Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4564409

Здравствуйте, ситуация такая, купили деревянный дом, он не благоустроен, мы хотим сделать из кладовки туалет (унитаз, душевая кабина и раковина), но понимаем, что принудительную вентиляцию сделать не получится, трубу на верх пустить не получится! Что делать, есть ли какие то решения для данных случаев! Может есть какой то вариант естественной вентиляции? Есть возможность сделать клапан на улицу, но как это правильно сделать не знаю, ведь клапан приточный...??? Дом брус, внутри данное помещение, которое планируется под туалет обшито ГВЛ и нанесена декор. штукатурка короед, потолки вагонка, на втором этаже над этим помещением комната, Одна из стен является наружной, снаружи дом не обшит ничем, просто брус.... Помогите пожалуйста...

Две дыры на улицу - сверху и снизу

BV Спасибо за ответ, а какого размера они должны быть и что в дыры вставить, трубу с крышками или как ???

Может у кого ссылки есть по решению данного вопроса, весь ин-ет облазила, ничего найти не могу?

Евгения. Ч написал :
весь ин-ет облазила, ничего найти не могу

не верю!

BV, может я плохо искала, но в основном только про принудительную, там где вент. шахты надо делать и про клапаны приточные, а именно то что мне нужно нет! Если у вас есть информация поделитесь пожалуйста, буду благодарна!

Ну и сделайте из туалета через через комнату, чердак, крышу трубу 100 выше конька крыши.
Приток воздуха в туалет через щель под дверью - через окна в комнатах, щелевое проветривание, клапаны на окнах, или клапаны в стенах

BV, Или просто расскажите, какого диаметра дыры делать, и чем их заполнять???

BV написал :
Ну и сделайте из туалета через через комнату, чердак, крышу трубу 100 выше конька крыши.
Приток воздуха в туалет через щель под дверью - через окна в комнатах, щелевое проветривание, клапаны на окнах, или клапаны в стенах

там уже отделка в доме сделана, не хочется ничего ломать и переделывать, хотелось меньшими усилиями обойтись.

BV, на чердак нет входа, все зашито, у дома второй этаж мансардный...

Евгения. Ч написал :
на чердак нет входа, все зашито,

ну тогда сидеть и лить слёзы - всё пропало
УЖ включите как нибудь голову на месте - проведите в углу комнаты, расшейте пазухи чердака.... и тд....

BV написал :
ну тогда сидеть и лить слёзы - всё пропало
УЖ включите как нибудь голову на месте - проведите в углу комнаты, расшейте пазухи чердака.... и тд....

Спасибо, конечно, но ваше первое предложение мне больше нравится, сделать две дыры наверху и внизу, вот только вы не отвечаете на мой вопрос как это правильно сделать...

Евгения. Ч написал :
но ваше первое предложение мне больше нравится, сделать две дыры наверху и внизу,

оно может не работать - и запах попрет из туалета в дом.
Не зная конструкции дома давать детальные советы неразумно.

BV, Спасибо, это у нас не постоянное место жительство, так скажем дача, но так как мы привыкли к благам цивилизации, без унитаза я жить не могу, особенно зимой. ... а разбирать весь дом нет ни сил, ни желания, вот я и мучаюсь, конечно не хотелось бы что бы в доме пахло, особенно меня волнует как в зимнее время данная система вентиляции (две дыры)))) будет работать, но другого варианта пока не видела и не слышала, еще бы про этот вариант более детальную инструкцию получить....

Евгения. Ч,
Сделайте одну дыру вверху сквозь стену под вент трубу 125. В неё вентилятор дующий наружу + два обратных клапана (ОК) друг за другом.
Труба не выступает снаружи. Один ОК по наружней плоскости стены, другой по внутренней (воздушная прослойка когда вент не работает, чтоб не промерзало), пусть труба выступает в помещение ( - чтобы клапаны влезли ) и на коней трубы осевой вентилятор, желательно тихий на подшипниках. Под дверью щель 2-2.5 см.
Если в доме не будете жить постоянно, но приезжать зимой - что будете делать чтобы в санузле вода не замерзла - отапливать дом все время?
Если нет - то куча проблем с замерзанием воды....

BV, Спасибо вам за решение, очень благодарна!

BV, да, планировали на минималку радиаторы выставить, пусть работают... В принципе эту зиму так и делали, но правда туалета не было (я испытала жуткий дискомфорт), но когда в дом приезжали, была плюсовая температура! Еще раз вам спасибо за помощь, буду теперь местных специалистов мучить, что бы мне так сделали.

А то уже скважину пробили, все оборудовали и я на попу села, а ВЕНТИЛЯЦИИ, то нет!!! Дурында, что можно сказать. Я просто никогда не сталкивалась с этими вопросами, вот и облажалась...

Евгения. Ч написал :
но когда в дом приезжали, была плюсовая температура!

Это хорошо. Но перебои с эл-вом, отоплением могут заморозить дом и привести к аварии - надо думать что делать.

Евгения. Ч написал :
а ВЕНТИЛЯЦИИ, то нет!!!

В доме тоже надо.

Похоже Вы еще много о чем не подумали....