Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#242305

Tatsel написал :
но плотность воды во много раз ниже плотности бетона

Ну речь не о бетоне, а о стяжке. Да и ниже не во много раз, а в ~2 Плотность стяжек, бетона от 1,5 до 2,5 примерно. Да и теплоёмкость от объёма считается, кажется. Плотности или массы в формуле не помню.

Только вспомнил. Для примера. Медь тяжелее воды, но её теплоёмкость сидьно меньше
медь 380Дж/(кг(К)
вода 4200 Дж/кг*К
бетон 840-5600 Дж/кг*К

сделайте электрический теплый пол. не мудрите.
опять же, с законом надо жить в ладах

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

ТВЛ написал :
опять же, с законом надо жить в ладах

Комфорт и закон почти не пересекаются
Не забывайте, что отопление электричеством так же требует согласования с разными инстанциями.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

2ТВЛ
и где нарушение закона ? пользование горячей водой из крана ?

Смешно начинается и противно когда про закон начинают вспоминать. У нас закон вообще против человечества или для тунеядцев. Пока ничего не делаешь все по закону, как тока зашевелишься - враг закона. То низя, это низя, все низя. По ремонту кроме переклейки обоев , перекладки линолиума и побелки потолков - все низяяяяяяяяяяя. Боулер - низяяяяяя, нагревательные приборы - низяяяяя. Пойти выяснять почему топят плохо - равняется к растрелу... Так что мы все уже в розыске с самого начала. Что случись найдут из-за чего ты виноват - носки сушил на батарее - вот она и лопнула и залила весь дом .... Так что какие там полы...
Блин, чо то зябко. Пойду подмешаю немножко в систему отоплния из центрального водоснабжения горяченькой ... и соседям теплее и у меня прогреется квартирка.....

работает простая схема подключения ТП между стояком ГВ и стояком полотенцесушителя правда потребуются врезка кранов что сейчас не так просто комунальшики могут не дать ,только всё после монтажа надо сбалансировать чтобы не бойпасило весь стояк .таких полов разных конструкций смонтировано много тогда небыло электро полов а насосы ставили редко чаще последнее время в новых домах.

по теплым полам от гор.воды-а как обезопасить их от гидроударов? Из практики:на одном обьекте местный деятель-сантехник не плохо зарабатывал-цасов в 10 закрывал гор.воду в подвале и через час резко открывал шар.кран-и от пострадавших приходили заказы на шабашки,у кого подводку к приборам оторвало,у кого полотенчик лопнул,а там регулятор давления не поставишь а у кого и трубопроводы мет.пласт рвало

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

так что ставить вод.Т.Пол я предпочитаю только на коттеджах,у нас не только дураки и дороги,а и пьяные сантехники !!!!!

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

2Tehnik-san
ну медь то любой гидроудар выдержит , скорее уж стояк порвёт.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

гидроудар то выдержит, вот только не любую воду

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Три года назад делал ремонт в ванной и сделал теплые водяные полы. причем при помощи наших же сантехников, которые ни слова о законности данного мероприятия не обмолвились.
Стояк на полотенцесушитель в доме был от центрального отопления. У меня был очень высокий первый этаж. Внизу в цоколе институт, окна полность на поверхности земли у них (для представления высоты первого этажа) так вот...
Разводка была в одном из кабинетов. Т.е не скрыта, ничего особого.
Срезали у меня стояк под потолок, навернули резьбу, повесили полотенчик, снизу с разводки подцепили металлопласт, уложил его змейкой на полу, закрепил, ввернули в полотенчик снизу. Дали давление. Не знаю как где, но летом у нас дома под давлением стоят. Устранили подкапывание полотенчика, все сухо.
замуровали трубы в стене. С цоколя шла цельная труба. Местами на сгибах одел гофру. Крана нет.
Осенью и зимой в ванной было как никогда прекрасно! Пол не горячий, но теплый, как на углях не скачешь, а до полотенчика не дотронуться.
Теплоизоляцию не делал никакую.
Сейчас там живет сын. Все в полном порядке.
Теперь живу в доме, который предстоит реконструировать, где можно сделаю теплые полы, и только водяные.

Как говорится незнание закона не освобождает от ответственности, но думаю за 3 годас лишним, не только слесаря проводят осмотр. Никто слова не сказал.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2Satanas
Наверное у Вас удачно сложились обстоятельства. Есть примеры, когда подобная схема не дает положительного результата. Или наргев поверхности пола не равномерный, или температура не та что надо, или приходится байпас на стояке перекрывать уменьшая этим теплоотдачу всего стояка.

А насчет обогрева из стояка горячего водоснабжения я двумя руками против. В доме моих родителей какой-то засранец сделал себе теплый пол в ванной. Теперь вместо горячей воды длительное время идет теплая, что очень отражается на счетчике расхода горячей воды.