Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#713180

valerich написал :
обязательной осеннюю вспашку

По малине как бы не очень... Вот фрезами, Вы абсолютно правы - можно между рядами.

Спасибо за ответы, господа.
В ближайшие выходные попробую ещё раз и на твердой и на мягкой земле.
Частник, для Вас узнаю цену, после праздников сообщу (т.к. чек на даче лежит).
Про сорняки всё понял, согласен.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Насчёт малины согласен. а грядки обязательно на зиму культивирую. Просто здесь иногда читаю: осенью не обязательно- мол мотоблок весной справляется. А полольники эти я видел именно при обработке междурядий картофеля - класс. Лучше фрез гораздо.

hoholvrn написал :
попробую ещё раз

И на разных скоростях с различной регулировкой сошника. И, если можно, на различной ширине (разные удлинители). Напишите, пожалуйста, что получилось! Есть у меня ощущение, что штука полезная...

valerich написал :
осенью не обязательно

И я с этим не согласен! Запахивать мелко сидераты - огромный эффект!

Частник написал :
И на разных скоростях с различной регулировкой сошника. И, если можно, на различной ширине (разные удлинители). Напишите, пожалуйста, что получилось! Есть у меня ощущение, что штука полезная...

Сделаем!
Только вот на разной ширине (с удлиннителями), мне кажется, бесполезно, т.к. если посредине будет оставаться необработанная полоса, то толку мало - придется тогда еще раз по ней проходить.

Частник написал :
По малине как бы не очень... Вот фрезами, Вы абсолютно правы - можно между рядами.

Обычными фрезами между рядов малины - бесполезно. Сорняк наматывается на фрезы через 2 мин и МБ едет на этих "клубках" почти не врезаясь в землю. Поэтому-то я и заинтересовался применением активных роторов. На них трава не наматывается и в землю они вгрызаются на небольшую глубину - то что надо для уничтожения зловредных сорняков.
Кстати. Родные фрезы от Салюта пришлось отложить. При культивировании земли старая трава очень быстро на них наматывается, приходится постоянно их очищать, иначе применение их затруднительно и малоэффективно. Поставил фрезы от Крота. Они выполнены с плавным загибом и заточкой как на серпе, т.е. у основания широкие, а к краям немного заужаются. Это позволяет траве легко с них соскальзывать не накапливаясь.
Неужели конструкторы не могут брать друг у друга лучшие идеи?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

hoholvrn написал :
Поставил фрезы от Крота.

Дело в том, что у меня Крот и есть. Здесь у Вас просто интересуюсь на будущее.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Насчет фрез вы тут правильно отметили, для каждого вида работ существуют разные виды фрез, мне попадались 4 вида:

  1. Кайловые с загибом вперед для работы по асфальту (шютка такой ) для работы по твердым слежавшимся почвам
  2. Прямые ножи для глинистых и нормальных почв с примесью камней
  3. Сабельные ножи для нормальных и мягких почв
  4. Геликоидальные ножи для песчаных и травянистых почв.
    На Салюте-1 у меня гелиоидальные ножи, иногда приходится обрабатывать ими сильноутоптанную глину (тропинки), приходится долго елозить этими ножами пока не раздолбаешь до приемлемой консистенции. Каждому свое.
    Большинство производителей пользуются 2 и 3 типом ножей.
    Насчет активных фрез - это любимые фрезы газоностроителей и тех у кого длинные ровные грядки

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

WOW! написал :
для каждого вида работ существуют разные виды фрез, мне попадались 4 вида:

Да! Жаль только к каждому культиватору такого не делают

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

За ваши деньги любой каприз

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Я на форуме вычитал, что Мантисса фрезы хороши: какие то изогнутые и пружинной стали?

valerich написал :
Я на форуме вычитал, что Мантисса фрезы хороши: какие то изогнутые и пружинной стали

Фрезы то хороши, но собирают травы уйма.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30 написал :
Фрезы то хороши, но собирают травы уйма

Что круче наших Кротовских? А пишут что чуть ли не самозатачивающие
На Кроте у меня сейчас (после заточки)только на вал мотает.

valerich написал :
Что круче наших Кротовских? А пишут что чуть ли не самозатачивающие
На Кроте у меня сейчас (после заточки)только на вал мотает.

Дело в том, что культиватор Мантис любит "чистую" земельку. Ширина одной фрезы , около 15 см, вот и собирает она все корни, и травку. Потом у них один зуб вгрызатся в землю, другой как бы выкидывает культиватор , т.е. один зуб расположен продольно, другой немного поперечно к оси вращения фрез. если кликнуть на подставку для мантиса фрезы хорошо видно.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30 написал :
если кликнуть на подставку для мантиса фрезы хорошо видно.

Дак вот он какой пылесос.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

В прошлом году с небольшого бодуна поставил фрезы задом наперед (тупым концом вперед), работаю и вижу - что то нето. Обработал большую часть участка при этом намотал очень много всяких корней -овсюг, осот и т.д. В этом году собираюсь повторить опыт. Острые ножи - это рассадник всякой заразы.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

WOW! написал :
В этом году собираюсь повторить опыт

Опять с будуна? . Видимо участок не большой?

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Великие открытия иногда делаются с бодуна, например - Менделеев Д.И.

WOW! написал :
Где нужно работат каждый день по 8 часов - там Субару (Робин)

Хочу уточнить такой вопрос, на мой бриггс написано менять масло каждые 25 моточасов, при такой загрузке раз в 3 дня что-ли? Есть ли у кого опыт плотной работы с мотоблоком, как меняете масло?

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Тут все просто - на каждые израсходованные 50 литров бензина один раз заменяется масло. Так как в двигателе нет маслянного фильтра и шатун бултыхается в собственном дерьме, за маслом надо следить сугубо ответственно . Иначе ремонт двигателя ударить по карману.