Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#241751

Всем привет.
Народ подскажите а в чём проще и быстрее набросать схемку электропроводки в квартире.
Уж больно не хочется калякать на бумажке карандашом с ластиком да и потеряется и изменения вносить неудобно.

Подскажите программку в наш век компьютерных технологий

В ворде. Проще не придумаешь.

А чем там.
автофигурами что-ли ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Mega549

Ты умеешь отличать дурацкие и шутливые советы от серьезных?

Рисуй в любом графическом редакторе, хоть в штатном паинтбраше. Можешь в VISIO или корел дро.

2dmc

да это понятно.
но мне бы хотелось узнать про какую-нибудь более менее специализированную и удобную программку.
где схемку бы сложить из готовых фигур чтоб не корячиться в обычном графическом редакторе (он для других целей предназначен).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Mega549

Ну и по инету пошукай - их много, основное различие - удобстов интрефейса, доступность нужных библиотек и стоимость.

Mega549 написал :
2dmc

менее специализированную

P-CAD

Прекратите издеваться. Я рисую в Автокаде. Просто и понятно. И длины линий считаются на раз.

спасибо хлопцы

про autocad ещё с института помню что там всё не просто...

я и так уже archicad освоил в связи с предстоящим ремонтом.
мне бы что-нибудь попроще.

вот надеюсь rusplan подойдёт.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

В MS Visio полно готовых шаблончиков электрических (уж выключатели с лампочками там точно есть). Да и при необходимости самому новый сделать совсем не сложно.

Mega549 написал :
А чем там.
автофигурами что-ли ?

Да. Автомат, УЗО, розетка, лампочка - вот и все "графические примитивы" на квартиру. Тебе на какую схему нужны - на принципиальную или на монтажную?

Если один раз нарисовать - можно в Экселе...

я тоже в экселе рисовал
потом принт скрин
и в фотошопе напильником доработал (Crop)

для одного раза более чем достаточно
заодно можно нагрузки посчитать/сложить и стоимость оборудования

а это чертилка для несложной электрики и электроники, не требует установки, освоить - полчаса делов....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Мдаа, до чего народ извращенный - в табличном и текстовых редакторах рисует...
Господа - хватит издеваться и над собой и над другим...

dmc написал :
Мдаа, до чего народ извращенный - в табличном и текстовых редакторах рисует...
Господа - хватит издеваться и над собой и над другим...

Ты что, еще в Ворде для Ms-dos сидишь? Ставь Xp-ый. Для черчения схем его графических возможностей - выше крыши.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

У меня нет винды, поэтому нет никакого мс офиса. Даже если б и был, то не пользовал бы из-за его глючности...
Рисую в графических редакторах.

dmc написал :
У меня нет винды, поэтому нет никакого мс офиса.

Везет же людям...

извращение это из-за 15 квадратиков качать десять мег
да даже если и два
устаналивать
тратить время на освоение программы

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

Macromedia FreeHand 10

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

bobkren написал :
а это чертилка для несложной электрики и электроники, не требует установки, освоить - полчаса делов....

очень приятная програмка спасибо

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

dmc написал :
У меня нет винды, поэтому нет никакого мс офиса. Даже если б и был, то не пользовал бы из-за его глючности...

Вы хорошо знаете современную Винду и офис, чтобы ответственно заявлять, что встретившийся Вам глюк является глюком винды и офиса?
Если описания проблемы нет в КВ на Ms, то 99.999% это проблема не винды, а ПО третьих разработчиков или неумелой настройки.

PS. Про размеры файлов так же все решается более чем просто.

Ребят - всем спасибо за советы.

Я немного разбираюсь в по.
Рисовать схемы в excell это приличное извращение )

попробую Rusplan !

когда разбираешься в по
рисуешь в том, что есть на компе

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Mega549 написал :
попробую Rusplan !

какой такой русплан? Splan русифицированный наверно? Отличная прога, как раз специализированная для простых электросхем, весит полтора мега и не нуждается в освоении.
А так, полно софта для электроники,(PCad, Eagle, Accel EDA, ... ) но он на голову сложнее AutoCad и перегружен наворотами, для электрики Splan выше крыши хватит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Radj

Глюки винды и офиса.
Только одни идиоты могут написать систему и каждый день выпускать заплатки в течении нескольких лет подряд, и только другие идиоты будут такой продукт пользовать.
Подробности на сайте фирмы производителя.
И не надо никого лечить по поводу другого софта.

Ты лучше скажи чем не майкрософтовским смотреть файлы web-archive, имеющие расширение *.mhtm

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

DMC написал :
Ты лучше скажи чем не майкрософтовским смотреть файлы web-archive, имеющие расширение *.mhtm

А сами поискать не можете? Есть вьюверы, браузеры, конвертеры и редакторы.
Да и формат по структуре настолько очевиден, что самому сделать разархиватор mht файлов - детская задача.

DMC написал :
Только одни идиоты могут написать систему и каждый день выпускать заплатки в течении нескольких лет подряд, и только другие идиоты будут такой продукт пользовать.

Во только не надо объяснять коммерческий успех массовым идиотизмом.
Давайте продолжим эту бесконечную тему в другом разделе.

DMC написал :
И не надо никого лечить по поводу другого софта.

Вот именно. Зачем критиковать то в чем не разбираетесь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Radj

Не, не могу - ибо не ищется все то, что вы перечислили...
Я не программист...
См. личку.

Radj написал :
Во только не надо объяснять коммерческий успех массовым идиотизмом.
Давайте продолжим эту бесконечную тему в другом разделе.

Именно так оно и есть, как это не печально... Агрессивное вхождение на рынок и уничтожение по пути всего, что неприемлит... Просто очухиваться начали слишком поздно...
Примерно так же люди под гипнозом совершают непостижимые поступки - когда отходят, что-либо менять уже поздно.
Ни один чиновник не скажет что он был дураком, закупив данную систему... За те бабки, которые ушли на саму систему, а затем на ее поддержку, можно спокойно написать свою собственную, корпоративную.

Radj написал :
Вот именно. Зачем критиковать то в чем не разбираетесь.

А это про что? Вот когда будете заниматься поддержкой нескольких тысяч пользователей пк с виндой, вот тогда может я послушаю вашу аргументацию на с чет безглючности...

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

по поводу m$. Из офиса ставлю только уорд/ехель, и сильно покоцанное при установке, фильтры, хелпы, мультиязык, и пр. в морг, глюковатый монстроид превращается во вполне терпимый размер, меньше наворотов - меньше глюков. Использую в основном в кач-ве смотрелки, и изредка как простенький редактор.

Radj написал :
Если описания проблемы нет в КВ на Ms, то 99.999% это проблема не винды, а ПО третьих разработчиков или неумелой настройки.

Разваливание от ПО "сторонних производителей" - это уже не проблема?! Это как раз серьезнейший недостаток, используемый MS как отмазка.

Radj написал :
Во только не надо объяснять коммерческий успех массовым идиотизмом.

Ну почему же не надо, очень даже надо... Помнится, некогда в Голландии тоже лихие деньги на тюльпанах зашибали...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

DMC написал :
Вот когда будете заниматься поддержкой нескольких тысяч пользователей пк с виндой,

Я уже не буду. Замечу, что это было довольно скучно, так как после наведения порядка проблем не было и вся работа по обслуживания в итоге свелась к иснталляциям и апгрейдам.

and361 написал :
Использую в основном в кач-ве смотрелки

На то есть бесплатные вьюверы, которые лежат на сайте MS.

Slawa написал :
Разваливание от ПО "сторонних производителей" - это уже не проблема?!

Что за разваливание? На любой системе можно написать вредоносную программу. Так же любую систему можно сделать неустойчивой с помощью криво написанного драйвера.
Производители железок это вообще отдельная песня. Сами не могут нормально драйвера писать и интерфейс не раскрывают.

PS. Тему про ПО в этом разделе я больше продолжать не буду (так ка к оффтоп). К тому же споры о недостатках винды, как правило основаны на ее не знании. Занимаюсь платформонезависимым софтом. По ходу работы использую и юниксойды и виндовс. Все работает, ничего не глючит и не разваливается.

Вот тебе ссылка на
-
копируешь эту ссылку в адресную строку интернет проводника, жмёшь ентер и качаешь русскую версию sPlan 7, программа действительно не трудная в пользовании и весит мало, зато в ней хорошие библиотеки с элементами и распечатать готовый проект удобно

2s_kmec Да за четыре года столько воды утекло... Вы опздали на четыре года!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Sprint Layot 5.0 Изначально предназначена для трассировки не очень сложных ПП, но прекрасно подходит и для рисования не по назначению

Регистрация: 18.06.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 1