Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#240284

Задача: Поменять проводку от подьезда до счетчика

Ну фотки выкладываю :-) чтобы понятнее было о чем речь.
Сходл в ЖЭК, там одни пьянницы... думаю что уж лучше я сам сделаю все.

Вопросы:

  1. Сечение и тип провода.
  2. Как это все подключать в щитке в подъезде? где там земля? (ноль знаю где)
  3. Пакетники ставят до или после счетчика?
  4. Сфотал свой счетчик, может кто схему подключения подскажет, где там вход и где выход, дальше хочу линию на две разделить силовую и осветительную, сейчас это не предусмотрено, все по одной и ООООчень старой идет, уже один раз сгорела проводка вот и решил поменять все.

Ну остальное думаю найду тут на форуме.
Всем спасибо зараннее..

skudarnov

1) Номинал вводного автомата сейчас?
2) Этаж последний? Можно снимки щитков этажами ниже?
3) Рубильник или автомат в этажном щитке - кабель ввода - счётчик в квартирном щитке - защитная автоматика в квартире.
4) Счётчик под замену - сейчас такие запрещены.

Рисуйте схему...

Спасибо.

  1. Что за вводныйавтомат я не понял, это тот что в подъезде? Если "ДА", то его там нет вообще, вернее он не рабочий и электрики кинули на шину минуя его (Заодно и скажите какой он должен быть поставлю)
  2. Сечение провода исходя из того, что у меня потребителей будет осветительная часть 2 квт (максимум), а силовая где-то 7-8
  3. На счет счетчика, вообще улыбнулся, его как раз ЖЕК и РЭС предписали поставить год назад как оптимальный на замену старого. Так что пусть висит, мне бы схемку подключения (4 провода там я глянул, но что куда не знаю)

skudarnov написал :
силовая где-то 7-8

Поподробнее, что это за потребители такие? Электроплита или обогреватели? Проточный водонагреватель?

У Вас договор есть? Какая в нём разрешённая мощность прописана?
Нет? В вашем регионе есть плата за подключение (и какая)?

ЖЕК и РЭС предписали поставить год назад как оптимальный на замену старого

Они уже были запрещены, причём довольно давно.

Материал и сечение нулевого проводника в стояке? Фазных?

Я на Украине в Крыму живу... тут немного не так видимо все со счетчиками. Дом 5-ти этажный.
В подъезде в шитке фазы диаметром 4-5 мм АЛЮМИНИЕВЫЕ.

Блин, просто можно где-то схему узнать?
А потребители это кухня и ванная комната, машинка, бойлер, печка, чайник, микроволновка

skudarnov написал :
бойлер

Накопительный?

печка

Потребляемая мощность?

фазы диаметром 4-5 мм АЛЮМИНИЕВЫЕ

И Вы желаете "снять" с одной из них 40А для себя лично?

Хотел снять :-)
Ясно... нет вопросов..

skudarnov

Навряд ли Вам потребуется больше 25А долговременной нагрузки (хотя с печкой неясно, что это такое). Если бойлер и СМ включать поочерёдно в одну розетку - тогда точно хватит.
Для ввода тогда достаточно медных проводников сечением 4 кв. мм.
В разгромленном этажном щитке поставить рубильник.
В квартирном входной автомат С25 - счётчик - УЗО 40А/30мА.
Зануляться от щитка без тщательного обследования щитков этажами ниже и ввода в дом не советую.
После УЗО автоматы на групповые линии:
С10 на освещение;
С10 на СМ или бойлер (если не включать их одновременно);
Две группы С16 на розетки, на кухню обе, в комнаты одну.

Ясно... спасибо... а что нельзя просто 2 автомата поставить, один на свет, второй на силовые все дела? В остальном все понял

skudarnov

Можно: УЗО 25-40А/30мА; а после С10 на освещение и С16 на розетки.
Скорее всего хватит.

Но Вы так и не объяснили, что такое печка и сколько она потребляет...

А я еще не знаю.... сколько потребляет... только присмотрел, сейчас у меня галовая, а будет комбинированная, газ+электро (варочная поверхность) Вообще у нас тут в гроде все на газе. ну 1.2 - 1.5 квт где-то потреблять будет и то редко очень..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2skudarnov

Вам чего, делать нечего что ли или деньги кармат оттопыривают?
Газ дешевле, его реже отключают. В конце концов вы просто не будете иметь льгот по оплате за электричество, т.к. вы газовый пользователь....
Рекоммендую еще раз взвесить все за и против...

Та на печку можно забить... главное стиралка, бойлер, чайник и холодильник с микроволновкой...

узнаю земляка по счетчику и пломбе
крайне желателен капремонт щитка в подъезде
схема подключения счетчика стандартная: 1 фаза вход 2 фаза выход 3 ноль вход 4 ноль выход
в щитке фаза и ноль приходят на убитый ПНВС, имитация земли на болту справа внизу

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2skudarnov

Бойлер тоже на газ - хотя там некоторые условности могут не дать реализовать задуманное

skudarnov написал :
Задача: Поменять проводку от подьезда до счетчика

А можно это расшифровать? Ну на счет одного конца ясно - счетчик. А вот что подразумевает под "от подъезда"?

Печка(в смысле духовка) примерно так и потребляет, в пределе 2квт ~10А.

На сколько квартир лейстничный щиток? Три или четрые(четвертый просто снят в виду сгорания)?

В квартире есть автоматы?

Если можно, крупным планом или маркировку однофазных автоматов и "пускателей"(вверху 3 штуки). И где ваше хозяйство в этом шкафу?

Разрешенную вводную мощность рекоммендую узнать в вашем энерго, просто обратившись к главному инженеру(и ни к кому другому, могут лапши навешать или просто послать).
В зависимости от этого и плясать со всей остальной техникой.

Схему можно узнать там же, или в жэк - но это маловероятно, хотя и не бесперспективно.
Попробовать стоит.
В приципе, на каждую квартиру(ввод) должен существовать паспорт, но в виду древности вашего дома его может и не быть...
Судя по фоткам у вас на квартиру стоит по одному автомату на 16А... Странно, обычно ставят 2 - розетки и свет... НО чего в нашем мире только не бывает...

Выше вам практически все уже расписали, могу лишь добавить:

  1. На лестнице поставить неавтоматический размыкатель ампер на 40+
  2. Проводку заложить медным трехжильным проводом с однопроволочными жилами(т.е. не гибкий, а жесткий) типа ВВГ или NYM 3x6, - во первых будет некоторый запас по мощности провода, ну и може пригодиться в случае реконструкции вашего стояка.
    При этом третий провод, который предполагается под защитный ноль, никуда не подключать, с обоих концов. Концы, заизолировать.

Зануления, скорее всего, вам не получить...

dmc написал :
Странно, обычно ставят 2 - розетки и свет...

у него не может быть более одного автомата в щите
ибо счетчик в квартире

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2skirp

Это я понял, так же понял то, что в квартире нет автоматов, а в щитке что-то не совсем понятное.
Просто мысля соскочила, как раз по местоположению счетчика...

Спасибо за поправку.

У меня на счетчике еще автомат, но древний какой-то черный :-)
так, в остальном все понял, спасибо...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

dmc написал :
запас по мощности провода

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Arr
И что не понравилось?
Суть или то, как я это обозвал?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2DMC
С сутью всё в порядке, термин "мощность провода" не понравился, ИМХО "мощность линии" или "сечение провода" более правильно.