Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1365416

TolickAn написал :
Доброго всем времени суток. Уважаемые мотоблоководы нужна Ваша помощь: собираюсь стать обладателем мотоблока, на текущий момент практически определился что это будет Фаворит, единственное хотелось бы увидеть его в работе в реальных так сказать условиях. В связи с этим вопрос: может кто-нибудь из Вас эксплуатирует сей прибор где-нибудь в окрестностях Минска и не против показать агрегат в действии? Если не сложно оставьте для связи какую-нибудь координату. Заранее благодарен.

Я в окрестностях Минска, за заславлем в петрышках, а что именно интересует. Нада просто купить а затем уже набираться опыта на своей земле.

Skoblik написал :
а что именно интересует. Нада просто купить а затем уже набираться опыта на своей земле.

интересует подходит ли этот класс мотоблока для предполагаемых работ или надо всеж покупать что-то более тяжелое (типа МТЗ?)
а в остальном (в смысле набираться опыта) вполне согласен

TolickAn написал :
интересует подходит ли этот класс мотоблока для предполагаемых работ или надо всеж покупать что-то более тяжелое (типа МТЗ?)
а в остальном (в смысле набираться опыта) вполне согласен

А для каких работ.

Skoblik написал :
А для каких работ.

В принцепе: фаворит ,салют ,нева - мБ одного класса с небольшыми габаритними отличиями и с разными редукторами ,в тоже время на всех может быть установлен один и тоже двигатель. Хонда ,субару ,лифан или В&S. выполняемые работы - фрезерование ,нарезка бороздпод посадку ,прополка междурядий , окучивание ,выкапывание корнеплодов (последние три это картоха)
взависимости от выполняемых операций и их обьемов и нужно выбирать мотоблок .Для пахоты и транспортировки имеет немаловажное значение и вес самого девайса.так с одинаковым двигателем легче салюта фаворит 67 против 72 а нева непомню точно гдето в районе 90 кг. далие я бы учитывал рельеф обрабатываемого участка = прямой,уклон, узкий и длинный или приблизттельно квадратный= затем учел границы (упераемся в забор или имеем место для разворота) исходя из задач обработки и их условий выбираем навеску= окучник дисковый или ушатый исхдя из этого грунтозацепы большого или малого диаметра ,копалку с грохотом или обычную ,обычную тоже с учетом грунта.
из выше изложеного мы видим что эти мб выполняют одинаковые операции ,но пахать и перемещать тележку легче НЕВЕ (больше масса) а салют и фаворит надо утежелять , зато на узком участке с наклоном легче управится САЛЮТ . Вот вам и процесс..... К проблемам второго порядка я лично отношу двигатель из перечисляных мною выше приизводителей выделил бы СУБАРУ серии ЕХ и ХОНДУ GX просты и надежны в эксплуатации , хотя и ЛИФАН у хорошего механика (в смысле технически грамотного) может отслужыть как и японские сородичи.

Саня-Suba написал :
В принцепе: фаворит ,салют ,нева - мБ одного класса с небольшыми габаритними отличиями и с разными редукторами

вопрос к знатокам-
сколько оборотов делает шкив редуктора за один оборот колеса?
ответ подойдет по любому мотоблоку.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

кутузоф написал :
ответ подойдет по любому мотоблоку.
__________________
смотри не перепутай

Для Салюта
1 скорость 24,5
2 скорость 10,7
3Х около 30, сбился со счету
Кручу шкифф и считаю обороты

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

кутузоф написал :
сколько оборотов делает шкив редуктора за один оборот колеса

Если вопрос связан с транспортной скоростью, то диаметр (радиус ) колеса здесь тоже имеет значение.

Skoblik написал :
А для каких работ.

Работы наверное как и у большинства: распахивать (под посадку картошки), фрезеровать, окучивать, собирать урожай, возможно транспортировать (к примеру урожай) на небольшие расстояния
в обработке участок площадью около 50 соток, практически ровный (без уклона), места развернуться хватает, земля не тяжелая (типа что-то с торфом)

кутузоф написал :
картоха хуже некуда-и докапывать неохота

Я уже отписовал на форум ,сорт канешно имеет значение НО: В Бородянке в институте картофелеводства один мужик дал мне совет ХОЧЕШ ИМЕТЬ ДОСТОЙНЫЙ УРОЖАЙ КАРТОХИ ЗАПОМНИ:
-Вопервых не проращивай ,коль проросла не переберай , до дня посадки из погреба не выноси ,
А ГЛАВНОЕ РЕЖ КАРТОХУ ПОПОЛАМ НЕЗАВИСИМО ОТ ЕЕ РАЗМЕРА , если не резать любой самый урожайный сорт через ТРИ года теряет свои СУПЕР качества.

TolickAn написал :
Работы наверное как и у большинства: распахивать (под посадку картошки), фрезеровать, окучивать, собирать урожай, возможно транспортировать (к примеру урожай) на небольшие расстояния
в обработке участок площадью около 50 соток, практически ровный (без уклона), места развернуться хватает, земля не тяжелая (типа что-то с торфом)

Если не лень просмотрите ветку Нева субара 7 2007 и тежолые мотоблоки ,можна найти массу ответов и определится к чему больше душа лежит, УДАЧНОГО ВЫБОРА.

WOW! написал :
Кручу шкифф и считаю обороты

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ,к компу добрался только сейчас-как говорится в пословице ,,на друга надейся но сам не плошай,,так что пришлось снять защиту и покрутить шкивок самому
на ZIRKE получилось 1-19
2-10

TolickAn написал :
Работы наверное как и у большинства: распахивать (под посадку картошки), фрезеровать, окучивать, собирать урожай, возможно транспортировать (к примеру урожай) на небольшие расстояния
в обработке участок площадью около 50 соток, практически ровный (без уклона), места развернуться хватает, земля не тяжелая (типа что-то с торфом)

Все зависит от земли - я распахивая с нуля 6 соток дерна замучался и потрати 4 дня. По обработанной земле на сотку уходит примерно от 30 до 60 минут (все зависит от качества обработки).
На такой объем 50 соток нада что нибудь тяжелое как мне кажется ибо фаворит на мой взгляд слабоват (замудохаешся 50 соток фрезами или плугом пахать).

Skoblik написал :
На такой объем 50 соток нада что нибудь тяжелое как мне кажется ибо фаворит на мой взгляд слабоват (замудохаешся 50 соток фрезами или плугом пахать).

Поддерживаю :фаворит легковат для такой площади, но если 50 сот не все картоха , а 30 сот не целины под картоху 7-ми сильнной неве при условии что грунт не глинестый вполне по плечу.

TolickAn написал :
Работы наверное как и у большинства: распахивать (под посадку картошки), фрезеровать, окучивать, собирать урожай, возможно транспортировать (к примеру урожай) на небольшие расстояния

50 конечно это не мало. Значит МБ будет загружен хороше. С работами по обработке почвы справится наверное любой. Ведь она будет производится постепенно, помощник то рядом. Но напрасно Вы транспортные работы ставите на последнее место. Их нужно ставить в одно из первых. В поле МБ работает пусть 3 недели в году. Остальное время в хозяйстве, а привезти и увезти всегда что то да требуется. Тем более на обслуживание 50 соток посева. За этим посевом стоит еще и хозяйство. МТЗ это тихоход полный.

NAP написал :
МТЗ это тихоход полный.

Как-то еду я на своём драндулете километров этак 20 в час, а меня ухмыляясь обходит мужичонка на мотоблоке МТЗ с прицепом картошки. Колёса, правда, 16". И наверняка шестерни в бортовых редукторах другие. Было время на Минском заводе шестерён делали комплекты для "ускорения" мотоблоков..

rele_svg написал :
Как-то еду я на своём драндулете километров этак 20 в час, а меня ухмыляясь обходит мужичонка на мотоблоке МТЗ с прицепом картошки. Колёса, правда, 16".

Ну батенька Вы и загнули. 10км/ч на 16" колесах для МТЗ это уже ну очень хороше, из личного опыта. О каких 20 и более может идти речь. Куда в бортовую можно воткнуть больше ведущую шестерню. Хотя Кулибин это хороше.

NAP написал :
Ну батенька Вы и загнули

Да у меня самого челюсть отвисла.

Skoblik написал :
Все зависит от земли - я распахивая с нуля 6 соток дерна замучался и потрати 4 дня. По обработанной земле на сотку уходит примерно от 30 до 60 минут (все зависит от качества обработки).
На такой объем 50 соток нада что нибудь тяжелое как мне кажется ибо фаворит на мой взгляд слабоват (замудохаешся 50 соток фрезами или плугом пахать).

у меня салют 6,5 лошадок на даче 50 соток площадей из них реально обрабатываемых 30 соток + у тещи еще соток 20-25 под обработкой и в довесок еще соседям обрабатываю....
так что я думаю и фаворит нормально буде обрабатывать только если там совсем целина есть смысл взрыхлить площадь пропольной лапой - у меня получается глубина обработки порядка 5-10см ( применяют при прополке кукурузы, подсолнуха и так далее ) , а затем уже культивировать может прийдется пройти пару раз фрезами с интервалом в пару недель и вот еще что обязательная весенняя обработка фрезами перед посадкой.
[

]()
к сожалению фоток лап нет только нашел на сайтах сельхоз техики

Друзья помогите в приобретении Дискового окучника --- без него трудновато обрабатывать картофель.
Читаю форумы -- и у всех все собственного производства, агде в Москве можно купить ДО.

Регистрация: 16.06.2009 Набережные Челны Сообщений: 170

Вопрос уже обсуждается