Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4548052

Коллеги, подскажите, в какую сторону лучше копать. Хочется обеспечить полив грядок из шланга на даче. Но, непонятно в какую сторону лучше всего копать.

На участке есть электричество. Есть колодец и есть киссон со стоками из юбаса и дренажным насосом на дне и перманентно там живущими лягухами. Есть бочка на 200 литров из пластика. Есть пара насосов электрических от насосных станций. Есть насос типа вибрационный. Есть козлы, высотой примерно 1.70 см, на которых когда-то стояла металлическая бочка.

Пока у меня мысли роятся в следующих направлениях:

  1. Купить гидроаккумулятор, и собрать насосную станцию из уже имеющихся насосов. К насосной станции подключить шланг для полива. Правда тут есть риск, что сами насосы у двигателей какиенибудь дефектные и потребуется приобретать еще насосы. Впрочем регулятор давления и прочие патрубки все равно придется приобретать. Тут налицо экономия деталей, но жуткий раздрай по времени.

  2. Купить новую, недорогую насосную станцию. Вроде все сразу получаешь.

  3. Замутить идею с бочкой на козлах. Тут осталось только понять, как сделать слив.

Теперь вопрос, откуда брать воду. Варианты:

а. Из колодца - вибрационным насосом - самый простой вариант. Тут правдо есть опансость, что вибрации будут разгонять грязь и прочее в самом колодце. Что на мой взгляд есть не совсем гуд. В основном водопроводе конечно стоят фильтры, но все же.

б. Брать из колодца насосом оставшимся от насосной станции. Тут минусы все те же самые, вдруг сам сасос косячный и т.п.

в. Закачивать из киссона дренажным насосом. В принципе вода там нормальная, но гадкие жабы изгадили ее своей икрой и прочее. Боюсь, что дырки "лейки" поливки будут засираться жабьими отходами.

Вообще, склоняюсь больше к варианту бочки, поскольку теоретически вода в ней может прогреваться и поливать растения уже тепленьким будет на мой взгляд интереснее.

В общем в тягостном ожидании мнений по этому поводу.