Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#242241

Значится вчера вечером решил уже сменить смазку в Dh24pc3, больно уж черная стала (из редуктора течет). Перфу 10 месяцев (на гарантии, но не хочу в СЦ тащить, предубеждение
Вообщем разбирается редиктор не сложно, ничего не вываливается так что потом не поймешь куда поставить, проблем нету. Самое сложное было убрать страрую смазку, видимо изначально она была светло-желтая (видны остроки нетронутой смазки) теперь стала как мазут черная с вкраплениями железа, хотя износа жестерней я не заметил, есть тока износ цилиндра с внейшней стороны в котором большой ударник (почему то он был сверху сухой вообще без следов смазки, очень странно).
Отчистил я все что вынимаеся в керосине и высушил. Ствол тоже без особых проблем разбирается.
Клапан весь забит смазкой и с внешней стороны где крыльчатка движка все в смазке (течет видать прилично Смазал все потроха Huskey Coolube арт. 0103 (зеленая).
Все собрал как было с опаской сделал пробное включение и ура!!! все работает
Причем пропал глюк замедленного появление удара, тоесть бьет сразу без задержки!
видимо глюк задержки из-за несмазанности цилиндра с бойком.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

нада б мне и свою Хилти те-5 смазать, а то задержка появления удара достала. все время думаю, что выключен режим боя...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

C2h5-OH написал :
нада б мне и свою Хилти те-5 смазать, а то задержка появления удара достала. все время думаю, что выключен режим боя...

Сфотографируйте процесс!

in my humble opinion

DmitryDas написал :
Значится вчера вечером решил уже сменить смазку в Dh24pc3, больно уж черная стала (из редуктора течет). Перфу 10 месяцев.

И у вас перф Hitachi подтекал. - Мне об этом тоже писали на форуме.
Хитачи применяет полужидкую смазку консистенции #00 для редукторов перфов. О чем он сам сообщил своему покупателю, выслав ему Спецификацию для подбора замены смазки. За что отдельный и большой респект Хитачи! А эту Спецификацию затем переслали мне. -
Покупайте технику Хитачи, особенно холодильники ( на правах рекламы! - )

Идем далее, в китайских клонах перфов Хитачи в редукторах находится смазка стандартной консистенции #2.

DmitryDas написал :
Клапан весь забит смазкой и с внешней стороны где крыльчатка движка все в смазке (течет видать прилично Смазал все потроха Huskey Coolube арт. 0103 (зеленая).

Опять течет смазка… -
Для точности арт. смазки Huskey Coolube #00103.

DmitryDas написал :
Все собрал как было с опаской сделал пробное включение и ура!!! все работает Причем пропал глюк замедленного появление удара, тоесть бьет сразу без задержки! видимо глюк задержки из-за несмазанности цилиндра с бойком.

Работает, и уже больше года работает, и только с положительными отзывами, в т.ч. в редукторах перфов, где ранее применялась полужидкая смазка. Т.е. покупатель сознательно закладывает Coolube #2 в редуктор перфа, потому что ранее стоявшая смазка #00 подтекала.

А на стр. 162 журнала «Все для стройки и ремонта» №17, 2005. В описание перфоратора Кратон RH-850-26 (Китай) предписывается применять для смазки редуктора «МАСЛО ДЛЯ РОТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ».
Такого масла нет на рынке, потому что в автомобилестроении нет серийно выпускаемых двигателей Ванкеля! Но даже если этот и так, то на редукторной коробке Кратонов должны стоять супер уплотнения и конструкция должна быть другой. К журналу нет никаких упреков, почти уверен, что журналист воспроизвел неверный перевод инструкции.

В общем и целом, полная анархия в этом смазочном вопросе! Постараюсь его упорядочить.
Из бурной дискуссии по текущим Макитам, я вынес для себя еще и третий вывод. Пришло окончательное убеждение, что смазка консистенции #00 не совсем удачное решение для отдельных моделей перфов - может подтекать. И смазка консистенции #0 будет более лучшим решением. Почему производители электроинструмента применяют #00 это можно попытаться объяснить.
Вот придет Coolube #0 на Украину, там её запытают, и посмотрим…

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Хаскей написал :
И у вас перф Hitachi подтекал.

У перфоратора греется не столько редуктор, сколько пневматика (сжатие газа), греется сильно, поэтому перегреть его довольно просто, особенно в режиме чистого долбления и добится вытекания смазки можно практически у любого перфа. Проблема в эксплуатации.

C2h5-OH написал :
а то задержка появления удара достала.

Уловитель дурит... может смазать его?

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Как владелец РС3 добавлю - при бурении глубоких отверстий, т.е. длительном, лучше физиономию близко к перфу не подносить - смазку из-под патрона не только выдавливает, но и расбрызгивает кругом. После сверления дырки 16х500 мм был почти как шахтер
А вот фотки процесса сборки-разборки очень бы хотелось

us написал :
Как владелец РС3 добавлю - при бурении глубоких отверстий, т.е. длительном, лучше физиономию близко к перфу не подносить - смазку из-под патрона не только выдавливает, но и расбрызгивает кругом. После сверления дырки 16х500 мм был почти как шахтер
А вот фотки процесса сборки-разборки очень бы хотелось

Это смазка из стола? Или вы так обильно смазываете бур?

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2Хаскей
Как рекомендуют - горошину при каждом вставлении бура/пики. Смазка Макита, светло-коричневая такая в прозрачной тубе. Правда из-под патрона она черная вылетает...
А свой перф я бы тоже перебрал, пора уже. только вот смазки нормальной нету, не доехали вы еще до наших краев. Будем ждать

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

us написал :
Как рекомендуют - горошину при каждом вставлении бура/пики.

Можно и поменьше, чуть мазните на торец.

us написал :
Правда из-под патрона она черная вылетает...

Шлам попадает - так и должно быть.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Serg написал :
Можно и поменьше, чуть мазните на торец.

Мне при таком смазывании этой тубы хватит лет на 100 Я из нее уже год давлю, а там не убывает. А хочется попробовать какую-нибудь Хилти или т.п. Вдруг с ней перф сам сверлить будет?

2 us:
По первому сообщению. Смазываются небольшим количеством смазки места трения, т.е. пазы и торец хвостовика. При избытке смазка будет выбрасываться.

us написал :
Мне при таком смазывании этой тубы хватит лет на 100 Я из нее уже год давлю, а там не убывает. А хочется попробовать какую-нибудь Хилти или т.п. Вдруг с ней перф сам сверлить будет?

Не надо торопится. Люди уже попробовали и пришли к нам за противозаклинивающей пастой Huskey 2000. -
На днях у меня была переписка с одним дотошным покупателем. У него в наличии смазки для буров Hilti, Bosch и Metabo. И вот что он пишет: «Если перфоратор применяется в режиме долбления (отбойника, без вращения насадки) временами возникает некое "заклинивание" долота (зубила) в патроне. Т.е. без усилия его не вдавить обратно до рабочего положения. Если обратить внимание в этот момент на выдвинутую часть хвостовика из патрона, то она кажется совсем сухой (без смазки). Вот собственно на что я акцентирую внимание в первую очередь».
За что отдельное и огромное спасибо ему, потому он выразил мысль, которая давно крутилась у меня в голове.
Отсюда следует, что пластичные смазки на хвостовике бура нельзя применять при ударных работах без вращения. А нужно применять противозадирные пасты. А в отбойных молотках, так только противозадирные пасты. Об этом я говорил сразу и еще 1,5 года назад, а меня подвергали обструкции на этом форуме, отвечая, что Литол-24 рулит везде!
Конечно, свойство пасты Huskey 2000 работать до +1100 °С в патроне не важно. А важны противозаклинивающие свойства, которые дают, содержащиеся в пасте 20-25% твердые смазочные добавки, предотвращающие задиры и холодное сваривание.

us написал :
не доехали вы еще до наших краев

Не доехал я только до Камчатки и Сахалина, хотя сам с тех краев. - Какая проблема выслать вам смазку для редуктора перфоратора в Рыбинск? Это будет дешевле, чем вам или гонцу ехать за ней в Москву!
С удовольствием бы у вас покупался и порыбачил, так надоели близ лежащие лужи… -

Хаскей написал :
На днях у меня была переписка с одним дотошным покупателем. У него в наличии смазки для буров Hilti, Bosch и Metabo. И вот что он пишет: «Если перфоратор применяется в режиме долбления (отбойника, без вращения насадки) временами возникает некое "заклинивание" долота (зубила) в патроне. Т.е. без усилия его не вдавить обратно до рабочего положения. Если обратить внимание в этот момент на выдвинутую часть хвостовика из патрона, то она кажется совсем сухой (без смазки). Вот собственно на что я акцентирую внимание в первую очередь».

Да, жаль что Hilti ваших волшебных смазок не использует. Мог бы сэкономить на гарантийном ремонте.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

us написал :
А хочется попробовать какую-нибудь Хилти или т.п.

Попробуйте. Правда, вчера неожиданно столкнулся с проблемой покупки: оказалось, что ни в одном московском хилти-центре ее нет в наличии - не иначе, как барыги скупили

us написал :
Вдруг с ней перф сам сверлить будет?

Вот и узнаете!

in my humble opinion

builder написал :
Да, жаль что Hilti ваших волшебных смазок не использует. Мог бы сэкономить на гарантийном ремонте.

В этом то и весь смысл производства смазок по торговой маркой производителя железа. Они на смазках делают ДЕНЬГИ! Так, что сэкономить не удастся. -
Даже если бы Huskey делала для Hilti смазки под их торговой маркой, то я бы не имел права вам это говорить…-

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Вы и не сказали :-)

iGor_78 написал :
Вы и не сказали :-)

Если нельзя, но сильно хочется, то специалист может вычислить это косвенным путем. -
Примерно вот так, как по этой ссылке

Dana Corp. не менее известная компания в автомобильном мире, чем Hilti в инструментальном. Тема точно такая, производитель смазочных материалов Х., вернее ее дочернее предприятие Specialty Lubricants Corp. делает для Dana смазочные материалы под маркой Dana. Эти смазочные материалы имеют свои артикулы Dana. А так как любой продукт должен иметь MSDS Sheet (Паспорт Безопасности) и этот Паспорт Безопасности должен быть доступен любому, кто применяет эти смазочные материалы под артикулами Dana, то вот он и приложен вслед за артикулами Dana. В Паспорте Безопасности указано название продукта, которое оно имеет у производителя смазочных материалов и сам производитель.

Сложнее, когда один производитель смазочных материалов делает смазочные материалы под маркой другого производителя смазочных материалов. Там концов не найдешь. Тех. Спецификации и Паспорта Безопасности производитель, для которого сделали смазочные материалы, переписывает на свои бланки. Можно только по Тех. Спецификациям определить, что это одинаковые продукты и гадать, кто же истинный производитель. Хотя по практике, у кого цена будет ниже, то тот и есть истинный производитель и у него оригинальный продукт, а не подделка!!! Как правило, это неизвестная компания на рынке. А та компания, для которой эта неизвестная компания делает смазочные материалы, очень известна на рынке. Примеры, Shell, Mobil, BP и все остальные… Вот устроена эта индустрия. - Тоже самое творится и с автомобильными фильтрами и многими другими продуктами…
Такой же бизнес начинает разворачиваться и в России, только на продуктовом рынке, потому что там спрос большее…

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Хаскей написал :
На днях у меня была переписка с одним дотошным покупателем. У него в наличии смазки для буров Hilti, Bosch и Metabo. И вот что он пишет: «Если перфоратор применяется в режиме долбления (отбойника, без вращения насадки) временами возникает некое "заклинивание" долота (зубила) в патроне. Т.е. без усилия его не вдавить обратно до рабочего положения. Если обратить внимание в этот момент на выдвинутую часть хвостовика из патрона, то она кажется совсем сухой (без смазки).

Это уже поднимавшаяся здесь не раз проблема с уловителем бойка. Самое простое решение - несколько капель жидкой смазки в ствол перфоратора как только проблема будет намечаться.

Сама по себе противозадирность тут не при чем, смазки с противозадирными свойствами aka шрус для перфораторов вообще не рекомендуют применять.

А вообще всегда стоит помнить, что режим чистого долбления для трехрежимников - вспомогательный.

2 Serg:

Причем тут ствол, когда клинит бур/пику в патроне?

Откинем трехрежимники. Как в отбойных молотках, по вашему?

2 Serg:

По aka шрус.

В ШРУС General Motors и на некоторых моделях Honda закладывается смазка БЕЗ ДИСУЛЬФИДА МОЛИБДЕНА!
Также без дисульфида молибдена смазка в итальянских ШРУСах Glow Diffusion.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Хаскей написал :
Причем тут ствол, когда клинит бур/пику в патроне?

Ствол - это то, куда вставляется бур в перфораторе, а SDS+ зажим собирается на стволе.

Хаскей написал :
Как в отбойных молотках, по вашему?

Ну там же не SDS+?

2 Serg:

Бур/пика вставляется в патрон или зажим SDS, а не в ствол. Этот патрон (зажим) может быть съемным и в патроне (зажиме) заклинивает бур в режиме чистого долбления.

Что с того, что на отбойных молотках не SDS, а другой зажим??? Между прочим, есть отбойные молотки и с SDSами.

А картинка ваша не открывается.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Хаскей написал :
Бур/пика вставляется в патрон или зажим Sds, а не в ствол.

Константин, как Вы беретесь учить нас всех здесь тут чем надо смазывать инструмент, когда даже не представляете себе устройство этого инструмента? Ну неужели сложно сначала выяснить конструктив, а потом уже петушится?
Хвостовик инструмента вставляется именно в ствол, и совершает возвратно-поступательные движения в нем по направляющим под воздействием бойка, а направляющие передают вращательное движение.

Картинку в pdf перегнал.

2 Serg:
Я никого не учу. Я просто высказываю свое мнение и это право гарантировано мне конституцией. Это не моя проблема, что вы это воспримимаете, как "петушится".
Конструктив инструмента я представляю. Кое-какой инструмент у самого есть, кроме этого масса каталогов, блок-схем, инструкций и пр.
Мне интересен ход вашей мысли! А что тогда у вас делает зажим SDS на перфораторе?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Хаскей написал :
А что тогда у вас делает зажим Sds на перфораторе?

Закрепляет инструмент, чтобы он не выпал из ствола.

to Serg:

И потом читаем собственные слова, что смазывают у бура.

В общем, я уже хорошо понял ваш стиль и методы, чтобы продолжать эту дискуссию с вами. Таких картинок, которые вы приложили у меня с добрых два десятка. Читаем ВНИМАТЕЛЬНО всю тему и смазываем ствол смазкой Huskey Coolube, а хвост бура пастой Huskey 2000. И не клинит ни боек, ни бур.

Если вам наплевать на рекомендации производителя смазок и у вас рулит Литол-24 и подвальные рецепты от Solovushka в электроинструменте всегда, везде и при любых условиях, то ради бога! Какие проблемы? Вы применяете Литол-24. Это ваш собственный выбор и ответственность за него вы несете сами.
А у других Литол-24 неудовлетворительно рулит в электроинструменте, и они применяют другие смазки, и в частности смазки Huskey.
Напоминаю еще раз ссылку на эти смазки

Проблема в том, что вы Serg, и отдельные сотоварищи не приемлите мнения, отличного от вашего мнения. Затеянный же вами глупый опрос по Маките показывает, что не всегда большинство право.
И при вашем попустительстве начинается ложные обвинения непонятно в чем, обструкция, оскорбления и хамство в адрес человека, высказавшего другое мнение, с целью выдавливания его с форума.
Оскорбления и хамство совершенно недопустимы на публичном форуме. Сходили бы, что ли в библиотеку и взяли брошюру по этике, раз в школе не научили…

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Хаскей написал :
И потом читаем собственные слова, что смазывают у бура.

Хвостовик. Чтобы он, находясь в стволе, не царапал его и не обдирал. Sds+ зажим тут совершенно не при чем.

Хаскей написал :
И при вашем попустительстве начинается ложные обвинения непонятно в чем, обструкция, оскорбления и хамство в адрес человека, высказавшего другое мнение, с целью выдавливания его с форума.

Глупости говорите.
Просто некоторые участники почему-то оскорбляются, когда им в нос суют откровенную подтасовку.

Хаскей написал :
Оскорбления и хамство совершенно недопустимы на публичном форуме. Сходили бы, что ли в библиотеку и взяли брошюру по этике, раз в школе не научили…

Чем кумушек считать, трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться? (С)

Понимаете, Константин - я стараюсь следить чтобы здесь не было профанации - и на несчастье Вы со своей Хаскей как раз подпадаете под это определение. И показывать фотку цепной пилы, что она измазана в масле с аргументацией - смазка плохая - здесь не прокатит. Практически все знают, отчего она в смазке и что это за смазка. Поищите другое место, где Вы сможете прельщать невинные умы - или полистайте

Хаскей написал :
Таких картинок, которые вы приложили у меня с добрых два десятка.

чтобы определится и совсем-то уж ерунду не говорить. И учтите, что я очень мягко с Вами сейчас разговариваю.

Serg написал :
Понимаете, Константин - я стараюсь следить чтобы здесь не было профанации - и на несчастье Вы со своей Хаскей как раз подпадаете под это определение. И показывать фотку цепной пилы, что она измазана в масле с аргументацией - смазка плохая - здесь не прокатит.

Константин никакого отношения к фоткам цепной пилы (в теме "Вниманию владельцев инструмента марки Makita") НЕ ИМЕЕТ.
Более того, он никак, эти фотки ,не комментировал.
Связь между Константином и фотками моей пилы НЕЯСНА.

Serg утверждает :

"И показывать фотку цепной пилы, что она измазана в масле с аргументацией - смазка плохая - здесь не прокатит."
(упал под стол)

Как было на самом деле:

ТЕМА "Вниманию владельцев инструмента марки Makita"

Сообщение от Serg:
"У него нет ни одной Макиты, у меня, впрочем, тоже."

Cообщение от roland petrov:

Serg написал :
У него нет ни одной Макиты, у меня, впрочем, тоже.

"А у меня есть ! Есть! Одна давно уже (с лета) лежит без дела:rolleyes:"

Resize of IMG_8869.
Resize of IMG_8878
Resize of IMG_8881

Где же, в моем сообщении "АРГУМЕНТАЦИЯ" (!) что "смазка ПЛОХАЯ" (!!) ????

(Больше ,в этой теме, я никаких сообщений о смазках и пилах не писал.)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2roland petrov

А Вы-то здесь при чем? невинная жертва обстоятельств, остается только посочувствовать...
Может кто к Вам претензии предъявлял? Так Вы пальцем покажите мы тут к латвийским частным мастерам очень хорошо относимся, заходите, поможем если что...

to Serg:

Укажите, где, когда и кому я сунул в нос, как вы выражаетесь откровенную подтасовку, культурный вы наш модератор.

Огласите здесь мои профанации и «моей» Хаскей.

Укажите, где, когда и кому я (подчеркиваю я, а не кто-либо другой) показывал здесь фотку цепной пилы, измазанной в масле с аргументацией, что смазка плохая!

А так вы этого не сможете сделать, не совершив откровенного подлога, то вот они ваши методы работы на форуме. И я не думаю, что у вас склероз. Это тактика огульного охаивания человека и продукции, которую он представляет. О человеке судят по делам, а не по словам. Вы якобы, на словах ничего против меня и смазок Huskey не имеете, продукцию не знаете, смазки в инструменте не пробовали, однако, форумчане посмотрите: «Какой плохой человек этот Константин, а значит и продукция Huskey плохая».

Искать другое место я не буду. Я читатель журнала «Потребитель» и это мой форум, а не ваш личный. И остается мне примкнуть к невинным жертвам обстоятельств. Вот такие вот глупости… -

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Хаскей написал :
«Какой плохой человек этот Константин, а значит и продукция Huskey плохая».

Продукция хорошая.
И человек хороший - все люди хорошие, просто немного заблуждается.
Но это пройдет