеру, основное назначение аккумуляторных батареек - стартерные цепи двигателей внутреннего сгорания...

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Slawa написал :

Термин "короткое замыкание" подразумевает сопротивление, как минимум на порядок меньшее сопротивления нагрузки.

А мы через него 10А... и будет оно греться как розетка с хреново зажатой жилой. Только что в соседних ветках речь шла о пятнах контакта в соединениях и т.д...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

Ну расскажи, только что ты можешь рассказать? Опять какой-нибудь самодеятельной лапши всем повесишь????

Slawa написал :
Самый простой способ - аккумулятор на 12 Вольт и лампу накаливания (соответствующей мощности) последовательно короткозамкнутой линии. Как вариант - ряд автомобильных зарядных устройств умеют стабилизировать ток в нагрузке. В общем, думать надо.

Вот именно, прежде чем такое писать...

Слава, чего ты здесь делаешь? Тебе на ivd.ru надо - на руках носить будут.
А здесь люди консервативные, страются отсебятину не пороть и изделия использовать по назначению..., а не как в голову взбредет... Имхо, тебе должно быть здесь просто скучно и неинтересно...

sdmvl написал :
На постоянке мы далеко не все можем автоматом защитить...

Да понимаю. Просто навеяло. АКБ автоматики так грохнули, не принимай на свой счет...

sdmvl написал :
А мы через него 10А... и будет оно греться как розетка с хреново зажатой жилой. Только что в соседних ветках речь шла о пятнах контакта в соединениях и т.д...

Нам это место так и так чинить. Чего его беречь, как чудо морское? Отгорит - будем искать обрыв, уже генераторами...

Slawa написал :
Отгорит - будем искать обрыв, уже генераторами

Да по запаху найдём.
А то и по огоньку...

dmc написал :
А здесь люди консервативные, страются отсебятину не пороть и изделия использовать по назначению..., а не как в голову взбредет...

Что-то я не пойму - какое именно устройство я предлагаю использовать не по назначению - аккумулятор, лампочку, компас, линию или место КЗ?

ВТБ! написал :
Да по запаху найдём.
А то и по огоньку...

Да ладно, по огоньку. Если там действительно саморез на трех жилах, то сопротивление места КЗ будет на порядки меньше сопротивления линии к ним. Но, если вам угодно, пусть подберет ток от 1 Ампера по чувствительности компаса...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa
Сам метод с использованием непредназначенных для этого изделий.
Я ж тебе уже выше писал - то, что ты предложил - это используется в промышленности, но с использовнаием специальных приборов(не аккумуляторной батареи от авто и компаса). Т.е. суть предложения, в принципе, верная..., но негодная по реализации в бытовых условиях. Как и прошлое твое предожение каждую параллеь под автомат поставить...
Ты не учитываешь внешних изменившихся условий, и тупо пытаешься перенести технологии. Типа - если там это работает, то почему бы и здесь не использовать... ?
Только вот вопрос - а зачем, если для быта есть свои способы?

P.s. Млин, ну куда пропал Medtech ...

dmc написал :
Сам метод с использованием непредназначенных для этого изделий.

Все изделия в данном методе используются по прямому назначению. АКБ отдает запасенную электроэнергию, лампочка светится, линия проводит ток, компас индицирует магнитное поле. Если ты скажешь, что они для этого не предназначены... Ну, клиника.
Насчет простоты метода - это его плюс. Заведомое упрощение позволяет понять физику процесса любому, кто успешно усвоил школьный курс физики. И усложнять проблему применением супер-пупер специализированных приборов, конечно, можно. Если есть желание поумничать (или развести клиента на деньги), а не решить конкретную задачу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa
Гмм, и в чем же простота метода?
Уж ни в том ли что надо найти подходщую батарею, лампочку, компас - приноровиться к различным показаниям(т.с. отъюстировать)...
Не знаю как у кого - у меня компаса дома нет)), лампочек таких как бы не держу...
Все перчисленое, по-отдельности, выполняет свои задачи, но в купе - работа не для них. Точнее в такой реализации, о чем я выше и говорил.

Не, иди на ивд, тебе явно здесь скучно. Там можешь свои познания физики разворачивать по самое не могу... Вот только не надо их продвигать на повторение другими здесь.

Помимо решения задачи надо еще учитывать соблюдение норм и правил. Ты же о втором напрочь забываешь, хотя невозможно забыть то, чего не знаешь...

DMC написал :
Все перчисленое, по-отдельности, выполняет свои задачи, но в купе - работа не для них. Точнее в такой реализации, о чем я выше и говорил.

Вот так бы сразу и сказал! Действительно, ну что это за метод - без специальных дядек с генераторами, без договоров, без оплаты, наконец! И никто не придет, мозги разной заумью не загадит - самому думать надо! Где источник питания взять, как ток ограничить, где компасы водятся - задача явно непосильная... Одна проблема - человек просил помочь найти способ обнаружить КЗ, а не адрес измерительной лаборатории.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

Ну так и пиши ему в личку о всем что у тебя на языке крутится - я не против.
Но вот на форуме, будь ласка, давай советы и рекоммендации на основе правил и действующего законодательства.
И не включай друку на счет того, что не понимаешь.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2DMC

DMC написал :
давай советы и рекоммендации на основе правил и действующего законодательства.

А как же изобретательство и рационализация? Из того, что у Вас нет компаса, не следует, что метод Slawa`ы невозможен...Критикуйте, пожалуйста, по существу.

DMC написал :
Ну так и пиши ему в личку о всем что у тебя на языке крутится - я не против.

С чего вдруг элементарнейшие методики секретными делать? Это твоим разводам на деньги место в личке, потому как широким массам их рекомендовать не стоит. И без твоих комментариев любой догадается, что можно нанять за немерянные бабки умственных дядек с офигенными приборами.

DMC написал :
Но вот на форуме, будь ласка, давай советы и рекоммендации на основе правил и действующего законодательства.

Слабо назвать пункты правил и законов, нарушенные данной методикой? Или опять языком трепанешь - и в кусты "не мое дело правила знать"?

Геннадий Б написал :
А как же изобретательство и рационализация?

Какое уж тут изобретательство - метод был опубликован в разделе "полезные советы" (или что-то похожее) журнала "Радио" за какой-то там очень давний (советский) год... Кстати, тогда все эти советы проверялись на законность и опасность, так что сейчас нас ждет прикол от Dmc. Интересно, что он придумает - что нельзя АКБ в квартире использовать? Или лампочку от малого напряжения зажигать?

Пойду сфоткаюсь сегодня на фоне генератора ,( язык что помело)..и симитирую данную проблему, отпишу и фотки выложу...
Вот хотел спросить Dmс что действует на мышцы и приводит к их сокращению при нарушении техники безопастности ток или напряжение?
Удачи..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Medtech

Не забудь рядом положить известный всем предмет или линейку))
Не, ну а все-таки - почему у меня не получился описываемый тобой эффект?

Medtech написал :
Вот хотел спросить Dmс что действует на мышцы и приводит к их сокращению при нарушении техники безопастности ток или напряжение?

А тебе не все ли равно ))
И какое отношение этот вопрос имеет к теме?

2Slawa

Закон первый и он же последний:
У тебя(или тому, кому ты это предлагаешь) нет допуска на данный вид работ.

Ну а остальное, типа там несертифицированности применяемого оборудования, отсутстивия методологии, нетехнологичность метода, мы даже и упоминать не будем..
Нам же все это по-барабану. Главное результат, а не то, как он достигнут...

2Slawa
Радио, говоришь... На заборе тоже написано - сунул, а там гвозди... С каких пор журнал радио стал нормативным актом, или каким руководящим документом?
Это журнал самоделкиных и ничего общего с нормами не имеющий.

Slawa написал :
Кстати, тогда все эти советы проверялись на законность и опасность, так что сейчас нас ждет прикол от Dmc.

Ерунду не городи... Что моделист, что радио, что ют - половина схем были нерабочими. На счет проверки сведений не имею. А ты никак главным проверяльщиком там был или данную инфу сорока на хвосте принесла?

Какой прикол ты ждешь? Заканчивай дурака валять..., самому еще не надоело паясничать?

dmc написал :
Закон первый и он же последний:
У тебя(или тому, кому ты это предлагаешь) нет допуска на данный вид работ.

На какой-такой "данный"? На использвание автомобильного аккумулятора или на право ношения компаса?!

dmc написал :
Ну а остальное, типа там несертифицированности применяемого оборудования, отсутстивия методологии, нетехнологичность метода, мы даже и упоминать не будем..

Ты на прием пищи допуск имеешь? Заверенная методология есть? А на право использования кислорода воздуха для дыхания лицензию покажешь? А дыхалка сертифицирована? Технологично ли используешь вышеупомянутый кислород, или портишь только, переводя на окислы азота? А протоколы замеров предъявить можешь?

dmc написал :
Радио, говоришь... На заборе тоже написано - сунул, а там гвозди... С каких пор журнал радио стал нормативным актом, или каким руководящим документом?

В отличие от тебя редакции журналов во времена оные несли ответственность перед государством за содержание писанины. Не авторы, которые могут ошибаться, а редакции, которые обязаны проверять.

dmc написал :
Какой прикол ты ждешь? Заканчивай дурака валять..., самому еще не надоело паясничать?

Кривляешься-то ты. Создал из фигни проблему - уже на поиск короткого допуск надо иметь, блин. Без лаборатории - ну никак. Помог, называется, человеку. Сам не можешь - другим не мешай.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

Slawa написал :
На какой-такой "данный"? На использвание автомобильного аккумулятора или на право ношения компаса?!

На влезание в электрику квартиры.

Slawa написал :
В отличие от тебя редакции журналов во времена оные несли ответственность перед государством за содержание писанины. Не авторы, которые могут ошибаться, а редакции, которые обязаны проверять.

Да? А как же неработающие схемы?
Как они попали на страницы журнала после столь суровых проверок?
Ты хотя бы иногда думал чего языком мелешь. Стандартная процедура - чел присылает схему и работающий экземпляр прибора. Редакция оценивает интересность изделия и публикует схему с описанием. Неработоспособность публикуемых схем происходила из-за того, что не был учтен разброс параметров элементной базы, либо в схеме была скрытая ошибка. Т.е. реально работающий прибор не соответствовал прилагаемой схеме.
А зачастую публиковались схемы даже без работающего прототипа...
По этому поводу даже скадал был в печати.

Slawa написал :
Кривляешься-то ты. Создал из фигни проблему - уже на поиск короткого допуск надо иметь, блин. Без лаборатории - ну никак. Помог, называется, человеку. Сам не можешь - другим не мешай.

Нисколечко, в отличии от тебя.
Я уже говорил - здесь не кружок умелые руки. Это форум серьезного и популярного журнала. Не надо его подставлять дурацикими и самостийными советами.
У себя делай чего хочешь, хоть свой прибор в дверь суй, а если даешь ненормативный совет - в личку, под личную же ответственность.
Почитай номативку, и все же заканчивай фуфло свое двигать. Пустозвон.

Народ мудрый, и однажды родилась вот такая фраза:"дуракам закон не писан" - не знаю как к тебе относится первое, но то, что на законы и нормы тебе наплевать, это факт.

gmi написал :
Проверял простеньким пробником (к сожалению сейчас под рукой нет тестера), поэтому не могу утверждать, что у меня именно короткое замыкание, но при подключении одной жилы, индикатор светился и на других жилах, хотя и менее ярко. И у меня всё больше сомнений, что я мог бы достать где-либо саморезом до провода.

Похоже, Gmi подключил фазу к одной жиле 3х жильного кабеля и цеплял отвертку-пробник к каждой жиле. Ну тогда все ясно, пробник показал фазу там где фаза, а на остальных двух жилах - наводки.

То есть, вероятно, никакого КЗ в проводе нет, оно могло быть в распаечной коробке, например.

Gmi, возьмите тестер, хоть китайский за 100р. А чтобы саморезом замкнуть сразу 3 провода - снайпером надо быть

Добрый час! Попробовал, проверил, ситуация такая, да действительно нагруженный на провод с К.З. генератор ничего не фонит, но если подключить сопротивление на 500-3000Ом последовательно с проводом сразу щуп оживает, и уже можно искать провод. Всё бы ничего , но к сожалению если на место короткого замыкания прицепить металлоконструкцию на предмет "саморез в направляющей и проводе сидит" то фонит и направляющая. В такой ситуации можно хоть направляющие найти , чтоб меньше ломать.
Для писателей и сомневающихся, вот держу в руках генератор и щуп к нему, сегодня забежал на старую работу и проверил чтоб не быть голословным, всё что проверил можно повторить
Сколько написано, но проблема не решена.
Послушаем и других.
Кстати , где можно почитать о методиках поиска неисправностей в электрических цепях, и конкретно для данной ситуации.
Кто виноват нашли , а вот что делать..?

dmc написал :
На влезание в электрику квартиры.

С таким подходом форум придется закрыть. Сам же, кстати, советовал по распайкам найти дефектный участок, а потом трассоискателем - это как, не влезание?

dmc написал :
Да? А как же неработающие схемы?

Да молча. Что там у тебя не заработало - детекторный приемник, обида на всю жизнь?

dmc написал :
Я уже говорил - здесь не кружок умелые руки. Это форум серьезного и популярного журнала. Не надо его подставлять дурацикими и самостийными советами.

Ты так и не смог сказать, почему совет "дурацкий". Ни одного серьезного возражения, просто у тебя в голове не укладывается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Medtech

Спасибо большущее. У нас чуть-чуть другой - 77HP
Вот с ситуацией, когда шуруп коротит провода и арматуру(в данном случае направляющие) делать действительно нечего, скорее всего простейшие специальные приборы тоже лажать будут. Данная авария, имхо, под силу только рефлектометрам. Но и здесь не все гладко - у них дискретность низкая для таких малых расстояний(квартира). Но по нему хоть можно будет прочухать характер и объем распространения - т.е. увидишь шуруп замыкает только пару проводов или контактирует еще с чем-то.

Medtech написал :
Сколько написано, но проблема не решена.

Мое мнение такое, если человек знает какой отрезок коротит, при этом есть достаточная уверенность в том, что коротит он из-за шурупа, то ничего больше искать не надо - надо просто менять эту линию, т.к. даже если он надет этот шуруп и конкретное место, то изоляция на проводе все равно уже повреждена. И чем ставить заплатки, лучше перетянуть(благо не много)...

2Slawa

Slawa написал :
С таким подходом форум придется закрыть. Сам же, кстати, советовал по распайкам найти дефектный участок, а потом трассоискателем - это как, не влезание?

Это влезание штатными, для нахождения неисправностей, приборами.
Т.е. ты предлагаешь лампочку с двумя проводами, а я прибор - и тем и другим можно найти некоторые одинаковые неисправности. Вот только за лампочку ты можешь по башке схлопотать, т.к. это неправильно.

Но ты ведь просил показать тебе запрет - вот я тебе его и показал - допуск и используемое оборудование.

Slawa написал :
Да молча. Что там у тебя не заработало - детекторный приемник, обида на всю жизнь?

А даже если и он. То что это меняет? Это наоборот лишний раз подтвержадет, что ни хрена там не контролировалось.

Slawa написал :
Ты так и не смог сказать, почему совет "дурацкий". Ни одного серьезного возражения, просто у тебя в голове не укладывается.

Ты просто не желаешь понимать что можно и безопасно, а что нельзя.
Возьми, хотя бы опыт Medtech, когда шуруп контачит и с арматурой и проводом - куда твой компас будет крутиться?
А если еще учесть, что при контакте с арматурой, появляется наруга на этой арматуре...
Т.е. безопасность - ноль.
Трудность использования данного метода - максимальная.
Приемлимость - сомнительная, т.к. данная технология была внедрена для промышелнных высоковольтных линий.
В итоге получаем - дешевле вызвать мужика, который тебе все найдет. Об этом я писал много раньше.

P.s. Вот например к lev125 обратиться - он, вроде как любитель таких глючков и оборудование как бы у него есть... Все удовольствие в районе 3000р, при минимуме сторонних затрат(время, нервы, деньги). Помощь и человеку и монтеру тренировка и заработок, опять же повышение рейтинга.
))
P.p.s. Хотя странно, что он в этой ветке не проявился - вроде как его прямой профиль...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Medtech

Medtech написал :
Кстати , где можно почитать о методиках поиска неисправностей в электрических цепях, и конкретно для данной ситуации.

А что тебе методика для этой ситуации? Чем она может отличаться от других?
Для высковольток существует целая книжка с описанием различных методов(читай инструмента и приборов) для поиска аварий.
Для быта, имхо - все уже перечислено выше...

  1. Поэтапная прозвонка.
  2. Применение трассировщиков
    В случае шурупа в арматуре - чуть побольше гимора, но все остальное остается таким же.

DMC написал :
Вот только за лампочку ты можешь по башке схлопотать, т.к. это неправильно.

Такие работы не требуют допуска. Все просто. А вот некоторые трассоискатели как раз таки требуют - ввиду наличия на выходе генератора опасного для жизни напряжения.

DMC написал :
Возьми, хотя бы опыт Medtech, когда шуруп контачит и с арматурой и проводом - куда твой компас будет крутиться?

Дык, туда же, куда и все ваши трассоискатели.

DMC написал :
А если еще учесть, что при контакте с арматурой, появляется наруга на этой арматуре...
Т.е. безопасность - ноль.

Напряжение на аккумуляторе - безопасное для жизни, кончай пургу гнать.

DMC написал :
Для высковольток существует целая книжка с описанием различных методов(читай инструмента и приборов) для поиска аварий.

Вот ведь блин. Ну так почитай ее применительно к КЗ.

Жаль, ссылочек хотелось, иначе нафига такая справочная..можно и в диспетчерскую позвонить.. и ждать. Что для русского хорошо, для американца смерть..
Нечего сказать , не буду языком трепать.
Сергей.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

Slawa написал :
Такие работы не требуют допуска. Все просто. А вот некоторые трассоискатели как раз таки требуют - ввиду наличия на выходе генератора опасного для жизни напряжения.

Какие работы не требуют допуска?
И не надо домой таскать промышленные генераторы - тогда все будет впорядке...

Slawa написал :
Дык, туда же, куда и все ваши трассоискатели.

А именно?

Slawa написал :
Напряжение на аккумуляторе - безопасное для жизни, кончай пургу гнать.

Само по себе да. А в совокупности - уже небезопасно. Например каким-то образом произойдет замыкание - будет искра, которая тебя может напугать, от неожиданности...
Так что не надо зацикливаться, смотри на вещи вполном объеме.

Slawa написал :
Вот ведь блин. Ну так почитай ее применительно к КЗ.

А зачем оно мне, все что надо для быта - я знаю. Ну а отсутствие знаний по каким-то промышленным технологиям, не дает мне возможности нести такую ахинею как ты..., пытаясь к детскому яроплану прикрутить двиган от протона... Ты ж у нас известный беспредельщик, и... везунчик...

dmc написал :
Какие работы не требуют допуска?

Использование компаса в мирных целях.

dmc написал :
А именно?

А именно зависит от того, является ли шуруп и направляющая магнитными материалами.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

DMC написал :
P.s. Вот например к lev125 обратиться...
P.p.s. Хотя странно, что он в этой ветке не проявился - вроде как его прямой профиль...

Он как раз за профилем и прячется....:-) В смысле за направляющей...

смотрим

вместо Rx провод в котором коротыш к точке А одна жила к точке В вторая
вместо переменника R2 кусок (достаточной длины) точно такого же провода(обзовем его ГГ) как и закороченный.
батарейка пару вольт (1,5 -4,5 )
лезвием (обыкновенным) прорезаем изоляцию в проводе ГГ и делаем коротыш
запоминаем показания прибора
переносим место коротыша в проводе ГГ в другое место. тоже запоминаем прибор
методом тыка определяем в какую сторону нести коротыши для полной балансировки мостика (прибор показывает 0) мерим рулеткой от коротыша в проводе ГГ до мостика. все.

можно еще и осцилографом примерить. синхро на одину жилу. вход на вторую. развертку самую шуструю чуствительность в мин. замерить задержку. посчитать длину.

зы. детекторный приемник у меня тоже не заработал ни-о-дин. тока потом понят пачИму

2Zig-
Не пойдет, сопротивление контакта провода с саморезом сравнимо с сопротивлением всего провода. Ошибка будет большая слишком. Если б провода из нихрома были, тогда да.

Zig- написал :
зы. детекторный приемник у меня тоже не заработал ни-о-дин. тока потом понят пачИму

Антенна наверно плохая была. Или диод кремниевый, или наушники низкоомные.

Я смотрю обсуждение моей проблемы перетекло во взаимные наезды форумчан. Что бы немного снизить накал страстей, опишу что происходит на практике. Сразу скажу, что такая полезнейшая в хозяйстве вещь как компас у меня есть. Правда на то, что бы его отыскать ушло 2 дня. Вот с источником постоянного тока проблемы. Есть трансформатор на 2-12 В от игрушечной железной дороги (может кто помнит ГДРовскую PIKO?), но компас на такую цепь не реагирует (пробовал разумеется отдельно от проблемного провода). Зато компас хорошо реагирует на металлические профили, что навело на мысль, что строго говоря, у меня всего 2 места (2 профиля), где я мог попасть саморезом в провод. Так что буду вскрывать.
Тут была ещё другая история. В поисках нового тестера добежал до ближайшего магазина, торгующего подобными вещами. Ничего устроившего меня не нашёл, но зато заинтересовался устройством Multifunction electronic tester (тестер напряжения) фирмы Stayer (сколько раз зарекался покупать инструмент этой фирмы и вот опять попался). Посмотреть можно здесь:

Привлекла возможность бесконтактным способом обнаруживать скрытую проводку, да и цена в 90р показалась не такой уж критической. Устройство представляет из себя ярко жёлтый пробник с щупом, контактной пластиной, переключателем режимов и красным и зелёным светодиодами. Девайс честно пищит на любое устройство подключённое к сети и открытую проводку. Но на скрытую проводку он уже не реагирует. Зато реагирует на человека. В режиме бесконтактного измерения он пищит при прикосновению к любому металлическому предмету, в режиме контактного измерения красная лампочка горит тоже произвольно. В общем , я так и не смог выработать систему как и на что девайс реагирует. В общем, устройство на мой взгляд совершенно бесполезное. Самое лучшее, на что оно может пригодится, это кого-нибудь разыграть, определяя кто он, "пацак" или "читланин" :-).

2caver

Антенна наверно плохая была. Или диод кремниевый, или наушники низкоомные.

не в тему но были все И а не ИЛИ
давно это было....

убираем влияние переходных сопротивлений
надо:
два провода одинаковых по марке и длине А и В
дополнительный медный провод зачищенный от изоляции одножильный В
батарейка
соединяем по схеме
переходное на шурупе влияет на оба плеча
переходное на ползунке тоже на оба плеча
при показаниях прибора =0
отношение длин от краев провода С до ползунка обратнопропорционально положению коротыша
надо только знать сколько метров провода в стене спрятано

2GMI

Прежде чем вскрывать, убедитесь, что КЗ действительно имеет место! Хотя бы батарейкой с лампочкой.

2Zig-

Так будет работать, только надо обеспечить очень надежный контакт на концах проводов A и B. Чтобы сопротивлениями этих контактов можно было пренебречь.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

подсоеденяем к одной жиле провода с двух сторон батарейку;
вольтметром измеряем напряжение с каждой стороны провода
(между тем к которому присоеденена батарейка и свободным)
пропорция падения напряжения покажет где коза. мерить надо прямо на жилах и быстро пока батарейка не сядет (тестер рекомендую M890 дешево и сердито)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2GMI
У меня тут мысль глупая проскочила, хотя что-то похожее на этой ветке уже проскакивало. Может зря наши волкодавы форумские в высокие материи полезли? Может все проще обстоит? Такое случается ... Подумалось, что и не виноваты вовсе саморезы в этом теракте. Может случилось так, что просто перепутали в коробке или розетке нулевой провод с земляным. Если за вышеназванные провода взяты желтый и белый, то такое запросто могло случиться. При не очень хорошем освещении их перепутать запросто можно ...