Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4542289

Температура поднимается все выше и выше и потихоньку снова начинают появляться мысли о бассейне. Итак дано: бассейн каркасный (диаметр около 5 м). Что хочется: поставить его так, чтобы не сильно повредить газону, уже живущему на этой площади. Поставить бассейн в другое место не представляется возможным в виду ограниченности общей площади участка. Убивать газон полностью, поставив бассейн прямо на него тоже не хочется. Была идея сделать что-то вроде помоста на столбушках а-ля мелкозаглубленный столбчатый фундамент. Насколько данная затея реализуема (если да, то какими материалами лучше это сделать)? Не рухнет ли этот помост после наполнения бассейна водой? Может есть уже готовые решения для поставленной задачи?

turmarin, Итак дано: площадь бассейна 19,63 м.кв., то есть при наполнении на метр имеем 20 тн нагрузки. Может все-таки ?

В том-то и дело, что не хотелось бы портить грунт. Бассейн - он только на теплое время, а в прохладное и средней теплоты время года на том же месте газонная лужайка. Вот и мучаюсь вопросом как совместить ужа и ежа

turmarin написал :
В том-то и дело, что не хотелось бы портить грунт. Бассейн - он только на теплое время, а в прохладное и средней теплоты время года на том же месте газонная лужайка. Вот и мучаюсь вопросом как совместить ужа и ежа

С точки зрения банальной эрудиции: "Вам шашки или ехать"?
Или делать нормальный столбчатый фундамент и разборный каркас для бассейна что-бы не портить траву (что к слову стоит денег), или не заморачиваться с бассейном. ИМХО.

Grek148 написал :
Или делать нормальный столбчатый фундамент и разборный каркас для бассейна что-бы не портить траву (что к слову стоит денег),

Все в этом мире стоит денег. И за свои прихоти я готова платить. Вопрос в том - сколько? Если миллионы - тогда ну его, конечно, нафиг. Проще купить соседний участок и поставить бассейн в специально отведенном только для него месте. Если разумные деньги - то можно и заморочиться. Другой вопрос - как именно морочиться. Вот тот же столбчатый фундамент - какой глубины, сколько "столбушков" и т.д.

turmarin написал :
бассейн каркасный (диаметр около 5 м).

turmarin, думаю, что даже если вы и исхитритесь поставить бассейн на столбики(что вряд ли), газон под пятном тени такого диаметра -все равно загнется: или просто сдохнет от недостатка света, если столбики совсем низкие, или превратится в бурьян -если столбики будут повыше, но косить под ними не будет никакой возможности.. может лучше все же поискать другое место и залить под него площадку? Если очень хочется -то не верю, что места не найдется))))))))

Nadejda написал :
Если очень хочется -то не верю, что места не найдется))))))))

на 6 сотках, часть из которых занята под дом, баню, парковку и огород - таки да, проблема найти стационарное место под бассейн Вот и пытаюсь исзвернуться.... Ну плюс еще смущает тот факт, что в неурочное для бассейна время место под этот бассейн будет выглядеть крайне неэстетично ...

turmarin написал :
на 6 сотках, часть из которых занята под дом, баню, парковку и огород - таки да, проблема найти стационарное место под бассейн Вот и пытаюсь исзвернуться....

да уберите нафик кусок огорода, делов-то) он вам что, сильно нужен?) у меня вообще 4.7 сотки на 2! семьи.. и ничего, вроде все умещается.. а приспичило б бассейн -и его б куда-нибудь воткнула б))))))))) под настилом явно расти ничего не будет.. для примера-вспомните старые аттракционы в парках.. там тоже вроде всюду настил над землей на приличном расстоянии, но под ним травы не видать, только бурьян по периметру выбивается..

turmarin, меньше огород -больше времени на посещение бассейна)))))))))))

Nadejda написал :
да уберите нафик кусок огорода, делов-то) он вам что, сильно нужен?) у меня вообще 4.7 сотки на 2! семьи.. и ничего, вроде все умещается.. а приспичило б бассейн -и его б куда-нибудь воткнула б))))))))) под настилом явно расти ничего не будет.. для примера-вспомните старые аттракционы в парках.. там тоже вроде всюду настил над землей на приличном расстоянии, но под ним травы не видать, только бурьян по периметру выбивается..

+100

Nadejda написал :
да уберите нафик кусок огорода, делов-то) он вам что, сильно нужен?

ну люблю я иногда повозиться... не все ж высокоинтеллектуальным трудом заниматься Если совсем идей не будет - конечно, на кусок газона придется наплевать, как было сделано во все предыдущие годы. И осенью "восхищаться" гигантской проплешиной.

turmarin написал :
ну люблю я иногда повозиться... не все ж высокоинтеллектуальным трудом заниматься Если совсем идей не будет - конечно, на кусок газона придется наплевать, как было сделано во все предыдущие годы. И осенью "восхищаться" гигантской проплешиной.

газон мне сильней жалко, чем огород)) у меня сча под грядками около сотки -мне хватает выше крыши.. кроме картошки все помещается) мне даже много, но там сложно перепланировать, чтоб еще кусок газоном занять) а у меня сегодня на газоне маргаритка зацвела самосадная, неизвестно как туда попала) теперь же жалко косить будет

Ответ №4. Вам "шашки или ехать"? Сделайте бассейн на высоте 3-4 м, и газон не потеряете и бассейн будет.

Nadejda написал :
а у меня сегодня на газоне маргаритка зацвела самосадная, неизвестно как туда попала) теперь же жалко косить будет

только в выходные косила этот самосад

Grek148 написал :
Ответ №4. Вам "шашки или ехать"? Сделайте бассейн на высоте 3-4 м, и газон не потеряете и бассейн будет.

спасибо за предложение, но давайте все же ближе к реальности..... Если Вам так сильно важен ответ на вопрос про шашки - мне ехать, с комфортом и эстетикой. Так устроит? Дельные и аргументированные советы выслушать всегда готова, на остальное сейчас, к сожалению, времени не так много. Спасибо за понимание. Уже высказанные аргументы я услышала. К сведению их приняла, посему давайте не будем их повторять по 25 раз.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

turmarin, А если летом бассейн,а в остальное время площадка ,по типу ДОМ-2 прости господи

ussur написал :
turmarin, А если летом бассейн,а в остальное время площадка ,по типу ДОМ-2 прости господи

простите, я Дом 2 не смотрю, поэтому Ваше предложение не очень понятно. Не могли бы более детально разъяснить что Вы имеете в виду?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

turmarin написал :
простите, я Дом 2 не смотрю, поэтому Ваше предложение не очень понятно. Не могли бы более детально разъяснить что Вы имеете в виду?

То же не смотрю .потому и перекрестилсяпросто площадка для вечерних сборов выглядит как круг огороженый в середине очаг??7 по кругу получается лавочки для сидения потом декорация каменная в центре костёр??7

аааа... в этом смысле. Мне кажется, чтоб такая конструкция гармонично смотрелась она должна быть не 5 метров в диаметре

turmarin написал :
Дельные и аргументированные советы выслушать всегда готова,

Из практического опыта - пристроил к дому дощатую террасу 7,5х4 метра на сваях на высоте над землей примерно 70 см. Под террасой ничего не растет - даже пырей перестал расти.
Как вариант:
Сделайте на месте бассейна посреди газона клумбу. Когда сезон бассейна пройдет - высадите на клумбе разноцветные петунии - шикарный вид будет. Правда, это нужно будет повторять каждый год - а петунии - дорогие, зараза!

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

turmarin написал :
аааа... в этом смысле. Мне кажется, чтоб такая конструкция гармонично смотрелась она должна быть не 5 метров в диаметре

А сколько народу соберётся?? А то сохранить газон по всемув идать не получится Потому совет мой -сняли бассейн .а под ним площадка которую доделать день делов .а там ваши фантазии подскажут.что именно это будет??

Vladimir_Vas написал :
Из практического опыта - пристроил к дому дощатую террасу 7,5х4 метра на сваях на высоте над землей примерно 70 см. Под террасой ничего не растет - даже пырей перестал расти.
Как вариант:
Сделайте на месте бассейна посреди газона клумбу. Когда сезон бассейна пройдет - высадите на клумбе разноцветные петунии - шикарный вид будет. Правда, это нужно будет повторять каждый год - а петунии - дорогие, зараза!

Вариант с клумбой не плохой, надо будет обмозговать. Да и на петунии свет клином не сошелся. Спасибо!

ussur написал :
А сколько народу соберётся??

А по разному.... бывает что и никого из гостей на выходные, а бывает и до 4 и более семей....

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

turmarin написал :
А по разному.... бывает что и никого из гостей на выходные, а бывает и до 4 и более семей...

ну вот вам и подсказываю.раз газон пропадает то на этом месте организуется площадка для барбекю и прочих посиделок в холодное время года.причем так .что б стенки бассейна служили осенью опорой для лавок например.а в центре вкусняшки всякие шкворчат(пишу и слюни текут)

ussur написал :
а в центре вкусняшки всякие шкворчат

Вкусняшки обычно чем то запивают (судорожное глотательное движение ). А после этого окружающий газон затопчут!

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Vladimir_Vas написал :
Вкусняшки обычно чем то запивают (судорожное глотательное движение ). А после этого окружающий газон затопчут!

так огорожено всё по площади бассейна и осень во дворе???

ussur написал :
ну вот вам и подсказываю.раз газон пропадает то на этом месте организуется площадка для барбекю и прочих посиделок в холодное время года.причем так .что б стенки бассейна служили осенью опорой для лавок например.а в центре вкусняшки всякие шкворчат(пишу и слюни текут)

Вы на 5 метрах предлагаете сделать и стенки бассейна, чтоб все не затоптали, и мангал, и столик, и лавки? Нееее.. это совсем плохой вариант - там развернуться будет негде! Особенно когда народу много приезжает... Уж лучше клумбу. Тем более мангал и стол со скамейками уже имеются в другом месте

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

turmarin написал :
Вы на 5 метрах предлагаете сделать и стенки бассейна, чтоб все не затоптали, и мангал, и столик, и лавки? Нееее.. это совсем плохой вариант - там развернуться будет негде! Особенно когда народу много приезжает... Уж лучше клумбу. Тем более мангал и стол со скамейками уже имеются в другом месте

Ну извините тогда .только не получится по осени убрать бассейн.а там газон в первозданнм виде..Мне кажется вы меня не совсем поняли..я предлагаю сделать так .что б убрав осенью бассейн получить на этом же месте почти готовую площадку для посиделок вечерних

Я Вас прекрасно поняла, но 1) тот набор, что Вы предлагаете в круге диаметром 5 метров удобно и безопасно (все же речь об огне и углях в том числе) расположить затруднительно (особенно с учетом того, что иногда народу бывает много) 2) этот набор уже присутствует в другом месте. Перетаскивать туда-сюда можно, но не удобно. Особенно с учетом того, что имеющаяся садовая мебель и мангал прямоугольная. В круг она впишется плохо.

меня вполне устраивает вот такой вот вариант

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

mitrich1980 ну вот .а по кругу лавки.что бы после снятия не смотрелось проплешиной

Скоро наступает новый тёплый и жаркий сезон. Интересно, как же Вы решили разрешить желаемое? Нужно ли продолжение этой темы в новом дачном сезоне?