Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4568328

Добрый день.
При ремонте квартиры предстоит прокладывать слаботочку.
В каждой комнате определил по 2 точки: ТВ и рабочее место интернет-пользователя ПК.
ТВ будет не спутниковое, а кабельное (аналоговое или цифровое или интернет).
В центре квартиры выделил место под щит слаботочки и завел туда питание 220В.
Производителей кабелей выбрал интуитивно таких: коаксиальный - SAT 703B Cavel, витая пара - Hyperline utp 5e или Cavel 540 utp 5e.
Особых требований к слаботчке в виде домофонов, видеонаблюдения, сигнализации, радио нет. Планирую минимум - доступ к интернету, ТВ и хранилищу ресурсов (на ПК или NAS).

Вопросы:

  1. Сколько и какие кабели тянуть из подъезда в щит слаботочки?
    Может так:
    коаксиальный - 1 шт. для аналогового ТВ,
    витая пара - 1 шт. для интернета,
    витая пара - 1 шт. для цифрового или интернет-ТВ,
    витая пара - 1 шт. для резерва?

  2. Сколько и какие кабели тянуть из щита слаботочки к точке ТВ?
    Может так:
    коаксиальный - 1 шт. для аналогового ТВ,
    витая пара - 1 шт. для интернета или для сигнала от рабочего места пользователя ПК,
    витая пара 1 шт. для цифрового или интернет-ТВ?

  3. Сколько и какие кабели тянуть из щита слаботочки к рабочему месту интернет-пользователя ПК?
    Может так:
    витая пара - 1 шт. для интернета,
    витая пара 1 шт. для организации сети?

  4. Кабели HDMI применить где, на каком участке?

К сожалению, совсем не представляю современную слаботочную архитектуру в квартирах, поэтому буду рад любым советам.

Том Сколько комнат? планируется ли ТВ на кухню?, а роутер у вас будет? вот его поместить в

Том написал :
щит слаботочки

да еще добавить Хаб/Свич для раздачи интернента или взять 8-ми портовый D-Link. Это у вас сеть будет.
Если ТВ будет по витой паре/коаксиалу надо смотреть где ставить коробочки провайдеров (для цифрового ТВ) и потом соединять с ТВ HDMI кабелем
С NAS через что проигрывать контент будете? Медиаплеер нужен, его тоже с ТВ по HDMI, а его к сети. Или вы хотите заложить кабели на все случаи жизни?

На дворе 2014 год и зачем тянуть коаксиал к телеку, я не знаю. Везде нужна витая пара. Если будет Wi-Fi (а он просто обязан быть), значит отдельный отвод для роутера.
А перед этим определиться, к какому провайдеру интернета и КТВ будете подключаться. Опять же в идеале это будет ТВ и интернет в одном кабеле.

Том написал :

  1. Сколько и какие кабели тянуть из подъезда в щит слаботочки?
    Может так:
    коаксиальный - 1 шт. для аналогового ТВ,
    витая пара - 1 шт. для интернета,
    витая пара - 1 шт. для цифрового или интернет-ТВ,
    витая пара - 1 шт. для резерва?

Оставить гофру с протяжкой и не мучаться - всегда добавите то, что надо - оптику например....

Том написал :

  1. Сколько и какие кабели тянуть из щита слаботочки к точке ТВ?
    Может так:
    коаксиальный - 1 шт. для аналогового ТВ,
    витая пара - 1 шт. для интернета или для сигнала от рабочего места пользователя ПК,
    витая пара 1 шт. для цифрового или интернет-ТВ?

ИМХО, если есть возможность - толстая штукатурка, стяжка, или кирпичные стены - оставить к щитку гофру или трубу ....
Если нет - три UTP, коаксиал по желанию. Три - потому, что два из них можно использовать как "туда-обратно" если какое-то активное сетевое оборудование будет стоять именно в комнате.
Кроме того - инет лучше по шнурку, чем WI-FI тк точек доступа развелось как грязи и скорость падает....
кроме того, может тел базу захотите именно там....

Еще не забудьте про сигнализацию - там двухпарник любой....

Том написал :

  1. Сколько и какие кабели тянуть из щита слаботочки к рабочему месту интернет-пользователя ПК?
    Может так:
    витая пара - 1 шт. для интернета,
    витая пара 1 шт. для организации сети?

ИМХО - три, или гофра....

Том написал :

  1. Кабели HDMI применить где, на каком участке?

Я бы - толстую гофру или трубу, от места приставки цифрового ТВ, медиацентра и тд.... Стандарты HDMI меняются - поэтому гофра - это плюс и никакой головной боли потом...

BV написал :
Кроме того - инет лучше по шнурку, чем WI-FI тк точек доступа развелось как грязи и скорость падает

Про 5 ггц не слыхали? Кроме того, не известно, какие условия у автора. Может у него дом на отшибе. Тут только экспериментальный путь.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Dimonlom написал :
Про 5 ггц не слыхали? Кроме того, не известно, какие условия у автора. Может у него дом на отшибе. Тут только экспериментальный путь.

Верёвочка в любом случае лучше, чем радио, хоть в центре, хоть на выселках.
Заложить кабель при строительстве - 100 рублей, после - 10000. Поэтому кладём сейчас, без лишних раздумий.

Netlog написал :
Верёвочка в любом случае лучше, чем радио, хоть в центре, хоть на выселках.

Чем именно лучше? Вот у меня два ноутбука и смартфон и шнурок ни разу не лучше, скажу я вам.Если у вас только настольные ПК, тогда другое дело.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Скоростями, стабильностью, подачей питания, универсальностью. И, ежели провод есть, рутер или точку доступа приткнуть можно, где нравится. нет - где получится.

Netlog написал :
Скоростями, стабильностью, подачей питания, универсальностью. И, ежели провод есть, рутер или точку доступа приткнуть можно, где нравится. нет - где получится.

Правильно настроенная сеть ни чем не уступает шнурку. Скорость зависит от стандарта, сейчас N не говоря уже про АС поддерживают скорость выше, чем у гигабитного шнурка. Единственный минус-цена. За комфорт надо платить. Но после капитального ремонта как у автора, цена - это последний вопрос.
Вот мой пинг по вафле в 2.4 ггц в засранном эфире на 2 этаже многоэтажки. По шнурку на 1 мс лучше. Скорость у меня 150 мбит (85-90 реальных) (старое оборудование), но лично мне больше и не надо т.к. скорость интернета тоже около 90 мбит по факту.

Microsoft Windows Version 6.1.7601 Корпорация Майкрософт (Microsoft Corp.), 2009. Все права защищены.

C:\Users\Дмитрий>ping ya.ru

Обмен пакетами с ya.ru [93.158.134.3] с 32 байтами данных:
Ответ от 93.158.134.3: число байт=32 время=5мс TTL=52
Ответ от 93.158.134.3: число байт=32 время=6мс TTL=52
Ответ от 93.158.134.3: число байт=32 время=5мс TTL=52
Ответ от 93.158.134.3: число байт=32 время=6мс TTL=52

Статистика Ping для 93.158.134.3:
Пакетов: отправлено = 4, получено = 4, потеряно = 0
(0% потерь)
Приблизительное время приема-передачи в мс:
Минимальное = 5мсек, Максимальное = 6 мсек, Среднее = 5 мсек

Скорость вай-фай для вас будет очень критична, если будете смотреть тв. Я к каждому телевизору провел отдельно витую пару, хотя в телеке есть и вайфай. А для серфинга достаточно вайфая.
В офисе у меня несколько точек доступа, куча устройств, и есть проектор, подключенный по вайфай. Вот с ним вечна проблема. Постоянно отваливается от сети, дико озлобляет на презентациях. Опытным методом выделили ему отдельный роутер и отдельную SSID, стало лучше. Хочу теперь протащить к нему кабель.

Поверьте опыту. Имею в сети четыре телевизора, два планшета, смартфон и три ноута, медиаплейер, роутер, сетевой принтер, планируется добавление игровой приставки и ресивера. . Ко всем точкам, где вы планируете сидеть - кресла, диваны, столы - тяните минимум сдвоеную розетку силовую и две пары интернет. Итого три поста на место.
Все сводите в одно место, звездой. Витую берите 6 категории, не помешает. Правильно выше сказали - при ремонте стоимость прокладки - копейки. Витую берите сразу бухту, так проще.
По скорости - стоит торрент на плейере, все стационарные потребители висят на витой паре. Сетка 1 гигабит. На вайфае висят мобильные потребители. Только так можно получить интернет без задержек на всех устройствах. При чем я могу одновременно качать фильм, раздавать и смотреть один и тот же фильм на 4 телеках сразу - смотрел в спальне, пошел в гостиную и продолжил. Контент 3D реально идет только по витой паре без рывков, по вайфаю хоть 5 гигагерц все равно дергается. А по витой никаких проблем.
Примерно так оно будет
черная коробка снизу - патчпанель, сверху синяя - свитч, он же коммутатор NETGEAR GS116. (нужная штука - связывает между собой только те устройства, которые надо, уменьшает загрузку сети)
Кроме этого не забывайте, что при наличии свободной витой пары вы можете ее задействовать как угодно - повесить на нее датчик движения, залива, подключить роутер в любой точке квартиры, камеру и прочее.
А патч панель - позволит это все коммутировать одним движением пальцев.
И еще - HDMI кабель, плоский, протянуть от телевизора к месту, где будет стоять медиаплейер или игровая приставка, а лучше три сразу. Иногда телек висит на стенке, а медиаплейер удобно разместить возле кровати в другой стороне комнаты. Поэтому за основу берем именно схему размещения мебели.
По кабелю к телевизору - прокладывайте коаксиал только спутниковый, будет у вас возможность подвести сигнал от тарелки, если приспичит. И всю коаксиальную проводку тяните с прицелом на будущее подключение тарелки. У меня к телекам проведено по два коаксиала. Да, сразу кидайте пару коаксиала к месту установки спутниковой антенны. Даже если сейчас не хотите это сделать. А завтра на кабель повесите камеру и будете писать место стоянки авто

Yakuza написал :
Скорость вай-фай для вас будет очень критична, если будете смотреть тв. Я к каждому телевизору провел отдельно витую пару, хотя в телеке есть и вайфай. А для серфинга достаточно вайфая.
В офисе у меня несколько точек доступа, куча устройств, и есть проектор, подключенный по вайфай. Вот с ним вечна проблема. Постоянно отваливается от сети, дико озлобляет на презентациях. Опытным методом выделили ему отдельный роутер и отдельную SSID, стало лучше. Хочу теперь протащить к нему кабель.

Так я не про телеки говорил, а про интернет. К телеку конечно лучше протянуть кабель. Особенно если их (телеков) несколько.
Но без вафли в любом случае никуда.Товарищ постом выше это только подтвердил. Хотя, у него там судя по фотке, коммутационный ящик провайдера, а не квартиры))

Dimonlom написал :
Про 5 ггц не слыхали?

А слышали, что если рядом 20 по 5 ггц?

Dimonlom написал :
Вот у меня два ноутбука

На одном кино в HD, а на двух сразу может и не поехать....

Скорость инета напрямую 50мбит, через WI - 30мбит, роутер Кинетик GIGAII

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

Всем здравствуйте!
Помогитепожалуйста советом .
В гостинной, в телевизорной зоне планирую медиацентр , где будет рапологаться телевизор , он же будет как манитор . Под ним в тумбе будет распологаться компьютер и аудио система 5.1 , ну и еще что нибудь. На это все дело уже пробурил подрозетники , 5 внизу и 3 вверху
вот схема

Теперь вот ломаю голову , как оптимально использовать эти подрозетники , сколько витой пары тянуть до них , тянуть к телевизору и компу по отдельности или тянуть до нижних подрозетников две пары и одну поднимать к телевизору через кабель канал ?. Кооксиальный кабель один или два и куда ?Провода будут идти под штукатуркой .

vovanoff78, замуруйте в стену кабель канал 60х40мм

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

BV, А витую пару куда твести , к нижней группе или к верхней ?

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

Телевизор кстати samsung smart , в комплекьте идет коробочка в которой есть usb и hdmi и tv разьемы , а от нее уже идет один провод к телевизору , только вот internet порта нет , он один в самом телевизоре.Просто я сомневаюсь в качестве сигнала этого кабеля , и склоняюсь больше к подключению непосредственно к телику всех проводов.

vovanoff78 написал:
BV, А витую пару куда твести , к нижней группе или к верхней ?

vovanoff78, схему соединений рисуйте и думайте - я не телепат