Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#241214

Прошу прощения за достаточно глупый вопрос, возникший по причине того, что сам не знаю состав пресловутых металлопластиковых труб (судя по названию-внутри металлический канал, а поверху пластик?) - являются ли они токопроводящим материалом?
Ситуация следующая: менял около 2-х лет назад стояк к центральному отоплению, а по зиме одна из труб уже начала сифонить горячим теплоносителем, должен признаться - очень неприятная ситуация, - бороться за живучесть спальни заделывая свищ с кипящей водой. Столь быструю коррозию связываю с возможным заземлением "отматывалки" на батарею у соседа сверху, - есть еще умельцы - вредители. Общался сегодня с сантехниками - посоветовали не просто поменять трубы на новые стальные, а поставить металлопластик - типа цепь прервется и коррозии никакой не будет и проблемы уйдут, ваше мнение господа специалисты???

Andrey Dneprov написал :
Прошу прощения за достаточно глупый вопрос, возникший по причине того, что сам не знаю состав пресловутых металлопластиковых труб (судя по названию-внутри металлический канал, а поверху пластик?) - являются ли они токопроводящим материалом?
Ситуация следующая: менял около 2-х лет назад стояк к центральному отоплению, а по зиме одна из труб уже начала сифонить горячим теплоносителем, должен признаться - очень неприятная ситуация, - бороться за живучесть спальни заделывая свищ с кипящей водой. Столь быструю коррозию связываю с возможным заземлением "отматывалки" на батарею у соседа сверху, - есть еще умельцы - вредители. Общался сегодня с сантехниками - посоветовали не просто поменять трубы на новые стальные, а поставить металлопластик - типа цепь прервется и коррозии никакой не будет и проблемы уйдут, ваше мнение господа специалисты???

Я отвечу на ваш глупый вопрос, то же глупо, и не по существу. Если есть такое подозрение и оно вам очевидно вредит - "стукните" в энергопоставляющую контору. Не в плане - придут и накажут, для этого они должны проникнуть внутрь, составить акт и т.п. Сосед их не пустит и т.п....
Нет, скорее всего они поступят, как поступают в новостройках или очень "умножадных" (реклама Motorol'ы - просто прелесть) домах и подъездах, - придут и поставят УЗО вашему соседу. Срежет - тогда они его по полной "в....", т.к. УЗО не его и стоят не в его квартире, а в щитке. А с УЗО такие детские игры с отматыванием, не проходят - сумма прихода и расхода не сходиться - сиди в темноте. А относительно металлопластика, это смотрите в этом форуме - там много всяких обсуждений.
И сантехники вам попались добрые и бесстрашные. Когда я в своей новстройке вызвал сантехника для замены радиаторов, он сказал твердо и сурово - "Нет, медью от стояка - не надо. До перемычки - только металл. Это - наше. После перемычки и кранов - хоть гибкую проводку - это уже ваше."

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Andrey Dneprov
одни проблемы спереходом на пластик уйдут, другие придут.
смотрите поиском по форуму и нормативные документы.
А сантехникам то чего- им хорошо И трубы поменяют, и ответственный за аварии всегда под рукой будет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Andrey Dneprov

Andrey Dneprov написал :
Столь быструю коррозию связываю с возможным заземлением "отматывалки" на батарею у соседа сверху, - есть еще умельцы - вредители.

Ты сам эту схему отматывания у соседа видел?

Трубы ГВС и отоплления - это разные контуры. И если соед отматывает на батарею, то ГВС на это наплевать.
Но это при условии, что контура у вас все-таки разные, и отопление не питается от ГВС))

Сантехников с такими советами пошлите в задницу. Общайтесь с главным инженером.
Материал труб стояка допускается менять только с согласия эксплуатирующей организации и при выполнении некоторых условий.
В противном случае вы можете своими действиями разрушить некоторые системы безопасности здания.

По поводу МП - спросите у яндекса, информации по парметрам труб и их конструкции навалом.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

DMC написал :
2Andrey Dneprov
Трубы ГВС и отоплления - это разные контуры. И если соед отматывает на батарею, то ГВС на это наплевать.

А разве кто-то писал о ГВС?
to Andrey Dneprov
Проверить наличие потенциала на трубе не сложно: пробником ищите в розетке 0, берете вольтметр -один конец на трубу, другой -на рабочий 0. В идеале должен быть 0. Если нет -буцкайте соседа.

Пижон , Вы не правы батенька,Ваш ноль может иметь потенциал относительно земли (все водо,тепло должно в подвале соединяться между собой),так называемый перекос фаз (неравномерная нагрузка по фазам) Это естественное явление (а если еще и контакты на нуле плохие ) поэтому утверждать или винить соседей я бы не стал (независимо они с верху или с низу)
.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Пижон

Мдяяя, и то верно - цациклился на слове стояк, а вот дальше как отрубило...

2Andrey Dneprov
Сорри, если своей невнимательностью ввел вас в заблуждение...
Это касательно:

DMC написал :
Трубы ГВС и отоплления - это разные контуры. И если соед отматывает на батарею, то ГВС на это наплевать.
Но это при условии, что контура у вас все-таки разные, и отопление не питается от ГВС))

Все остальное остается в силе.

Спасибо всем принявшим участие в обсуждении! Как всегда тема оказалась шире, чем вначале предполагалось Электричество сосед отматывает скорее всего, но меняет места заземления Недавно у соседки сверху вода и краны электричеством бились (а этот сосед еще выше её живет)
С трубами и батареями конечно буду еще разбираться - благо форум этот замечательный, не раз уже выручал по рем.вопросам.
Схема подключения батарей у меня уже изменена от штатной, родной, усилиями всё тех же сантехников РЭПа. Раньше шёл общий стояк, от которого запитывались мои подключенные батареи, 3 года назад сантехники общий стояк убрали и выполнили подключение когда весь напор (теплоноситель) входит в нижний конец батареи, проходит через неё, а затем выходит через верхнюю оконцовку. Наверно и в этих махинациях они грубо нарушили правила??? Мотивировали они это перестроение тем, что "лучше батареи греть будут"

Спасибо всем принявшим участие в обсуждении! Как всегда тема оказалась шире, чем вначале предполагалось Электричество сосед отматывает скорее всего, но меняет места заземления Недавно у соседки сверху вода и краны электричеством бились (а этот сосед еще выше её живет)
С трубами и батареями конечно буду еще разбираться - благо форум этот замечательный, не раз уже выручал по рем.вопросам.
Схема подключения батарей у меня уже изменена от штатной, родной, усилиями всё тех же сантехников РЭПа. Раньше шёл общий стояк, от которого запитывались мои подключенные батареи, 3 года назад сантехники общий стояк убрали и выполнили подключение когда весь напор (теплоноситель) входит в нижний конец батареи, проходит через неё, а затем выходит через верхнюю оконцовку. Наверно и в этих махинациях они грубо нарушили правила??? Мотивировали они это перестроение тем, что "лучше батареи греть будут"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Andrey Dneprov

С байпасом перед батареей? Или как полотенчик в ванной, если на него радиаторных решеток понавешать?
Они ничего законодательно не нарушили, многие дома так отапливаются штатно.
Да, батарея греет тем сильнее, чем ближе находится к истончику. А вот в конце стояка у людей может быть, при такой системе, холодно. Из-за того, что все тепло теплоноситель отдал предыдущим этажам...
Конвекторные системы в этом отношении более дружелюбны к жителям, но КПД у них пониже. Зато никто ни на кого не в обиде

На счет отмотки - до того, как сам не увидишь конструкцию в работе, нельзя гооврить: вот, мол, сосед во всем виноват.
Потенциал на трубах может появляться по разным причинам, и даже по вине тех же электриков...
На счет свища в "свежей" трубе - возможно труба была изначально бракованная.

Если уж на что и менять, то не на МП, а на армированный ПП - они, по крайней мере, проходное сечение трубы не сужают в местах соединений.
Но еще раз - меняя материал, вы рушите систему. Ну а решать, чтобы будете делать, естественно вам.

Вполне возможно, что сама труба была изначально бракованная, надо бы купить хорошую новую, с повышенной толщиной стенок трубопровода )) и не заморачивать голову на новые материалы - оставлю новые разработки для новой квартиры - тогда уже всё по полной заново изучать начну