Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832
#4579139

Добрый день!

Хочу спросить совета у многоуважаемого сообщества. Необходимо поставить 4х трубные фанкойлы в 7 помещениях + чиллер. Теплоноситель поступает на коллектор в центре квартиры. Существуют ли сейчас системы способные получать подачу разогретого теплоносителя (котельная на крыше многоквартирного дома) и обогревать зимой, и летом, соответственно, отключая контур отопления подавать в другой контур охлажденный фреон. Хотелось бы единое управление и электронный термостат в каждой комнате. Подскажите в какую сторону двигаться?

Либо термостаты и радиаторы отопления в каждой комнате, которые управляют головками на коллекторе - это одна система и многоточечный сплит другая?

Денис

Денис, от такого вопроса у меня начались легкие глюки.... Не стану выражаться об оригинальности идеи, лишь хочу предложить Вам, для начала, ознакомиться с основными понятиями:

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

PolyTrade написал :
Денис, от такого вопроса у меня начались легкие глюки.... Не стану выражаться об оригинальности идеи, лишь хочу предложить Вам, для начала, ознакомиться с основными понятиями:

=) это я вчера за голандию так радовался, что меня осенило =)

т.е. завести центральное отопление в один фанкойл не получиться? те. отопление с радиаторами одна песня, охлаждение другое... так?

Ну почему же, можно, только Вы так много всего в одну кучу сложили, что пипец (с Голландией по аккуратней) ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

ну просьба- мне бы помощника для того, чтобы прикинуть бюджет и вообще понять как это возможно. не хочется отдельно ставить радиатор отопления, отдельно сплит вешать.Вообщем поможите небесплатно...

Буду делать все с нуля, поэтому переделка существующего не нужна. Главное - подача тепла с крышной котельной есть. куда ставить чиллер практически ясно. Осталось дело за малым =)

deep написал :
Осталось дело за малым =)

Осталось как раз основное, разобраться кто есть ху...
Чиллер - по-русски, водоохлаждающая машина. Вещь достаточно громоздкая и достаточно шумная...
Фанкойл - по-русски вентиляторный доводчик, очень часто "не дружит" с сетями отопления, "заточенными" под батареи - расходы воды разные...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

да мне все это понятно и технология тоже. но примерно раз в год-два в этой области происходят технологические движения - допиливают, доделывают и все становится на свои места. Думаю уже есть такие системы которые удовлетворяют потребности

deep написал :
но примерно раз в год-два в этой области происходят технологические движения - допиливают, доделывают и все становится на свои места. Думаю уже есть такие системы которые удовлетворяют потребности

Только не путайте технику предназначенную для пром охлаждения путать с бытовой, поставленные цели и задачи разные ...
В проме тут важно много и не затратно (относительно количества помещений) охладить, в быту создать комфорт, это разные понятия, отсюда и разные подходы, для этого например были разработаны чиллеры "с высокой температурой воды", работающие на охлаждающие панели, именно для создания комфорта ...

artem 16 написал :
очень часто "не дружит" с сетями отопления, "заточенными" под батареи - расходы воды разные...

Вот по теплу это ему вообще до лампады ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

Бориска66 написал :
Только не путайте технику предназначенную для пром охлаждения путать с бытовой, поставленные цели и задачи разные ...
В проме тут важно много и не затратно (относительно количества помещений) охладить, в быту создать комфорт, это разные понятия, отсюда и разные подходы, для этого например были разработаны чиллеры "с высокой температурой воды", работающие на охлаждающие панели, именно для создания комфорта ...

Вот по теплу это ему вообще до лампады ...

ааа... ну не грузите пожалуйста... понятно, что вы это уже прошли и все понимаете... дайте что-то конкретное. если можно сделать что то по моему условному техзаданию, то как. Если нельзя, то тогда как можно приближенно к моему тз.
ах да... забыл ключевую фразу - труд всегда оплачивается =)

Денис, Вы внимательнее прочтите, то что Вам все написали, чиллер техника габаритная, совместно с гидромодулем энергоемкая, дешевле не выйдет, к трму же эксплуатация такой техники не проста ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66, ну чего вы отговариваете Дениса, уважаемый Бориска66? Ведь квартира с чиллером - это же мегакруто! Я бы даже был рад посетить таковую в виде экскурсии

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

Ну вот начинается... Я знаю что такое чиллер и как он выглядит. из офиса видно - есть большие, есть маленькие. например вот Gree сейсас выпускает совсем незначительных размеров. По размещению - чиллер можно поставить и на крыше - 3 этажа над квартирой. Насчет энергоемкости- вот вопрос, возможно сейчас есть инверторного типа включаемые по запросу как квартирный сплит.

А возможно вы и правы, что это все громозко затратно и дорого. Но очень не хочется городить сплиты в каждой комнате. Неужели нет системы которая одновременно может и холод подавать и тепло?

deep, есть, но вопрос с каких источников получать тепло и холод ...

Обычный настенный сплит то же умеет и охлаждать и нагревать ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

PolyTrade, простите коллега, не прочувствовал Вашего желания посетить возможное "чудо техники" ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

Бориска66 написал :
PolyTrade, простите коллега, не прочувствовал Вашего желания посетить возможное "чудо техники" ...

коллеги,друзья, товарищи. прекращайте мне по ушам тут ездить. у меня уже схема коллекторной разводки по помещениям появилась. скоро ее (схему) сделают, а потом зальют бетоном.... прошу дайте наводку, что и как...

Заранее благодарю...

Откажитесь от фанкойлов, задумайтесь например о VRF-системе ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

deep написал :
у меня уже схема коллекторной разводки по помещениям появилась. скоро ее (схему) сделают,

Дренаж тоже?

deep написал :
дайте наводку, что и как...

Считаете тепловой балланс помещений для зимы и для лета, подбираете фанкойлы, подбираете чиллер, считаете гидравлику, подбираете насосы и т.д...

..есть Т.Н, отопление через пол (самое эффективное ) , с утилизацией тепла (при ее избытке ). П.С. Сам не монтировал ,но считаю это самое правильное решение (при финансовой \ технической,климатической возможности..).

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

Fresh написал :
..есть Т.Н, отопление через пол (самое эффективное ) , с утилизацией тепла (при ее избытке ). П.С. Сам не монтировал ,но считаю это самое правильное решение (при финансовой \ технической,климатической возможности..).

т.е. отопление -это свой контур независимо от охлаждения... система значит будет состоять из 2х коллекторов подача/обратка, термостатические головки с управлением от электронных термостатов в комнатах. посоветуйте какого производителя брать по этой системе? есть ли термостаты с управлением от общего контроллера?

ну а кондиционирование - это отдельная система. вот посоветовали VRF.. буду копаться теперь...

Бориска66 написал :
Откажитесь от фанкойлов, задумайтесь например о VRF-системе ...

Поддерживаю однозначно. Будет дешевле по затратам на оборудование, а главное - по эксплуатационным расходам, а самое главное - будет работать хорошо!

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

ну дайте пример пожалуйста. только без профессионального фанатизма...

deep написал :
пример

Дать то легко , но ... без плана квартиры никак.

deep написал :
вот посоветовали VRF

..без проигрышный вариант (при качественном монтаже ). Т.Н. с утилизацией -больше составляющих..,но если все по уму ,то кайфа по более ..Посмотрите toshiba estia (на СО2 )

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

Fresh написал :
..без проигрышный вариант (при качественном монтаже ). Т.Н. с утилизацией -больше составляющих..,но если все по уму ,то кайфа по более ..Посмотрите toshiba estia (на СО2 )

Неет... опять же - ничего подогревать не нужно. Уже готовый теплоноситель подается в систему отопления. Поэтому скорее всего отопление буду отдельно автоматизировать - термостаты и термостатические головки на единый коллектор.

А кондиционирование скорее нужно делать отдельно - иверторный мультисплит. Цена сопоставимая со стоимостью 7 кондиционеров.

Как вам кстати GREE GMV? к конторе отношусь положительно, т.к. не возникает вопросов к сплитам уже лет 7-8. А как вот именно эта система? Блок возможно установлю на крыше. Очень не хочу увешивать фасад дома наружними блоками. Длина трасс - для этой системы вообще не вопрос. Думаю 2-3 кв на каждую комнату достаточно. 3*7=21 Кв по охлаждению.

deep написал :
А кондиционирование скорее нужно делать отдельно - иверторный мультисплит. Цена сопоставимая со стоимостью 7 кондиционеров.

Что-то мне подсказывает, что такая большая разница в цене обусловлена не корректным сравнением техники ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

ну конечно сравнение чисто условное. 16 кВт блок стоит 120-130 килорублей, 22 - 200 килорублей. Возможно уложусь в 16 кВт, тк. не все помещения охлаждаются одновременно

Очень оригинальная метода подбора по квадратам ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

Бориска66 написал :
Очень оригинальная метода подбора по квадратам ...

да. очень. только не кв, а кВт

deep написал :
да. очень. только не кв, а кВт

Это хорошо, что исправили, многое понятнее становится ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

Модератору - сотрите эту ветку, она бесполезна