Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381
#270226

2Satanas
Наверное у Вас удачно сложились обстоятельства. Есть примеры, когда подобная схема не дает положительного результата. Или наргев поверхности пола не равномерный, или температура не та что надо, или приходится байпас на стояке перекрывать уменьшая этим теплоотдачу всего стояка.

А насчет обогрева из стояка горячего водоснабжения я двумя руками против. В доме моих родителей какой-то засранец сделал себе теплый пол в ванной. Теперь вместо горячей воды длительное время идет теплая, что очень отражается на счетчике расхода горячей воды.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Три года назад делал ремонт в ванной и сделал теплые водяные полы. причем при помощи наших же сантехников, которые ни слова о законности данного мероприятия не обмолвились.
Стояк на полотенцесушитель в доме был от центрального отопления. У меня был очень высокий первый этаж. Внизу в цоколе институт, окна полность на поверхности земли у них (для представления высоты первого этажа) так вот...
Разводка была в одном из кабинетов. Т.е не скрыта, ничего особого.
Срезали у меня стояк под потолок, навернули резьбу, повесили полотенчик, снизу с разводки подцепили металлопласт, уложил его змейкой на полу, закрепил, ввернули в полотенчик снизу. Дали давление. Не знаю как где, но летом у нас дома под давлением стоят. Устранили подкапывание полотенчика, все сухо.
замуровали трубы в стене. С цоколя шла цельная труба. Местами на сгибах одел гофру. Крана нет.
Осенью и зимой в ванной было как никогда прекрасно! Пол не горячий, но теплый, как на углях не скачешь, а до полотенчика не дотронуться.
Теплоизоляцию не делал никакую.
Сейчас там живет сын. Все в полном порядке.
Теперь живу в доме, который предстоит реконструировать, где можно сделаю теплые полы, и только водяные.

Как говорится незнание закона не освобождает от ответственности, но думаю за 3 годас лишним, не только слесаря проводят осмотр. Никто слова не сказал.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

гидроудар то выдержит, вот только не любую воду

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

2Tehnik-san
ну медь то любой гидроудар выдержит , скорее уж стояк порвёт.

так что ставить вод.Т.Пол я предпочитаю только на коттеджах,у нас не только дураки и дороги,а и пьяные сантехники !!!!!

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

по теплым полам от гор.воды-а как обезопасить их от гидроударов? Из практики:на одном обьекте местный деятель-сантехник не плохо зарабатывал-цасов в 10 закрывал гор.воду в подвале и через час резко открывал шар.кран-и от пострадавших приходили заказы на шабашки,у кого подводку к приборам оторвало,у кого полотенчик лопнул,а там регулятор давления не поставишь а у кого и трубопроводы мет.пласт рвало

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

работает простая схема подключения ТП между стояком ГВ и стояком полотенцесушителя правда потребуются врезка кранов что сейчас не так просто комунальшики могут не дать ,только всё после монтажа надо сбалансировать чтобы не бойпасило весь стояк .таких полов разных конструкций смонтировано много тогда небыло электро полов а насосы ставили редко чаще последнее время в новых домах.

Смешно начинается и противно когда про закон начинают вспоминать. У нас закон вообще против человечества или для тунеядцев. Пока ничего не делаешь все по закону, как тока зашевелишься - враг закона. То низя, это низя, все низя. По ремонту кроме переклейки обоев , перекладки линолиума и побелки потолков - все низяяяяяяяяяяя. Боулер - низяяяяяя, нагревательные приборы - низяяяяя. Пойти выяснять почему топят плохо - равняется к растрелу... Так что мы все уже в розыске с самого начала. Что случись найдут из-за чего ты виноват - носки сушил на батарее - вот она и лопнула и залила весь дом .... Так что какие там полы...
Блин, чо то зябко. Пойду подмешаю немножко в систему отоплния из центрального водоснабжения горяченькой ... и соседям теплее и у меня прогреется квартирка.....

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

2ТВЛ
и где нарушение закона ? пользование горячей водой из крана ?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

ТВЛ написал :
опять же, с законом надо жить в ладах

Комфорт и закон почти не пересекаются
Не забывайте, что отопление электричеством так же требует согласования с разными инстанциями.

сделайте электрический теплый пол. не мудрите.
опять же, с законом надо жить в ладах

Только вспомнил. Для примера. Медь тяжелее воды, но её теплоёмкость сидьно меньше
медь 380Дж/(кг(К)
вода 4200 Дж/кг*К
бетон 840-5600 Дж/кг*К

Tatsel написал :
но плотность воды во много раз ниже плотности бетона

Ну речь не о бетоне, а о стяжке. Да и ниже не во много раз, а в ~2 Плотность стяжек, бетона от 1,5 до 2,5 примерно. Да и теплоёмкость от объёма считается, кажется. Плотности или массы в формуле не помню.

Oleg V написал :
Теплоёмкость воды примерно в три раза выше чем у бетона (реально меньше).

но плотность воды во много раз ниже плотности бетона

map написал :
А вот получется ли слегка подогреть пол в ванной от проточной горячей воды, всёж вопрос.

а вы грейте сточными водами ж)

Товарища понесло...
Спасибо всем , кто откликнулся
Электрический подогрев - хорошая вещь и к томуж законная!
Водяной подогрев с врезкой в систему отопления (или в систему полотенцесушителя) тоже хорошая штучка - но не законная (хотя отопление халявное получается).

А вот получется ли слегка подогреть пол в ванной от проточной горячей воды, всёж вопрос.

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

начало темы с предложениями последними совсем не стыкуется... и водоснабжение с отоплением я уж различаю))

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

2oops!!!
не надо быть "особо одарённым", что-б вникнуть суть обсуждения.

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

а особо одаренным, которые пытаются сделать теплые полы, подогрев от центрального отопления на месте соседей я бы лицо немного помял.... у вас тепло и кайф у соседей дубак и арктика.. а за отопление платят все одинаково

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

я бы у себя так не сделал....
живу на 1 этаже...
тепло в ванной комнате - купить маслянный обогреватель за 15 минут нагреет воздух
тепло пола - постелить ковер - дешево и сердито и безопасно

  • плитка в ванной - красиво, но себе проблемы... я не один раз чуть башку себе не разбил только из-за того что пол был мокрый

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

Oleg V написал :
Вы советуете человеку чёрте чо

эта идея "чорти чо" сделана у меня. Штроба глубиной 20 мм в плите, медь 15мм, плитка прям на трубу. На трубу одеты хлорвиниловые колечки. Параллельным краном регулирую температуру.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Rubir написал :
А когда счетчики на горячую воду подключат (у меня на всех трубах уже изначально стоят) - плюнуть и забыть?

Он же общаковскую крутит, а не свою.

Oleg V написал :
Ну не законно, ну не положенно, но всё ж лучше чем Ваша идея.

По мне так, слив горячей воды в унитаз ни кто запретить не сможет, в отличие от незаконной врезки в стояк. А при отсутствии счетчиков это и по деньгам не будет накладно.

И вообще не в том направлении думаете. Если поплевать на все нормы, то можно брать тепло из центрального отопления для подогрева холодной воды. Так будет экономия на горячей воде.

=vadim= написал :
эт Вы трубы слишком глубоко "зарыли", надо было плитку на трубу прям положить.

Чего-то я не понимаю в этой жизни... Может быть Вы объясните, как Вы себе предстовляете этот пол? Вам говорят, что работать не будет, а Вы советуете человеку чёрте чо. Вы за свои слова, хоть немного отвечаете? Человек потратит деньги, силы, время впустую.

2map А что Вам мешает сделать теплый пол от горячего стояка, если уж Вы просто в унитаз собрались воду лить. Ну сделайте обычный водяной теплый пол. Так хоть воду сэкономите, и пол тёплый будет. И отрегулировать его можно на сколько захочется. Ну не законно, ну не положенно, но всё ж лучше чем Ваша идея.

BAV написал :
2map
Пол набирает температуру часа за три.
Удачи!

Ужас какой, три часа...
А когда счетчики на горячую воду подключат (у меня на всех трубах уже изначально стоят) - плюнуть и забыть? Неа, ребяты, Вы как хотите, а лекстричество эт всеж лучше...

2map
Добрый вечер!
Тема водяного подогрева пола уже поднималась. Я описывал свою систему, но могу коротко повторить.

  1. Петля из трубы 16 мм длиной 33 м.
  2. Лежит в стяжке толщиной 20 - 60 мм, которая и выравнивает уровень.
  3. Лежит в коридоре, туалете, ванной комнате.
  4. Из стояка горячей воды два выхода на расстоянии около 70 см.
  5. Маленький циркуляционный насос, накладное термореле (пружиной прижимается к трубе обратке).
  6. После того, как однажды отключили горячую воду и насос работал "на сухую" до того момента когда засвистел и я это услышал, пришлось поставить защиту от "сухого хода".
  7. Чуть не забыл про фильтр грубой очистки на входе.
    Работает это все уже лет пять...
    Пол набирает температуру часа за три.
    Удачи!

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

map написал :
А насчёт отопления, назло всем ЖЭУ, так они сами противники счётчиков на воду.

Они противники индивидуальных счетчиков, но не общедомового, показания которого поделят на всех.
Постоянно пустить тонкой струйкой горячую воду в пол конечно более правильный вариант, чем запитывать через пол смесители. Так и тепература всегда будет нужной и вода в кране не холодной. Только на самом деле (если не считать, что за вас платят соседи) такое тепло обойдется дороже других способов обогрева.

Ну не собираюсь я отапливать помещение.
Хочется пол тёпленький, после душа. Только и всего.

А насчёт отопления, назло всем ЖЭУ, так они сами противники счётчиков на воду.

=vadim= написал :
....а пол как был "ледяным", так и остался.

Так он, этот самый пол, и так останется холодным. Иначе прийдется ну очень долго лить воду.
Для тех кто считает возможным прогреть пол при разборе горячей воды:
Зайдите в ванную комнату, заткните пробкой ванну и наберите в нее порядка двух третей горячей воды. После этого, как хотите, хотите при помощи приборов, а можно и тактильным путем, он в данном случае вполне приемлем, замерьте разницу температур поверхности ванны под водой и выше уровня воды. Как вы сможете убедиться сразу после набора воды, эта разница будет очень значительна. Сколько надо времени, чтобы поверхность ванны выше уровня воды стала близкой к той, что ниже уровня? Ровно столько, сколько будет остывать вода т.е. будем наблюдать не нагрев верхней поверхности, а остывание нижней. И это при том, что мы имеем дело с однородным телом (чугун) в котором процесс теплообмена идет с меньшими потерями, чем между водопроводной трубой и керамикой. При этом отличие суммарной площади нагрева, как понимаете, тоже в разы. Т.е. при нагреве двух третей чугунной ванны до температуры порядка 50-60 градусов, мы не можем существенно изменить температуру остальной трети, потому что в данном случае теплообмен с оружающим воздухом идет быстрее. Я не теплотехник, да и саму теплотехнику изучал лет двадцать назад, и точную формулу теплоемкости не назову, но на данном примере думаю вполне наглядно видно, что нагреть пол до приемлемой температуры при простом отборе воды, задача просто титаническая.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

trebute написал :
помещение ванной комнаты достигнет вполне комфортной температуры и так

....а пол как был "ледяным", так и остался.

map написал :
1 Никаких переделок - капремонт
2 Себестоимость - себестоимостью. А дальнейшая эксплутация?
3 Лично для меня - принятие душа минимум 20 минут. и что, за это время пол не потеплеет?

В чем суть проблемы? Если в отоплении помещения, то даже эффетивный подогрев пола горячей водой при мытье не отопит помещение, для этого надо либо постоянно держать открытым кран горячей воды для протока, либо просто иными средствами решать проблему отопления. Если проблема холодного пола, то куда проще купить полимерный коврик, они сейчас везде продаются любых цветов на метраж, и не заморачиваться. Кстати, при принятии душа, как вы пишите, более 20 минут, помещение ванной комнаты достигнет вполне комфортной температуры и так. Правда влажность будет значительной, но она и в предлагаемом вами случае будет такой же.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

2romku
а!, так это просто классический водяной пол., конечно инерция у него огого !