Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#241458

Уважаемые,
а если решетки которые имеют автматические жалюзи или решетки с клапаном.

Планирую сделать в санузле натяжной потолок.
Над пленкой: диффузор->воздуховод->канальный_вентилятор(моломощный)->домовой_вент.канал.
Вентялятор включаю клавишой с таймером. Цель - ускорить устранение запахов и осушение помещения после мытья.

Однако хочется оставить и естественную вентиляцию. Для этого ниже пленки пробивается отверстие в тот же домовой вент. канал и ставиться решетка. Только вот при включенном вентиляторе воздух пойдет обратно, в неё, получиться в круг. Поэтому нужен либо клапан который бы был очень чувствительный либо решетка кот. закрывается при работе вентилятора. Есть ли такое по разумной цене?

Я такое проделал у себя на кухне, только в верхнее отверстие у меня подключена вытяжка. Что я сделал:

  1. Вывод вытяжки загнул в верх внутри канала спутника.
  2. На решетку ест. вытяжки поставил лепестковый обратный клапан производства Вентс . Они есть КО 100, КО 125, КО150 и предназначены для установки на вентиляторы. Посмотрите у них на сайте. Цена клапана КО 125 - 1у.е.

mar6565 написал :
Я такое проделал у себя на кухне, только в верхнее отверстие у меня подключена вытяжка. Что я сделал:

  1. Вывод вытяжки загнул в верх внутри канала спутника.
  2. На решетку ест. вытяжки поставил лепестковый обратный клапан производства Вентс . Они есть КО 100, КО 125, КО150 и предназначены для установки на вентиляторы. Посмотрите у них на сайте. Цена клапана КО 125 - 1у.е.

Это с металическими лепетками? Но они, по мойму, нормально закрыты? Естественной то вентиляции при таком клапане не будет, лепестки вряд ли откроются.

Нет лепестки там из целулоидной пленки, никаких пружин нет, работает все за счет упругости самой пленки и еще есть пару просечек в нужных местах. Открывается от легкого сквозняка. такие же я поставил вместе с вентиляторами в санузлах, так вентиляторы сами крутятся. Вот глянте первая строка модификаций. Эти клапана продаются отдельно т.к. их иногда приходится менять(благо стоят копейки) расплата за простоту и легкость в открывании.

Зачем ерундой заниматься. У тебя все равно через вентилятор будет работать ест. вентиляция( при условии если не будешь ставить обратный или отсечной клапан) Доп. канал абсолютно не нужен

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

garte написал :
Зачем ерундой заниматься. У тебя все равно через вентилятор будет работать ест. вентиляция( при условии если не будешь ставить обратный или отсечной клапан) Доп. канал абсолютно не нужен

Нужен. Чтобы вентилировать припотолочное пространство.

korav написал :
Нужен. Чтобы вентилировать припотолочное пространство.

Я наверно не точно выразился. Смотрим снизу: видим пленку, а вентилятор стоит под пленкой и уходит в вент канал. Это пространство вентилируется через небольшие отверстия в трубе.

Ветиляция будет, но здесь уже говорили, что через лопасти вентиляция затруднена. И отверстие под естественную вент. уже есть а пробивать надо верхнее отв. под принудительную.

mar6565 написал :

  1. На решетку ест. вытяжки поставил лепестковый обратный клапан производства Вентс . Они есть КО 100, КО 125, КО150

Видел сегодня клапана KO-XXX они расчитаны на установку в трубу. На решетку можно поставить только если купить её с фланцом. Не совсем то что надо.

Vic+ написал :
Видел сегодня клапана KO-XXX они расчитаны на установку в трубу. На решетку можно поставить только если купить её с фланцом. Не совсем то что надо.

Не совсем в трубу, а для пристыковки к трубе такого же диаметра. Там на клапанах есть рожки-выступы с помощью которых он крепится в отверстия просверленные в ответной трубе(их можно увидеть на обратной стороне вентиляторов).
Я взял клапан КО125, взял решетку со стороной 125мм, отрезал кусок трубы 125 длиной 10мм и просверлил в ней отверстия для крепления клапана. Присоеденил к трубе клапан и приклеел жидкими гвоздями эту конструкцию трубой к обратной стороне решетки. Уголки по краям заклеил вырезанным по размеру плотным картоном.

Рекомендую при входе в стену трубы от вентилятора в канале поставить колено загнутое в верх. При работе вентилятора будет создаваться эжекторный эффект и воздух будет засасываться через нижнее отверстие.

mar6565 написал :
Рекомендую при входе в стену трубы от вентилятора в канале поставить колено загнутое в верх. При работе вентилятора будет создаваться эжекторный эффект и воздух будет засасываться через нижнее отверстие.

Верно конечно, но и сечение канала уменьшиться, что затруднит ест. вентиляцию, тогда уж лучше ест. вентиляция через лопасти вентилятора. IMHO