Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4548017

Добрый вечер Товарищи . Сделали нам тут стяжку в некоторых местах стяжки при простукивании ясно слышны пустоты , где то есть трещины по которым если стучать вибрирует вся трещина и как бы кусок стяжки , есть ли какие то способы вылечить это и чем или надо все делать заново ?

У меня тоже нижний слой стяжки из керамзита и тоже вчера пустоты простучал. Не знаю, раздалбливать пока не поздно или нет?

Helicopter написал :
нижний слой стяжки из керамзита

При таком варианте "монолитного" звука НЕ будет.
8888, Какое покрытие планируется?Будете ли выравнивать дополнительно "наливайкой"?

Я планирую парк доску и плитку. Под парк доску планирую наливной пол

Планируется наливной пол , паркет , плитка . У меня стяжка в основном издает звук монолита но простукивал сегодня всю площадь есть места где отчетливо слышно пустоту , при чем в разных местах звук более глубокий в других менее . Потом , есть места на поверхности которых есть трещины по метру и больше , простукивая их не только слышно звук пустоты но и видно как трещина ходит , вибрирует , при простукивании как будто это отдельных кусок стяжки .
Собственно вопрос - как это вылечить , как убрать пустоты и трещины и возможно ли это , либо тоже самое как к машине колесо не на болты , а на скотч примотать типа и так нормально и поэтому надо все заново заливать ?

8888? А какой слой стяжки, знаете? Имею ввиду поверх керамзита

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

8888 написал :
Потом , есть места на поверхности которых есть трещины по метру и больше , простукивая их не только слышно звук пустоты но и видно как трещина ходит , вибрирует , при простукивании как будто это отдельных кусок стяжки .

Тут важно как вам делали. Надо керамзит смешивать с раствором и заливать. Но это ж работать надо. Поэтому часто засыпают керамзит, а сверху поливают раствором. Потом керамзит усаживается, раствор сверху ломается.

Поломайте в углу. Если там просто сыпучий керамзит, то всё переделывать. Или просто забить.

Не знаю

8888,
Helicopter, Я всегда пытаюсь оценить ситуацию по "правде жизни".Какие будут нагрузки? Как они распределятся по полу в зависимости от покрытия.
Например:Плитка.Если стяжка "подозрительная",значит использовать лучше только плиточный клей.Он прилипнет гарантированно.Естественно,на чистую прогрунтованную поверхность.Можно поднять уровень предварительно тем же клеем вместо "наливайки",положить плитку.Плитку лучше крупноформатную.
Под паркетную доску просто наливайкой.Скорее всего на ней проявятся трещины,НО...основное-чтобы наливайка сцепилась прочно с основой,а трещинами можно пренебречь.
А вот под паркет...если штучный,надо подумать.Придется стелить фанеру...тут лучше посоветоваться с "узкими" спецами по паркету.
По трещинам,"бухтению"...Если надо супер-ремонт стяжки,можно применить эпоксидные ремонтные составы.Например от "Форбо".Но это очень дорого.Можно просто раздолбать совсем проблемные места (без фанатизма).Обычно это по линии маяков.Вырезать маяки местами,чуть расшить трещины.Повторюсь-это в самых разрушенных местах.Потом в эти "дырки" налить грунтовку,высушить и залить туда "наливайку" сколько влезет.
Высохнет,тогда уже лить по всей площади.

8888 написал :
Не знаю

Хм, есть подозрение, что слой тонковат. Можно вскрыть, проверить. Если слой 2 - 3 см, или 4, можно поверх залить
2 или 3 см слой наливайки. Ведь паркетчики фанеру сажают на саморезы 80 мм длиной. И че толку, если они в керамзит уйдут?...

Труд без искусства - Варварство!

mihamaster написал :
8888,
, Я всегда пытаюсь оценить ситуацию по "правде жизни".Какие будут нагрузки?

Что значит какие нагрузки ?

mihamaster написал :
8888Как они распределятся по полу в зависимости от покрытия

Например квартира 47 кв.м. Из них 23.7 - наливной пол , 21.8 паркет , остальное балкон там плитка .

mihamaster написал :
8888Например:Плитка.Если стяжка "подозрительная",значит использовать лучше только плиточный клей.Он прилипнет гарантированно.Естественно,на чистую прогрунтованную поверхность.Можно поднять уровень предварительно тем же клеем вместо "наливайки",положить плитку.Плитку лучше крупноформатную.
Под паркетную доску просто наливайкой.Скорее всего на ней проявятся трещины,НО...основное-чтобы наливайка сцепилась прочно с основой,а трещинами можно пренебречь.

Уже есть дизайн проект и там наливной идет как чистовой .

mihamaster написал :
8888А вот под паркет...если штучный,надо подумать.

Штучный

mihamaster написал :
8888По трещинам,"бухтению"...Если надо супер-ремонт стяжки,можно применить эпоксидные ремонтные составы.Например от "Форбо".Но это очень дорого.

сколько стоят и на какой объем , как ими лечить ?

mihamaster написал :
8888Можно просто раздолбать совсем проблемные места (без фанатизма).Обычно это по линии маяков.

Там вся площадь местами бухтит разной гулкостью , не только где маяки .

mihamaster написал :
8888 Вырезать маяки местами,чуть расшить трещины.Повторюсь-это в самых разрушенных местах.Потом в эти "дырки" налить грунтовку,высушить и залить туда "наливайку" сколько влезет.

И проблем не будет в дальнейшем стяжка я как понимаю должна быть монолитной чтобы соответствовать стандартам ?

mihamaster написал :
8888Высохнет,тогда уже лить по всей площади.

Повторюсь , у меня там будет наливной пол около 20 квадратов как финишный , чистовой вариант .

Как исправить , как услышать звук монолита , как обрести качество стяжки , как избежать последствий не качественной работы ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

8888 написал :
Как исправить , как услышать звук монолита , как обрести качество стяжки , как избежать последствий не качественной работы ?

Свести в своей жизни к минимуму ответы типа

8888 написал :
Не знаю

Удачи!

Труженик написал :
Хм, есть подозрение, что слой тонковат. Можно вскрыть, проверить. Если слой 2 - 3 см, или 4, можно поверх залить
2 или 3 см слой наливайки. Ведь паркетчики фанеру сажают на саморезы 80 мм длиной. И че толку, если они в керамзит уйдут?...

Слой тонкий однозначно , как теперь лучше сделать раздолбать , достать керамзита побольше и залить , они мне сказали что положили керамзит , посыпали его смесью и полили водичкой потом сделали полусухую стяжку .

AndyMirror написал :
Свести в своей жизни к минимуму ответы типа

Энди ты я смотрю такой местный , любитель четырехзначных цифр в количествах сообщений , типа везде побывал , везде написал

  1. Это ж считай обязаловка, заказчик дает техзадание или проект. Вы сказали вашим рабочим, что будет паркет?

В этом случае слой чистого пескобетона в среднем 6 - 7 см должен быть. Пробили уровень пола, видим ( допустим ),
слой будет 11 см. Значит 4 см смело можно керамзит под низ. А если всего слой 5 - 7, значит строго чистый пескобетон,
без керамзита. Это ж азы... Так еще эл проводка в гофре по полу. Ее хоть зафотали?

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

8888 написал :
они мне сказали что положили керамзит , посыпали его смесью и полили водичкой потом сделали полусухую стяжку

Хорошо что строители признались. Вариант укладки совсем плохой.

8888 написал :
типа везде побывал , везде написал

Обижаться не надо. По Сеньке и шапка.

Труженик написал :

  1. Это ж считай обязаловка, заказчик дает техзадание или проект. Вы сказали вашим рабочим, что будет паркет?

В этом случае слой чистого пескобетона в среднем 6 - 7 см должен быть. Пробили уровень пола, видим ( допустим ),
слой будет 11 см. Значит 4 см смело можно керамзит под низ. А если всего слой 5 - 7, значит строго чистый пескобетон,
без керамзита. Это ж азы... Так еще эл проводка в гофре по полу. Ее хоть зафотали?

Проект у них на руках , делал проектировщик дизайнер , работяги хохлы , но по ходу очень тупые , эл проводка не зафотана , я уже готов завтра поработать стоматологом в память о стяжке .

AndyMirror написал :
Хорошо что строители признались. Вариант укладки совсем плохой.

Обижаться не надо. По Сеньке и шапка.

Энди , какие обиды ?)
Мне нужен совет как исправить , а ты мне - скупой платит дважды )

8888 написал :
Слой тонкий однозначно , как теперь лучше сделать раздолбать , достать керамзита побольше и залить , они мне сказали что положили керамзит , посыпали его смесью и полили водичкой потом сделали полусухую стяжку .

  • Мда...Мрак, конечно. Это киргиз - ремонт )
    Ломать, выбрасывать, опять покупай, поднимай, плати за труд... В трубу можно вылететь
    Повторюсь : Дайте поверх этой стяжки слой наливайки Горизонт Универсал, она на основе цемента.
    И слой лучше 3 см. Это минимум. Далее уж подгоняйте уровнем стяжки, где там че будет ( паркет, иль доска ) ,
    там некий перепад сделать надо, с учетом толщины "пирогов" ( фанера там, подложка )

Труд без искусства - Варварство!

8888 написал :
Проект у них на руках , делал проектировщик дизайнер , работяги хохлы , но по ходу очень тупые , эл проводка не зафотана , я уже готов завтра поработать стоматологом в память о стяжке .

  • Мда... А че с них взять то?... Пущай поработают еще ( поштукатурят например ) и тогда гоните )
    Высказав им про стяжку, участковый вам в помощь

Труд без искусства - Варварство!

А вообще.. Если наливайку сделать идеально ровной, тогда и слой 1 см. И фанеру ...Наклеить прям на стяжку.
Клей - Тарбикол, Франция, на спирту. Можно без (!) саморезов. Что оч важно в вашем случае, фото нет...
...
Нет,все же лучше слой наливайки 2 см,если фанеру на Тарбикол

Труд без искусства - Варварство!

8888, Давайте по порядку.

8888 написал :
Что значит какие нагрузки ?

Это значит,что обычная жилая квартира,танки ездить не будут и поэтому некоторые огрехи допустимы.

8888 написал :
Уже есть дизайн проект и там наливной идет как чистовой .

Наливной типа художественный или наливной как основа под паркет?

8888 написал :
И проблем не будет в дальнейшем стяжка я как понимаю должна быть монолитной чтобы соответствовать стандартам ?

У вас уже проблема и вы пытаетесь ее решить.Если нужен супервариант,значит все переделывать.Если возможно внести изменения по покрытиям,тогда можно подремонтировать.
Зачем вообще такой толстый слой? Чем он обусловлен? И если делать с керамзитом,то

AndyMirror написал :
Надо керамзит смешивать с раствором и заливать. Но это ж работать надо.

а после того

Труженик написал :
В этом случае слой чистого пескобетона в среднем 6 - 7 см должен быть. Пробили уровень пола, видим ( допустим ),
слой будет 11 см. Значит 4 см смело можно керамзит под низ. А если всего слой 5 - 7, значит строго чистый пескобетон,
без керамзита. Это ж азы...

mihamaster написал :
8888, Давайте по порядку.
Это значит,что обычная жилая квартира,танки ездить не будут и поэтому некоторые огрехи допустимы.
Наливной типа художественный или наливной как основа под паркет?

Танки ездить не будут , наливной художественный .

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

8888 написал :
Мне нужен совет как исправить , а ты мне - скупой платит дважды

Исправить ваш случай нельзя. Увы. Только переделать, ибо халтура чистой воды. Можно только закрыть глаза.

mihamaster написал :
а после того

Это как бы понятно. Можно и из керамзитобетона стяжку сделать, но керамзит всплывает, сами понимаете что будет. А так керамзитобетон, а верхние 5-7 см "пескобетоном" с сеткой.

AndyMirror написал :
Исправить ваш случай нельзя. Увы.

Скорее всего именно так,поскольку финишные покрытия серьезные.

AndyMirror написал :
А так керамзитобетон, а верхние 5-7 см "пескобетоном" с сеткой.

Ну да,так и надо.У меня на фотках верхний слой поменьше.Потом еще примерно 1 см наливайки был.Да и покрытие плитка и паркетная доска.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

8888 написал :
положили керамзит , посыпали его смесью и полили водичкой потом сделали полусухую стяжку .

Полусухая стяжка в исполнении большинства наших "спецов" - просто труха: раскидают смесь лопатой, сверху из лейки водичкой. Такое только на вынос.
Я облегчённую стяжку делал так. Нижний слой, без маяков - 5-8см толщиной, керамзит примерно 2/3 и 1/3 ЦПС "Петролит Литой бетон М300": замешиваем всё вместе. А сверху, по маякам - 2-4см того же Литого бетона без керамзита. Никакого бухтения, если воды лить как написано.

AndyMirror написал :
Исправить ваш случай нельзя. Увы. Только переделать, ибо халтура чистой воды. Можно только закрыть глаза.

Это как бы понятно. Можно и из керамзитобетона стяжку сделать, но керамзит всплывает, сами понимаете что будет. А так керамзитобетон, а верхние 5-7 см "пескобетоном" с сеткой.

Электрику , то есть гофру с проводами которая уже в стяжке тоже надо будет менять ?

8888 написал :
Электрику , то есть гофру с проводами которая уже в стяжке тоже надо будет менять ?

Скорее всего сначала проложена электрика,а потом уже насыпали керамзит.При таком варианте все должно сохраниться.Тем более в гофре.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

mihamaster написал :
Скорее всего сначала проложена электрика,а потом уже насыпали керамзит.При таком варианте все должно сохраниться.Тем более в гофре.

+1