Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4573942

Технические решения для:
-квартир,
-многоэтажных домов,
-частных домов,
-офисных помещений,
-школ и детских садов.

Консультации по оборудованию.


[HR][/HR]консультируют
менеджер проектов
помогает специалист по технике
[HR][/HR]с разрешения Администрации форума
и по согласованию с Представительством АО "Аэрэко" в России

"Предположение - мать всех ошибок"

Для оживления данной темы буду выкладывать различные решения по вентиляции.
Начну с квартир, несколько простых решений с механикой.

Stasi, ссылки ведут никуда

"Предположение - мать всех ошибок"

Подскажите, пожалуйста, хватит ли клапанов EHA2 (по 3 на каждом этаже) для организации притока в таунхаусе с обеспечением комфортного воздухообмена?
Поэтажные планы:


Пардон, консультанты были в отпуске...

"Предположение - мать всех ошибок"

Вопрос не потерял свою актуальность

Количество живых потребителей воздуха сообщите.

И вопрос: третий этаж вообще без окон?

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
количество живых потребителей воздуха сообщите.

И вопрос: третий этаж вообще без окон?

Количество живых потребителей в нормальном режиме: 4-5.
Третий этаж - два мансардных окна Velux (насколько я знаю, в них встроены клапана).

Последнее время часто задают вопросы по стеновым клапанам. Наиболее часто встречающиеся:

Из чего состоит?

Сам клапан с гигродатчиком (внутри помещения), козырек с сеткой против пуха и насекомых, труба 100 мм, дополнительно может комплектоваться акустической подушкой(защита от внешнего шума), контроллером потока воздух и съемной решеткой против насекомых.

Как работает?

По тому же принципу, что и оконный клапан, за счет работающей вытяжки. Регулируется либо "автоматически", при повышение уровня влажности в помещении, самостоятельно увеличивается приток воздуха, либо в ручную, есть возможность прикрыть.
При перепаде давления в 10 Па обеспечивает 40 м3/ч.

Где устанавливается?

В жилой зоне (спальня, гостиная, детская, кабинет) вблизи отопительного прибора на высоте 2-2,25 м от пола.
Поток воздуха проходящий через клапан направлен в боковые части, человек не ощущает дискомфорта при нахождении рядом с ним, в отличие от клапанов, которые дуют во все стороны.

Вариант стенового клапана без датчика, с фиксированным расходом, часто применяется для организации притока в котельных.

Как устанавливается?

Делается отверстие в стене путем алмазного бурения. Рекомендуемый размер 125 мм, для возможности утепления.

Отверстие лучше делать до чистовой отделки.

Как выглядит в интерьере?

При желании его можно перекрасить.

Добрый день всем, кто интересуется проблемами вентиляции, а так же работает в этой области.

Наконец-то свершилось и компания Аэрэко открыла хорошо оборудованный учебный центр. Теперь ВСЕ желающие могут расширить свои знания в области адаптивной вентиляции.

Занятия проводятся БЕСПЛАТНО, расписание и подробности на официальном сайте или по телефону.
Так же, можно написать мне в личку о Вашем желании участвовать.

Центр обучения реализует программы повышения квалификации, тренингов и семинаров длительностью от нескольких часов до двух дней по таким направлениям, как проектирование систем адаптивной вентиляции, монтаж, наладка, эксплуатация и техническое обслуживание вентиляционного оборудования.
Учебные программы рассчитаны на специалистов оконного бизнеса, строительные, проектные и монтажные организации, а так же для специалистов других областей, желающих разбираться в вопросах вентиляции.

Ближайшие семинары:

4 июня. Вентиляция Аэрэко для оконных компаний.
9 июня. Семинар для монтажных организаций.
16 июня. Проектирование адаптивной системы вентиляции.

С уважением, Анастасия

Расчет вентиляции
Здравствуйте, заинтересовала система Аэрэко. Сейчас делаю ремонт в квартире.
Увидел вашу тему и хочу получить расчет системы вентиляции по своей квартире.
Планировки прикрепляю.
Какие еще Вам нужны данные? Надо в личку или можно здесь, на форуме?

Добрый день Олег.
Для расчета понадобятся еще данные:
Какая плита на кухне (газ/эл-во), предпочтение в клапанах (оконные/стеновые), застеклены и утеплены ли лоджии/балконы.
Ну и кол-во народа не плохо бы знать.
Как Вам будет удобно, можно и в личку.

Плита электрическая, клапаны стеновые, балкон не застеклен, 4 чел-ка. Еще прочитал, что есть обучение, можно по подробнее, где и для кого?Я могу приехать и по присутствовать?
Образование не профильное, но тема интересная, возможно в будущем займусь.

А окна в режиме проветривания уже не катит?И как там клапан и стена около клапана себя зимой чувствует? А стальные стаканы при проходе стены вы тоже устанавливаете?

Добрый день Олег, наше решение по Вашей квартире. Выкладываю тут, так как другим тоже может быть интересно.

Получилось 2 центральных вытяжных вентилятора.
Общий расход по квартире 270 м3/ч.
Общая максимальная электрическая мощность вентиляционного оборудования 44 Вт, но так как вентиляторы автоматически и постоянно адаптируется к расходам воздуха в реале будет меньше.
Более подробно о работе системы Вы прочитаете в "Пояснительной записке", которая была отправлена вместе с расчетом.

По поводу обучения.
Есть несколько направлений:

  • для оконных компаний;
  • для монтажных организаций (от физики процессов до особенностей продажи вентиляции);
  • адаптивные системы вентиляции для проектировщиков.

У Вас еще есть возможность попасть к нам на обучение завтра.
Осталось несколько мест.
Полагаю, что программа для монтажных организаций будет Вам наиболее интересна.

Что бы попасть, нужно сообщить мне о Вашем желании присутствовать и отправить координаты (ФИО, телефон, е-mail) на почту chukhina@aereco.ru

Спасибо, почту получил, завтра буду, хочется посмотреть своими глазами, надеюсь галстук не главная деталь?))

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

Добрый день.

Хочу организовать вентиляцию (приточно-вытяжн.) в доме.

Площадь - 228м2.

цокольный этаж: комната (38м), с/у (8м), котельная (7мм), подсобное помещение (13м),
1й этаж: гостевая (36м), кухня (14м), прихожая (18м), с/у (4.5м),
2й этаж: три комнаты + прихожая + с/у.

Вопрос в том, какую систему в моем лучше лучше установить и, конечно, хотелось бы хотя бы примерно представлять бюджет.

Спасибо!

Ответила в личку.

Регистрация: 20.08.2015 Одинцово Сообщений: 13

Добрый день!

Планирую вентиляцию в квартире, ранее хотел ставить Тион, но т.к 23 этаж и относительно чистое Подмосковье, думаю проще будет Aereco. Помогите оценить стоимость оборудования и монтажа согласно планировки, приточка думаю EHA2 c шумоизоляцией и козырьками, по вытяжной еще не выбирал, ели что-то из ваших систем будет полезно, посоветуйте пожалуйста. В квартире будет жить 3-4 человека. Личные сообщения на этом форуме работают плохо, ответьте на doshaniy at gmail.com, если не сложно.

Stasi, Почему больше года нет ответов?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

2D написал:
..... относительно чистое Подмосковье ....

Посмотреть бы на это "относительно чистое ...." место в Одинцово. На мой взгляд, такого места просто уже нет. Город испоганили по полной ....

Sorry за отступление ...

Это мое мнение и его не навязываю

2D, Доброго времени суток.
Г-жа Stasi увы уже у нас не работает.
По вашему вопросу постараюсь ответить после праздников 9-10 марта.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 20.08.2015 Одинцово Сообщений: 13

Sdik_S, Спасибо, буду ждать!

2D, отправил на вашу почту вопросы от проектировщиков.

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S,
Или смотрите здесь.

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S, Техническое решение смотрите в почте.

"Предположение - мать всех ошибок"