Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#246555

Спасибо всем откликнувшимся! Совсем последний вопрос: Кто мог-бы взяться за эту процедуру? Значит платится один раз, а потом забивается?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

А что, нельзя провести какую "экспертизу", которая покажет, что перегородка не самодельная, а промышленная?
Имхо, но достаточно заглянуть в сантехнический шкаф, если он есть, чтобы это стало ясно.

только вместе штрафов выписывается предписание - устранить за свой счет. так же дается время на устранение. и через годик на тебя могут снова попросить исправить все как есть, причем в этот раз решение будет более жестким, т.к. уже злостный уклонист.

Иван И написал :
Последний вопрос. Сколько раз может накладываться штраф?

Штраф накладывается один раз.

Последний вопрос. Сколько раз может накладываться штраф?

Иван И написал :
Извините за повторение, но что будет если я на все это "забью"? Что они могут сделать? Как поступили-бы Вы?

Иван, ну я все вроде написала. И что возможно за красные линии (а что будет, я не знаю, я ж не господь бог, и что я бы сделала - начинала бы с архивов БТИ. Ну или сидите тихо, а как задергают, тут уж раскошеливайтесь

Извините за повторение, но что будет если я на все это "забью"? Что они могут сделать? Как поступили-бы Вы?

Иван И написал :
Как мне рассказали, если с этими документами прийти в БТИ к начальнику, то он предложит судиться, всвязи с нежеланием брать ответственность за переделывание плана лично на себя. В принципе я прав, но доказать это не могу - времени мало(работаю в те-же часы, что и БТИ). Юриста который - бы это провернул найти не могу. У юриста : Либо разборки с начальником- с неизвестным результатом(3000р) , либо суд(15000р). За нарушение которое стоит 2500р(вопрос разово платится штраф или нет?) .Математика у меня хромает.

Либо разборки, либо суд - это не разговор (странный юрист), тем более, что суд вряд ли будет основывать решение на старой ксерокопии. Здесь нужны другие средства, о которых я вам уже написала. И по-любому, это деньги, раз самому некогда. Почитайте еще раз все предложенное, взвесьте. За вас все равно никто не решит

Как мне рассказали, если с этими документами прийти в БТИ к начальнику, то он предложит судиться, всвязи с нежеланием брать ответственность за переделывание плана лично на себя. В принципе я прав, но доказать это не могу - времени мало(работаю в те-же часы, что и БТИ). Юриста который - бы это провернул найти не могу. У юриста : Либо разборки с начальником- с неизвестным результатом(3000р) , либо суд(15000р). За нарушение которое стоит 2500р(вопрос разово платится штраф или нет?) .Математика у меня хромает.

Иван И написал :
Хотите посмеяться - у меня одного из всего дома установлен раздельный санузел с момента сотворения дома(нехватило сомещенных кабин). Все это время это было легально(у меня есть копия экспликации 67года, где они указаны раздельно), однажды квартира уже была унаследована и никаких проблем небыло, но за последнне время бумаги об индивидуальности кватриры затерялись, и теперь я не могу доказать "что не верблюд".Квартира передавалась по наследованию от родственников. Перепланировок НЕБЫЛО, т.к. в те времена таких заскоков с перепланировкой просто небыло.
КАК ДОКАЗАТЬ ЧТО НЕ ВЕРБЛЮД БЕЗ СУДА? А может просто, действительно, дверь не открывать а вдруг дойдет до суда - постараться доказать свое?

Интересная ситуация. Я бы сходила с копией экспликации в БТИ, возможно, есть архивы, которые можно поднять и восстановить "справедливость". Очевидно, что неправильные данные были внесены во время последнего обследования квартиры - когда оно было? Где находятся бумаги до этого года? Вот вопросы, на которые нужно получить ответы. Если все утеряно, затрудняюсь вам советовать - можно и "забить", но возможно, что придется в конце концов доказывать, что не верблюд - например, получением техзаключения мосжилниипроекта (или моспроект или автор дома, если таковой найдется). Размер трат будет, наверное, долларов 400 на сегодняшний день.

Хотите посмеяться - у меня одного из всего дома установлен раздельный санузел с момента сотворения дома(нехватило сомещенных кабин). Все это время это было легально(у меня есть копия экспликации 67года, где они указаны раздельно), однажды квартира уже была унаследована и никаких проблем небыло, но за последнне время бумаги об индивидуальности кватриры затерялись, и теперь я не могу доказать "что не верблюд".Квартира передавалась по наследованию от родственников. Перепланировок НЕБЫЛО, т.к. в те времена таких заскоков с перепланировкой просто небыло.
КАК ДОКАЗАТЬ ЧТО НЕ ВЕРБЛЮД БЕЗ СУДА? А может просто, действительно, дверь не открывать а вдруг дойдет до суда - постараться доказать свое?

Иван И написал :
Как Вы думаете, в моем случае, можно-ли остановиться на свид-ве с неузаконенной перепланировкой, и никаких действий дальше не предпринимать? А если узаканивать, то сколько это может стоить у юристов, и можноли без этого обойтись?

Иван, это все очень индивидуально. Если вы человек с крепкой психикой, можно тянуть очень долго - не открывать двери, не отвечать на повестки и так до бесконечности. Если будете узаконивать сами, обойдется в 2-10 тыс.рублей, в зависимости от округа. Если через фирму - все по-разному.

Подскажите, штраф накладывается единоразово, или постоянно будут тянуть?

Если самому все документы собирать и самому ходить по инстанциям, то обойдется в пределах 500-600$. Если через фирму то как правило от 2000$, а дальше как разведут.

Как Вы думаете, в моем случае, можно-ли остановиться на свид-ве с неузаконенной перепланировкой, и никаких действий дальше не предпринимать? А если узаканивать, то сколько это может стоить у юристов, и можноли без этого обойтись?

Иван И написал :
Могут-ли за эту несогласовку быть штрафы, если да - то в каком размере? И вообще какие меры воздействия у БТИ на меня могут быть?

Не у БТИ, а у Мосжилинспекции. Сначала предписание, потом штраф до 2500 рублей. Теоретически по жилищному кодексу, могут подать в суд и потребовать продажи квартиры с торгов. Но пока таких прецедентов не было.

Могут-ли за эту несогласовку быть штрафы, если да - то в каком размере? И вообще какие меры воздействия у БТИ на меня могут быть?

Иван И написал :
Разделена сан-тех кабина на 2 части(как в домах 76 года постройки).

Московскими строительными нормами предусмотрена ширина ванной не менее 1,5 м, а уборной 0,8 (глубина при открывании дверей наружу не менее 1,2 м). Если этому метражу удовлетворяет, то вопросов быть не должно. Если нет - нужно сначала получить разрешение на такую перепланировку, чтобы быть уверенным, что вам не придется сносить перегородку после покупки. На это уйдет около месяца.

Разделена сан-тех кабина на 2 части(как в домах 76 года постройки).

Иван И написал :
А в свидетельстве на право собственности несогласованная перепланировка указывается? И служит ли перепланировка препятствием для купли-продажи-дарения квартиры? Какие последствия от этих красных линий(не дадут бумаги, незарегистрируют, и т.д.)?

Про препятствия я вам ответила - в Москве сделка пройдет, в других областях, скорее всего, нет. В Москве в свидетельстве перепланировка может быть указана как обременение. В любом случае, данные поступают в жилинспекцию, которая может проявить к вам интерес. Покупка с перепланировкой может быть чревата очень сильно - если сделаны серьезные изменения, типа нескольких проемов в несущих стенах или же вообще сделано то, что согласовать невозможно. В этих случаях вы "попадаете" на очень немалые деньги. Если хотите, напишите здесь, что именно перепланировано, я вам подскажу, согласуемо это или нет. Но только если вы в Москве.

А в свидетельстве на право собственности несогласованная перепланировка указывается? И служит ли перепланировка препятствием для купли-продажи-дарения квартиры? Какие последствия от этих красных линий(не дадут бумаги, незарегистрируют, и т.д.)?

P. S. Большое спасибо за Ваши ответы!

Как правило там сроки прописываются. В течение которого ты обязуешься или восстановить квартиру согласно плану или узаконить перепланировку.
Причем в такой ситуации бывает проше восстановить, потом получить разрешение на перепланировку и сделать все как было на момент покупки Иначе с тебя начинают тянуть время и деньги.

Чем черевато принимать эту ответственность?

А в свидетельстве на право собственности это будет указано? Или еще где?

Иван И написал :
Подскажите, чем череваты и какие ограничения накладывают красные линии на плане квартиры(экспликации). Где это будет указано?

Красные линии указываются на поэтажном плане БТИ (кальке). Если вы не в Москве, то такую квартиру, скорее всего, не удастся продать, приватизировать и вообще совершить с ней какие-либо действия до узаконения перепланирвки. В Москве по-разному: вы сможете продать квартиру, но вот приватизировать - не всегда. При продаже покупатель возьмет на себя ответственность за узаконение перепланировки.

Подскажите, чем череваты и какие ограничения накладывают красные линии на плане квартиры(экспликации). Где это будет указано?