Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4578119

Здравствуйте, имелся волнообразный деревянный пол на который хотел положить ламинат, после того как сострогал горбы получилось то, что на фото(для масштаба - на фотографии с банкой, ямка слева под линейкой имеет глубину около 3.5мм), как считаете, достаточно ровно для ламината?
Фанеру ложить не вариант - дверь не откроется. Была мысль заполнить впадины чем то вроде клея и разровнять шпателем. Вобщем что скажете?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Denis_Y, ламинат только испортите.2 мм на 2 метра-норматив и то не всегда проходит качественная укладка

Denis_Y написал :
Вобщем что скажете?

попробуйте измерить щели клинышком для плитки. Результат получается очень точный. высоту найдете из пропорции-если вся длина клинышка-относится к высоте клинышка(измерьте рулеткой соединив пару, потом разделите пополам), то длина пролезшей в щель части-относится к искомому прогибу.
Можно попробовать щели замазать шпаклевкой по дереву-но не знаю, как будет нагрузку от ламината держать.
Некоторый ламинат и некоторые подложки требуют очень качественной поверхности.

Замазал клеем небольшую ямку, посмотрю что получится. Вот еще что подумал, если ламинат положить поперек досок, по идее ламинатина будет опираться на много остаточных неровностей, а не качаться на одной, как качель на бревне, а если учесть что будет подложка(попробую найти Изоплат), то получается не все так плохо.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Denis_Y написал :
если ламинат положить поперек досок

при попадании торцевого стыка ламелей в яму последствия могут быть не очень радужными: от скрипа и щелчков до полного слома торцевого замка.

хорошо, вопрос другой - какую толщину фанеры выбрать исходя из видимой неровности пола? чтобы фанера не прогибалась, думаю положить во впадинах полоски линолеума, еще есть мысль положить поролон, который сожмется под фанерой и заполнит все неровности, что скажете ?

Denis_Y, Не стоит всяким мусором забивать пол, расширения разные, влагу впитывают по разному. Грунтовкой пройдитесь, шпаклевкой выровняйте пол. ламинат есть хороший "аллок" замки металлические на нем. При покупке требуйте инструкцию, там все пошагово и с картинками расписано. гарантийный талон тоже требуйте. если соблюдать инструкцию, гарантия на пол 32 класса 15 лет, а 33 и 34 - пожизненная. если что случится с ним, заменят. чеки сохраняйте

daan8 написал :
Грунтовкой пройдитесь, шпаклевкой выровняйте пол.

был в магазине, сказали что шпаклевки по дереву будут трескаться под нагрузкой при такой толщине нанесения(у меня не более 5мм, 2-4мм в основном будет слой), мне нужно что то такое, что при отвердении будет похоже на пластмассу, клей ПВА пойдет?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Denis_Y написал :
клей ПВА пойдет?

с опилками!

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал :
с опилками!

повторно был в магазине, описал ситуацию, сказали что ПВА не пойдет для создания поверхности, он мягкий...
кто прав, кто виноват?

ps пока был в магазе, приметил красивый линолеум, может нуевонафиг этот ровный пол с ламинатом, кинуть фанеру прямо по впадине, линолеуму ведь от плавного перепада высоты ничего не сделается..

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Denis_Y написал :
повторно был в магазине, описал ситуацию, сказали что ПВА не пойдет для создания поверхности, он мягкий...
кто прав, кто виноват?

ps пока был в магазе, приметил красивый линолеум, может нуевонафиг этот ровный пол с ламинатом, кинуть фанеру прямо по впадине, линолеуму ведь от плавного перепада высоты ничего не сделается..

У меня есть "баян" , но я Вам дам ссылку , у ребят способ работает.

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал :
У меня есть "баян" , но я Вам дам ссылку , у ребят способ работает.

спасибо!

Denis_Y написал :
Фанеру ложить не вариант - дверь не откроется

дверь можно замечательно подрезать снизу!
Зато на фанере вы получите гарантированно-ровный пол и без скрипов и проминания досок

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
дверь можно замечательно подрезать снизу!

в двери есть вставка сверху до низу из толстого стекла, в принципе хватает и 15мм положить, но в моем случае 10мм должно хватать

Denis_Y написал :
в двери есть вставка сверху до низу из толстого стекла, в принципе хватает и 15мм положить, но в моем случае 10мм должно хватать

материал вставки знаете?
если триплекс, то без особых проблем думаю можно отрезать и зашлифовать!
А вот если каленка, то тогда увы и ах...
Проверить стекло можно взглянув на него сверху - всё должно быть видно, сколько слоев в нем. Если один, то скорее всего закаленное... Хотя производители могли поставить и обычное толстое стекло

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

приветно такая же ситуация положил двп и гуд

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Двп со временем повторит рельеф) сколько по времени гуд?)
ТС, по любому, пол ваш скрипит. И с любым наполнением скрипеть будет. Разобрать, не?

о-хо-хо, решил забрести в свою старую темку...
пол изначально почти не скрипел, но я все равно протянул его хреновой горой саморезов, сверху фанеру, ее так же горкой саморезов, сверху линолеум. По прошествии 2х лет, пол - монолит.

Denis_Y написал:
протянул его хреновой горой саморезов, сверху фанеру, ее так же горкой саморезов, сверху линолеум. По прошествии 29-х лет, пол - монолит.

Нашли, чем удивлять)))
Вот я недавно укладывал ламинат на такой же пол, как у вас (только он не скрипел почти) - ничего не сострагивал, протянул наливным полом. наливного не зватило - закончил грубым ровнителем. положил ламинат.
-Будем наблюдать...

Грэй написал:
протянул наливным полом.

Что именно протягивали можно полюбопытствовать?
Далеко не любой пол может нормально лечь на досчатую основу, насколько я понимаю.
Обычно хитрые составы у производителей для этого есть в линейке товаров. Типа для сложных оснований

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen, на полу была крашенная деревянная доска. Это - невпитывающее основание. но наливные полы имеют отличную адгезию, ну и я ещё на всякий случай прошелся по краске клеем ПВА. Особенно там, где был грубый ровнитель - у него адгезия похуже.

Pekkonen написал:
Типа для сложных оснований

вот если бы доски шевелились, то это было бы "сложное основание". или были бы некрашены.. а так, я посчитал, что это - прочное, чистое, только невпитывающее. Можно было бы бетонконтактом пройтись, но, чаще всего, хватает ПВА.