Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#240583

простенькая филенчатая дверь из сосны. Солнечная/ветренная/дождливая сторона дома. Зимой скорее влажно, чем морозно, хотя морозы иногда бывают. Прошелся поиском по форуму, так и не увидел однозначного мнения, есть ли лак, который будет держаться в таких условиях.
Если есть, кроме конкретной марки можно ли еще узнать общий тип материалов? Ибо выбор не такой, как в Москве, вероятно бренды могут быть другие, придется выбирать по типу.
Какая грунтовка/пропитка нужна для такого лака?
Цель - не сделать мегакрасиво, просто скромно и аккуратно.

Если лаков, способных выдержать такие условия нет, какие типы красок подойдут?

Спасибо.

Как продавец в строительном магазине,могу дать тебе следующий совет в выборе способа покраски.
В общем, вначале протри дерево обычной,немного влажной тряпочкой.
Потом берёшь пропитку Текстурол Kpass( в красных банках) и наносишь на дерево( в процессе покраски постоянно помешивай,т.к. появляется осадок). Наноси желательно в 2 слоя,больше защита будет.
Потом через сутки берешь финский лак Tikkurillа unica Super и покрываешь в 2-3 слоя.
И после этого лет на 7 можно забыть о реставрации этой двери

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Посмею возразить по поводу Тиккурилы. Unica Super - довольно плохой лак во всех отношениях, при этом цена на него безбожно накручена. Ни о каких 7 лет с ним нечего мечтать.

Общий совет - найти специальный атмосферостойкий лак для дерева. Обязательно изготовленный в ведущей капиталистической стране. Ни в коем случае не по лицензии, и не "изготовленный там, разлитый у нас". В случае с Тиккурилой нужно найти настоящий финский лак, что довольно непросто, особенно в Новороссийске.

Lis написал :
Потом берёшь пропитку Текстурол Kpass( в красных банках)

Спасибо! а что это за пропитка? Я к тому, что если в магазинах не найду именно такой, что искать?

mstche написал :
Общий совет - найти специальный атмосферостойкий лак для дерева. Обязательно изготовленный в ведущей капиталистической стране.

ну вот, начинается
Как же я отличу настоящую тиккурилу от подделки/лицензии и тп?
Сомнительно ,что вообще можно найти что-то "оригинально-капиталистическое" в наших колымах...

Ну если не найдёшь,то попробуй французский Elan.
Ну я думаю ты должен найти Текстурол.
Только не в красных банках, а в синих

опс. так все-таки в красных или синих?????

Ответ Mstche:
Возможно и накручена,но не настолько,чтобы цена не отвечала качеству.
Можно конечно взять и турецкие лаки,типа Капитан,он стоит в 2 раза дешевле.....но и держится в 2 раза меньше.
Если так судить,то и Ярославские краски накручивают цены,за так называемый"бренд".
Но от этого качество не испортилось же.
А насчёт розлива "у нас" тоже возражу. Всё это сделано в целях экономии средств.Дешевле закупать большие объёмы,и потом их разливать,чем по 1,5,10 литров.

AndrewBond написал :
опс. так все-таки в красных или синих?????

В синих.
Их различие лишь в том,что в красных банках идёт на 85 процентов больше воска,что может отрицательно повлиять на дальнейшее покрытие лаком.
А в синих банках идёт "под лак"

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Отвечу Lis:

А насчёт розлива "у нас" тоже возражу. Всё это сделано в целях экономии средств.Дешевле закупать большие объёмы,и потом их разливать,чем по 1,5,10 литров.

Надо уточнить, в целях экономии средств ПРОДАВЦА, в данном случае Ваших, как понял. С точки зрения покупателя, это моё дело, экономить мне свои средства или нет. Не надо считать деньги в моем кармане. Уверяю Вас, есть покупатели, готовые заплатить $50-100 за литр лака, лишь бы банка была сделана в США и никто больше к ее внутреннему содержимому не притрагивался. А покупатель часто приходит в магазин, а там выбрать нечего, одна дешевка.

Тиккурила когда-то продавалась финская по той же цене и даже дешевле, чем сейчас питерская. Теперь остался один бренд и цена, а не качество. Финскую тиккурилу надо искать как правило у продавцов, не специализирующихся на продукции одного конкретного бренда. В общем поиски в направлении оптовых складов отделочных материалов, и там могут подсказать маленькую фирму, где можно купить оригинальный зарубежный материал.

загрунтовал, просушил, нанес первый слой лака.
При лакировке вылезла масса заусениц и тп. которые не удалились во время предыдущих шлифовок.
Какой номер наждачки использовать? Есть какие-то абразивные губки. Их можно использовать? Там куча филенок, запарюсь все изгибы обходить.

mstche написал :
Отвечу Lis:
Тиккурила когда-то продавалась финская по той же цене и даже дешевле, чем сейчас питерская. Теперь остался один бренд и цена, а не качество.

Тиккурила бывает только и исключительно импортная.
Питерская это не Тиккурила, а производство по контролем Тиккурилы, но вообще под другим брендом - "Финнколор". Ещё в России производят в Раменском. Сейчас тоже как "Финнколор".

Качество самой Тиккурилы не изменилось. Качество продукции "Финколор" бывает нестабильным. Никуда не денешься.

Что касается лака "Уника супер", то соблюдайте технологию нанесения и будет он держать согласно заявленным характеристикам. Например не надо, покупая банку за 2000, экономить потом на уайт-спирите 40 рублей, приобретая наш советский.

Это наиболее частая ошибка, которая приводит потом к мнениям, что лак - плохой. Хотя на самом деле не лак - плохой, а сам дурак.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

не лак - плохой, а сам дурак.

Выбирайте выражения, уважаемый явно продавец Тиккурилы. Если вы с первых сообщений на этом форуме называете других дураками, то это слово более всего подходит к вам.
Во-вторых, где что производят, я знаю не хуже вас, не надо меня учить.

mstche написал :
Выбирайте выражения, уважаемый явно продавец Тиккурилы. Если вы с первых сообщений на этом форуме называете других дураками, то это слово более всего подходит к вам.
Во-вторых, где что производят, я знаю не хуже вас, не надо меня учить.

Во-первых, извините, пожалуйста, за "сам дурак". Я вовсе не в Ваш адрес это сказал, а вообще по отношению к тем, кто не соблюдая технологию, потом жалуется на качество.

Во-вторых, если Вы знаете где что производят, то остается предположить, что Вы сознательно вводите людей в заблуждение, когда пишете: "Тиккурила когда-то продавалась финская по той же цене и даже дешевле, чем сейчас питерская. Теперь остался один бренд и цена, а не качество."
Это, уж, извините, неправда.

И третье. Да, я продавец Тиккурилы. Из этого не следует, что я стану врать о своей продукции. Я не такой, как продавцы других марок. Я хороший

2Ээх А Вы были на заводе Тиккурилы в Финляндии, видели разницу между цехом "на Россию" и "для себя"?

Народ, да ну их нафиг, эти разборки...
Все равно уже сделал как предлагалось. отечественный уайт-спирит не использовал.
Теперь такое дело - дверь досыхает, но все равно после двух слоев лака кое-где остались какие-то неровности, шероховатости, залакированные заусенцы и тп.
Чем их зашлифовать с учетом того, что лакировать больше не буду? Есть какие-то спец материалы для этого?

После первого слоя лака надо было нулевкой пройтись, снять ворс дерева. Возможны зайсенции от пыли, в этом случае тоже нулевка, и попробуйте слой лака тампоном нанести, надеюсь поможет.

Dmitriy написал :
2Ээх А Вы были на заводе Тиккурилы в Финляндии, видели разницу между цехом "на Россию" и "для себя"?

Был в июне 2006г.
Специализированного с надписью: "на Россию" (равно как и на любую другую страну) не видел.

Но вот что я не понял...
Если допустить, что такой цех есть, то отчего Вы решили, что в нем выпускается продукция худшего качества?

Dmitriy написал :
После первого слоя лака надо было нулевкой пройтись, снять ворс дерева. Возможны зайсенции от пыли, в этом случае тоже нулевка, и попробуйте слой лака тампоном нанести, надеюсь поможет.

после первого слоя все так и сделал. Но, кое-где или слой неровный, или небольшие потеки или с кисточки что-то прилипло. вот такие места и хотелось бы как-то заровнять.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Ну вот, случайно отечественный уайт-спирит под горячую руку попал ))
А он часто совсем ни в чем не виноват.......

2AndrewBond Тут я пас... Сам бы тампоном лачил, ни подтеков тебе, и слои тонкие, сохнут быстро. А тут возможно что волосок из кисти вылез и в лак влип...