Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.05.2014 Кемерово Сообщений: 9
#4554913

Добрый день всем! Ремонтирую сгнивший садовый домик. Полностью заменил каркас, снаружи закрепил наноизол А и обшил блок-хаусом. После дождя нижние брусы мокрые (см. вложения). В чем я допустил ошибку и как это исправить?

Регистрация: 07.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Информации маловато. Снаружи фото нужны. Блок хаус правильно ставили? Шип сверху, паз снизу? Если так, то и без пленок протечек не должно быть. А если наоборот то Вы попали.

Регистрация: 28.05.2014 Кемерово Сообщений: 9

[QUOTE=MVT;4555182]Информации маловато. Снаружи фото нужны. Блок хаус правильно ставили? Шип сверху, паз снизу?

Фото будут только после выходных. Блок хаус ставил шипом вверх.

Такое впечатление,что это после наводнения-)).Вынос крыши сколько см?Отлив под 1ую доску блок хауса ставили?

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

У меня так было по первости, лет 15 назад, может, поможет Вам. Ленточный бетонный фундамент, ширина ленты 20 см. Нижняя обвязка была из бруса 100. Я ж умный, я ж знаю, что между бетоном и брусом нужно проложить рубероид, а то сырость из бетона сгноит брус. Проложил ленту рубероида, сложенную пополам для большей толщины. Ленту сделал шириной как фундамент, 20 см. Затем каркас, затем блок-хаус. Под нижнюю доску сделал отлив из оцинковки. Так вот, вода в дождь стекала по стене, далее по отливу, и попадала аккурат на рубероид, который дисциплинированно транспортировал ее точно бод обвязочный брус. Похоже?

Пришлось подлезать под отлив и ножом срезать рубероид. А потом еще болгаркой подправить край бетонной ленты, чтобы по нему вода не текла даже под рубероид. Может, это и лишнее было.

Удачи.

Регистрация: 28.05.2014 Кемерово Сообщений: 9

Стены обшивал по схеме, изображенной на рисунке. Обшивал домик прошлой осенью. Покрасить не успел из-за погоды. В этом году первым делом нарастил отливную доску так, что она полностью закрывает фундамент и вода не может попасть на рубероид. Но сейчас, похоже, у нас сезон дождей и результат вы видели в первом посте. По тому как намокает брус создается впечатление, что вода течет сверху. Хотя не могу понять, как она попадает под блок хаус, свес крыши не меньше 40 см.

serg56, нигде не может по капиллярам двигаться....? Может ошибка в отсутствии обрешетки?

serg56 написал :
Стены обшивал по схеме, изображенной на рисунке. Обшивал домик прошлой осенью. Покрасить не успел из-за погоды. В этом году первым делом нарастил отливную доску так, что она полностью закрывает фундамент и вода не может попасть на рубероид. Но сейчас, похоже, у нас сезон дождей и результат вы видели в первом посте. По тому как намокает брус создается впечатление, что вода течет сверху. Хотя не могу понять, как она попадает под блок хаус, свес крыши не меньше 40 см.

Сделайте фото стены (полностью) где течёт... может там окна стоят?

Регистрация: 28.05.2014 Кемерово Сообщений: 9

Выкладываю фото стен, которые текут. Одна стена с окном, другая без окна. Прошу прощения, но сплошную стену не смог снять с другого ракурса: не подойти.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

  1. Сплошная стена, вроде бы под глухой крышей, но рубероид из под отлива торчит. Все, что попадает на него, оказывается у Вас внутри дома. Причем из-за всяких случайных наклонов натечет и на тот рубероид, что под стеной с окном. Там он вроде бы не торчит, но получит свое из-за угла.
  2. Пена отлично передает воду внутрь. Зависит, правда, от плотности и от времени, но в общем случае она не герметична, особенно если внешний край срезан.
  3. Несмотря на пункты 1 и 2, что-то мне подсказывает, что нужно очень внимательно посмотреть на кровлю.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Да, и хорощо бы получить снимки после дождя. Что там снаружи мокнет, что нет.

serg56, А залезть на чердак и посмотреть на предмет дырок в кровле не судьба? И кстати, что за кровля?

ЗЫ. Ну не смог пройти мимо . Монтажная пена не может работать ОТКРЫТО - быстро деградирует и начинает сыпаться и сосать воду. А у Вас ею каждая щелочка залита. Пену надо прятать - на окне за наличниками, а в стыках и в углах - за герметиком.

box415 написал :
Да, и хорощо бы получить снимки после дождя

Поливать садовым шлангом и смотреть.... а дождь ждать надо

ИМХО блокхаус без обрешетки = зло. И пена что там делает, и особенно неприкрытая?

Регистрация: 28.05.2014 Кемерово Сообщений: 9

  1. Сплошная стена была под навесом (по весне половину навеса разобрали "металлисты") и не текла. Текла только стена с окном, из-за чего я и нарастил отливную доску.
  2. Насчет пены согласен. Уже купил акриловый герметик для дерева.
  3. На крыше оцинкованный профлист. Могу гарантировать, что крыша не течет.