Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190
#241349

Причем мнение мастера из ремонтной мастерской...
Ну, многим, наверное, известно, что пока машинка не стирает, кран на трубе, ведущей на машинку, желательно держать закрытым.
А вот как быть с вилкой? Из розетки надо вытаскивать? Понятно, что лучше вытащить и не париться. Но знаю, что многие никогда этого не делают, так как розетка в труднодоступном месте.

Так вот мастер, о котором я говорю, считает что это надо делать НЕПРЕМЕННО. Т.к. в машинках с эл. управлением, управляющий блок всегда под напряжением. И это, дескать, чревато. Ну что он попусту работает в то время пока мог бы отдыхать. Опять же есть вероятность высокочастотных помех в сети, которые тоже для этого блока не подарок.

Поэтому его резюме: подключать машинку, например, через сетевой фильтр, такой через который компьютеры обычно подключаются. И когда не пользуешься, кнопочку на фильтре выключать. Благо, добраться до этой кнопочки легче, чем до розетки, которая обычно за машинкой или за мебелью.

На мой вопрос, отчего же производители не делают кнопку, которая попросту бы отрубала все питание машинке, он тоже ответил. Что, дескать, это защита от протечек, которые могут возникнуть, когда запирающий воду клапан сломается. Типа электроника это почует и организует слив.
Хорошо, сказала я. Но тогда, вытащив вилку из розетки, я сама себя лишаю такой защиты.
А вот для этого, сказал он, надо перекрывать воду.

Короче, на дворе мочало, начинай сначала. Есть система от залива, но пользоваться ей не надо, т.к. это вредит управляющему блоку. А чтоб не заливало, перекрывай кран, на чем все производители и так настаивают. Зачем тогда эта защита?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Ну и еще вопрос. Действительно ли оправдано использовать такой сетевой фильтр, как защиту от высокочастотных помех в сети, которые якобы могут повредить этой самой электронике?

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

Вроде, на машинках с вертикальной загрузкой кнопка есть.
Да и телевизоры-видаки-микроволновки всегда в розетках.
А если машинка включена в розетку, но переключатель программ на нуле - тоже почует?
Фильтр какой-никакой в такой технике всегда есть. Но продавцы аудиосалонов на такой фильтр стараются развести.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Bob1 написал :
Вроде, на машинках с вертикальной загрузкой кнопка есть.

Кнопка есть, но якобы она просто отключает жк-дисплей и прочие лампочки. А электронный блок не выключает. И это похоже на правду, поскольку при включении этой кнопки снова программа восстанавливается с того же места, где ее застало выключение. И лампочка блокировки люка продолжает гореть, даже если кнопкой выключено. Так что эта кнопка не обрубает питание полностью.

И, повторю, это мнение не продавца фильтров.

У меня некоторое время назад в результате залива подвала дома в розетках было 380 В. Сгорел только CD проигрыватель Филипс , в гарантийной мастерской порекомендовали выключать его из сети, так как якобы часть деталей в положении stand-by все равно находится под напряжением.Так что на мой взгляд все зависит от производителя.

solo написал :
А электронный блок не выключает. И это похоже на правду, поскольку при включении этой кнопки снова программа восстанавливается с того же места, где ее застало выключение.

попробуй выдернуть из розетки а потом опять включить - то же продолжит с того же места

solo написал :
Причем мнение мастера из ремонтной мастерской...
Поэтому его резюме: подключать машинку, например, через сетевой фильтр, такой через который компьютеры обычно подключаются.

Наверное, это начинающий мастер или он бредит. Подобный "фильтр"-удлиннитель не расчитан на сильноточную нагрузку, каковой является стиральная машина. Удлиннитель просто начнет греться и его пластик будет плавиться.
Потом, я не устаю повторять, с этим "фильтром" можно успокоиться, он ни от чего действительно необходимого не защищает, единственная его практическая польза это количество розеток и выключатель с подсветкой. Это вся его польза. Элементы "фильтра" и "защиты" которые внутри подобного удлиннителя наблюдаются уже установлены практически в любой бытовой технике, считай производители не дураки.
Некоторые элементы стиральной машины действительно находятся под напряжением, в дежурном режиме. Для машины это ни чем не вредно. Вероятно, у Вас дома масса техники работает в подобном режиме, аудио-видео техника практически вся, компьютер, свч печки, электронные часы и т.п.
Некоторые стиральные машины имеют кнопку выключения на лицевой панели.
Если, Вас это беспокоит, а кнопки на стиралке нету, выключайте силовой пакеткий в электрощитке и всегда закрывайте воду.
Хотя, на мой взгляд обесточивать стиралку совсем излишне.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

vova123 написал :
попробуй выдернуть из розетки а потом опять включить - то же продолжит с того же места

Допустим, хотя не уверена, не проверяла. Но это не ответ на вопрос. Или вы все таки будете утверждать, что машинка полностью обесточивается при нажатии на кнопку? Как же тогда быть с индикатором блокировки люка? Она-то горит!

tvmaster написал :
Для машины это ни чем не вредно.

Само по себе напряжение - не вредно, согласна. А вот как быть со скачками и высокочастотными помехами, про которые он говорил?
Я, конечно, понимаю, что от них никто не застрахован и непосредственно в момент стирки, и тогда ничего не поможет. Но если такой скачок произойдет раз в пол года или даже раз в месяц, то просто вероятность того, что вы в этот момент стираете, стремится к нулю (хотя, конечно, не достигает этого нуля). А вот если машинка все время включена - тогда стопроцентное "попадание".

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Разумеется, в электрощитке я выключать не буду. Не параноя пока
Но если этот фильтр и кнопка на нем "спасут отца русской демократии", то почему бы и нет? Или это как раз параноя и есть?

solo написал :
вот как быть со скачками и высокочастотными помехами, про которые он говорил?

А когда стиралка не работает рекомендуется накрыватьее металическим заземленым кожухом.Еще лучше свинцовым. Простите не сдержался.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2solo Это может пригодится вот в каком случае - если у вас некачественное заземление, нет узо и случилась авария в сети.Если стоят варисторы внутри то они тоже могут помочь при выбросе.
Только берите фильтр с запасом и нормальный,а не пауэркуб.Важно, чтоб блок гнезд был отдельно от корпуса и из кач пластика(типа карболита)Обычно он другого цвета(черный).Вообще полезно выключать технику полностью от сети,если это не вызывает никаких неудобств.По идее, в этом нет необходимости, но с нашими эл.сетями, кошками,птицами, тараканами и пр я насмотрелся такого, что терь рекомендую это делать(но только в случае если это неудобства не доставляет). И обязательно на стиралку узо хорошее(1000р)-это гораздо важнее фильтра. Заземление в наших домах (даже новых-сам такое видел и не раз), зачастую просто профанация или показуха чтобы сдать дом. Я уезжая надолго(в отпуск итп) даже выдергиваю антенный кабель из тв -ой на памяти у меня история с 220В в антенне и кучей дохлых селекторов(отгорала вч катушка внутри)- хулиганы так делали а потом объявление ремонт тв -дешево. Короче, излишне это все, но если боитесь то не помешает. Насчет стэндбая-кто сказал что стэндбай повышает надежность?У половины соврем техники,отстойной работает основной конвертор.А дешевые бп комповые тока на свой стэндбай и дохнут -основной конвертор у них жив.самый надежный стэндбай это транс, а импульснику я доверяю тока брэндовому(типа матсушиты).Вот у шефа моего в стэндбае была вся квартира днем.
в сети был бросок что почему неизвестно(видимо глюк электриков).Умерли -плазма панас,2 ТВ, комп, двд,холодильник, таймер, часы, 3 адаптера (1 от модема 2 от тлф), микроволновка, продолжать ? Суд муд короче, нет правды.

А я и кран не закрываю уж 7 лет как...........

zvolki написал :
А когда стиралка не работает рекомендуется накрыватьее металическим заземленым кожухом.Еще лучше свинцовым. Простите не сдержался.

И еще. Промывать фильтры входной и стиральный до и после стирки. И до кучи подсоединить к блоку безперебойного питания

Чтобы определить потребляет электричество стиралка с вставленной вилкой или нет достаточно провести эксперимент: Отключить в квартире все остальные электрические приборы, свет, холодильник и т.п. Подойти к счетку и посмотреть - идет потребление энергии или нет. Для частоты эксперимента надо подождать час (т.к. потребление в stand-by режиме очень маленькое)

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Юбер написал :
А я и кран не закрываю уж 7 лет как

А я езжу на красный свет, хожу по темным улицам в сомнительных районах и перехожу дорогу в неположенном месте, неожиданно выскакивая перед приближающимися машинами... но если завтра меня не станет, то кому станет легче от осознания факта, что я сама виновата?

Nicholaj написал :
Чтобы определить потребляет электричество стиралка с вставленной вилкой или нет достаточно провести эксперимент

Мне этот эксперимент без надобности, я уже знаю что потребляет, я же писала, что горят индикаторы...

Solovushka написал :
Это может пригодится вот в каком случае - если у вас некачественное заземление, нет узо и случилась авария в сети.

Вот это уже похоже на разумный довод, а не приколы на счет свинцового кожуха и бесперебойника. А что такое некачественное заземление? Не из категории ли это рыбы второй свежести? По-моему, заземление или есть или нет. Но могу ошибаться...
Впрочем у меня как раз полное отсутствие заземления, и нет УЗО. Дом старый.

Solovushka написал :
Если стоят варисторы внутри то они тоже могут помочь при выбросе.

Внутри стиралки? Вот чего не знаю, того не знаю. В инстукции об этом вряд ли напишут

Solovushka написал :
чтоб блок гнезд был отдельно от корпуса

А как это может выглядеть? Ну что б хоть по внешнему виду определить, оно ли это?

Solovushka написал :
И обязательно на стиралку узо хорошее(1000р)-это гораздо важнее фильтра.

Возможно ли это с учетом того, что ремонт на кухне уже сделан? Или его где-то в щитке ставят?

2 solo
Не понял вашей шутки юмора (если это она).
Скажите, пож., зачем закрывать кран на подаче хол. воды в стиральную машинку? Что это дает, конкретно, пожалуйста.
ЗЫ: Вы газовый кран на входе в плиту тоже отключаете? Или водопроводные краны от стояка?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Юбер написал :
Скажите, пож., зачем закрывать кран на подаче хол. воды в стиральную машинку? Что это дает, конкретно, пожалуйста.

Говорят, что впускной клапан со временем может плохо держать напор воды. Обычно это происходит когда в воде есть примеси, и они этот клапан забивают. Кажется, даже здесь на форуме кто-то рассказывал, что однажды обнаружил полную стиралку воды, после того, как некоторое время ею не пользовался. Иногда это проявляется только спустя несколько лет, иногда бог милует.

Так что уж какая тут шутка юмора?

При ремонте я просто предусмотрела этот кран в удобном месте. Правда, иногда забываю его закрывать Но стараюсь

2 solo
Ну так при чем здесь переход улицы, красный свет и т.п. ?
На старом форуме этот вопрос обсуждался и, если не ошибаюсь, народ пришел к след мнению - кран ставить надо, лучше его закрывать, но если не закрывать, ничего особенного и фатального не произойдет. Т.е., каждый решает сам.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Да притом, что если не ездить на красный свет, то вероятность аварии сильно уменьшается. Не исчезает полностью, но уменьшается. Так же и с краном. Конечно, затопление соседей снизу - это не фатально, но неприятно, и если есть возможность снизить вероятность такого затопления, то это лучше сделать.

К сожалению, не знаю, как устроен входной клапан у различных стиралок, но у меня, например, в инструкции поэтому поводу ничего не написано. Может быть, сейчас все по-другому?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Юбер написал :
Может быть, сейчас все по-другому?

Вполне возможно.

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

Я тоже ленюсь закрывать кран. Однажды ночью отключили воду. Просыпаюсь от жуткого звериного воя из района кухни (где стиралка стоит). Оказалось воздух из стиралки подсасывало. Вот измена была

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

Юбер написал :
2 Алмаз
???

Ну как объяснить, получается там клапан расчитан на давление с одной стороны, ситуация с обратным давлением не предусмотрена. Indesit

И получился маленький органчик
Или попутно с клапаном Мерлони свисток вставил.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Юбер Шланг см пластик с резиной -хлипковат он и срок службы 10лет. как гидравлич удары держит и пр не известно, а бывает всякое- чтоб не рисковать заливом соседей ( у которых может быть дорогущий ремонт) лучше перекрыть и спать спокойно, конечно это в том случае если вы стираете не каждые 15 мин и находится он у вас в доступном месте.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

При закрытом кране и клапане давление из шланга никуда не денется (к вопросу о нагрузке на клапан)...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Bob1 Зато т.о. избегаете гидравлических ударов, которые весьма часто бывают в водопроводе нашем.И еще какие!

Юбер написал :
А я и кран не закрываю уж 7 лет как...........

А я после каждой стирки и кран перекрываю, и вилку из розетки вытаскиваю.

2 Solovushka
А я заменил его на гибкую подводку

2 Scooterist
Вы молодец! Аккуратный человек, уважаю.
И так со всеми электроприборами ?