Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1287449

Доьрый день! Кто что знает про летучих мышей? вчера на даче обнаружил на чердаке! прилепилась к стнке и висит, еле выгнал. Чем их травить или выгонять?

Днем, пока спят, посадить одну в 3-литровую банку и крышкой прикрыть с дырочками, чтоб не задохнулась.
Когда проснется - будет сигнал тревоги издавать и остальные смотаются. Потом отпустить.

Летучие мыши - чрезвычайно полезны, т.к. поедают ночных вредителей вредоносных мотыльков. Полезны вдвойне т.к. ночью кроме них и не охотится.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн: А мне они нравяться,литают ночью и всякую вредоносную живность поедают. Ночь человек спит ,а днём они спят. Не кто, не кому не мешает. От белки и то больше вреда . Все орехи в том году перетаскала. А мне не жалко ,забавная . Ежи у сабак еду едят. Да и воробьи тоже помогают. Когда живности вокруг полно ,чуствуеш себя поближе к природе. У меня лично от соседки вреда больше ,чем от всех тварей вместе взятых.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Кстати: в неписанном кодексе спелеолога обидеть летучую мышку - тягчайший позор...
Не бойтесь их - вот и всё. Ничем они не опасны.

В дачный дом между шифером и рубероидом (который на досках каркаса крыши приколочен) залетели летучие мыши - было это в сильно дождливую ночь, но и через день они всё ещё были там и как-то суетливо бегали... посему возникла мысль, что они оттуда вылететь бедненькие не могут... разворотил потолок и продырявил стену чтобы дать им возможность выхода, одна вылетала, поглазела чего тут вокруг и улетела обратно под крышу в итоге фиг, продолжают топать по крыше как слоны, спать невозможно, похоже что им там просто понравилось
Может кто знает как их можно оттуда спровадить? Может есть какие-то народные средства без ущерба дому и самим летучим мышам?

Посмотрел существующие варианты отпугивателей грызунов, но смущают два момента:

  1. Что вредно грызунам, тоже может быть вредно и человеку.
  2. Цитата: "В рабочем состоянии отпугиватель издает еле ощутимый писк и щелчок. Эффективность достигается за 2-6 недель непрерывной работы прибора." - печаль.

Может лучше сделать просто ловушку типа коробка с односторонней шторкой и во внутрь положить приманку? А из коробки их потом выпустить в 5км. Только вот на какую приманку клюнут летучие мыши...???

Понравились отпугиватели ультразвуковые бесшумные устройства:
Производитель подтвердил, что их устройства (якобы) эффективны против летучих мышей (сами они явно не тестировали), но... наткнулся , где написано:
"Устройства, вырабатывающие ультразвук, не эффективны против летучих мышей."

И что же делать... ???

Отлов и переселение является неэффективным, так как летучие мыши обладают мощными самонаведения инстинкты и просто вернет, даже при попадании на большие расстояния. Применение пестицидов против летучих мышей является незаконным и контрпродуктивным, и значительно повышает вероятность летучих мышей, вступая в контакт с людьми и животными. Нафталин, активный ингредиент в нафталином, и ультразвуковые приборы зачастую выдвигаются как летучая мышь репелленты. Ультразвуковые аппараты уже доказали свою неэффективность, однако, и нафталина, чтобы быть эффективным, должен быть использован в таких больших количествах, что он будет представлять значительную опасность для здоровья человека.

Блин.

Ещё приличная статья на английском - тоже утверждают, что летучих мышей бесполезно отлавливать и увозить, тк всё равно найдут дорогу. Также глупо их убивать или травить - тк яда нужно много, что уже вредно для самих людей и к тому же могут прилететь другие новые особи. Единственный эффективный метод - это просто закрыть вход за ними - законопатить все дырки через которые летучие мыши попадают в дом.

Алгоритм такой - отследить места через которые они залетают, закрыть все кроме одного лаза. Через 3-4дня ночью отследить момент когда мыши улетят на охоту, убедиться, что улетели все, закрыть последний лаз.

ВНИМАНИЕ! В период май-июль у летучих мышей период размножения, поэтому избавляться от поселений летучих мышей рекомендуется либо до мая, либо после июля, чтобы неокрепшие не умеющие летать детёныши не остались помирать в заточении - это не только бесчеловечно, но и может привести к соответствующей вони и размножению трупных паразитов.

Хотя есть и информация, будто ультразвуковые отпугиватели работают:

Хрен их разберёшь...

Может, кота туда запихнуть? Или просто создать большой шум, чтобы улетели?

Шуметь пытался, они гады просто начинают бегать в разные стороны.

Они не любят свет. Может, чем нибудь осветить поярче? Лампу туда какую-нибудь поставить - им точно будет не комфортно. Они ночные жители.

Идея с освещение мне нравится. Если не получается со звуком.

Печалька - сами улетели... а я уж собрался поэкспериментировать
Как написано в умной книжке о летучих мышах выпуска 1978г - в наших краях летучие мыши как правило редко задерживаются в обычных домах более 1недели-1мес, почти всегда самостоятельно покидая временное пристанище.. бедные мышки, даже жалко их стало

Vopros написал :
Печалька - сами улетели... а я уж собрался поэкспериментировать
Как написано в умной книжке о летучих мышах выпуска 1978г - в наших краях летучие мыши как правило редко задерживаются в обычных домах более 1недели-1мес, почти всегда самостоятельно покидая временное пристанище.. бедные мышки, даже жалко их стало

Вам таки очень повезло!Прочитал про летучих мышей, они оказывается вирус Эбола переносят и прочую веселуху.

Регистрация: 26.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Хоть уже не актуально, но все же напишу - я бы соседского кота на пару дней в аренду взял и запустил туда на крышу. Летучие мыши явно хищников бояться и свалили бы сразу.

Регистрация: 27.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Gilyai написал :
Вам таки очень повезло!Прочитал про летучих мышей, они оказывается вирус Эбола переносят и прочую веселуху.

Вы про людей почитайте. Каких только болезней эти твари не переносят -- вот от кого вред!

страх, не знал, что они настолько опасны, буду держаться от них подальше

К нам частенько в гараж прилетают, тоже не знаю как с ними быть.

недавно мы купили дачу (3 этажа) так вот на третьем эта же возле окна под усб появились какие-то шорохи и писки. сначало думали что крысы завелись. потом вскрыли стену и увидели летучих мышей.(4-5 см в длину) на следующий день выследили откуда они залетают. и запенили эти дырки. вроде перестали шуршать. так то ли мы их там запенили и они не могут выбраться толи у них много ходов.

Регистрация: 05.09.2014 Новосибирск Сообщений: 52

Только щели заделывать, если гуманно хочется от них избавиться. Не будет щелей - не залезут на чердак.

Регистрация: 07.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 12

theblondgod написал :
Только щели заделывать, если гуманно хочется от них избавиться. Не будет щелей - не залезут на чердак.

Реально...какой вариант может быть лучше этого.

Ни разу не видела летучих мышей, не знаю даже водятся ли они в моих местах... Согласна пристроить на чердаке сарая десяток-другой таких мышек в исследовательских целях . Если есть у кого лишние, можете прислать их мне... устрою их со всеми удобствами . Они ведь не такие вредные как их не летающие собраться (мыши и крысы)?

Регистрация: 02.03.2006 Новосибирск Сообщений: 21

Ничуть не менее вредные, просто встречабтся реже вот и шуму меньше вокруг них, а так такие же переносчики всякой заразы.
Котэ помойный разбирается с ними на раз...

Asus написал :
ичуть не менее вредные, просто встречабтся реже вот и шуму меньше вокруг них, а так такие же переносчики всякой заразы.
Котэ помойный разбирается с ними на раз..

+
Чем запенивать кучи щелей в (особенно) старом доме проще всего поймать(или нанять поимщиков) кота-мышелова. Тут не всякий подойдет. помойный котэ - скорее всего из тех, кто вечно лазит по травкам, охотиться на птиц, таскает мышей и приходит (или прОходит) регулярно весь такой захмуранный, но с очень живыми глазками).
И на чердак его.
Мыши летучие удалятся.

Хотя в самих то мышах летучих видного зла меньше, чем в ползучих. Их реже(гораздо) видишь. В лоб она не прилетит)))) Ночью в туалете супруге дорогу не перебежит)

Была проблема с ними, что только не делали, но поскольку были щели, они все равно залетали периодически. Помогло лишь одно, когда устранили все щели, тогда никаких летучих мышей больше не прилетало.

Регистрация: 16.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Ультразвук правда на них действует?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Действует дезориентирующе.