Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4538082

sanya1965 написал :
а вот для чего он нужен -это другой вопрос. наиболее часто -для размещения оборудования (отопление, водоснабжение, и другие инж. системы) и стоянки автомобилей.

У знакомых был в загородном домике... В цокольном этаже действительно отопление, водоснабжение, насосная станция

  • еще бильярдный стол и сауна

Очень понравилось, от такого цокольного этажа конечно не откажусь.

А вот мой сосед когда дом строил пошел другим путем: нафиг мне сырая яма под домом, до уровня пола накидал внутри фундамента глину с трамбовкой (брал виброплиту в аренду), как он делал пол я не видел.

Виктор_Ч написал :
В цоколе все таки темно и сыро.

это в подвале -темно и сыро.
а цоколь -это уровень грунта с подсыпкой, т.е. "+ немного" от уровня грунта. с устройством продушин и вентиляции, проблема с сыростью решается.
а вот для чего он нужен -это другой вопрос. наиболее часто -для размещения оборудования (отопление, водоснабжение, и другие инж. системы) и стоянки автомобилей.

И самый интересный вопрос, конечно же: если грунт позволят, будут ли квадратные метры в подвале существенно дешевле таковых на надземном этаже? Если разница процентов в 10 то по моему лучше уж сделать нормальный этаж с окнами. А вот если на самом деле по принципу «все равно место пропадает», то почему бы и не сделать цокольный этаж.

Grek148 написал :
Не много у нас грунтов, которые бы позволили сделать цокольный этаж

Ну с грунтовыми водами понятно, а с грунтами не совсем. «Большие» дома у нас преимущественно с цокольным этажом, значит, грунт, наверное, позволяет. А какие еще помехи могут быть проблемы с грунтом? Вообще у меня на даче подвал конечно по весне сырой, но там пол земляной без гидроизоляции, да и снаружи, думаю, может затекать.

Grek148 написал :
Что касается меня, то я бы предпочел цокольный этаж мансардному.

А почему?
В цоколе все таки темно и сыро. Я к этому отношусь скорее как на даче: если уж есть место под домом, то почему бы его не использовать.

Виктор_Ч написал :
Но это все лирика, а суть вопроса такова: если фундамент ленточный, то он в любом случае имеет высоту 1,5-2 метра (до глубины промерзания + 0,5 метра цоколя), казалось, бы, добавить 1 метр высоты стены и получаешь площадь полного этажа, хотя конечно и цокольного. Но, почему-то, так обычно не делают?

Не много у нас грунтов, которые бы позволили сделать цокольный этаж. У меня например грунтовые воды, из-за которых даже отдельный подвал засыпал. Что касается меня, то я бы предпочел цокольный этаж мансардному.

Доброго всем времени суток!

Я пока еще из тех, как тут написали в соседней теме, чьи «мечты и представления о собственном доме пока носят гипотетический характер», но так как над этой темой я уже серьезно задумываюсь, то последнее время очень интересует вопрос подвала. Понимаю что для знатоков вопрос возможно смешной, но все таки интересно.

Как понимаю, в малоэтажном строительстве подвалов обычно не делают, что мне пока не совсем понятно, хотелось бы понять все за и против. Сейчас у меня на даче подвал есть, появился он стихийно: участок косогорный, фундамент делали из настоящих блоков (строили в конце 80-х), из-за косогора высота получилась больше 2 метров и возникла мысль почему бы оттуда не выкопать землю и сделать подвал. Так как «хорошая мысля приходит опосля» землю пришлось вынимать ведрами из уже перекрытого цоколя

Но это все лирика, а суть вопроса такова: если фундамент ленточный, то он в любом случае имеет высоту 1,5-2 метра (до глубины промерзания + 0,5 метра цоколя), казалось, бы, добавить 1 метр высоты стены и получаешь площадь полного этажа, хотя конечно и цокольного. Но, почему-то, так обычно не делают?
Сам я вижу несколько возможных причин:

  1. Разница между стоимостью глубокого ленточного и столбчатого (свайного) фундамента с ростверком такова, что, в сумме со стоимость этого метра стены, она приближается к стоимости нормального этажа.
  2. Качество помещений цокольного этажа (сырость, маленькие окна и т.д.) такова что они и за даром никому не нужны.
  3. Большинство домов проектируются на небольшую площадь, по этому разделять её на три уровня совсем не удобно, а дополнительная площадь не требуется или не проходит по бюджету.

А может быть дело в чем-то совсем другом?