Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#241576

Добрый день!

Собираюсь вводить газ в дом.

Контара, которая, скорее всего будет делать монтаж труб, не будет вешать мой котел.
От сюда вопрос, что нужно сделать сначала - повесить котел или проложить трубы?

Вариант : "заказать это у одной конторы" хорош. Но та контора, которая кладет трубы еще и собирает пакет документов для Треста. Я так понимаю, что такую услугу может качественно оказать только контора , которая близка к этим газовым бюрократам...

Поэтому вопрос - что первично, труба или котел?
Спасибо.

Газовые хозяйства - это удельные княжества, в каждом городе - свой закон.
Иногда этот закон настолько туп, что без его нарушения - никак.
На вашем месте я бы поробовал действовать так:

  • получил тех условия у газовиков
  • получил проект (где угодно, лучше у тех же газовиков)
  • пригласил любого предпринимателя обладающего соответствующей лицензией для
    монтажа газопровода (счетчик обязательно).
  • поставил котел ( сам или с помощью сервисной конторы)
  • пригласил полномочного сервисмена, он подключил котел
  • пригласил газовиков для пломбирования счетчика и пуска котла ( наличие сервисмена обязательно).

Заметь, газовики нужны только в первом и последнем пункте

2 Zotos

Большое спасибо. Очень доходчиво.
Сейчас я нахожусь на стадии согласования проекта.

Еще маленький вопрос: на каком этапе из перечисленных Вами производится врезка моего трубопровода в существующую магистраль?

Регистрация: 15.03.2006 Снежинск Сообщений: 124

Как было у меня:

  1. Заявление, ТУ, проект
    2.Согласовние СанПид - измерение вентияции кухни и тяги трубы котла.Акт
    3.Пожнадзор - труба, разделка с крышей.Акт
  2. Оплата счета за трубы и монтаж. Какие-то акты
    Сам, по согласованию с газовщиками: купил счетчик газа, электрозапорный клапан безопасности
    и установил опоры под газовую трубу.
    Котел - другая команда, те кто тепло в доме делают. При подключении смонтированного котла - вызов газовщика. Вот.

homes написал :
Как было у меня:

  1. Заявление, ТУ, проект
    2.Согласовние СанПид - измерение вентияции кухни и тяги трубы котла.Акт
    3.Пожнадзор - труба, разделка с крышей.Акт
  2. Оплата счета за трубы и монтаж. Какие-то акты
    Сам, по согласованию с газовщиками: купил счетчик газа, электрозапорный клапан безопасности
    и установил опоры под газовую трубу.
    Котел - другая команда, те кто тепло в доме делают. При подключении смонтированного котла - вызов газовщика. Вот.

а врезали в магистральна последнем этапе?

Регистрация: 15.03.2006 Снежинск Сообщений: 124

Если у Вас Магистральные сети в одних руках, а подкдючают другие, то это вопрос их взаимодействия.У меня именно так было. Линейщики присоединились к магистрали и послали телефонограмму. В течении недели на "стрелку" прибыли и магистральщики и линейщики. Двумя газовыми ключами разболтили магистраль, вынули металлическую прокладку и пустили газ.Все.

homes написал :
Если у Вас Магистральные сети в одних руках, а подкдючают другие, то это вопрос их взаимодействия.У меня именно так было. Линейщики присоединились к магистрали и послали телефонограмму. В течении недели на "стрелку" прибыли и магистральщики и линейщики. Двумя газовыми ключами разболтили магистраль, вынули металлическую прокладку и пустили газ.Все.

Спасибо. Более-менее ясно