Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4564576

Занялся самостоятельной установкой и столкнулся проблемой: не могу пробурить отверстие вплотную к стене, так как уйду к соседям уже...поэтому пришлось отступать от стены, но возник другой вопрос, а можно ли гнуть трубки под 90 град.?

посоветуйте как быть? может попробовать еще раз? поближе? но все равно придется гнуть....

раздолбить выходы отверстий в сторону, и гнуть радиусом побольше с ТРУБОГИБОМ, например - пружиной...

BV написал :
раздолбить выходы отверстий в сторону, и гнуть радиусом побольше с ТРУБОГИБОМ, например - пружиной...

вы абсолютно правы,также побольше углубиться в стены по возможности,на радиусах сгиба.

BV написал :
раздолбить выходы отверстий в сторону, и гнуть радиусом побольше с ТРУБОГИБОМ, например - пружиной...

значит вы думаете что лучше будет сделать еще 2 дырки ближе к стене?

zmey82 написал :
значит вы думаете что лучше будет сделать еще 2 дырки ближе к стене?

да, если кондишен висит на стене примыкающей к наружней.
Можно сверлить с балкона и попытаться попасть в угол. Чуть так чтобы трубки вышли в штробу в примыкающей стены. Или там будет коробом закрыто?

Доброго времени суток всем!
Нужно выгнуть фреоновую магистраль по 90 градусов, что бы сразу уходила в стену.
(про обслуживание соединений и монтаж подумали)
Так возможно?
Я так понял сначала нужно разогнуть угол в пружине а потом трубогибом согнуть куда нужно, правильно?
Греть не нужно?

Lehandr написал:
Греть не нужно?

Если не очень древняя труба....

Кондей 2016 года

Добрый день.

Лучше плавный поворот/загиб, сбейте угол побольше в стене.
Под 90 - чревато это, если конечно же Вы не станете на пайке через медный угол 90 делать. Чем плавнее будет этот загиб, тем и кондёру проще работать.
У Вас трубки малого диаметра заломите и можете не увидеть, а Вам это надо?

Фасадчики "привет" оставили, дебилы бл....

С Уважением,

Lehandr написал:
Нужно выгнуть фреоновую магистраль по 90 градусов, что бы сразу уходила в стену.
(про обслуживание соединений и монтаж подумали)

Может все же как-то можно обойтись без этого гнутья, переложив трассу несколько иначе?

Радиус загиба - 50 мм (примерно, больше чем на фото)
Я так понял вариант 2 предпочтительней, правильно?

Lehandr написал:
Радиус загиба - 50 мм (примерно, больше чем на фото)
Я так понял вариант 2 предпочтительней, правильно?

Lehandr, разве нельзя в стену уйти плавно, как при обычном монтаже?

Добрый день.

Lehandr написал:
Радиус загиба - 50 мм (примерно, больше чем на фото)
Я так понял вариант 2 предпочтительней, правильно?

Под 90 - чревато это.....

С Уважением,

BV написал:
разве нельзя в стену уйти плавно

Попробуем. Понять бы плавно - это какой радиус загиба?
Вопросы:
1. R - 10 см (100 мм) нормально?
2. Гнуть чем?
3. Если будет большой радиус загиба около R - 100 мм, Какой вариант лучше, вариант 1 (разогнуть угол и согнуть заново в нужном направлении) или вариант 2 (сделать второй загиб R - 100 мм)?

Lehandr написал:
Понять бы плавно - это какой радиус загиба?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Из госта:
Минимальные радиусы гибки труб R должны быть:
Для труб с наружным диаметром до 20 мм, не менее… 2,5D
Для труб с наружным диаметром свыше 20 мм, не менее… 3,5D (где D – наружный диаметр трубы).

Получается, труба 1/2 (12 мм) умножаем на 2,5 получаем радиус загиба 30 мм правильно? А мы хотим загнуть в три раза большим радиусом - 100 мм, значит всё хорошо, правильно?

Правильно, но гните аккуратно, труба 1/2" крайне капризна ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Lehandr написал:
Получается, труба 1/2 (12 мм) умножаем на 2,5 получаем радиус загиба 30 мм правильно? А мы хотим загнуть в три раза большим радиусом - 100 мм, значит всё хорошо, правильно?

Там ничего не написано про трубогиб?

Возьмите кусок трубы и потренируйтесь - получится без заломов - хорошо

Какой вариант лучше?

Вариант 1 - разогнуть угол и согнуть заново в нужном направлении
Вариант 2 - сделать второй загиб R - 100 мм

Парни подскажите что выбрать по уму?

Кондер старый,трубки лишний раз разгибать и сгибать опасно,Я бы по 2 варианту согнул и все.

КАТРАН написал:
Я бы по 2 варианту согнул и все

да и погрел-бы наверное... думаю ничего страшного не будет без азота внутри

BV написал:

КАТРАН написал:
Я бы по 2 варианту согнул и все

да и погрел-бы наверное... думаю ничего страшного не будет без азота внутри

BV,
Греть это место безопасно,можно или токами СВЧ или щипцами типа REMS HOD DOG 2,но вряд ли у него они есть.

КАТРАН написал:

BV написал:

КАТРАН написал:
Я бы по 2 варианту согнул и все

да и погрел-бы наверное... думаю ничего страшного не будет без азота внутри

BV,
Греть это место безопасно,можно или токами СВЧ или щипцами типа REMS HOD DOG 2,но вряд ли у него они есть.

КАТРАН, или асбест + горелка с отражателем, не?

BV,
Асбест уже устарел,есть специальные коврики,но все равно,чтобы их подсунуть нужно немного оттянуть трубку и она начнет гнуться в том месте,где уже нет пружины,а начинается куча паек мелких трубок,рискованно это делать.Лучше так не делать,хотя если аккуратно,то можно.Говорят есть 4 способа монтажа ВБ,однаджды я придумал пятый,выгнул трубки вверх.(в элитной клинике нужно было срочно
,красиво,абсолютно без коробов,без пыли и штроб поставить сплит,таким образом,с помпой,поставил,работает до сих пор.

Передумал гнуть (мешает монтажная пластина, и соединение в стене получается)
Выну испаритель, отвезу перепаять - развернуть на 90 градусов трубу.

Какая засада может быть?

Если уж вынимать - можно спокойно погреть и согнуть

BV написал:
можно спокойно погреть и согнуть

Если гнуть, радиус получается маленький (20 - 30 мм). Думаю лучше перепаять стык (нагреть, не разъединяя, развернуть)

Lehandr,
При такой процедуре внутрь трубы нужно подать любой инертный газ,(азот,аргон) а при пайке немного добавить припоя,специального кондиционерного.

КАТРАН Спасибо, будем искать пайщика с газом