Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#241225

У меня однокомнатная с холлом.
Хочу попросить дизайнерскии совет.
Думаю покрасить холлл и комнату в один цвет, только холл чуть темнее. Как это будет смотреться? Или лучше визуально разделять помещения ( имеется ввиду цветом стен ) ?

А какого цвета кухня, санузлы.Если все в одном тоне ,то не вопрос,если разные цвета ,то лучше сделать плавное перетекание,я имею в виду цвета спектра.Например ,если комната желтая а кухня синяя то корридор зеленый.И еще,хол не имеет естественного освещения,и он небольшого размера,не стоит делать его темным.

Ремонт только начался. Во всей квартире. Хочу везде полкеить красящиеся обой. С цветом ещё не совсем определился, но думаю что комната будет желто-оранжевого цвета светлая. Холл чуть темнее может. Кухня не знаю. А с хола ведь есть дверь на балкон.
Что мне довелось видеть фото дизаинов. Везде помещения различно окрашены. Нет всётаки наверно если одним цветом, то надоест он быстро.

Красить можно в разные цвета, просто хорошо бы соблюсти гармоничное сочетание в местах стыка. т.е. там где заканчивается одна зона и начинается другая. Существует целая теория сочетания цветов. Но если в двух словах, голубой расширяет помещение и охлаждает, желтый с сужает и нагревает ну и т.д. Поэтому в качестве совета: если комната освещена большую часть суток, то лучше окрасить в светло-голубой, если нет то что-нибудь в бежевом или салатном. Кухню лучше красить в желто-оранжевом спектре, это возбуждает аппетит, правда если вы на диете, то холодные цвета с успехом помогут. Холл соответственно, в промежуточный оттенок.

Регистрация: 29.10.2005 Иваново Сообщений: 103

trebute написал :
Но если в двух словах, голубой расширяет помещение и охлаждает, желтый с сужает и нагревает ну и т.д.

Желтый - единственный из теплых тонов, не сужающий помещение.

ElenaM написал :
Желтый - единственный из теплых тонов, не сужающий помещение.

Желтый он тоже разный бывает. Но если принципиально смотреть, то как ни прискорбно признать, то желтый отнюдь не придает помещению больший размер. Все теплые оттенки дают приближение. Нейтральным цветом можно считать светло-зеленый.

PinkyBoy, могли бы Вы на плане проставить направления «север-юг».

Я бы сделала цвет стен холла белым или чуть в тон слоновой кости для усиления ощущения «тепла».
Стены — обои под покраску, фактура — крупная толчёная яичная скорлупа.
Напротив окон — зеркала.
А вообще-то бы убрала стену кухни, общую с холлом и коридором, и соединила холл с прихожей и кладовкой, а санузел переместила бы и объединила в одно помещение. Прихожая получила бы симметрично расположенную входную дверь, которую можно обыграть порталом из встроенных шкафов. И прихожая превратится в гостиную, общую с кухней.
Вот, примерно так, как во вложении
А если без стен непривычно — сделайте встроенные шкафы от пола до потолка. Сэкономите метр-полтора квадрата

ст. Собакина написал :
Я бы сделала цвет стен холла белым или чуть в тон слоновой кости для усиления ощущения «тепла».
Стены — обои под покраску, фактура — крупная толчёная яичная скорлупа.
Напротив окон — зеркала.
А вообще-то бы убрала стену кухни, общую с холлом и коридором, и соединила холл с прихожей и кладовкой, а санузел переместила бы и объединила в одно помещение. Прихожая получила бы симметрично расположенную входную дверь, которую можно обыграть порталом из встроенных шкафов. И прихожая превратится в гостиную, общую с кухней.
Вот, примерно так, как во вложении
А если без стен непривычно — сделайте встроенные шкафы от пола до потолка. Сэкономите метр-полтора квадрата

Замечательная идея! Мне так и в голову не приходило
Только вот с кухней стенка капитальная
Из всех возможных перепланировок люди делают так:
(О возможности объединения туалета и ванны или переноса туалета в кладовку я уже не пишу. Лично мне не хочется.)

Nika написал :
PinkyBoy, могли бы Вы на плане проставить направления «север-юг».

Ника во вложениях выше я указал. Солнца хватает в принципе..

PinkyBoy, Ваша квартира достаточно гармонична с точки зрения фэн-шуй.
Однако многое зависит от планировки, которую Вы выберете.
Планировка на вложении «Переплан.1» неблагоприятна, поскольку расположенная в западном секторе квартиры кухня будет «сжигать и отводить» энергию, связанную со способностью концентрироваться на финансовом благополучии и романтике. Детскую комнату (так же, как и спальню) неблагоприятно размещать в центре квартиры. Для детской не подойдёт и комната в западном секторе квартиры. Лучше всего детскую размещать на северо-востоке, востоке или юго-востоке.
Таким образом, для Вашей квартиры более гармонична планировка на вложении «Переплан.2» с некоторыми поправками. Цветовое решение и декорирование при этой планировке может быть следующим.
Спальня расположена в западном – северо-западном секторе квартиры, что очень благоприятно для хозяев. Спальню целесообразно выполнить в розовых тонах с золотом или серебром. На полу – ковровое покрытие с овальным рисунком или пятнышками: розовое, пурпурное, золотистое, серое со стальным отливом. Мебель тёплых золотистых тонов – берёза, бук, дуб, сосна, фактура корневой системы. Тюлевые занавески на окне с фактурной вышивкой золотой (или серебряной) нитью. Длинные тяжёлые золотые или серебряные шторы с богатой вышивкой и множеством складок. Деревянные украшенные карнизы.
В центе квартиры очень хорошо разместить столовую тёплого персикового цвета. Пол – линолеум с рисунком натурального камня. Посередине столовой - круглый или овальный стол, который сгладит очертания других предметов в столовой и позволит чувствовать себя более непринуждённо. Овал стола лучше вытянуть от двери к окну, тогда никто из сидящих за столом не будет обращён спиной к двери. Стулья с прямыми или резными спинками. Очень хороши свечи в керамических, глиняных или хрустальных подсвечниках, а также светильники в форме свечей.
Существующий в настоящее время большой холл необходимо разделить перегородкой в любом случае.
Кухню (рабочие столы, мойку, плиту, холодильник) было бы хорошо разместить справа или слева от входной двери. Если Вам удастся спланировать такое размещение кухни, то её можно выполнить в ярко-жёлтых, белых или светло-серых тонах. Пол - керамогранит или керамическая плитка песочного цвета «сахара».
Комната, расположенная в восточном – юго-восточном секторе квартиры, может быть выполнена в жёлтых, бежевых, голубых, бирюзовых, изумрудных или ярко-зелёных тонах с рисунком на стенах. Пол – паркетная доска или ковровое покрытие бежевого или изумрудного цвета. Мебель резная из натурального дерева или «под дерево». Шкафы и витрины желательно разместить вдоль восточной и северо-восточной стены, телевизор и компьютер - подальше от окна. В зоне окна хорошо поставить камин и использовать яркие красные тона. Например, тюлевые занавески на окне с яркими фактурными красными розами, шелковые или атласные ярко-красные шторы, красный ковёр на полу.
Ванная комната и туалет, расположенные в северном секторе квартиры, характеризуются доминирующей энергией воды, поэтому для их отделки следует выбрать нейтрализующую энергию дерева. Стены – керамическая плитка любого приятного Вам оттенка зелёного цвета, бордюр с жёлтыми кувшинками. Пол – керамическая плитка с рисунком паркет. Мебель, столешницы, крышка на унитаз - «под дерево». Кронштейн для полотенец, мыльница, держатель для туалетной бумаги - деревянные. Зелёная хлопковая шторка для ванны и зелёные хлопковые коврики на полу.
Удачи Вам в новом доме!

Спасибо Nika.
Про фен-шуй я ещё почитаю, заинтересовало очень..
"Овал стола лучше вытянуть от двери к окну, тогда никто из сидящих за столом не будет обращён спиной к двери." А это точно, сидеть спиной к двери чуточку не уютно.. :-)