Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#240394

Всем здравствуйте!

Давно меня мучает один вопрос...

Многие устройства имеют на входе сетевой фильтр - два конденсатора, один с фазы на землю, другой с нуля на землю.
Ясен пень, что при включении такого устройства в розетку возникает дифференциальный ток, который смещает порог срабатывания УЗО.

Отсюда возникает конфликт: с одной стороны, для стиральной машины в ванной или для водонагревателя хочется поставить УЗО с отсечкой 10 мА, а с другой стороны, не будет ли оно срабатывать от одного только наличия фильтров в этих приборах?

altor написал :
Всем здравствуйте!
Давно меня мучает один вопрос...
Многие устройства имеют на входе сетевой фильтр - два конденсатора, один с фазы на землю, другой с нуля на землю.
Ясен пень, что при включении такого устройства в розетку возникает дифференциальный ток, который смещает порог срабатывания УЗО.
Отсюда возникает конфликт: с одной стороны, для стиральной машины в ванной или для водонагревателя хочется поставить УЗО с отсечкой 10 мА, а с другой стороны, не будет ли оно срабатывать от одного только наличия фильтров в этих приборах?

Нет не будет.

altor написал :
не будет ли оно срабатывать от одного только наличия фильтров в этих приборах?

От самого факта наличия фильтра не будет. А вот при пуске двигателя возможны переходные процессы, которые вызовут срабатывание.
Здесь приводилась статистика давностью в несколько лет, тогда это было 1-2% проблем для 10мА.
Сейчас всё чаще встречаются СМ с прямым приводом, вероятность могла повыситься.

А каков примерно порядок емкостей этих конденсаторов у стиральных машин?
И есть ли такие у накопительных водонагревателей?

Второй вопрос: каким образом переходные процессы при пуске вызывают срабатывание УЗО? Скачок тока - понятно, но ведь он по обоим проводам одновременно происходит, откуда разность токов возникает?

altor

Если маловероятная необходимость замены УЗО 10мА на 30мА Вас беспокоит, тогда поставьте сразу на 30мА.
Я бы поставил общее 10мА на СМ и ВН, а в случае "ложняков" добавил бы 30мА для СМ.

И не используйте в столь ответственном месте электронные УЗО.

2ВТБ!

Насчет электронных-то понятно.

Кстати, заслуженно ли ругают продукцию ИЭК?

Я брал уже два их УЗО (ВД1-63) на 30мА. У обоих ток срабатывания - 20..22мА, в зависимости от нагрузки, то есть в заявленые параметры очень хорошо укладываются. Насчет надежности - тут уж не знаю, оба они работают еще только по полгода.
Правда, брал я их у официального дилера, где-то по 550-600 рублей. На рынке у нас они по 200 рублей продаются, может этим обусловлены плохие отзывы? :-)

altor написал :
Кстати, заслуженно ли ругают продукцию ИЭК?

Нет. Ругают подделки, попадают по вполне приличной фирме. Это еще что - ДЭКов вон вообще с рынка вытеснили из-за популярности их марки у фальсификаторов.

altor написал :
Правда, брал я их у официального дилера, где-то по 550-600 рублей.

Ага, настоящие. С надежностью все в порядке.

altor написал :
На рынке у нас они по 200 рублей продаются, может этим обусловлены плохие отзывы?

Ну да. Купил на рынке за 200 подделку и в крик - "накололи ироды ИЭКовские"... Такая же история по автоматам.

altor написал :
А каков примерно порядок емкостей этих конденсаторов у стиральных машин?
И есть ли такие у накопительных водонагревателей?

Обычно порядок величины емкостей 0.01 - 0.047 мкФ. То есть ток утечки не должен превысить 3мА - УЗО не сработает. Накопительным водонагревателям фильтры ни к чему - там нет источников помех и чувствительных элементов.

caver написал :
ток утечки не должен превысить 3мА

При каких частоте и напряжении?

ВТБ! написал :
При каких частоте и напряжении?

Разумеется, 50Гц и 220в.

caver

А какие будут на фильтре? Он не 50 герц фильтровать задуман.

2ВТБ!

Да, при работе электродвигателей машинки через кондер фильтра и PE пойдут составляющие с частотами порядка нескольких килогерц. Но амплитуда их будет уже намного меньше напряжения сети, поэтому существенный вклад в общую утечку они не должны дать.
Тут все зависит от схемотехники фильтра и типа основного двигателя стиралки. Если (в худшем случае) движок коллекторный, а фильтр - простейший, из двух кондеров и двух дросселей, тогда утечки могут заметно возрасти. В этом случае и УЗО на 10мА сработать может.

caver написал :
все зависит от схемотехники фильтра и типа основного двигателя стиралки

По слухам, проблемы возможны и с прямоприводными двигателями. Что там инвертор может наизлучать - дело тёмное, но АВВ, к примеру, специально выпустило anti-disturbance модификацию на 30мА - с временной задержкой ближе к верхнему пределу стандарта.

ВТБ! написал :
По слухам, проблемы возможны и с прямоприводными двигателями. Что там инвертор может наизлучать - дело тёмное, но АВВ, к примеру, специально выпустило anti-disturbance модификацию на 30мА - с временной задержкой ближе к верхнему пределу стандарта.

Можно дурацкий вопрос? :-)
Речь идет про УЗО типа А, которое рекомендуется ставить на стиральную машину и прочую технику, которая потребляет не синусоиду, правильно?
А будет ли подвержено ложным срабатываниям в описанном Вами случае УЗО типа АС?
Я смутно подозреваю, что в случае применения АС защита ухудшится, но вот за счет чего - понять не могу...

altor

Модификация AP-R есть как для А, так и для АС.

смутно подозреваю, что в случае применения АС защита ухудшится

Защита человека при наличии зануления - нет. Защита самой СМ - отчасти.

ВТБ! написал :
altor
Модификация AP-R есть как для А, так и для АС.
Защита человека при наличии зануления - нет. Защита самой СМ - отчасти.

Правильно ли я понимаю, что для защиты людей можно смело использовать УЗО с характеристикой АС, или есть какие-то ограничения? (Просто АС доступнее прочих)

altor написал :
для защиты людей можно смело использовать УЗО с характеристикой АС, или есть какие-то ограничения?

У нас пока допускается. Потенциальные угрозы - ручной электроинструмент с "полноволновой" электроникой и прочими полупроводниковыми наворотами в силовых цепях. Ежели под дождём им пользоваться или под душем.