Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#242264

Добрый день!

Планирую поменять полностью проводку в квартире. Дом кирпичный 50-какого-то года, но в стояке проводку, видимо, меняли. Счётчик в квартире. В квартиру приходит два провода. Вчера заглянул в щит на лестнице. Подскажите, правильно ли я понимаю, что 5 проводов в канале это три фазы, N и Pe? Могу ли я в принципе расщитывать на сеть Tn-s?

Спасибо.

Koriolis написал :
в стояке проводку, видимо, меняли

И какой идиот соединил изолированную шину N на голубеньком таком основании с болтом PE на корпусе щитка?
На других этажах такие дебилы тоже водятся?

Koriolis

Можно покрупнее сфотографировать болт на щитке, под который зажаты жёлто-зелёные провода?

Koriolis

Сколько этажей? На каждом фаза на все квартиры от одного орешка?
Сэкономили, жуки...

Koriolis написал :
Подскажите, правильно ли я понимаю, что 5 проводов в канале это три фазы, N и Pe?

Да, похоже на то. Только защитный ноль с такого корпуса я бы взять не решился - надо также, как и фазу и рабочий ноль - "орешком", на свою ноль-клемму. Плюс не понятно, зачем din-рейки вертикально ставить - я бы свою развернул горизонтально, и поставил бы двухполюсник для фазы и рабочего ноля.

ВТБ! написал :
Можно покрупнее сфотографировать болт на щитке, под который зажаты жёлто-зелёные провода?

Нафига - и так понятно, что неправильно (типоразмер мал, провод РЕ не оконцован).

ВТБ! написал :
Сколько этажей? На каждом фаза на все квартиры от одного орешка?
Сэкономили, жуки...

Это ЖЭКи так заказывают, чтобы не путаться в фазах на этаже...

Slawa

Да, орешек и шина PE - радикально.
А главное - перемычку между PE и N убрать.

В начале 90х меняли счётчики, наверно тогда же и проводку. Как на других этажах не знаю. Сфотографировать сейчас нет возможности - нахожусь на работе.
Мой отвод - нижний правый. В квартиру идёт от "ореха" черный фазный провод, и видимо, через "орех" на синем проводе и нижнюю правую клемму совмещённый жёлто-зелёный и синий. Это, получается, Pen?

Дом 5-ти этажный. Я планирую вызвать местного электрика и предложить ему провести в дом три провода. А дальше сам...

ВТБ! написал :
А главное - перемычку между PE и N убрать.

Согласен, это сделать крайне желательно, учитывая качество разводки РЕ (интересно, где и КАК он начинается, оконцован ли хоть на ГЗШ). Но как? По уму, это должен сделать ЖЭК (все эти перемычки - самопал владельцев квартир и их наемных работников). Самому лезть нельзя, а как заставить ЖЭК работать - не знаю...

Koriolis написал :
Мой отвод - нижний правый. В квартиру идёт от "ореха" черный фазный провод, и видимо, через "орех" на синем проводе и нижнюю правую клемму совмещённый жёлто-зелёный и синий. Это, получается, Pen?

Забирать от синего рабочий ноль N и от желто-зеленого орехом на ноль-клемму защитный ноль РЕ. N и РЕ соединять нельзя.

ВТБ! написал :
А главное - перемычку между Pe и N убрать

Тоесть убрать перемычку между Pe и верхней-правой синей клеммой?

Koriolis написал :
Тоесть убрать перемычку между Pe и верхней-правой синей клеммой?

Заставить электрика эксплуатирующей организации убрать. И не только здесь, но и везде по стояку (по дому пусть у него голова болит). Мотивировать тем, что если от рабочего тока отгорит РЕ (а сделан он похабно), то на всех металлических корпусах (щитов и электроприемников в квартирах, где уже растянули 3 провода) появится опасное для жизни напряжение.

Slawa написал :
Мотивировать

Мотивировать требованиями ПУЭ - после точки разделения PE и N соединять нельзя.

Всем большое спасибо!!!

ВТБ! написал :
Мотивировать требованиями ПУЭ - после точки разделения Pe и N соединять нельзя.

Чихал ЖЭК на ПУЭ. И ноль защитный так тоже нельзя гнать - пусть попробует заставить переделать.
Мотивированные прямой опасностью для жизни людей просьбы (особенно письменные) ЖЭКи выполняют гораздо охотнее...

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

Slawa написал :
Мотивированные прямой опасностью для жизни людей просьбы (особенно письменные) ЖЭКи выполняют гораздо охотнее...

это надо подписи собирать со всего дома и по форме...
лучше управляющую компанию выбрать которая все сделает.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

analitik написал :
лучше управляющую компанию выбрать которая все сделает

А analitik то, оказывается, может и правильные советы давать.
Только вместо слова "выбрать" должно быть слово "нанять".

Фотку - в архив "ужасов нашего Городка".

Slawa написал :
Заставить электрика эксплуатирующей организации убрать. И не только здесь, но и везде по стояку (по дому пусть у него голова болит). Мотивировать тем, что если от рабочего тока отгорит РЕ (а сделан он похабно), то на всех металлических корпусах (щитов и электроприемников в квартирах, где уже растянули 3 провода) появится опасное для жизни напряжение.

Правильно ли я понял, что PE неправильно присоеденён к щитку?
А как должно быть сделано?

Koriolis написал :
Правильно ли я понял, что PE неправильно присоеденён к щитку?

Да. А особенно неправильно он подсоединён к N.

как должно быть сделано?

Орешек - от него жёлто-зелёный однопроволочный проводник эдак квадратов 6-10 к неизолированной шине PE. Сколько по минимуму - не упомнишь.
От болта на щитке ещё один проводник к той же шине.
И проводники заземления в квартиры к ней же.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ВТБ! написал :
Сколько по минимуму - не упомнишь.

Минимум 4мм2, но не менее фазного.

Регистрация: 25.12.2005 Дзержинск Сообщений: 144

Koriolis написал :
Добрый день!
Подскажите, правильно ли я понимаю, что 5 проводов в канале это три фазы, N и Pe? Могу ли я в принципе расщитывать на сеть Tn-s?
Спасибо.

Уважаемый Koriolis!
Вопрос немного не по теме: можно ли использовать сделанную вами фотографию как пример неправильного монтажа для статьи в Википедии:

Согласны ли вы предоставить изображение для использования под лицензией GNU FDL?

Заодно приглашаю всех желающих принять участие в улучшении статьи про заземление (и вообще всех статей Википедии). Или просто высказываться там на страницах обсуждения.

Koriolis написал :
Правильно ли я понял, что PE неправильно присоеденён к щитку?
А как должно быть сделано?

Я предпочитаю разорвать РЕ, на него - облуженные наконечники, наконечники - под болт соответствующего току стояка типоразмера (М8, если на глаз). Болт в идеале приваривается. Обязательно применение гровер-шайб. Но можно и "орешком".

Slawa написал :
Я предпочитаю разорвать РЕ

Зачем нарушать целостность проводника, если в этом нет необходимости? Резоны?

ВТБ! написал :
Зачем нарушать целостность проводника, если в этом нет необходимости? Резоны?

Доступность соединения визуальному осмотру - проще контролировать качество выполнения работ. Открываешь щиток и видишь наклейку "РЕ", рядом матерый болт с наконечниками - подергал провода, соединение не шатается - ладушки (это не вместо лаборатории). С орешком хуже - кто увидит без разборки, на сколько винтов он затянут (а они легко срываются, пластины тонкие), не выкинули ли гровера, на всю ли длину контактных пластин зачищен и прижат проводник и т.д.
Плюс не обольщайся - далеко не во всех орешках провод безразрывный. Как раз орешками куски и сращивают, если нужно.

Slawa написал :
проще контролировать качество выполнения работ

Осознал.

Прокалывающим зажимом (без корпуса, естественно).

kae написал :
Вопрос немного не по теме: можно ли использовать сделанную вами фотографию как пример неправильного монтажа для статьи в Википедии

Фотографию для статьи использовать конечно можно!

Я, автор изображения IMG_0001.JPG, согласен на передачу его в Общественное достояние (Public Domain)