Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.01.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 25
#242539

Купил ПЕ-25140. "Энергомаш", вертикалка, 1400вт. Продавец посоветовал залить в картер 5 кубиков масла для ДВС. Терзают сомнения, а не попрет ли жидкая смазка во все щели? Судя по схеме сальника между картером редуктора и эл. двигателем нет, только закрытый подшипник. С другой стороны заводская коститентная смазка настолько густая, что кажется без регулярного перегрева перфоратора она не обеспечит эффективного смазывания. Как быть?

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

У меня на "байкале" сверху завинчивающаяся пробка, по докции туды по 5-8 капель масла и по 2-4 капли в ствол.

Регистрация: 27.01.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 25

2and361 масло какое? Может лучше нигролом?

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Zenzel написал :
масло какое?

я купил пузырек какого-то бытового жидкого и капаю иногда, за давностью этикетка отлетела, турбинное вроде. А вообще-то лучше любое чем никакого, если денег не жаль то в крутых магазинах выбор брендовых достаточно широк.

2 Zenzel:
Промыть редуктор и заложить новую смазку нужной вязкости. Например ту, которая в теме пониже: от DmitryDas.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Zenzel написал :
Может лучше нигролом?

Ну нет конечно - это же не гипоидная передача-то...

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Хаскей написал :
Промыть редуктор и заложить новую смазку нужной вязкости. Например ту, которая в теме пониже: от DmitryDas.

А ещё и для УШМ (3000-10000 об) эта смазка подойдет?

leonvn написал :
А ещё и для УШМ (3000-10000 об) эта смазка подойдет?

2 leonvn:

Для редукторов УШМ эта смазка в первую очередь и предназначена. Перфы это вторая очередь и те, в которые идет смазка стандартной консистенции №2, типа этого ПЕ-25140.
Хотя еще никто не пожаловался, применив смазку Coolube #2 в импортных перфах, где до того была смазка пожиже… Смазка Coolube #2 не сваливается куском в одном месте полости редуктора, шестерни постоянно смазаны…

В подшипниках до 40 000 об/мин. Вы тут аннотацию зыркните

Zenzel написал :
Купил ПЕ-25140. "Энергомаш", вертикалка, 1400вт. Продавец посоветовал залить в картер 5 кубиков масла для ДВС. Терзают сомнения, а не попрет ли жидкая смазка во все щели? Судя по схеме сальника между картером редуктора и эл. двигателем нет, только закрытый подшипник. С другой стороны заводская коститентная смазка настолько густая, что кажется без регулярного перегрева перфоратора она не обеспечит эффективного смазывания. Как быть?

Если соберетесь заливать масло редуктор, то только мало серии «И» по ГОСТ 20799-88 (масло для швейных машинок, продается в хозмагах) – И-12А, И-20А.
Но ваш ствол будет постоянно голодать! Поэтому, чтобы постоянно не парится, гораздо проще применить одну нормальную смазку в редукторе и стволе.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Хаскей написал :
Для редукторов УШМ эта смазка в первую очередь и предназначена. Перфы это вторая очередь

Спасибо за ответ. Я так понял и буры этой смазкой тоже смогу смазывать? Хотелось бы иметь одну универсальную. По вашей ссылке прочитал, что поставляется в тубе 397 гр под смазочный пистолет. А других упаковок, чтобы без пистолета нету? Я тут год назад читал, что есть возможность через вас, по почте, заказать эту смазку. Как и сколько будет стоить?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Zenzel написал :
Может лучше нигролом?

Закоксуется.

in my humble opinion

leonvn написал :
Спасибо за ответ. Я так понял и буры этой смазкой тоже смогу смазывать? Хотелось бы иметь одну универсальную. По вашей ссылке прочитал, что поставляется в тубе 397 гр под смазочный пистолет. А других упаковок, чтобы без пистолета нету? Я тут год назад читал, что есть возможность через вас, по почте, заказать эту смазку. Как и сколько будет стоить?

Можно и буры, во всяком случае у ней противозадирные свойства лучше, чем у Литола-24.
Туба это стандартная пром упаковка. Есть еще в 18 кг. ведрах, но вам оно ни к чему. Поэтому остается вариант с 400 гр. тубой и ложкой…
По почте тубы отправляем. Остальное в личке.