Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832
#240681

прошу оценить схему трассы воздуховода.

Вопросы, которые возникают:

  1. Планирую делать пластиковые трубы, т.к. сонодек в нашем регионе не найти, да и очень дорогой он, а также сопротивление потоку ниже. А заизолировать теплоизолятором -URSA c фольгой снаружи. грамотно? будет ли шуметь без шумодава?

  2. какое сечение воздуховода выбрать? я примерно рассчитал, что производительность вентилятора будет 700 м3 (если на всю квартиру). нужно ли делать сужение при переходе из комнаты в комнату?

  3. на приток(выход в комнаты) ставится анемостат или решетка?

4.нужны ли регулировочные клапана на стыках комнат? ставить ли туда серво привод?

  1. имеет ли смысл тянуть воздуховод в маленькую комнату? гардеробную? в кухню я так понимаю не нужно - там я сделаю вытяжку+клапан для есстессной вытяжки.

  2. какие провода предусмотреть для закладки? слаботочку, электро? планирую вдоль трубы проложить 2*utp8,для датчиков и возможного сигнала на управление + элеткрика2*3*2,5мм2.
    к самой вент установке 2*8 utp + 3*4мм2 элеткрику.

2deep Честное пионерское, глаза чуть не сломал. Если можно, сделайте пожалуйста схему без дизайнерских наворотов, просто план помещений - название помещения, площадь (можно без размеров по каждой стене). :-)

deep написал :

  1. Планирую делать пластиковые трубы, т.к. сонодек в нашем регионе не найти, да и очень дорогой он, а также сопротивление потоку ниже. А заизолировать теплоизолятором -URSA c фольгой снаружи. грамотно? будет ли шуметь без шумодава?

Можно и так, но это гиморно. Можно чуть по другому - трубы убрать в короба, а все свободные места в коробах заложить минватой. При скорости воздуха до 2 м/с, звука слышно не будет.

deep написал :

  1. на приток(выход в комнаты) ставится анемостат или решетка?

Иногда можно и решётку, но при прочих равных (если можно так выразиться, я имею в виду одинаковый расход и размеры) анемостат тише.

deep написал :

  1. какое сечение воздуховода выбрать? я примерно рассчитал, что производительность вентилятора будет 700 м3 (если на всю квартиру).

Как рассчитали? Поясните пожалуйста, это важный момент.
Вообще-то 700 кубов хватит метров на 200 жилой площади.

deep написал :
4.нужны ли регулировочные клапана на стыках комнат? ставить ли туда серво привод?

По хорошему - да.

deep написал :

  1. имеет ли смысл тянуть воздуховод в маленькую комнату? гардеробную? в кухню я так понимаю не нужно - там я сделаю вытяжку+клапан для есстессной вытяжки.

Во все жилые комнаты.

deep написал :

  1. какие провода предусмотреть для закладки? слаботочку, электро? планирую вдоль трубы проложить 2*utp8,для датчиков и возможного сигнала на управление + элеткрика2*3*2,5мм2.
    к самой вент установке 2*8 utp + 3*4мм2 элеткрику.

Датчики обычно продаются с проводами. Основной потребитель - нагреватель, если он -электро.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

Сулейман написал :
2deep Честное пионерское, глаза чуть не сломал. Если можно, сделайте пожалуйста схему без дизайнерских наворотов, просто план помещений - название помещения, площадь (можно без размеров по каждой стене). :-)

Можно и так, но это гиморно. Можно чуть по другому - трубы убрать в короба, а все свободные места в коробах заложить минватой. При скорости воздуха до 2 м/с, звука слышно не будет.

нашел ISODF - наверное его поставлю -сразу заизолирован - длина небольшая.

заломался я рисовать. вообщем. справа-налево сверху-вниз.кухня -22, ливингрум - 52, спальня - 18, внизу детская - 17м. все - примерное. потолки 2.7.

Сулейман написал :
Иногда можно и решётку, но при прочих равных (если можно так выразиться, я имею в виду одинаковый расход и размеры) анемостат тише.

Как рассчитали? Поясните пожалуйста, это важный момент.
Вообще-то 700 кубов хватит метров на 200 жилой площади.

рассчитывал на троекратный обмен воздуха по кубатуре. вентилятор буду брать тихий и с регулировской оборотов автоматикой. вот нужно мне знать делать ли сужение воздуховодов и какой размер сечения. основной планирую 160 потом 120.
в изолированных воздуховодах 160 это внутренний диаметр? + 26 мм вата?

По хорошему - да.
какие провода нужны? т.е. заслонки ставить? можно подсмотреть какие?

Во все жилые комнаты.
-далеко тянуть в дальнюю комнату, вот я не особо хочу. тем более ребенок будет спать, шум и прочее.

Датчики обычно продаются с проводами. Основной потребитель - нагреватель, если он -электро. [/QUOTE]

deep написал :
рассчитывал на троекратный обмен воздуха по кубатуре.

Я так понимаю троекратный обмен по кубатуре Вы считали с лёгкой руки Кирилла из Питера? :-) По нормам - троекратный обмен по площади (потолки 2,5-3,0). Я, когда читал его отчёт, обратил внимание, что у него топят не скупясь, может из-за этого создавалось ощущение недостаточного воздухообмена...

deep написал :
вентилятор буду брать тихий и с регулировской оборотов автоматикой.

Ясно. Я-то думал, Вы уже посчитали сеть и подобрали вентилятор.

deep написал :
вот нужно мне знать делать ли сужение воздуховодов и какой размер сечения. основной планирую 160 потом 120.

Так вот с ходу не ответить. Надо считать опять же. Но мыслите Вы в правильном направлении.

deep написал :
в изолированных воздуховодах 160 это внутренний диаметр? + 26 мм вата?

Да.

deep написал :
какие провода нужны? т.е. заслонки ставить? можно подсмотреть какие?

Вполне возможно, что заслонки и не понадобятся, если получится добиться нужных потоков воздуха в соответствующих каналах за счёт переходников. Повторюсь - надо считать, монтировать, мерить, регулировать и т.д. Это долго и нудно, да и вообще, задача не простая.

deep написал :
далеко тянуть в дальнюю комнату, вот я не особо хочу. тем более ребенок будет спать, шум и прочее.

Вы же не хотите оставить детей (ребёнка) без свежего воздуха? Если сделать скорость в канале 2 м/с, а на диффузоре 1 м/с, шума не будет.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

Сулейман написал :
Я так понимаю троекратный обмен по кубатуре Вы считали с лёгкой руки Кирилла из Питера? :-) По нормам - троекратный обмен по площади (потолки 2,5-3,0). Я, когда читал его отчёт, обратил внимание, что у него топят не скупясь, может из-за этого создавалось ощущение недостаточного воздухообмена...

как рассчитывать тогда?

Сулейман написал :
Ясно. Я-то думал, Вы уже посчитали сеть и подобрали вентилятор.

какой нужно вентилятор? такое ощущение ты здесь трибуну нашел сказал и все... я же совета прошу. если нужно простимулировать - не вопрос.

Сулейман написал :
Так вот с ходу не ответить. Надо считать опять же. Но мыслите Вы в правильном направлении.

сужение нужно делать для установки в дальнюю комнату?

Сулейман написал :
Вполне возможно, что заслонки и не понадобятся, если получится добиться нужных потоков воздуха в соответствующих каналах за счёт переходников. Повторюсь - надо считать, монтировать, мерить, регулировать и т.д. Это долго и нудно, да и вообще, задача не простая.

т.е. до зашивки потолка в ГКЛ, нужно купить оборудование для настройки? я бы не хотел идти эмпирическим путем, хотя понимаю, что это самое лучшее решение. т.е. рассчеты не гарантируют хорошего результата?

Сулейман написал :
Вы же не хотите оставить детей (ребёнка) без свежего воздуха? Если сделать скорость в канале 2 м/с, а на диффузоре 1 м/с, шума не будет.

понятно. а как быть с воздуводами? покупать большое сечение гибких воздуховодов дорогое удовольствие, что бы потом поменять на другие. может тогда делать пластиком + изоляцию?

2deep Рассчёт сети и подбор вентилятора - это не та тема, по которой можно так вот с контачка дать чёткий ответ. Я вообще убеждаюсь, что вентиляция - самый сложный раздел инженерных домашних систем. При кажущейся абсолютной простоте!
Если уверены в своих силах, просмотрите Справочник проектировщика:
Вкратце - сначала предполагаете, что вентилятор выдаст нужный поток (по Вашему 700 кубов, я настаиваю максимум на 300). Считаете скорости воздуха в каналах - т.е., сечение каналов подбираете сам. Далее делите сеть на "до вентилятора", "после - общий участок" и "участки в каждую комнату". Считаете сопротивление каждого участка с учётом агрегатов, поворотов, сужений и всего-всего. В справочнике есть таблицы с данными сопротивлений для разных скоростей воздуха. Графики зависимости сопротивлений фильтров, нагревателей и т.п. обычно приводятся производителем. Формулы также есть в справочнике.
Далее принимаете сопротивление сети, как сопр. общего участка + сопротивление воздуховода с наибольшим сопротивлением (сорри за тафталогию) после разветвления (смотрим по ходу воздуха).
Потом воздуховоды веток с меньшим перепадом подбираем таким образом, чтоб перепад давлений был одинаков во всех ветках. Здесь-то и станет ясно, нужны будут заслонки или достаточно обойтись сужениями каналов. Можно также поиграть воздухораспределителями - у решётки одно сопротивление, у анемостата другое. Затем вновь считайте все сопротивления всех каналов, суммируйте их и накладываете на характеристику вентилятора, т.е. подбираете вентилятор с нужным графиком.
Вот в кратце как-то так. А Вы говорите - трибуну, ничего конкретного... Я просто думал, что Вы в курсе, как подбирать вентилятор, т.к. самому всё это просчитать не имея соответствующих знаний - это риск.
Стимулировать не надо, денег на жизнь хватает, а со временем - наоборот. Так что считать не буду, могу только подсказать, что знаю.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

кому интересно - как выпиливали дырку в стене - коронка 200мм.отверстие -идально ровное..

deep написал :
кому интересно - как выпиливали дырку в стене - коронка 200мм.отверстие -идально ровное..

Всегда так делают.