Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2006 Челябинск Сообщений: 79
#251560

finn-ugr написал :
А тем временем, армянская диаспора рубит северный лес, а китайская - кедры вовсю вывозит, а великороссы дом из шпал...ну, ну

Молодец! нет слов. Ребята Россия не заканчивается за золотым кольцом. Все продали разговоров нет, вы в Москве можите и из кедра дом поставить. Вам по..й на русский народ зажрались у себя там. А мне жить негде мне руки сложить и пойти на тропу беспредела и валить всех подряд а ?????

Молодец, экстримальный ты наш, отмел резким движением не нужную на его взгляд информацию, нашёл ту которая подходит...так что господа нечего заморачиваться, даешь шпаловилллы и шпалотанхаусы, а если какая нибудь сволочь заикнётся про экологию, просто впеперить экспертное заключение собственного уникального носа... А тем временем, армянская диаспора рубит северный лес, а китайская - кедры вовсю вывозит, а великороссы дом из шпал...ну, ну

Регистрация: 12.10.2006 Челябинск Сообщений: 79

ПАА написал :
Краткое итого, автору темы надо в землянку, в лес . Экология, опять же единение с природой. .
С уважением.

Молодца прямо в точку сказал!! Уважуха...

Регистрация: 12.10.2006 Челябинск Сообщений: 79

Олег_Ж написал :
Уважаемый автор!
Обратите внимание на то, что большинство негатива по шпалам идет от людей, которые не имели с ними дела, т.е. не строили и не жили. Теперь насчет самих шпал, они ведь разные есть. Те, из которых сторят - это б/у, но приемлего качества, т.е. не гнилые. Про новые шпалы вообще нет речи, для жилья они однозначно не годятся. Так вот б/у для строительства - вполне подойдут. Сам имею опыт, здесь меня несколько лет назад уже в смертники перевели, а я говорю, что летом во время жары в доме с неоштукатуренными изнутри стенами НЕТ запаха!
То, что условия наши вынуждают нас строить жилье из б/у шпал не всем понятно. У кого средства позволяют редко понимают тех, кому надо где-то жить и вариант со шпалами - единственный.
Теперь по технологии, если хотите строить быстро и не ждать, пока стены дадут усадку - стройте из вертикально стоящих шпал - быстро! Бригадой из 10 друзей мы поставили стены 12Х9.5 м за один день! Правда, потом некоторое время потребовалось для укрепления стен, но это можно и в одиночку.
Удачи Вам!

Спасибо за понимание!
Я уже начал строить поднялся на 2 метра в высоту за 3 дня дом 9 на 9 по периметру + внутренние стены. Шпалы стали пилить нормально запах кое где но мы их на нижний венец пустили. Я сам не думал что так получится. Нормально взял пилу ПАРТНЕР слава технике. Думаю до белых мух коробку поставлю.

........ мать! Оно еще хуже, чем я думал!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Олег_Ж написал :
Не хочу переводить разговор в идеалогическую плоскость. Согласен, что лучше всего строить из здорового материала, но вы ведь понимаете, что у человека проблема где жить...Да и насчет экологии у нас или у вас...Как говорится, что мы знаем о лисе? Ничего, и даже меньше....Насчет пары, а тем более тройки химкомбинатов в Ч-ске - это что-то с памятью Вашей стало, все, что было не у нас - помните. Курить не можете бросить? "И эти люди запрещают мне ковырять в носу!!?" (Вовочка). А может Вы еще и алкоголь употребляете? А машину тоже водите? А по статистике от авто людей гибнет больше всего! Делайте вывод, господа! А впрочем, ничего личного!

А ещё некоторые выживают выпив метанол....

Лет двадцать назад мои теща с тестем купили деревянный дом % на 70 из шпал.С тех пор жена астматик.Со временем обложили в полкирпича , изнутри гипсокартон.Вонять перестало.Год не было проблем со здоровьем ,теперь началось.Интересно,что если ночуем у моих родителей(дом буквально в 10 метрах)-все нормально.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 97

Краткое итого, автору темы надо в землянку, в лес . Экология, опять же единение с природой. .
С уважением.

2Олег_Ж Ага вожу, с 18 лет, а мототехнику с 12, и потребляю бывает, но это не повод что б бодаться с поездом, а личного, ну совсем ничего... Про заводы извиняюсь если попутал, но там товарищ тоже из шпал строил.
Грустно просто, в Европе запрещают хим. пропитку древесины, идущей на строительство жилья, а наши люди вынуждены прикидывать, успею я загнуться от креозота, или уже без разницы

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

В старом форуме был вопрос. Купили дом из шпал, во время покупки не знали из чего он сделан (обшит и снаружи и внутри), покупали зимой. Узнал летом, по запаху, спрашивали что теперь делать. К сожалению поиск по старому форуму ничего не дал, тема пропала.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Не хочу переводить разговор в идеалогическую плоскость. Согласен, что лучше всего строить из здорового материала, но вы ведь понимаете, что у человека проблема где жить...Да и насчет экологии у нас или у вас...Как говорится, что мы знаем о лисе? Ничего, и даже меньше....Насчет пары, а тем более тройки химкомбинатов в Ч-ске - это что-то с памятью Вашей стало, все, что было не у нас - помните. Курить не можете бросить? "И эти люди запрещают мне ковырять в носу!!?" (Вовочка). А может Вы еще и алкоголь употребляете? А машину тоже водите? А по статистике от авто людей гибнет больше всего! Делайте вывод, господа! А впрочем, ничего личного!

2Олег_Ж Да, Олег, помню, у Вас еще кажется пара-тройка хим. заводов в радиусе километра, может их запахи креозотные нейтрализуют . Анализ воздуха в помещении проводить не пробовали, или не до пустяков
На днях по ящику слышал что у 12-14% лиц облученных в результате и после Чернобыльской аварии, прошли ряд ранее имевшихся заболеваний, повысился тонус, ну и вообще помолодели люди, но чем отличаются эти 14% от остальных, никто пока понять не может... есть желающие рискнуть ... ну может вы тоже среди тех 12-14%
ЗЫ Наплевательски все же большинство из нас к своему здоровью относится, ну а к чужому и подавно, я вот никак курить не брошу, каюсь, но другим категорически не советую (начинать в смысле).

2Олег_Ж. Я бы поостерегся давать ТАКИЕ советы. У нас и так экология не ахти, а тут еще и добровольно дышать фенолом. Вы, конечно, сам себе господин, но почитайте в инете действие фенола на организм Ваш, тем более Ваших детей. Не надо ссылаться на бедность, уж лучше землянку вырыть. Там единственный недостаток - сырость. А в доме из пропитанных шпал, даже б/у, - букет.
Конечно, это все ИМХО, но я бы советовал автору начинать строить дом из нормального материала, пусть понемногу, со времянки, но потом не укорять себя за загубленное здоровье.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Уважаемый автор!
Обратите внимание на то, что большинство негатива по шпалам идет от людей, которые не имели с ними дела, т.е. не строили и не жили. Теперь насчет самих шпал, они ведь разные есть. Те, из которых сторят - это б/у, но приемлего качества, т.е. не гнилые. Про новые шпалы вообще нет речи, для жилья они однозначно не годятся. Так вот б/у для строительства - вполне подойдут. Сам имею опыт, здесь меня несколько лет назад уже в смертники перевели, а я говорю, что летом во время жары в доме с неоштукатуренными изнутри стенами НЕТ запаха!
То, что условия наши вынуждают нас строить жилье из б/у шпал не всем понятно. У кого средства позволяют редко понимают тех, кому надо где-то жить и вариант со шпалами - единственный.
Теперь по технологии, если хотите строить быстро и не ждать, пока стены дадут усадку - стройте из вертикально стоящих шпал - быстро! Бригадой из 10 друзей мы поставили стены 12Х9.5 м за один день! Правда, потом некоторое время потребовалось для укрепления стен, но это можно и в одиночку.
Удачи Вам!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2TUZ@TUZ
Цитирую свое же сообщение со старого форума

Remont_Forever
(SPb)
25 сен. 2005
04:22:26


Насчет креозотовых шпал.
Есть у меня знакомая, дед у нее был железнодорожник. Построил дом-дачу из креозотовых шпал. Прошло лет 40, но в этом доме до сих пор никто не живет, да и на участке пореже стараются появляться - запах. Чего только не делали: пытались закрасить, но толку не было. А разобрать-выкинуть-построить новый денег не имеют.

2TUZ@TUZ Где то читал, что в сталинские времена в лагерях (Казахстан) политические работали на шпалопропиточных заводах. Шпалы не мажутся, а ВАРЯТСЯ в кипящем креозоте, который пропитывает их насквозь. Зэки жили 4-5 месяцев максимум.

2TUZ@TUZ - Фундамент можно сделать из шпал, нижнюю обвязку, подсобные помещения и т.п. Но не жильё целиком!

Ну прям как в старые советские времена - кто что смог сп....ть, тот из того и строил! А тут ещё хохма, президент какой-то твердил об удвоении ввп, а народ на грани экстрима готов хоть из радиоактивных отходов дома строить, и успокаивать себя, тут драночки наложу, тут подшпаклюю, и светиться будет в темноте, всё глазу приятно...

писали, в Москве и Нижневартовске "фенольные" дома будут сносить

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

penelopa написал :
Вы попробуйте летом в жару просто постоять рядом со шпалами, пропитанными креозотом.

А зачем возле них стоять то?

penelopa написал :
У бедных путейцев, обслуживающих свой околоток, к вечеру лиц опухает.

Еще бы! Столько пить, как они

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 97

Zhuk написал :
2 паа: а где это?

Башкирия.
С уважением.

2 паа: а где это?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 97

У меня на исторической Родине пропитанные шпалы применяются для строительства повсеместно. С внутренней стороны снимается примерно 20- ка, затем дранка и шукатурка. Не могу сказать , что дома в чем то специфичны по внутренним запахам.
С уважением.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

я бы не строил - начну с того само по себе шпалы в руки брать противноа , тем более строить из них
шпалы короткие - придется их как то связывать между собой - если чтото сруба хотите ,
запах в доме гарантирван даже если отштукатурите - потом правда привыкнете и не будете замечать но мене вредым он не станет,
если хотите построить сруб и обложить его кирпичем то проще построить чтото каркасное хорошим утиплителем и внешней стенкой из кирпича .
Сосед из шпал баню построил - внутри стены покрыл фольгой и обшил вагонкой - но всеравно когда натопишь запах чувствуется - а бане лет 15 уже , как то пригласил но я убежал - а они парятся и не замечают
в крайнем случае шпалы можно пустить на чтонибуть типа лаг , или дествительно продать

2mar6565:
Все верно, домов, построенных из шпал целые поселки. Но построены они в основном все из НЕПРОПИТАННЫХ шпал. Были, конечно, уникумы, которые наплевали на свое здоровье, но таких очень мало. Вы попробуйте летом в жару просто постоять рядом со шпалами, пропитанными креозотом. У бедных путейцев, обслуживающих свой околоток, к вечеру лиц опухает. Ничем от этой вони не спасешься, ни кирпичем, ни штукатуркой.

penelopa:

Украина, Харьковская область, Лозовской рай-н, с.Орелька(узловая станция), 1975год. Каждый пятый дом построен по следующей технологии: из шпал установленных вертикально-горизонтально при помощи кровельных скоб скалачивается короб который снаружи обкладывается кирпичем, а изнутри штукатурится по дранке.
P.S. Немного не по теме. Часы жителям поселка заменяли продящие поезда.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

tuz@tuz написал :
А вообще есть горький опыт????????

Ну зачем Вам чужой горький опыт, а тем более, не дай Боже, свой?
Даже при варианте фифти-фифти не стоит экспериментировать на своем здоровье и, может, жизни.
Вы же дом хотите строить, чтобы ЖИТЬ, а не страдать или еще хуже.

Довольно много инфы про дома из соломы. Честно признаюсь себе бы не решился, но разве что понаблюдав с десяток лет за такими домами вживую, хотя в статьях и книгах все довольно убедительно. Это ссылки от Яндекса, взгляните может заитересует
Но из прокреозоченных шпал строить дом однозначно не стал бы.

SandyV написал :
стоимость стен - это лишь часть проблемы

Меньшая часть.

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Привет всем! Друг построил таким способом- живет уже лет 6-7. Снаружи обложил в пол-кирпича, внутри- штукатурка на сетке. Не говорю про вредность- тут уже все что можно сказали, но пару раз в год у них ночуем- запаха осязаемого нет, ни летом, ни когда отопительный сезон...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Может вам вообще рано строительство начинать, если денег не хватает даже на материал для стен. Вы попробуйте сделать укрупненную калькуляцию всего строительства и увидите, что стоимость стен - это лишь часть проблемы.