Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#180077

ivainc написал :

  1. Сделал запрос на maxcut.ru - в ответ пока тишина. А где вы покупали?
  2. Запчасти, огромный выбор. Где? На сайте вроде нет.
  3. Масло моторное в комплекте не идет. Об этом написано на сайте. Уточните.
  4. Инструкцию все еще жду...
  1. Покупал в Волгограде в сети магазинов "Энергия". Запчасти в продаже - любые.
  2. Комплектацию могу сфотографирровать.
  3. Инструкцию выложу 06.08.2006.

Регистрация: 25.07.2006 Мурманск Сообщений: 36

Если позволите, еще небольшой вопрос. Я несколько огорчился, когда впервые открыл бак своей новой бензопилы. Так вот, там есть бензин!!!!!! Правда немного. Может не новая, или ее принято испытывать/настраивать на заводе? Если мне задвинули БУ, то тогда в баке для смазки (весьма вероятно) тоже должны остаться остатки масла? Но он оказался девственно чист, что несколько успокоило.
И второе. Я готовлюсь к обкатке. Где-то читал, что бензопилы нельзя включать без пильной оснастки (как я понял, цепь и шина...) иначе "вылетит сцепление". Мне это пока не понятно: в чем может быть риск запуска двигателя бензопилы на холостом ходу? Вроде конструктивно там препятствий или каких-либо рисков нет... Или все же в любом случае ставить и закреплять шину/цепь?

Эти вопросы может уже задавали, но я честно сказать боюсь угробить инструмент по неопытности.

P.s. Сегодня в тот же магазин привезли и Хускварновское фирменное моторное масло в черной пластиковой литровой канистрочке. Но я уже спокоен...

2ivainc Незнаю про наличие бензина в баке, но у меня и у знакомого этим бензином из бака сильно воняло сразу после покупки. IMXO проверяют на работоспособность, держат марку.

  1. Обкатка 2 бачка бензина. Не совсем на холостом ходу, а типа 5-10 мин. хх - потом небольшая прогазовка пару минут. Или второй способ: не нагружая б-пилу держим на х.ходу и периодически давая газу режем мелкие планки, ветки ит.д. Вот здесь и понадобится шина с цепью.
    Кстати Хуска довольно экономичная и эти 300 с лишним грамм (1 бак) на обкатке она будет вырабатывать очень долго. Поэтому есть смысл подвязать ее за ручку и подвесить (чтобы не уползла :-) ), а самому покурить либо сделать что-то полезное.

Добрый день.
По поводу топливной смеси в бензобаке - вероятно остатки предпродажной подготовки.

А по поводу откручивания сцепления, то заводить бензопилу без установленных на нее пильной цепи и шины нельзя, так как при этом произойдет скручивание центробежного сцепления с коленвала, что приводит к поломкам деталей крышки сцепления или травмам. Происходит это по простой причине. Когда двигатель набирает обороты, грузы сцепления входят в соприкосновение с барабаном сцепления и начинают раскручивать его. Барабан сцепления, имея определенный вес и инерцию, сопротивляется этому и, поскольку сцепление имеет левую резьбу, накручивает сцепление на коленвал. Все происходит наоборот, когда сбрасывается газ, и двигатель теряет обороты. Барабан сцепления какое-то время продолжает находиться в соприкосновении со сцеплением. Раскрутившись, он по инерции стремится продолжить вращение и в этот момент скручивает сцепление с коленвала. Чтобы этого не происходило, необходимо при сбросе оборотов двигателя одновременно тормозить барабан сцепления. Именно в роли такого тормоза и выступает установленная на барабан пильная цепь. Риск скручивания сцепления при запуске двигателя сохраняется, потому что двигатель запускается не на холостых оборотах, а на повышенных оборотах (оборотах запуска). На этих оборотах грузы сцепления уже находятся в соприкосновении с барабаном. И хотя обороты двигателя не достигают рабочих оборотов и усилия, прижимающие грузы к барабану, меньше чем на рабочих оборотах, при любой перегазовке сцепление может открутиться. Особенно это опасно на новых бензопилах, на которых сцепление еще не затянуто на коленвале усилиями, возникающими при пилении.

С уважением,
Сергей Горбунов
Представительство компании Хускварна

Регистрация: 25.07.2006 Мурманск Сообщений: 36

В комплекте поставки бензопилы Хускварна 142e не оказалось некоей "гребенки" (термин из инструкции по эксплуатации). Возможно ли уточнить:

  1. Существуют ли модификации конструкции/комплекта поставки бензопилы без этой "гребенки"?
  2. Возможна ли работа бензопилы без этой комплектующей?
  3. Возможно ли приобретение гребенки в розничной продаже (дополнительно)?

В магазин привезли только одну пилу - выбирать не приходилось...

Регистрация: 25.07.2006 Мурманск Сообщений: 36

Сегодня, 5 августа 2006 года с 18.00 до 19.00 обкатывал свою Хускварну 142e:

  1. Залил приготовленную топливную смесь (АИ-95 775мл плюс масло Штиль 15 мл) в ее 0.41 литра бачок под завязку, и масло Транснефти SAE80W-85 в ее 0.21 литровый бачок тоже под завязку.
  2. Завелась с 10 попытки, когда научился дергать. Цепь не двигается на холостых оборотах и это порадовало. А как дашь газу, раскручивается здорово.
  3. По маслосистеме смазки цепи есть некоторые огорчения(?). На холостых оборотах масло капает примерно 1 раз в две секунды мелкими каплями (примерно с рисовое зернышко), но этого как раз достаточно для смазки цепи и прорези в шине. Такое масло не течет по шине, как этого можно было бы ожидать, я бы даже сказал, что его количества идеально хватает для целей смазки только цепи и шины. При остановленном двигателе масло продолжает течь с такой же частотой (или, возможно, это стекают его остатки?). На полностью заправленных баках моя Хуска проработала на холостых оборотах примерно 1 час с периодическими перегазовками, после чего была остановлена для осмотра. Оказалось, что топливный бак заполнен наполовину (!!!), а вот "смазочный" практически пуст (осталось примерно 50 мл). Это видимо плохо, т. к. масло кончается быстрее топлива. Всвязи с этим вопрос: верно ли выбрано масло или это особенность данной конструкции пилы? В каком положении хранить пилу, чтобы масло не капало?
  4. Попробовал попилить старый пень. Это просто сказка! Входит как в масло. Правда газку все же нужно иногда поддавать.
  5. Далее остро встанут вопросы заточки цепи. В местных магазинах есть специальные круглые напильники разного диаметра для заточки, но я пока не знаю, какой именно мне покупать да и сама технология заточки пока плохо понятна. Кроме того, необходим специальный шаблон для заточки, но его негде купить. Верно ли подумать, что вся пилильная общественность использует ручную заточку "на глазок"?
  6. Уровень шума у данной пилы показался очень низким. В сравнении с Партнером 350 (у соседа) существенно тише. Однако при работе двигателя едва слышны некие металлические отзвуки, или... мне это показалось? Во всяком случае чем-то напоминает работу двигателя мотоцикла, так что ничего особенно тревожного.
  7. Систему антивибрации пока оценить не удается - не с чем сравнить. Но когда держишь пилу в руках вибрация ощутима. Когда пилил пень, вибрации не ощущал совсем. Кстати, я не заметил у данной конструкции каких-либо пружин. Разделение "двух масс" (при внешнем осмотре) обеспечивается на мой взгляд исключительно резиновыми прокладками.
  8. В общем и целом я доволен, хотя особенно огорчает до сих пор капающее масло (а время сейчас уже 20.15).

ivainc написал :

  1. Попробовал попилить старый пень. Это просто сказка! Входит как в масло. Правда газку все же нужно иногда поддавать.

Это как поддавать? Пилить всегда надо на максимальных оборотах. Почитайте внимательней инструкцию.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

А вот 95-й бензин не стоит - тот же 92-й, но с добавками, которые если и хороши, то только в автомобильном моторе, но никак не в 2-тактнике бензопилы.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AVM написал :
А вот 95-й бензин не стоит

Владлен говорил иначе...

Еще была тема, где я прямо его спрашивал, а он прямо отвечал, что сервис не располагает информацией по выходу из строя пил, в которые заливали 95 или 98 бензин вместо 92.

Регистрация: 25.07.2006 Мурманск Сообщений: 36

Сегодня пришлось много пилить, и шпалы поперек в том числе. Пилит хорошо, но в опилках напополам с маслом с ног до головы. Со смазкой цепи проблема в том, что внутрь Хускварны 142 попадает много опилок и, возможно, поэтому плохо смазывается цепь. Повторюсь, у меня не установлена некая "гребенка", которой не было в комплекте поставки. Хотелось бы знать ее назначение и стоит ли предъявлять претензии магазину? Как решается проблема защиты внутренностей пилы от опилок в бензопилах других производителей?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

Serg написал :
Владлен говорил иначе...

Еще была тема, где я прямо его спрашивал, а он прямо отвечал, что сервис не располагает информацией по выходу из строя пил, в которые заливали 95 или 98 бензин вместо 92.

У меня эта информация от сотрудников сервиса Alpina. Выводы разные могут быть - то ли Хускварны переваривают эти добавки без проблем, то ли не льют в них 95-й и 98-й.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AVM написал :
У меня эта информация от сотрудников сервиса Alpina

В общем, интересно, конечно, найти истину...

AVM написал :
то ли Хускварны переваривают эти добавки без проблем,

Ну - сами понимаете, что двухтактный ДВС он и в Африке двухтактный ДВС.

AVM написал :
то ли не льют в них 95-й и 98-й.

Разумеется в лучшем случае льют то, что заливают в свой автомобиль...
Насчет 95/98 Владлен специально уточнял в своем сервисе и ответ был - не было случаев, когда принесли пилу, вышедшую из строя благодаря залитому 95/98 бензину, если же такое вдруг произойдет - то случай явно будет признан гарантийным.


И вот та самая ссылка:

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

В памяти осталась книжка по мотоциклам.Где было написано что степень сжатия на двухтактном и такая же степень сжатия на четырехтактном не одно и тоже.На двутактном она получаеться меньше.Там описывалось в чем дело-за давностью лет запамятвовал.Но специализированой литератыре веры больше чем бредням народа от сервиса./это касательно 98 в пилу/Кстати 98 может быть процентов на 10 менее ,,энергичным,, так как содержил толуол и прочую парфюмерию/это я вычитал в,, химии и жизнь,, а там туфту не гонят/

Про масло штилевское и от хускварны писали, а подойдет ли партнеровское масло (у меня триммер-партнер) для штил 180 (которую планирую приобрести)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Алексейй написал :
Но специализированой литератыре веры больше чем бредням народа от сервиса

Мы будем конструктивны (повторить 21 раз)
Химия и жизнь при всем моем уважении к этому журналу (я читал его с самого первого номера до примерно 90х годов) все-таки научно-популярный журнал.

Сервис может дать объективные данные - были случаи выхода из строя или не были.
С точки зрения теории - у меня лично есть с кем проконсультироваться, и заявлено однозначно - повышение октанового числа на 6 единиц не может повлечь за собой такое резкое изменение свойств топлива, которое приведет к быстрому выходу из строя двигателя пилы.

ИМХО, к сожалению - нужен тест, серьезный и объективный - моторесурс у двигателей бензопил не столь уж большой, чтобы этот тест затянулся...
Скажем, берем по две-три одинаковых пилы на каждый тип топлива - 92, 95, 98 - гоняем их на стенде время, заявленное производителем - затем разбираем и изучаем влияние. Разумеется, заключение об соответствии бензина стандарту тоже необходимо - кроме сертификата. Результаты - в таблицу, как конкретная марка реагирует на использование бензина с другим октановым числом. Такой тест позволит расставить точки на i - по крайней мере на этой конференции.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Алексейй написал :
Кстати 98 может быть процентов на 10 менее ,,энергичным,, так как содержил толуол и прочую парфюмерию

Сегодня вечером разговаривал по этому поводу со специалистом. Он очень четко сказал, что колебания теплотворной способности бензина от 92 до 98 не могут превышать десятых долей процента...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Не помню откуда,но в 98 могет быть до 20 % толуола.Берем таблицу теплотворной способности углеводородов и смотрим разницу между толуолом и бензинами.Спирт точно помню в 2 раза ниже по теплотворной.
Спецы разные бывают-по большей части очень узки,предлагаю вам протестировать своего,по той же теплотворной.Я не спец но на память помню из школы дрова -2,уголь от 4,спирт 6,бензины 11,газ 10.есть еще какаято ракетная хрень -у нее раза в два больше чем у углеводородов.

Добрый день.

1) По-поводу гребенки:
В стандартной комплектации бензопила 142е поставляется без гребенки. Гребенка, как элемент конструкции, применяется на бензопилах для облегчения выполнения операции «валка дерева», то есть для пиления вертикально расположенных бревен, когда бензопила повернута на 90 градусов. Ни для чего другого она не нужна. Все остальные операции можно спокойно выполнять без гребенки, а в отдельных ситуациях она даже мешает. Модель 142е относится к любительским бензопилам, а это подразумевает, что операцию «валка» данным изделием будут выполнять очень редко. Поэтому, в комплект поставки этой модели гребенка не входит. Ее можно приобретать дополнительно. Код комплекта, состоящего из гребенки и винтов для ее установки, 5300143-81.

2) По-поводу маслосистемы:
Бензопила 142е имеет не отключающийся на холостом ходу маслонасос. При работе на холостом ходу расход топлива значительно меньше чем на рабочих оборотах. Производительность же маслонасоса уменьшается не так значительно, как расход топлива. Поэтому когда пила работает чаще на холостых оборотах, масло для смазки цепи может заканчиваться быстрее чем при пилении.
Хранить пилу нужно в обычном положении, масло вытекать при этом не будет, возможно стекут остатки, попавшие на корпус пилы/шины/цепи при включенном двигателе.

3) По-поводу цепи:
На приобретенной Вами пиле устанавливается цепь с шагом 0.325 дюйма, которая затачивается напильником диаметром 4,8 мм. Заточить цепочку как положено, не имея шаблона и навыка, очень сложно. Поэтому лучше всего приобрести вместе с напильником и шаблон для заточки или сразу заточной комплект. Код комплекта, состоящего из шаблона, двух круглых напильников, одного плоского напильника и рукоятки 5056981-27 (.325" Pixel).

4) По-поводу антивибрационной защиты:
Антивибрационная система на этой пиле имеет в качестве виброизоляторов резиновые амортизаторы. Так как вес самой пилы незначительный, их вполне хватает. Наиболее опасна для человека вибрация, которая воздействует на оператора во время пиления, так как в этот момент руки оператора находятся в напряжении. Во время холостого хода воздействие вибрации на оператора значительно меньше, как по продолжительности, так и по интенсивности. Поэтому система виброзащиты бензопилы рассчитывается в основном на гашение вибрации именно во время работы.

5) По-поводу защиты от опилок:
Какой-то специальной защиты бензопил от опилок не существует, так как на них используются двигатели воздушного охлаждения. Просто все места, куда доступ охлаждающего воздуха не нужен, закрываются кожухами. Внутренние детали самого двигателя на Вашей пиле защищаются системой предварительной очистки воздуха ”Air Injection” и воздушным фильтром. Для поддержания бензопилы в чистоте необходимо просто периодически ее чистить. По окончании работы снимать крышку сцепления и очищать от опилок пространство, расположенное под ней, параллельно проводя обслуживание пильного аппарата. Примерно через 2 - 3 дня работы, снимать крышку цилиндра и очищать воздушный фильтр. Воздушный фильтр может потребовать очистки и чаще, в зависимости от загрязнения. Необходимо также периодически очищать пространство под крышкой цилиндра и под стартером, чтобы система охлаждения двигателя работала нормально.

С уважением,
Сергей Горбунов
Представительство компании Хускварна

Регистрация: 25.07.2006 Мурманск Сообщений: 36

Спасибо, Сергей! Все предельно ясно, но все же пространство вокруг сцепления загрязняется настолько быстро, что уверенности в смазке цепи нет да и осмотр тоже это подтверждает. Во всяком случае на обкатке пилы смазывалось все хорошо. Ну да ладно, поработаем-посмотрим.

Я бы хотел заказать заточной комплект. Вы по почте сможете отправить после предоплаты?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Алексейй написал :
Спецы разные бывают-по большей части очень узки

Я этот вопрос не оставляю, но с теоретической базой проблем не будет, к сожалению нет реакции от редакции по поводу тестирования...

Алексейй написал :
какаято ракетная хрень

Несимметричный диметилгидразин с окислителем в виде закиси азота

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

ivainc,может вы успокоитесь насчет ,,недостаточной,,смазки,узнав что дружбами и уралами в который вообще нет смазки цепи, перепилены милионы и милиарду кубов леса/причем довольно успешно/

Регистрация: 25.07.2006 Мурманск Сообщений: 36

Все. Я окончательно удовлетворился и успокоился. Спасибо всем.

Кто знает чем и как и как часто смазывать подшипник на шине на 142-й пиле?

Выбираю недорогую бензопилу хотелось бы узнать ваше мнение о пиле MaxCut MC 3214, Poulan 2250, Partner 350, Homelite CSP 3314. Какая из них лучше для дачи ,для недлительного бытового использования?

У меня партнер 371 - 40 см шина, - зверь пила. 3 года, уже , вырезал 14 соток леса (такой участок достался), дрова заготавливаю,
пилю бревна и вдоль , (на лавочки и даже дуб). В Митино на стойрынке (который дальше радиорынка) можно купить ее за 4500-4700 деревянных-рэ.
Короче доволен, и недорого стоит.
Партнер 371 - 1.4 квт, а 350ый - 1.3 квт, и объем 36 и 35 кубов, соотв.

VladlenPopolitov написал :
Уточнение: длина шины на Husqvarna-137e - 15" . Если есть какие-то вопросы по этой модели, могу пояснить.

Уважаемый, Владлен.
Мучаюсь выбором бензопилы. Сейчас прохожу эпопею борьбы с сервисом MaxCut (бензотриммер), все лето ремонтируют. Так что близко теперь к ним не подойду.
Хотелось бы узнать где можно купить, с проверкой, с запасными цепями, шиной, инструментом для заточки и т.д. Ближайшие сервисы. Москва СВАО, САО, Ярославское шоссе до Александрова.
Очень понравилось ВАШЕ отношение к проблемам клиентов, поэтому склоняюсь в пользу 137/142.
С уважением Влад.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

to Serg: про повышенную детонацию 95-го не я писал, это к kruchinin вопрос

Уважаемый Влад.

Купить можно у любого дилера, и принять в сервис должны в любом сервисном центре. В Вашем районе я порекомендовал бы компанию "100 пил". У них несколько магазинов на МКАД, основной офис на улице Камчатской (насколько я понимаю их автоматизированную систему, можно позвонить на номер (495) 467-16-11 или 770-89-64 и набрать в тоновом режиме 107, там дадут справку о наличии бензопилы во всех магазинах).
Или можно позвонить в любой из магазинов - список есть на в разделе Профессиональные дилеры.
Еще можно телефон и адрес магазина узнать по бесплатной горячей линии 8-800-200-1689.
И самый последний вариант - есть магазины на рынках - Абрамцево (внешняя сторона МКАД), Ярославское шоссе - на выезде из Москвы - справа.
Если пилы не будет в наличии, и Вы не хотите ждать, то можно обе модели купить в "Экотехцентре" на Волоколамском шоссе (я позвонил, пилы точно есть) - 490-47-20.

С уважением,

Владлен.

Обзвонил всю Москву. Нет ни 137, ни 142.
И говорят до сентября не будет.
ЗАГОВОР!!!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

hitech написал :
так как в наших условиях чем ниже октановое число бензина, тем меньше этилатов в него добавлено. Ведь этилирование исключает детонацию, но не повышает качества бензина, а очень часто и наоборот.

Ну я не знаю, где Вы берете этилированный бензин сейчас...

2AVM Да, это верно, я просто забыл поставить обращение исправил, пардон.