Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4550916

Уважаемые форумчане, поделитесь, пожалуйста, опытом и мнением.
Для постоянного проживания какой дом лучше строить, брусовой или каркасный?


Отредактировано GRANTES 29.05.16

Брусовой. Масса больше и комфортность по проживанию выше. Меньше колебаний температуры и влажности.

Wodik, спасибо за ответ! Читала мнение, что каркасные при отоплении дома быстрее нагреваются и дольше остывают.

При равном тепловом сопротивлении ограждающих конструкций каркасный быстрее прогревается, а брусовой медленнее остывает. Законы физики.
А так, плохо можно построить любой тип дома.

Wodik, Ясно! Спасибо!!!

Брусовой под ПМЖ будет дольше строиться и дороже выйдет чем каркасник. Поэтому каркасник многие и выбирают. Но если Вы собрались заказывать дом у контор типа Терема или Зодчий, то советую брать брусовой, так как его со временем можно "безболезненно" довести до нормального дома. А вот каркасники эти конторы делать нормально не хотят и доводка до нормы может влететь в немалую сумму.

Wodik написал :
При равном тепловом сопротивлении ограждающих конструкций каркасный быстрее прогревается, а брусовой медленнее остывает. Законы физики.

По закону физики каркасный дом, равный по стоимости брусовому, будет в 3-4 раза теплее его и медленнее поэтому остывать.

Wodik написал :
А так, плохо можно построить любой тип дома

Не существует технологий, инвариантных к халтуре - поэтому, зачем поднимать этот вопрос?

Vladimir_Vas написал :
Цитата Сообщение от Wodik Посмотреть сообщение
При равном тепловом сопротивлении ограждающих конструкций каркасный быстрее прогревается, а брусовой медленнее остывает. Законы физики.
По закону физики каркасный дом, равный по стоимости брусовому, будет в 3-4 раза теплее его и медленнее поэтому остывать.

Контекст не совпадает с ответом.

Vladimir_Vas написал :
Цитата Сообщение от Wodik Посмотреть сообщение
А так, плохо можно построить любой тип дома
Не существует технологий, инвариантных к халтуре - поэтому, зачем поднимать этот вопрос?

Вопрос не поднимался.

Wodik написал :
Контекст не совпадает с ответом.

При равном тепловом сопротивлении брусовый дом будет втрое дороже каркасного.
Совесть имейте - такое советовать! Шо ж так москвичей-то ненавидите?

Первоначальный вопрос был -

Ольга505 написал :
Для постоянного проживания какой дом лучше строить, брусовой или каркасный?

По моему личному мнению, утеплённый брусовой дом комфортнее для проживания, чем обычный каркасник.
То, что каркасник дешевле, это и так известно.

Wodik, моё мнение про каркасники такое, мне эти дома кажутся ненадежными картонными коробками. кажется ветер дунет и такой дом улетит)))

У нас в средней полосе таких ветров не бывает. Максимум крышу может снести, если плохо сделана и не повезёт с местом. А так, если всё сделано с соблюдением технологии, с раскосами и перемычками, с нормальной обвязкой, то всё будет стоять. В Сибири местами сохранились каркасники с довоенных времён и даже местами ещё в них живут.

Raper написал :
Брусовой под ПМЖ будет дольше строиться и дороже выйдет чем каркасник. Поэтому каркасник многие и выбирают. Но если Вы собрались заказывать дом у контор типа Терема или Зодчий, то советую брать брусовой, так как его со временем можно "безболезненно" довести до нормального дома. А вот каркасники эти конторы делать нормально не хотят и доводка до нормы может влететь в немалую сумму.

Да, собираемся у Терема заказывать осенью.

Ольга505 написал :
моё мнение про каркасники такое, мне эти дома кажутся ненадежными картонными коробками. кажется ветер дунет и такой дом улетит)))

Это мнение ошибочное. Трактор-бульдозер - да,снесет легко, что часто бывает на западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. Но Вы же не там строитесь.
Если для ПМЖ - однозначно стройте каркасный дом. Только не ленитесь контролировать стройку - от этого сильно зависит результат, если он Вас интересует.

Vladimir_Vas А чем мотивируете? интересно)

ИМХО, если вопрос денег не стоит, то под ПМЖ лучше строить брусовой дом плюс наружнее утепление этого самого дома. Тогда будет тепло и надежно. А вообще под ПМЖ идеальный вариант: каменный дом, но он к сожалению дорог.

Ольга505 написал :
Да, собираемся у Терема заказывать осенью.

Каркасник у них под ПМЖ некоем случае брать нельзя. т.к. они(терем) не соблюдают рекомендации фирмы производителя утеплителя по монтажу этого самого утеплителя.

Kyle_Ugluk написал :
если вопрос денег не стоит

То...

Kyle_Ugluk написал :
под ПМЖ идеальный вариант: каменный дом

При этом...

Kyle_Ugluk написал :
он к сожалению дорог

Роли не играет, потому что...

Kyle_Ugluk написал :
вопрос денег не стоит

Ольга505 написал :
А чем мотивируете? интересно

Это идеальная конструкция по соотношению цена/качество для ПМЖ. Это в общем-то весь мир уже и понял. Канадских домов гораздо больше в США, чем в Канаде.
Другое дело - если вопрос денег не стоит - тогда читайте мой пост выше.
Я, например, езжу на Хонде-Интегре, которая по соотношению цена/качество сильно уступает тому же "Солярису" от Хюндай. Но просто по качеству - на голову выше. Логика здесь в том, что я могу себе позволить это удовольствие: платить за проеденный километр вдвое дороже, потому что он проехан вдвое приятнее.
И Вам советую - хорошенько подумать и поизучать, что вы можете себе позволить, а что - непосильная да и неоправданная по затратам ноша.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Ольга! Если абстрагироваться от производителя, то каркасный дом будет теплее и дешевле. Просто если посмотреть рекомендации даже здесь, то подумайте, зачем вам внутри каркасника еще и сруб из бруса, который ведет, трещит и усаживается...

β-тестер МШУ-125/1400

Брусовой точно надежнее!

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Alexhao написал :
Брусовой точно надежнее!

Критерии?

β-тестер МШУ-125/1400

Vladimir_Vas написал :
не ленитесь контролировать стройку

Согласен на все 100. А ещё, неплохо бы и самому теоретически подготовиться, дабы грамотно объяснить строителям, что "всем так делаем" (с) именно вам не подходит, а вот так, тоже совсем неплохо будет.
Спор же каркас-брус/бревно-кирпич достаточно давний и достаточно жаркий. Ну не приемлют апологеты бревна и кирпича каркасной "легкости" причем аргументация самая разнообразная, порой доходящая до абсурда. На мой взгляд, все это идет от "традиционных" строителей, которые начали терять клиентуру, причем самую лучшую часть. Без особых изысков и "закидонов", но вполне себе платежеспособную. Если так можно выразиться, средний класс.

Alexhao написал :
Брусовой точно надежнее!

А "обернутый" каркасом, вдвойне!

Kyle_Ugluk написал :
под ПМЖ идеальный вариант: каменный дом, но он к сожалению дорог.

Я видела многие строят из пеноблоков, неужели из них дом дорогой?

Ольга505 написал :
По умолчанию

Цитата Сообщение от Kyle\_Ugluk Посмотреть сообщение
под ПМЖ идеальный вариант: каменный дом, но он к сожалению дорог.
я видела многие строят из пеноблоков, неужели из них дом дорогой?? 

Дом из пеноблоков, это подобие каменного дома. Многие, кто строит из пеноблоков, не понимают их особенностей.

Wodik написал :
Дом из пеноблоков, это подобие каменного дома. Многие, кто строит из пеноблоков, не понимают их особенностей.

А в чем тогда их особенность? Мне бы хотелось понять для общего развития

Ну очень обширная тема. Есть блоки из пенобетона, а есть из газосиликата. Известны с позапрошлого века. У нас на рынке в основном последний, он дешевле в производстве. Блоки есть теплоизоляционные, конструкционные и смешанный вариант. Отличаются плотностью и ценой соответственно. Чем выше плотность, тем выше несущая способность. О плотности производители в рекламе обычно умалчивают. Класть надо на клей соответствующий блокам. Поскольку коэффициэнт термического расширения у блоков и обычного раствора отличается. С соблюдением технологии или будет продувать по стыкам. Имеют высокую газопронизаемость. Т.е. надо обязательно штукатурить с двух сторон. Чтобы дома что-то серьёзное повесить на такую стену, нужен специальный крепёж. Материал хрупкий. Т.е. требует жёсткого фундамента и армопоясов под перекрытия. Иначе куча сквозных микротрещин.
Примерно так. Но зато быстро и дёшево. Остальное ваши проблемы.

Wodik написал :
Примерно так. Но зато быстро и дёшево. Остальное ваши проблемы.

Что называется, подпишусь под каждым словом.
А вообще, чем хорош каменный дом, так это теплоемкостью... т.е. каменные стены запасают в себе много тепла, либо холода. Конечно, с теплоемкостью воды не сравниться, но по сравнению с деревом теплоемкость камня в несколько раз выше. Следовательно тут возникает такой эффект: если жить в доме постоянно, то в нем колебания суточной температуры ниже чем в любом другом доме. т.е. жить в таком доме просто комфортней. Но повторюсь, это только если жить там постоянно. Если же жить набегами, то лучше деревянный дом.

Пенобетон/газобетон же по теплоемкости примерно равен дереву. т.е. в таком "каменном" доме теряется вся прелесть каменного дома.

Ясно, спасибо за информацию!!! Теперь хоть буду что-то понимать)

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Kyle_Ugluk написал :
т.е. жить в таком доме просто комфортней.

По такому принципу - один из лучших домов в Санкт-Петербурге это бастионы Петропавловской крепости.... Только вот декабристы и прочие как-то сильно сомневались в этом.
Для дома не только инерционность, но и сопротивление теплопередаче важно...

β-тестер МШУ-125/1400