Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.11.2005 Волгоград Сообщений: 9
#241583

Franke Cog651
Мойка установленна на место стоит уже 3 мес
нужно просверлить отверстие для крана водоочистки
подскажите плз как это сделать, чем и какова вероятность что она не лопнет...

сверлил перфом буром без удара
скол на выходе был
обычное сверло пожалел

Bakar написал :
Franke Cog651
Мойка установленна на место стоит уже 3 мес
нужно просверлить отверстие для крана водоочистки
подскажите плз как это сделать, чем и какова вероятность что она не лопнет...

Делал дырку с этой же целью. Обычным сверлом по металлу. Сначала сверлит плохо. Затем, когда разогревается, идет как по маслу, типа проплавляет дырку.
Лопнет... ну это вряд ли.

2Bakar
А я вывел краник фильтра, просверлив столешницу рядом с мойкой.
Струя из крана падает на крыло мойки, предназначенное для сушки

Регистрация: 08.11.2005 Волгоград Сообщений: 9

Shprot написал :
2Bakar
А я вывел краник фильтра, просверлив столешницу рядом с мойкой.
Струя из крана падает на крыло мойки, предназначенное для сушки

крыло мойки упирается в стену... так не подойдет
установщики водоочистки предлагают купить мне сверло алмазное (~500р) и они типа просверлят....
а нафига ано мне нужно, я считаю если они этим занимаються то оно должно быть у них свое...

Smitty написал :
Делал дырку с этой же целью. Обычным сверлом по металлу. Сначала сверлит плохо. Затем, когда разогревается, идет как по маслу, типа проплавляет дырку.
Лопнет... ну это вряд ли.

Ясно, скажу установщикам...

Спасибо всем откликнувшымся...

Обычно в таких мойках уже есть место под смеситель и даже предусмотрено скрытое отверстие под дозато и т.п. (просто выбивается при установке). У Вас разве нет такого?

Roman написал :
Обычно в таких мойках уже есть место под смеситель и даже предусмотрено скрытое отверстие под дозато и т.п. (просто выбивается при установке). У Вас разве нет такого?

Неа, все не так просто. Отверстие там конечно есть и даже два, но одно используется под смеситель, второе под кнопку измельчителя отходов, а под кран фильтра дырок уже не хватает - приходится сверлить дополнительно.
А если еще и дозатор...

Регистрация: 08.11.2005 Волгоград Сообщений: 9

Дырки есть 2 шт одна под смеситель, вторая для клапана....
скрытых под дозатор и водоочиску небыло...

2Smitty а если мойка уже установленна проблем не будет со сверлением, она же засиликонена и прикрученна... типа натяжение, а то начнеш сверлить а она лопнет или лучше снимать ее и сверлить на полу, но это очень геморно...

Bakar написал :
установщики водоочистки предлагают купить мне сверло алмазное (~500р) и они типа просверлят....
а нафига ано мне нужно, я считаю если они этим занимаються то оно должно быть у них свое...

Естественно
Обычным сверлом всё сверлится, 12-13 мм. Только тупится сверло быстрее.

Wazawai написал :
а если мойка уже установленна проблем не будет со сверлением, она же засиликонена и прикрученна... типа натяжение, а то начнеш сверлить а она лопнет или лучше снимать ее и сверлить на полу, но это очень геморно...

Не будет проблем. Это ж гранит с акрилом, по своей сути мягкий материал, поэтому и сверлить ее можно безбоязненно, даже в прикрученном состоянии, и разбить крайне проблематично, она как бы гасит удар.

Регистрация: 08.11.2005 Волгоград Сообщений: 9

а сверлить сразу нужным диаметром или сперва маленьким а потом постепенно больше-больше...???

Bakar написал :
а сверлить сразу нужным диаметром или сперва маленьким а потом постепенно больше-больше...???

Сразу нужным. Иначе умучаетесь.

На Горбушке в павильоне 392 видел специальную коронку. Подойдите, посмотрите.

уже наверное давно просверлили

напишу будующим испытателям, мож кому сгодиться...
фрагранит или керамогранит - это акрил с мраморной крошкой.
отлично сверлится абразивной насадкой (у нас в городе продаю китайские наборчики из 5 предметов по 50р.)
Сверлить надо конусной или шарикоподобной насадкой.
она от гранита не тупиться, а от трения акрил размягчается и мойка сверлиться примерно так же как обычная акриловая ванна.

и скола на выходе никакого нет.
опробовано на мойке BLANCO