Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#706456

WOW! написал :
редуктор на двигателе

Что за такой за редуктор? На Фаворите, так же как и на Салюте-5, выходной вал двигателя через ремень соединен с КПП.

По "мере поступления", если можно:

WOW! написал :
весь дырявый, при работе фрезами двигатель и трансмиссия забрасываются землей

Нет. Никаким образом. Всё полностью чисто. Не снимайте основные крылья.

WOW! написал :
служит 1 сезон при хорошей работе

Не могу дать определение, хорошо он у меня используется или нет, но ремень пока что в нормальном состоянии. Заменить - нет проблем.

WOW! написал :
Двигатель Лифан - это вовсе не хонда

Конечно. Этого никто и не говорит. Это китайский Лифан и этого никто не скрывает. Но полная копия Хонды. По крайней мере, внешне. Утверждаю, так как имею бензо генератор с Хондовским двигателем. Отличаются бензобаком.

WOW! написал :
пластик и резина не выдерживают критики

Где конкретнее? Посмотрю, может быть и на моем проблемы.

WOW! написал :
все время что то отваливается

За время эксплуатации вообще ничего не отвалилось. И не ослабли крепежи. Я этой весной проверял.

WOW! написал :
вибрация гораздо выше. чем у нормальных движков

Чисто субъективно. Работает спокойнее, чем Субару.

WOW! написал :
Рекомендация по грузам

Мысль интересная. Несколько уточнений. 1. Не мешает ли опускать опору? 2. Как влияет изменение развесовки на управление? Не тянет ли нос к земле? 3. Как влияет на работы при установке/замене навесного оборудования, когда МБ на нос поднимать нужно? Например, меняем сошник на окучник.

WOW! написал :
эффект как от 40 (рычаг).

Т.е. компенсация груза на штыре производится давлением оператора на рычаги управления?

Миша_30 написал :
стоит 6-8тыс.

У нас чуток поменьше. Но я смотрел последний раз осенью.

Миша_30 написал :
выходной вал двигателя через ремень соединен с КПП

Не совсем так. У Фаворита есть промежуточный редуктор. Я о нём писал раньше. Как он влияет на ширину агрегата в сравнении с Салютом - не могу сказать. Не измерял. Да и не приглядывался.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Солнечногорская Центральная машиноиспытательная станция проводила ресурсные 600 часовых испытания Китаевских двигателей 162F (4л/с), 168F (5,5 л/с), и 168F2 (6,5 л/с). В результате получено: после 100...150 часов потекли манжеты, после 100 часов начали отваливатся фильтры в бензобаке, после 300 часов сточились пластиковые иголки в карбюраторах, отвалилось крепление бензобака к двигателю (1 шт), проблемы с пускачами, погнулось что то в газораспределительном механизме 1 шт, вся краска за месяц стала какаято не очень, особенно на бензобаке. Испытания проводились на треке и на сельхоз операциях. С вибрацией разное бывает, это как повезет, иногда стоит как вкопанный, иногда через 15 минут работы отваливаются руки. Китайский движок в китае стоит баксов 65, у оптовиков 120, в рознице 8000 (это сколько баксов?), некоторые жулики прилепливают этикетки от хонды и продают как хонду. Китайцам некогда балансировать коленвалы и подбирать поршни с пальцами по массе, им нада делать план. Одно радует у китайцев - цилиндропоршневая группа сохранилась в порядке.
Про Субару не надо, они святые, на них дружно молимся, так же как и на Wanguard B&S. Где нужно работат каждый день по 8 часов - там Субару (Робин), где 1 день весной и 1 день осенью, там Лифан или Крот, вот.
О грузах: грузы нужны только для езды с тележкой и для тяжелых работ - с плугом и окучником. При работе на руки не давит, на телеге все усилия в сцепке, а при работе с плугом все усилия распределяются на рабочих поверхностях плуга.
Вопрос - как вставить фотки?
Омский редуктор стоит 3,5 тыс. руб за штуку, завод раньше делал КПП для Москвича и в этих делах у него ж опата больше, чем у Гавриловоямского завода авиационных агрегатов. В Коврове редуктор дороже раза в 2 и его производство нерентабельно. Вообще заводы здесь опять с краю, рентабельность в связи удорожание всего на свете близка к 0, всю прибыль забирают торгаши.

WOW! написал :
после 100...150 часов потекли манжеты

Ну вот нисколечко не удивлён. Для техники, работающей как правило часов 10-20 в год такого мотора достаточно. Кстати, в моём генераторе хонда GX160 отжужжала около 1200 часов уже. А стоит она не в 10 раз больше китайского ээ... творчества.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Вот еще вспомнил, что хотел написать!
О любимой картошке, скоро надо сеять, кто не будет сеять, тех будем сажать.
Для картошки такая технология.

  1. Под зиму перепахиваем почву плугом (у кого он есть), переворачиваем сорняки ногами вверх, больше плуг нам не понадобится, остальные сачкуют .
  2. Весной перепаханное тщательно фрезеруем фрезам, мотоблок мощностью больше 4 л/с обязан крутить шесть фрез, не меньше.
  3. Нарезаем гряды окучниками с железными грунтозацепами. Самые лучшие окучники дисковые, сам видел, мечтаю о таком. Междурядья не менее 70 см, а лучше 80, доказано наукой. Железные колеса с грунтозацепами надо иметь диаметром не менее 500 мм, и даже больше, вы почувствуете разницу когда на колесах диаметром 380 попытаетесь въехать двухкорпусным окучником на гряду с проросшей картошкой. Колеса 380 мм могут понадобиться однажды, когда будете окучивать второй (или третий раз проросшую картошку) одиночным окучником одно междурядье, здесь колеса надо поставить как можно уже, чтобы ездить по канавке. Резиновые колеса Салюта как раз подходят, а Фаворитские колеса не очень сдвинете.
  4. Кладем картошку в борозду, клубни лучше брать размером с яйцо, экономить не надо. Закапываем картошку по инструкции.
  5. Недели через две начнут проклевыватся сорняки, в этот момент проводим довсходовое окучивание, картошка это любит, в это время у нее активно развивается корневая система. Ранние всходы картошке ни к чему, заморозки, короеды всякие и тд.
  6. После того как картошка взойдет надо провести еще два окучивания, тут понадобятся большие междурядья, откуда будем черпать землю. Картошка любит когда ее окучивают, сильная корневая система, не вылезает из земли, гнезда большие и ровные. Вредной химией стараюсь не пользоваться, для себя выращиваю, берегу печень, для вреда печени рекомендую водку хлебную Кашинского ЛВЗ.
  7. Для копки картошки пользуюсь Воткинской копалкой, немножко приспособил и копаю, потери после нее вроде небольшие.
    Мотоблок вещь полезная, он экономит ваше время для более интересных дел.
    Торгаши в магазине всегда пытаются всучить ненужное, а нужного у них не бывает. Считаю не очень нужным плуг (если нужно хорошо перепахать целину вызывайте трактор) или колеса 380 мм, зато нужное - разблокиратор колес, дополнительные фрезы или хорошую косилку не достать .
    Еще о наболевшем, о Гагаринском ООО "Мобилко" это известные бракоделы, их навесные орудия - отстой, хотя сами люди хорошие, душевные.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

2alex946 В сельхозтехнике мы не меньше чем красоту ценим надежность.
Однажды отъехал я в лес от дачи километров на 5 на Неве, тут шатун и оторвался

Об испытаниях двигателей. Ссылочку можно глянуть? Интересно.
По ориентировочным оценкам, у меня МБ проработал за этот период часов 80. Пока всё цело. И краска в том числе. Краска с навесного облазит. Но навесное во Всеволжске красили по ржавчине и без грунтовки. Естественно, будет облазить.
О картофеле. Всё правильно и верно! Отлично! Только вот в п.3 я окучиваю на малых ГЗ (380 мм), установленных на малом удлинителе оси. Очень удачно получается. Окучиваю три раза за сезон. Кроме этого, я на них же сажаю картофель. Итого минимум 4 раза в сезон использую.
Вообще, учитывая то, что у меня нет телеги, штатные дутики "Фаворита" использую только как транспортные колеса. Переехать с места на место.

WOW! написал :
отъехал я в лес от дачи километров на 5 на Неве

Так у Вас и Нева есть?

WOW! написал :
не очень нужным плуг

Не соглашусь. Плуг очень нужен осенью. Сидераты запахать, перевернуть вверх корнями. Почва реально улучшается. И вреда нет, как от трактора с глубокой перепашкой.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Перепахивать целину надо большим трактором, потому что для качественной вспашки нужно 500 кг массы на один корпус плуга. По старопахотным участкам можно пахать мотоблоком, глубоко не надо, один народный академик рекомендовал только на 5...10 см, чтобы закопать сидераты и подрезать корни сорняков. Кстати в качестве сидератов хороша рожь, она как то помогает от фитофтороза, перепахивать надо когда она небольшая и зеленая.
По моему личному мнению, которое не совпадает с мнение производителей двухкорпусных культиваторов, култивировать их техникой можно только в однокорпусном исполнении мотоблоками класса Фаворит или Салют, тогда подойдут колеса 380 на коротких осях. Если взять сцепку с двумя корпусами, то надо корячиться.
Нева была (до сих пор мучает ностальгия)
Ссылок на ЦМИС не дам, не знаю.
Тележку купите, или сварите из уголков, как мы. Мы накатываем за сезон по 100...150 км.

Здравствуйте уважаемые "эксплуататоры" мотоблоков.
Этой весной я присоединился к вашей армии и приобрёл МБ Салют с двигателем B&S.
Подскажите пожалуйста, если кто сталкивался, можно ли использовать МБ для прополки (уничтожения сорняков)?
Я приобрёл полольники - две четырёхугольные пирамидки, которые одеваются на оси вместо колёс.
Попробовал работать ими на участке с только что взошедшей травой. Результат практически нулевой. МБ прыгает на этих "квадратных колёсах", а 70% травы так и остаётся на месте?
Может я что-то не правильно делал?
Может у кого-то есть опыт использования подобных (или самодельных) устройств?
Заранее благодарен.

hoholvrn написал :
полольники - две четырёхугольные пирамидки, которые одеваются на оси вместо колёс

А фотографии их увидеть можно?
Про прополку (а точнее, подрезку) можно посмотреть тут (про бритвы). Есть и фотографии.
Если нужно пропалывать и окучивать картофель, я это делаю однокорпусным окучником. Но между кустами в ряду нужно будет всё равно руками вырывать траву.

Частник написал :
А фотографии их увидеть можно?

Уважаемый Частник, спасибо за ссылочку насчет прополки. Много интересного! Особенно, насчет роторных фрез. Кст., Вам не удалось напасть на след, где их можно достать? Судя по всему с этими фрезами решаются все проблемы с сорняком.
А фото полольников есть здесь

hoholvrn написал :
фото полольников

Ага! Теперь представил их себе. А Вы на 2-й скорости работаете с ними? Вообще-то ВРМЗ неплохое по параметрам навесное делает. Может быть, как-то не так используете? Только мое предположение, не больше.

hoholvrn написал :
не удалось напасть на след, где их можно достать

Нет пока. Да особенно и не нужно. На картошке хватает окучника. А целины, заросшей по самое не могу, у меня нет.

Частник написал :
Может быть, как-то не так используете?

Работал я с ними так: навесил их вместо колес, сзади поставил штырь (забыл как он называется), врубил 1ю скорость и погнал. Ничего толкового не получилось. Может, действительно, надо попробовать на 2й скорости...
Дык, с картошкой (как я понял по Вашим выкладкам) проблем не будет, а вот между рядами малины (которой много) надо чем-то проходить, сорняк уничтожать.
Придется, наверное, самому конструировать роторные фрезы, т.к. до Украины далековато и не факт, что они там есть в наличии.

hoholvrn написал :
штырь

сошник.
Так. А если попробовать сошник отрегулировать на большое заглубление, 2-я скорость, обороты как при фрезеровании? Каков результат?
Какая у этого полольника ширина?
И сколько они стоят?
С роторными - не торопитесь. Они таки фрезы. Со всеми вытекающими особенностями по размножению сорняка.

Частник написал :
Так. А если попробовать сошник отрегулировать на большое заглубление, 2-я скорость, обороты как при фрезеровании? Каков результат?

Попробую сделать по Вашим рекомендациям.
Ширина каждого приблизительно 200мм.
Сколько стоят не помню (отец покупал), но могу уточнить, если нужно, только попозже.
А кст., там у них на сайте прайса нет? Можт там цена указана.

Частник написал :
С роторными - не торопитесь. Они таки фрезы. Со всеми вытекающими особенностями по размножению сорняка.

Поясните, не понял в чём засада?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

hoholvrn написал :
Этой весной я присоединился к вашей армии и приобрёл МБ Салют с двигателем B&S.
Подскажите пожалуйста, если кто сталкивался, можно ли использовать МБ для прополки (уничтожения сорняков)?

Здравствуйте! Ваши полольники видел в действии на междурядьях картошки - отлично работали. но по слежавшейся земле мне кажется вряд ли пойдут. они в междурядьях должны работать, в меже.

Цена на сайте весьма сильно отличается от цен в рознице. Узнаю цену у вас (а это рядом), буду в наших магазинах спрашивать. У них 869 р. Но это под Питером.
Вспомните, как работает фреза на наших МБ. Рубит землю и вместе с землей рубит сорняк. Из почти каждого кусочка сорняка выростит новый сорняк. Итого, мы при фрезеровании размножаем сорняки.
А эта приспособа, как я понял, призвана выковыривать сорняки из почвы. Если почва достаточно сухая, она разлетается при ударе о крыло МБ, а сорняк остается валяться на земле. И дохнет, гад.

valerich написал :
слежавшейся земле

Целина или перед этим (весной, осенью) землю обработали? Если целина - наверное, не очень хорошо себя покажут. Там действительно фрезы нужны. В том числе и роторные.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Частник написал :
Вспомните, как работает фреза на наших МБ. Рубит землю и вместе с землей рубит сорняк. Из почти каждого кусочка сорняка выростит новый сорняк. Итого, мы при фрезеровании размножаем сорняки.

Вот поэтому считаю обязательной осеннюю вспашку. под зиму здорово вымерзают. у меня участок был сплошная трава обрабатываю фрезой и никакой химии сорняки сильно сократились.