Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4550285

Натолкнулся на тему "Осторожно!!! Лже-"электрики"!!!" и как то беспокойно стало.
Сейчас у себя на работе придётся менять всё совдеповскую проводку и "сопли" от прежнего хозяина. Думал нанять фирму, но мне только один демонтаж/монтаж СИП насчитали на 200000 т руб!!! Помоему многовато. К примеру 1 светильник установить в подвесной потолок 1600 руб или 1800 не помню, но дорого как то и это только работа! К тому же нет уверенности, что сделают правильно. Звоню знакомому в пожарку, говорю, что собрался проводку менять, скажи как мне сдаваться потом если у меня допуска нет и моих людей? Он говорит, что делать можешь сам, на свой страх и риск, лишь бы ни кого не убило и когда ТП ввод будешь отрубать, сначала отруби потребление, а только потом отрубай ввод, под нагрузкой отрубать нельзя. Потом пожарка приезжает и просто смотрит правильно всё или нет, а уж кто делал им пофиг. Вот батю своего дёргаю, говорю, давай сами сделаем, капец такие бабки за монтаж отдавать, лучше 1 подъёмник ещё купим или стенд сход развал! Ну вроде говорит можно, но тоже мало что понимает в новых методиках и материалах. К примеру пошукал про СИП, там сказано, что его категорически запрещено разматывать с земли и уж тем более тянуть! Буквально сегодня едем по городу, там новый СИП на освещение тянули, всё как по "букварю" - на земле кучей, тянут, часть кабеля на дороге, по нему проезжают машины)) и вот такие монтажники собрались мне счёт выставить на 200000 руб)) ага))
Прошу помощи сообщества, подскажите что нужно хоть, какие методы по натяжке обжиму СИПа. Какие правила по опорам, пролёт, высота и т.п. Ну пролёт понятно чтоб пожарка смогла проехать, метров 6-8 думаю хватит, а пролёт между опорами как смастерить? Вот думаю ещё от ТПшки через опору пустить на офис, а там со стороны сопки прям по фасаду и с угла офиса опять через опору на дальний склад (там боксы у меня будут ремонтные) и на КПП. Кто владеет знаниями, прошу помощи. Ведь для этого тоже придумали форумы?))
Рисунок моей территории где я планирую сменить всю проводку и сеть, старую советскую выкину и заведу медь везде. Вопрос в основном по наружке, внутри уже попроще будет, но дольше по времени и нуторней.

Mad_Shurik написал :
что нужно хоть

Искать через знакомых.Или даже просто на улице увидел где хорошо смонтировано - поинтересовался у хозяев линии кто им делал(как понять что хорошо?всё аккуратно и ничего не болтается).Просто в каждом деле своя специфика,элементарно - а какое сечение закладывать?Можно даже найти кого-то кто просто консультировать будет,а физически сами делать будете,купите нужные прибамбасы и вперёд.

Mad_Shurik написал :
внутри уже попроще будет

Да уж...Можно на пустом месте впороться.

И это пройдёт ...

Mad_Shurik написал :
когда ТП ввод будешь отрубать, сначала отруби потребление, а только потом отрубай ввод, под нагрузкой отрубать нельзя.

Забудьте,нечего вам в ТП делать.

Mad_Shurik написал :
Потом пожарка приезжает и просто смотрит правильно всё или нет, а уж кто делал им пофиг.

А потом что будет?Как в "Хромой лошади"?А оно вам надо?

И это пройдёт ...

serj12 написал :
даже просто на улице увидел где хорошо смонтировано - поинтересовался у хозяев линии

отличная идея!!! Но для этого поездить поглядеть нужно будет, я на Сахалине живу, тут не так много места где развернуться, 100км в поперечнике))

serj12 написал :
Да уж...Можно на пустом месте впороться.

согласен, но всё же мне кажется на улице работать сложнее и менее комфортно

serj12 написал :
Забудьте,нечего вам в ТП делать.

А потом что будет?Как в "Хромой лошади"?А оно вам надо?

ну, у меня там сам транс под пломбой, а остальное нараспашку)) отрубить то всё равно нужно будет перед монтажом и подключением? нет?