Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4553255

Здравствуйте! Посоветуйте насос для полива из бочек. У меня засажено 4 сотки и 2 сотки картошки, для полива имею пять 200-литровых бочек. 4 сотки нужно поливать через день обильно. 2 бочки были из-под масла, я дно открыл, а в крышку врезал кран и поднял бочки на 1,8 метра (выше нельзя, вода из водопровода совсем плохо течь начинает). Вода льется самотеком, но напора несколько недостаточно. 2-х бочек категорически не хватает. В остальные кран врезать нельзя, да и дно у них так себе, они из-под китайской томатной пасты. Собсна нужен вариант насоса для того чтобы поднять воду из нижних бочек в верхние, но желательно чтобы можно было еще включить дождеватель (пусть и с не сильным напором) на картошку, дождеватели прямо в землю втыкаю, не на кол и насадку типа лейки. Еще хотелось бы чтобы бочка не опустошилась за 2-3 минуты.
Есть еще 2 бочки из-под масла, в ближайшее время их отмою, но у них крышки худые, кран тож нельзя прикрутить.
Вода бывает только до 5 вечера, дальше вода идет тонкой струйкой.
Еще поливаю яблони, вишню, смородину, но редко это уже.
И крайне желательно не дорогой насос.
Имеется насос погружной вибрационный ПРОРАБ 8903/16, купил в прошлом году просто так, была огромная скидка из-за закрытия магазина. Купил на всякий случай. Читал инструкцию, там написано, что если глубина емкости менее 5 метров, то нужно на пружинящую подвеску повесить. И чтобы ото дна было минимум 40см. что в бочке это почти половина. А на форумах читал (может и здесь не помню) можно чтобы ото дна было 2-3 см и крепить его на палку посредь бочки. Меня интересует вот если такой насос поставить то как его крепить, или лучше какой другой. Единственно что мне в нем понравилось так это расход воды 18л/мин, то бишь бочку 200-220 литров опустошит за 10-12 минут, а на деле и того дольше все 15-18 минут. значит 5 бочек уйдут где-то минут за 50 - час. И еще шум несколько смущает. Смотрел дренажники у них слишком большой расход воды при небольшом давлении.
И еще хорошо бы переносной насос чтобы перекинул из бочки в бочку. Стационаоно ставить не хочу, я хотб и живу круглый год в доме но частень уезжаю из него могут стырить.

А еще хочу задать вопрос. Вот у меня два участка, участки соседние, на том где стоит основной дом, земля плохая, участок маленький и я там не сажаю, но там подведена вода, стоит счетчик, а на соседней участке я все сажаю, но там нет воды, в этом году решил подвести времянку (круглогодичный там совсем ни к чему), но водоканал сказал что надо ставить счетчик, я не хочу счетчик. Правы ли они? Ведь я ж только времянку хочу.

P.S. еще встречал насос повышающий давление. Что это за штука такая? Можно ли вместо водопровода подключить к бочкам, которые на высоте 1,8м.

Раз счетчик стоит- лей сколько и куда хочешь. Водоканалу гудбай.
Насос вибрационного типа крепить на палку с троссиком посредь бочки чтобы от дна было 2-3 см.
И делай с ним что хочешь.

FAV1976, Спасибо!

А я вот присмотрел насос специально для бочек как думаете нормальный? У меня шланг 3/4", длина 50метров.

По ссылке насос ничем от дренажного не отличается.
А циркуляционный насос предназначен для циркуляции жижи в системах отопления.

Регистрация: 19.06.2014 Мариуполь Сообщений: 1

я из бочек (там дождевая вода) качаю в ьольшой бак или на полив вибрационным.Минус-если дотрагивается до стенок бочки-треск есть.
Бери с нижним забором-удобнее.
Шланги у меня 1/2" и длиной максимум 20 м.Напора как раз для брызгалки хватает.Уменьшить производительность вибронасоса и продлить жизнь одновременно можно,если уменьшить напряжение (автотрансформатор,ЛАТР ...)