Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#242118

Мебельные салоны при заказе кухни, рекомендуют изготавливать видимые боковины навесных ящиков между вытяжкой у плиты из мдф как и фасады. Мотивируют тем, что на этих поверхностях постоянно скапливается жир, поэтому мдф не портится и его легче мыть. Так ли это, и насколько хуже если оставить простое лдсп.

trebute написал :
Мебельные салоны при заказе кухни, рекомендуют изготавливать видимые боковины навесных ящиков между вытяжкой у плиты из мдф как и фасады. Мотивируют тем, что на этих поверхностях постоянно скапливается жир, поэтому мдф не портится и его легче мыть. Так ли это, и насколько хуже если оставить простое лдсп.

Вот недавно ознакомился с ТУ по фасадам МДФ в ТЕС-К, в Киеве.
Есть слова о том, что рекомендуется, чтобы фасады МДФ рядом с вытяжкой были не ниже плоскости вытяжки во избежание чрезмерного воздействия тепла и влаги, то есть теплой влаги =).
А если есть возможность, как я сделал для себя заключене, то лучше, чтобы вытяжка была 900мм, или по 20-30 мм по бокам вытяжки оставлять до соседних шкафов. Но это возможно только не для встраиваемых вытяжек, которые по определению в шкафу ставятся.
В какой степени эти ограничения касаются крашенных фасадов, - не знаю.

Мне кажется, Вас динамят. =).
То, что они рекомендуют, оправданно с эстетической стороны для крайних шкафов с видимыми боковыми стенками, шкафов-завершений.

AlVadSk написал :
Есть слова о том, что рекомендуется, чтобы фасады МДФ рядом с вытяжкой были не ниже плоскости вытяжки во избежание чрезмерного воздействия тепла и влаги, то есть теплой влаги =).

Если фасады разместить на уровне вытяжки, то получается минимальная высота от столешницы 70 см. Как же тогда пользоваться навесными шкафами? Может быть имелись ввиду не фасады, а боковые стенки? Но тогда возникает тот же вопрос. Либо вытяжка получится ниже нормативной высоты, либо на шкафы придется с табуреткой лазить.
В общем вопрос остался открытым. У кого какой опыт эксплуатации ?