Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.10.2006 Ивантеевка Сообщений: 191
#241947

ВТБ! написал :
Так ещё только октябрь на дворе. А что в феврале будет? Если б пару метров хотя бы, да на полметра от уровня пола...
И подключить это самое заземление и арматуру этого железобетонного гаража к ГЗШ (главная заземляющая шина).

Сечение жил бы узнать. И фазных, и нулевой - если разные.

Ну вот кабель которым я "ветерок" подключал, тот был 2.5 квадрата на жилу, так провод что приходит явно больше ;-) жилы все одинаковые

ОКТЯБРЬ... Я в Магадане живу, тут холодно. У нас уже снег выпал и не тает ;-( Перед гаражем я бушлат выкинул, так он таак вмёрз, что выдрать не получатся. ;-((

пару метров да на пол метра от пола... а как я это дело туда забивать буду???
Арматуру гаража? Так он из ФСок построен, нет перекрытия конечно плиты, но где там арматура гаража? И где искать ГЭШ?

Bardissimo написал :
земля то копается

Так ещё только октябрь на дворе. А что в феврале будет? Если б пару метров хотя бы, да на полметра от уровня пола...
И подключить это самое заземление и арматуру этого железобетонного гаража к ГЗШ (главная заземляющая шина).

толщина кабеля

Сечение жил бы узнать. И фазных, и нулевой - если разные.

Регистрация: 19.10.2006 Ивантеевка Сообщений: 191

ВТБ! написал :
Каким кабелем и откуда они приходят? Трансформатор где? Далече?

А сварка доступна? Чтобы те 4 ломика между собой сварить после того, как в землю вгоните.

Промёрзнет всё в подвале вместе с ломиками - и не будет у Вас никакого заземления...

кабель... хмм ну гхм толщина кабеля с 4рьмя проводами 2.5 см возможно 3. Провода многожильные, медь. Трансформатор... хммм есть унас одна будка откуда электричество раздают... ну она метров так 20-30 т моего гаража, гараж кооперативный... т.е. ряд с гаражами.

Сварка доступна, хотя бы по той причие, что сварочные работы в гараже проводились.

Блин, ну земля то копается...

Bardissimo написал :
мне в гараж приходит три фазы и ноль

Каким кабелем и откуда они приходят? Трансформатор где? Далече?

А сварка доступна? Чтобы те 4 ломика между собой сварить после того, как в землю вгоните.

Промёрзнет всё в подвале вместе с ломиками - и не будет у Вас никакого заземления...

Регистрация: 19.10.2006 Ивантеевка Сообщений: 191

ВТБ! написал :
Но не чистый песок? Уже лучше.

Песок? Что такое песок? ;-) Песок растёт только на море или в карьере ;-)

ВТБ! написал :
Насколько пол в гараже выше уровня зеркала соседней речушки?

Ээээ ну если прикинуть, то или выше или на уровне. Речь идёт не о бетонном поле, а о втором этаже, нижнем, яме.

ВТБ! написал :
А я испугался, что в щебёнку ломики загонять.

;-) нет нет ;=)

Регистрация: 19.10.2006 Ивантеевка Сообщений: 191

ВТБ! написал :
Bardissimo

Расстояние до ТП?
Какой кабель идёт от ТП?
Какой отвод от магистрали в гараж?

ТП ????
Отвод ??? ммм в общем мне в гараж приходит три фазы и ноль, если разговор про электричество.
Ещё раз повторюсь, я сисадмин. Я могу соляру на спарке поднять закрытыми глазами, могу лотус и т.п.. Розетку могу починить, но такими лепестрическими делами я никогда не анималя и просто могу не знать каких-то на первый взгляд элементарных вещей.
К слову погонялся сегодня тепловентилятор фаворит тв-5, резюме - вафля. за 4ре часа, толку от него вообще не было (заземлял на ноль) ;-)

Bardissimo написал :
обычная земля

Но не чистый песок? Уже лучше.

не известно

Насколько пол в гараже выше уровня зеркала соседней речушки?

5см

А я испугался, что в щебёнку ломики загонять.

Регистрация: 19.10.2006 Ивантеевка Сообщений: 191

ВТБ! написал :
Bardissimo

Глубина ямы?

чуть меньше двух метров

ВТБ! написал :
Глубина промерзания под гаражом?

Этого никто никогда не замерял

ВТБ! написал :
Уровень грунтовых вод?

тоже не известно

ВТБ! написал :
Толщина слоя щебёнки?

максимум 10см, а так 5см

ВТБ! написал :
Что за грунт под ней или в стороны от неё?

земля, вроде как обычная земля.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

2ВТБ!

Вспомнилась просто киноклассика...:-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

Вопросом на вопрос отвечать некультурно))

SDMVL

За вопросы не посодют, а советов я надавать ещё не успел.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

2ВТБ!
Будете у нас в Магадане........:-)

Bardissimo

Расстояние до ТП?
Какой кабель идёт от ТП?
Какой отвод от магистрали в гараж?

Bardissimo

Глубина ямы?
Глубина промерзания под гаражом?
Уровень грунтовых вод?
Толщина слоя щебёнки?
Что за грунт под ней или в стороны от неё?

Регистрация: 19.10.2006 Ивантеевка Сообщений: 191

У меня железобетонный гараж в двух уровнях, метров через сто, стополста течёт речка, живу я в Магадане. Купил я сегодня себе тепловентилятор 5ти киловатный в гараж и что-то настращали меня наши технари что будет он меня током бить. Хочу сделать заземление в гараже. В яме у меня тупо щебенка, знаю что в теории можно вбить три лома, соединить их шиной и вот и заземление. Всё конечно здорово, но хочется сделать хорошо и правильно. Расскажите как? И сколько Ом должно быть заземление (где-то читал, что не более 4 Ом, где-то попадалась инфа что не менее 10ти Ом). Так как на дворе уже -10 (в Магадане), то вбивать трёх метровый лом для меня будет дикое западло и наверное я его туда не вобью, а посему думаю вбить три или лома или уголка и сварить их или арматурой/шиной. Научите чайника, я сам сисадмин, а электричества боюсь ;-) Я конечно понимаю что мудрые электрики говорят:" своих не бьёт", но я не такой и я не хочу получать заряд бодрости ;-)