Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4717165

Если очень хочется побороться за жизнь дерева, то можете попробовать опрыскать баковой смесью фунгицидов СКОР (или РАЕК - действующее вещество одно и тоже) и Абига пик. Если на 10 л воды, то СКОР/РАЕК 2 мл и Абига пик 35 г. И то, и другое продаётся в ОБИ, Кастораме и т.д.

Была и у меня такая беда с яблоней, года два протянула, потом спилил(

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Очень вам сочувствую.От этой болезни нет лекарства я вот надеялся тянул до последнего,думал выправится.Для очистки совести ждите пока засохнет,пилите и жгите.Я так сделал,Жалко а что делать

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Усе кирдык спилил я яблоню

саныч59 написал :
Первое фото тютя в тютю или как сказал один известный персонаж "аналогичный случай был с Моней сопливым" Ну и какой поставим диагноз коллега.Как бороться,как избежать рецидивов .

для растений антибиотиков пока не придумали, потому если нет никаких внешних или внутренних признаков насекомых и грибков то только топор и огонь, и надеятся что на соседние растения не попало.

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Это песец. Дед прав.
Песец это трындец.Или это бактериальное заболевание

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

саныч59 написал :
Ну и какой поставим диагноз коллега.

Это песец. Дед прав.

Можно антибиотиками попробовать.

Выше сказал - пробуй привить зеленую еще не пораженую часть. Но шансов мало, и есть опасность заразить подвой

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Первое фото тютя в тютю или как сказал один известный персонаж "аналогичный случай был с Моней сопливым" Ну и какой поставим диагноз коллега.Как бороться,как избежать рецидивов .

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Дед скорей всего прав.

Даже привой с этой яблони не стоит. Но можно рискнуть.

Привей зеленое на зеленое. Хотя шансов мало

Было такое.

Яблоню спасти не удалось.

Но вроде одна прививка прижилась

Хотя , честно говоря я не уверен. После снятия обвязки выяснилось что прививалась почка. Не уверен что сейчас ветка растет с привоя, а не подвоя

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Всем благодарен за советы и рекомендации,Светик Козак и другие.Дерево(яблоня ) полуживое,много ветвей с засохшими листьями ,но на этой же ветке есть и зеленые листья. Что бы это значило?Советовался с одним дедушкой ,бывшим сотрудником ВИРа он сказал, не видя дерева , что это бактериальное заболевание очень заразное, что даже пилу которой я отпилил ветку надо дезинфицировать.Жена говорит пили пойдет отросток а у меня рука не поднимается с одной яблоней было что то подобное спилил после подвоя росток и уже третий год едим с нее яблоки.

Продольные трещины коры яблонь чаще всего образуются при резких перепадах температур в ранневесеннее время (март или даже февраль) . Непобеленне в зиму стволы днем на солнечной стороне нагреваются, а ночью резко охлаждаются. Поэтому рекомендуется проводить осеннюю побелку стволов или обвязывать их мешковиной. Образовавшиеся трещины можно лечить и сейчас. Промойте раны раствором 1-процентного железного или медного купороса (всякая зараза набегает туда: грибки, древоточцы и тп) , затем замажьте садовым варом. Можна и такой способ: после промывки раны замазывают смесью глины, коровяка с добавлением ростового вещества типа "ранет". Затем обвязывают мешковиной - до осени, а осенью мешковину меняют. Только не мажьте по коре масляной краской -- заткнёте поры, кора задохнётся.

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Значит с груши можно,У меня груши молодые,я на них не дышу.Слив море,вишня есть.Кору то я взял от ветки этой же яблони ,а она вроде как не в силе .Могу я рассчитывать на положительный результат.Спецы успокойте,обнадежьте меня

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

саныч59 написал :
например с вишни

Нет. Косточка на косточку, семечка на семечку. Дальше пошли нюансы.

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Дерево хворает плохо сплю по ночам.Раньше выйдешь в поле и наступишь в коровье г....Короче поставил заплатку. Отрезал ветку взял с неё кору и приложил к больному месту предварительно заистив по периметру раны до камбия ,плотно обмотал белой тканью.Есть такая методика.По ходу вопрос а можно брать кору с другого дерева например с вишни

саныч59 написал :
Камбий это такая влажная субстанция за корой,да?

да. этот тоненький слой влажных скользких клеток и есть камбий, благодаря им дерево растет в ширь и древесина и кора. камбий не восстанавливаеться.

саныч59 написал :
По вашему замотать можно чем угодно, а народ все г.... с глиной мажут причем именно коровяк.У меня козьих орешков навалом (рядом козья ферма) можно ли его исполбзовать в качестве компонента для приготовления смеси.

с коровяком вроде лучше, но тратить время на его поиски не стоит, главное замазать рану.

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Камбий это такая влажная субстанция за корой,да?По вашему замотать можно чем угодно, а народ все г.... с глиной мажут причем именно коровяк.У меня козьих орешков навалом (рядом козья ферма) можно ли его исполбзовать в качестве компонента для приготовления смеси.

что значит отстает?
коровяк не обязателен, главное сохранить камбий, спрятать его от солнца чтобы не высох. тогда нарастет новая кора и раны зарастут.

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Что делать ?Яблоне лет 15.Яблоки ранние наивкуснейшие.Жалко яблоню Глина с коровяком может и даст эффект но где взять коровье гуано Пока замазал садовым варом.Посоветуйте как быть,что делать?