Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#241755

Здравствуйте!
Собрался вентиляционное отверстие в стене сделать, чтоб не наткнутся на скрытый провод,
купил прибор для поиска кабелей. На расстоянии в 3-4 см от стены, указывает расположение кабеля отлично. Но, если дотронутся острым концом в любом месте стены или пола, прибор тоже указывает на наличие электричества!
Такое впечатление, что у меня весь дом в кабелях и под напряжением. Отключаю АП – сигнал пропадает. Похоже, пора менять всю электрику в доме ...

Поиск в архиве форума не дал мне полной картины, что и как установить. Узнал о "Wago"

Исходные:
Дом шлакоблочный, 1960г. постройки. Эл.щит – счетчик-вертушка на 40Амп с двумя пробками на 16Ампер Напряжение «гуляет» от 160 до ,иногда, 300-та, более-менее стабильно - 180-190 вольт. Постоянные включения эл/сварки соседями.
Ввод (220v) до счетчика заменил (СИП 16кв.+ 6кв медь)

Особо мощных потребителей не будет. На стиральную машину, водонагреватель отдельно будет автомат 16А + 3-х жильный кабель + розетка с заземлением.

Собственно вопросов не много:

  1. Автоматы АВВ; Легран или что-то другое? Какой фирмы купить розетки?
  2. Кабель многожильный или сплошная жила?
  3. Достаточно ли для стиральной машины (2КВт) и водонагревателя (1,2КВт), 2,5квадратов или поставить 4-ре кв.?

  4. Правильно я рассчитал?

До счетчика - АП40(уже стоит), после счетчика(40А) - основной автомат 32А, световая группа – 10А, розетки – 16А.
На подсобные помещения и 2-й этаж - свои кабеля от центрального шита (после 32А автомата) до отдельных коробок(не знаю как точно называется), далее - авт. 25А, от него 10А свет, 16А розетки. Ц/шит и шиты в подсобных помещениях и на 2-м этаже заземляются.

Буду, благодарен за помощь.

С уважением,

P.S. УЗО, наверное, лишни? "МестнЭнерго" не требует обязательной установки УЗО в старых домах ...

Traks написал :
Эл.щит – счетчик-вертушка на 40Амп с двумя пробками на 16Ампер

Счётчик под замену.

3-х жильный кабель + розетка с заземлением.

Вся проводка трёхжильным кабелем. Вся. Кроме линий от двухклавишного выключателя к люстре - там четырёхжильный.

Повторное заземление есть? Опишите...

1) Достойные фирмы. На вкус, на бюджет...
2) Жилы однопроволочные, 1.5 на освещение, 2.5 на розетки.
3) 2.5.

Traks написал :
УЗО, наверное, лишни?

Вас собственная безопасность не интересует?

ВТБ! написал :
Вас собственная безопасность не интересует?

Интересует, конечно

Никогда, установленное УЗО не видел, увы. Только на картинках и прилавках. Срабатывает стереотип - "46 лет работало без УЗО, будет работать и дальше ..."
Зачем ставить дорогое оборудование, без которого «и так всё работает»?

Ск.всего я ошибаюсь, но ни у кого из моих соседей, спросил специально, не стоит.

УЗО необходимое или вспомогательное оборудование?

Traks

Если Вы намерены делать повторное заземление PEN, тогда отсутствие УЗО ещё хоть как-то можно понять - при безукоризненном качестве заземлителя, СУП, ДСУП, проводников заземления.
Но если повторного заземления не будет (система ТТ), тогда обязательно применение УЗО номиналом не более 30мА на всех линиях без каких-либо исключений. Например, одно общее УЗО 40А/30мА после автомата С32.

Большое спасибо, ВТБ!

Осталось мне совсем не много, для "понимания процесса"

ВТБ! написал :
Счётчик под замену.

Замена? Он заменён в 1999г. Сейчас, с прозрачной крышкой.
Если это необходимо, то на что заменить, на электронный? Можно пока оставить старый, на 220V? Спрашиваю, т.к. думаю о том, стоит ли подключать 380V?
Такая возможность есть, только дороговато и не вижу особого смысла, хороший генератор стоит почти столько же ...

ВТБ! написал :
Повторное заземление есть? Опишите...

Заземление, на данный момент, отсутствует. Рабочий ноль по всему дому, а фаза разделена на 2 части "пробками". Свет и розетки не разделены.

"По совету друзей ..."(с) заземление планируется сделать так:
Возле фундамента, со стороны улицы, будут вбиты в землю на 2,2метра куски арматуры d-16mm. От каждого распределительного шита, всего их будет 4-ре: Ц/щит + 2-й этаж + подсобка + гараж (ещё не построен), стальная с обмеднением проволока d-6mm до приваренного к арматуре анодированного болта с гайкой и шайбами. 1-щит 1 арматура.

Так сделано у многих. Если это не верно - сделаю, как скажите.

С уважением

P.S. "А жизнь-то, налаживается!" (с)

Traks написал :
Он заменён в 1999г.

Какой класс точности?

стоит ли подключать 380V?
Такая возможность есть, только дороговато и не вижу особого смысла

Вам виднее. Если не планируете построить коттедж с электроотоплением или сделать мастерскую с промышленными станками, то смысла маловато.

это не верно

Тип почвы - песок, глина? Уровень грунтовых вод?

Заглублённый контур заземления на сварке, от него на сварке-же сталью до ГЗШ или до сухого помещения для перехода на медь. Минимальные сечения заземлителей в ПУЭ.

Какой класс точности?
Счетчик менялся б/платно МестнЭнерго, сегодня посмотрю.
Один в один => www.abok.ru/for_spec/articles/14/2999/3.jpg

Тип почвы - песок, глина? Уровень грунтовых вод?

Недавно рыли погреб. Почва оч.сырая, но грунтовых вод не видно, дом на высоком берегу реки:

                              0,4м гумуса  
                              1м глины 
                              0,7 глина+песок 
                              1,7 песок 
                              0,2 разборный известняк+глина+песок 
                             \_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_ 
                             3,8-4м и пошёл не разборный известняк. Глубже, только бурить. 

Почитал про УЗО. Ставить буду Экономить на безапастности своей и детей не надо ...
Оптимально наверное (из форума) одно УЗО на каждую группу.

P.S. Изучаю ПУЭ. Моя самоуверенность, что "всё сам сделаю", потихоньку развеивается.

Traks написал :
Счетчик менялся б/платно МестнЭнерго

Этот можно оставить - второго класса, просто у меня фраза "счетчик-вертушка на 40Амп с двумя пробками" вызвала в голове неверные ассоциации.

Почва оч.сырая

Значит и проблем с заземлителем не будет - 30 Ом легко получите.

Оптимально наверное (из форума) одно УЗО на каждую группу.

Дорого. Вы бы схему нарисовали - тогда и обсуждать проще.

самоуверенность, что "всё сам сделаю", потихоньку развеивается

Если сварки своей нет, то помощь желательна.

ВТБ!

написал :
проблем с заземлителем не будет - 30 Ом легко получите.

Позитив уже есть! (сварка - будет)

Дорого. Вы бы схему нарисовали - тогда и обсуждать проще.
Рисую ... Вернее - пытаюсь нарисовать

ВТБ! написал :
Дорого. Вы бы схему нарисовали - тогда и обсуждать проще.

Нарисовать не получилось. Точнее, на то что получилось, лучше не смотреть

Попробую основное написАть:

Что задумано:

Терраса – 2 светильника (1 на вход) 2 двойных розетки
2 автом. в Ц/щите

1этаж
Кухня – отделн.провод и 2-я (или 2-е одинарных и два провода?) розетки под накопительный водогрев. + стир/маш.(суммарная мощность 3,2KWt), 2 двойных розетки (TV, СВЧ, холодильник) 1 потолочный и 2 (или 4-ре) настенных светильника.
3 или 4-ре авто. в Ц/щите

Маленькая комната – 2 розетки, 2 настенных и один потолочный светильник
2 автом. в Ц/щите

Большая комната – 8 розеток (с учетом возможных последующих перестановок мебели) 5-ти рожковая люстра (энергосберг. лампы)
2 автом. в Ц/щите

Подвал + погреб (все под домом)
Свет – транс 220V => 36V(или 12V?) 4-ре светильника
Насосная станция – 220V. Ном. ток 6,2А; Ном. мощность 1350Вт (это максимум, может быть меньше)
2 автом. в Ц/щите

2 этаж (не достроен)
Свой ввод от Ц/шита, свой щит. Автомат на 25А и разброс по группам.
3-4 розетки + 3-4 светильника
3 автом. в своём щите

Подсобные помещения в доме
Свой ввод от Ц/шита, свой щит. Автомат на 25А и разброс по группам. При необходимости установить водонагреватель – проброшу кабель 2,5кв и поставлю доп автомат на 16А
3 автом. в своём щите

Гараж (не построен)
Свой ввод от Ц/шита, свой щит. Автомат на 25А и разброс по группам.
Неск. автом. в своём щите. Накаждый механизм - точило, компрессор. свои кабеля и автоматы. 2-3 розетки на общий кабель и автом.
Свет - верхний 220V. Смотровая яма - 36 или 12V

Баня (не построена и возможо будет постоена в доме)
Свой ввод от Ц/шита, свой щит. Автомат на 25А и разброс по группам.
Свет – транс 220V => 36V(или 12V?)
3 автом. в своём щите

Сделано:
Новый ввод: СИП 16кв, + 6 кв медь (хочется поменять на 8кв )+ АП40 + счетчик.
После счётчика - "белый лист"

С уважением

P.S.Необходимо своё заземление гаражу и бане? ПУЭ сразу не поймёшь, особенно читая впервые

Traks написал :
2-я (или 2-е одинарных и два провода?) розетки под накопительный водогрев. + стир/маш

Лучше две отдельные линии.

6 кв медь (хочется поменять на 8кв )

На 10.

АП40

Замените его на рубильник, чтоли. Или просто поставьте двухполюсный автомат 32А до счётчика в пластиковом боксе под опечатывание. Зачем Вам это ненадёжное устройство да ещё и прямо на линии?

своё заземление гаражу и бане?

Своя СУП.
Проводник заземления придёт в трёхжильном кабеле от ГРЩ.
Повторно заземлитьне возбраняется.

Молниезащита планируется?
Защита от импульсных перенапряжений?
Защита от длительных перенапряжений?

2ВТБ!

Лучше две отдельные линии

Принято.

На 10.

Мне сразу не понравились 6-ть квадратов

АП40
Замените его на рубильник, что-ли. Или просто поставьте двухполюсный автомат 32А до счётчика в пластиковом боксе под опечатывание. Зачем Вам это ненадёжное устройство, да ещё и прямо на линии?

АП досталось по наследству, и был уверен на 100%, что вещь-то стоящая. "О, как!"(с)

Своя СУП.
Проводник заземления придёт в трёхжильном кабеле от ГРЩ.
Повторно заземлить не возбраняется.

Инет не помог ... что такое "СУП" не нашел пока. Поэтому сказать ничего не могу

Мне не трудно, ещё пару раз заземлить проблем с заземлителем не будет - 30 Ом легко получите.

1.Молниезащита не планируется. В грозу отключают всё родственники, боятся.
Поэтому и поставил АП (теперь поменяю на 32-й)
В 15м от дома высокое дерево, оно не будет работать молниеотводом?
2.- 3.Защита от импульсных перенапряжений?
Защита от длительных перенапряжений?

Я сторонник:"чем меньше в механизме деталей, тем меньше вероятность выхода его из строя"
А так - защитится, хочется. Особо когда "гуляет и прыгает" вольтаж (160-300v)+ "работящие соседи" (сварка + узбек-строй, вечерком включит тенов шт. 5ть КВатт по 5-7мь – красота!

До знакомства с Вами, думал обойтись кроме автоматов вместо 2-х пробок, «на всякий пожарный» ПБС и не большим генератором(2-3КВт) на проточный насос отоп/системы (газ будет через год/два), водостанцию и холодильник.

Теперь понимаю, как я был наивен Хорошо вовремя остановился, спросил, а у Вас нашлось время, наставить меня на истинный путь.

С уважением

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Traks написал :
что такое "СУП" не нашел пока.

Внимательно рассмотрите Рис. 1.7.7 ПУЭ

Traks написал :
защитится, хочется

ЗАС-8.0, к примеру.

Traks написал :
1.Молниезащита не планируется

А заземление будет?
И каким путём туда попадёт молния? Маршрут она выберет сама, если молниеотвод не сделаете.

2Arr

Arr написал :
Внимательно рассмотрите Рис. 1.7.7 ПУЭ

Почти наизусть выучил, но отсутствие знаний, практики ...
Автомобильные сети, 12 и 24V "рассматриваю " 25 лет, кое-что знаю.
С 220V, так плотно, "с нуля", сталкиваюсь впервые.

ВTБ! написал :
ЗАС-8.0, к примеру.

Вот это ССЫЛКА!

  1. Не знал об этом устройстве.
    1. Прочитал об РАО ЕЭС то, что думаю,

Правда, есть некое сомнение. Функционирует ли дивайс так, как заявлено? Отсутствие назойливой рекламы в СМИ, и рекламы вообще, настраивает на позитив.
Я русский, деревенский мужик, и пока "не пощупаю" не поверю до конца.

ВТБ! написал :
Маршрут она выберет сама, если молниеотвод не сделаете.

Traks написал :
1.Молниезащита не планируется.

Был не прав! "Только полные идиоты не меняют своих решений ..."(с)

Походил по Инет-у, подумал (думал быстро ). "Щупать" (см. выше) молнию, нет никакого желания

Размеры строения, ск. всего все помещения будут сведены под одну крышу,
12 х 15, h - прим.8-9м. (сейчас 11 х 10, h - 7м)

А что ставить практичней?

P.S. Не готов потратить прим. 3К Евро (из прайс «ООО…») на громоотвод ...

Traks написал :
что ставить практичней?

Некомпетентен. Тут давали неплохие ссылки, в том числе на предыдущие нормативные документы (изменений для маленьких домов практически нет, а язык был доступнее). Может кто повторит.

рекламы вообще

Вообще кое-какая есть, например тут ppkvin потихоньку свою продукцию пи-арит (ненавязчиво, в рамках правил).

2ВТБ!
До весны гроз не будет, можно и не торопится с громоотводом.

Думаю, что одно общее УЗО доставит хлопот - отрубает всё!
Начем можно съэкономить? Светильники наверное не критичны?

Сосед подсобные помешения "эликтрофицировал" так: питание от Ц/щита на автм.25А доп.щита, после - рабочий ноль на колодку, от колодки по кабелям на потребители, а фазу разорвал и включает то что ему надо автом. 10А и 16А.(свет/розетки) никакого стационарного оборудования нет.

Добавлю УЗО + 3-х жилка, заземление. Так можно эксплуатировать?

Traks написал :
одно общее УЗО доставит хлопот - отрубает всё!

Ставьте УЗО типа S - оно срабатывает с задержкой, давая шанс нижестоящим УЗО и автоматам.

Начем можно съэкономить? Светильники наверное не критичны?

При повторном заземлении нуля и входном УЗО на 100мА общее освещение внутри сухих помещений можно оставить без дополнительной диф.защиты. А улицу, подвал, сан.узлы и чердак лучше бы защитить.
Не требуют обязательной защиты и стационарные потребители - но тогда в их розетки нельзя втыкать вилки без заземляющего контакта.

Сосед подсобные помешения "эликтрофицировал" так

Я бы перенёс автомат с конца линии в её начало и уменьшил бы номинал автомата до 16А.

Так можно эксплуатировать?

И, всё-таки, рисуйте!

ВТБ! написал :
И, всё-таки, рисуйте!

Понял. Постораюсь за 2-3 дня, с выездом "на натуру", нарисовать.

в их розетки нельзя втыкать вилки без заземляющего контакта.

А я их опечатаю! Пластмассовыми пломбами ...

Traks написал :
А я их опечатаю!

Есть розетки для вилок с "ключом".
Можно нестандартные розетки поставить.
Или вилки пообрезать - и через клеммники подключить.

ВТБ! написал :
вилки пообрезать - и через клеммники подключить.

Принято!

Люблю радикальные решения ...

А как-же гарантия с обрезанными вилками?

А как-же гарантия с обрезанными вилками?

Заменить или сделать что-то "по гарантии"чаще выходит дороже, чем купить новое.
По совокупности затраченного времени, средств и нервов. Попытаться, конечно, можно.

Немного флейма
наверное, есть реальные замены дорогого оборудования или механизма, в первоначальную цену которого было заложено сервисное обслуживание. Включая реальную гарантию при определённых условиях. Ни один продукт нормальная фирма не выпустит на рынок без сервиса. Однако к стоимости товара, в данном случае насосы/обогреватели/котлы, добавляется стоимость доставки, установки. Обязательное условие выполнения гарантии - монтаж/пуск специалистами. С оформлением документов. Пригласить того же спец-та частным порядком, что существенно скажется на цене - нельзя, теряется гарантия. А цена-то, Ого-го! + специально обученные люди, приёмщики гарантийные, им не зря деньги платят

Кстати. Вы говорили, есть розетки, которые закрываются на ключ. Где можно посмотреть на них?

P.S. Вернулся с "натуры". Рисовать планы электрификации пока нет смысла. Как оказалось, фундамент - "колотый". Похоже, дешевле будет снести старый дом и построить новый. Или продать «наследие», купить участок и начать с нуля. Как вариант - оставить всё как есть, заменить проводку, кровлю, постоить гараж, поставит баню и ... и пусть дальше думают дети
Идёт святое - Составление сметы. Стоимость электрики не повлияет на принятие ок. решения.

Надо реально оценить свои силы.

Traks написал :
закрываются на ключ

Не совсем так:

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

ВТБ! написал :
Не совсем так...

Меня терзают смутные сомнения, что такой ключ в России сможет защитить розетку от страждущего...
:-)

SDMVL

Одноразовая пластмассовая вилка - не та, что для розетки, а та, что для тарелки, - и нагреватель работает от UPS.

2ВТБ!

Спасибо!
Думаю, сам цвет даёт представление о том, что "сюда - нельзя!"

Дочь у меня любопытная, самостоятельная (9,5 лет), любит экспериментировать.

Последний эксперимент - разогрев лака для ногтей в СВЧ.

Корпус СВЧ выдержал, стеклянный поддон - нет. Все живы, Cлава Богу

Traks написал :
Рисовать планы электрификации пока нет смысла

Поторопился, конечно, с выводами Наверно сказалось печальная весть о фундаменте.

Проблема-то не ушла ...