Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 168
#22412

На люстре пропал ноль. Сам, без телодвижений в моей квартире, да и у сосоедей сверху в той комнате ремонта вроде нет. В коробке выключателя только 3 провода - входящая фаза и два провода к люстре.
Коробки в стенах найти простукиванием или магнитом не удалось, вызов электриков дал тот же результат. Внимание, вопрос:
Как найти в стене провод или коробку, если по ним не бежит ток, а максимум я туда напряжение смогу подать?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Есть такой прибор - его цепляешь к концу провода и включаешь - он начинает, грубо говоря, в этот провод генерить свою частоту - а ты идешь со специальным приемником с лампочкой и смотришь, где этот провод залегает. Но покупать такой ради нахождения одного обрыва - накладно, может - позвонить по объявлениям - вдруг какие-нить электрики-шабашники имеют такой прибор - думаю - в Питере уж один-то да найдется...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Demon556, Нет ли коробки над выключателем под потолком? Как убедились в отсутствии нуля?

Прибор для поиска таких проблем стоит 6000 − Детектор-определитель.
Если нужен, звоните (095) 7775591

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2Spec, ага - счаз - позвоним и в Москву еще поедем за вашим прибором! даже если вы его в аренду сдадите, а не за 200$ втюхаете - все равно накладно получается.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 168

Геннадий Б написал :
2Demon556, Нет ли коробки над выключателем под потолком? Как убедились в отсутствии нуля?

В отсутствии ноля убедился очень просто - померял, как именно - мне кажется достаточно очевидной последовательность действий, чтоб ее здесь пошагово приводить.

Коробка - возможно есть, но конкретное ее местоположение найти не удалось, ни простукиванием, ни сильным магнитом. Есть еще вариант, что ноль идет в потолке над перегородкой, проходит над люстрой в коридоре и по капитальной стене - на щиток. Люстры в комнате и коридоре на одной линии, перпендикулярной стене с щиком. Смущает одно - в коридоре проблем с нолем нет.

основная проблема - свежесделанный ремонт в комнате и коридоре, причем стенка с щиком теперь закрыта гипроком (( То есть доступ к щитку есть, а к точке предполагаемого выхода из потолка проводов и в т.ч. ноля - нет.

Demon556 написал :
На люстре пропал ноль. Сам, без телодвижений в моей квартире, да и у сосоедей сверху в той комнате ремонта вроде нет. В коробке выключателя только 3 провода - входящая фаза и два провода к люстре.
Коробки в стенах найти простукиванием или магнитом не удалось, вызов электриков дал тот же результат. Внимание, вопрос:
Как найти в стене провод или коробку, если по ним не бежит ток, а максимум я туда напряжение смогу подать?

Купи или найди где на время обычный сканнер...
тут вот было уже

A кто-нибудь из посетителей сайта использовал Bosch D-tect 100, и стоит ли он своих денег?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2user1756,

Поиск по форуму рулит!!!
Он стоит своих денег, но окупятся ли затраты для разового его использования?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 168

В том-то и вопрос!
Не буду я ради одного провода тратить 780$. Люди, из Питера - ХЕЛП!
Хотя я счес и сделал красивый проводок снаружи, но найти все равно надо будет. Есть ли где прокат генератора и щупа?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Demon556,

Почему вы не желаете кого-нибудь вызвать?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 168

*дергая волос из бороды* Трах-тибедох! Стань передо мной...

Кого именно? Местные электрики не смогли помочь, а вызов мастеров с щупом и генератором обойдется, как я подозреваю, в круглую сумму.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Demon556,

Но ведь дешевле прибора...

Ну попробуйте применить народные методы - генератор помех и приемник, или обычный тестер(правда коробку надо будет вскрывать)...

2Demon556,
В качестве генератра помех изумительно работает кофемолка (особенно если отодрать помехоподавляющий фильтр ) или дрель.

В качестве детектора неплохо используется старый микрофон (только динамический - с катушкой) или старый наушник, со снятой стальной мебранной.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Lonely Dog,

Это несколько не то, вернее совершенно не то... Эта отвертка найдет все что угодно, кроме нужного кабеля))

2Lonely Dog,
То же мне советчик-теоретик!
Ты сам хоть раз пробовал этой отверткой что-то отыскать?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 168

BV написал :
2Demon556,
В качестве генератра помех изумительно работает кофемолка (особенно если отодрать помехоподавляющий фильтр ) или дрель.

В качестве детектора неплохо используется старый микрофон (только динамический - с катушкой) или старый наушник, со снятой стальной мебранной.

А как подключить этот "генератор" к проводу?
А детекто ря так понимаю - устройство улавливающе э\м колебания.
Хотя как услышать легкий шум от микрофона или наушника в помещении где работает дрель или кофемолка?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Demon556,

Под подушку их - под подушку...

Для того, чтобы подключить генератор(и специальны и самодельный) надо взять пару концов подозрительной проводки.
Выбирать вам, взависимости от генератора и схемы - можно со стороны потребителя - можно со стороны автоматов.
Если со стороны потребителя, то с учетом того, что этот конец у нас как бы оборван, то на него надо подать напругу из-вне, и параллеьно подключить этот самый генератор.
Если со стороны автоматов, то просто вешаешь один конец генератора на автомат требуемой линии, а второй на ноль этой линии.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 168

Т.Е. я подключаю генератор параллельно оборванной цепи и иду с детектором вдоль рваной ветки, слушая "космическую музыку" и отслеживая заодно где он пролегает?
Спасибо! на выходных попробую!

А, вот еще хотел спросить - а обычный приемник не подойдет? Если его антенку направить параллельно оборванному проводнику? Иди это уже зависит от того, в какой частоте генератор шумит?

А то со старыми радиодетелями напряженка, жена порядок наводит иногда, когда меня дома нет ))