Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977
#1578947

Tomkol написал :
Так там все прибамбасы как раз на максимальном расстоянии цепляют .

Цепляйте

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
и сошник тоже...., но по горизонтали о вроде бы таки гуляет свободно.

Кстати Куда тоже лыжа направлена? Почему не навстречу

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

valerich написал :
Кстати Куда тоже лыжа направлена? Почему не навстречу

всяко от Вас ожидал

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

AlNik54 написал :
всяко от Вас ожидал

Шутка же.
Но... всё же скольжение. Даже загнуто, а не просто срез.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

valerich написал :
Но... всё же скольжение. Даже загнуто, а не просто срез.

Еще раз гляньте на мою фотку, может напомнит что то.

Регистрация: 27.03.2009 Набережные Челны Сообщений: 121

Tomkol написал :
Скачал книжку по мотоблокам (приёмы работы и настройка навесного оборудования). Так там все прибамбасы как раз на максимальном расстоянии цепляют .

хочу тоже отодвинуть копалку т.к. иногда забивается остатками ботвы и корнями растояние между редуктором и копалкой

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

AlNik54 написал :
Еще раз гляньте на мою фотку, может напомнит что то.

Дак на вашей просто штырь. И другой стороной, понятно что тоже самое будет. А обсуждали то пластину. Почему её то назад срезом?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Кстати Куда тоже лыжа направлена? Почему не навстречу

А вы попробуйте настоящие лыжи одеть на ноги задом на перед и - с горочки, пока снег лежит... Только соломку не забудьте
Те хлопцы, которые книжку сделали, говорят что это всё опытным путём установлено, хотя может и брешут. Наступит весна - увидим. Мне уже аж не терпится.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
попробуйте настоящие лыжи одеть на ноги задом на перед и - с горочки

Дак я вроде не собирался.? Я ж с улыбочкой и написал, что если здесь загиб такой, почему у планки наоборот должно быть.

Мой скромный опыт: поначалу поставил "сошник" как лыжа - не фрезирует, катится поверху, чтобы загллубить надо на рогах повиснуть, утомился, перевернул сошник и все пошло, если начинает зарыватся - чуть вверх за рога и дальше

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Бело написал :
как лыжа - не фрезирует, катится поверху,

Во как!

valerich написал :
Во как!

Да уж

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Я ж с улыбочкой и написал

Так и я ж с улыбочкой. Не обижайтесь, пожалуйста. А срез планки, я думаю, все-таки нужно ставить вперед или назад в зависимости от типа почвы: если сошник сам сильно проваливается, значит острым углом назад нужно (по принципу лыжи), а если он туго в землю втыкается его в землю - острым углом вперед, что бы вгрызался, как якорь.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Бело А зачем вы коробочку черную - бардачек сняли с рулевой?

Маловато будет

Tomkol написал :
Скачал книжку по мотоблокам (приёмы работы и настройка навесного оборудования). Так там все прибамбасы как раз на максимальном расстоянии цепляют

Да правильно все там написано, а сошник можно перевернуть при культивации, и если он прямой, то также сделать срез под 45 градусов , и тогда 4 варианта получится торможения сошником. Выберешь который лучше. Жестко не закреплять, пусть свободно гуляет, будешь просто идти рядом и немного придерживать руками...Удачи!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

илья П написал :
Да у фаворита диам выходного вала 25 мм. внутренний диам ступицы вроде 32мм.

Только что был в гараже и замерил: диаметр вала тоже 25 мм., соответственно внутренний диаметр ступицы тоже 25 мм., а наружный 32 мм.
И одета ступица без всяких промежуточных вставок-удлинителей. Нужно что-то придумать.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А еще вот такой девайс прикупил для безмоторной обработки огорода (еще есть две длинные ручки в комплекте аля "тяни-толкай"). Всё регулируется по ширине и высоте, и развал-схождение тарелок тоже. Прутки какртофелекопалки тонкие, но из пружинистой стали. Теоретически должны в работе вибрировать, что способствует просеиванию комков земли.

Думаю адаптировать к мотоблоку. Плужок раза в два меньше чем мотоблочный, но это как раз и хорошо. Специально не хочу глубоко переворачивать пласт, чтобы плодородие не ухудшать, а вот сидераты припахивать как раз пригодится, пока не склепаю роторные бороны.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ну, не знаю точно, но у соседа был пятачок пырея, а после вспашки трактором корешки растянуло на треть участка и его семья целое лето выбирала эти корни с огорода, а в итоге под осень заросло еще больше. Может всё зависит от климата и грунта

Да сначала надо было "рандапом" брызнуть-подождать недельку, а затем фрезеровать. Я так этот сорняк вывел.Ведь он размножается вегетативно-кусочками стеблей, корешков, а также семенами.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Раундап, хоть и сплошного действия гербицид (так заявлено производителем), но вот лебеда к нему не чувствительна абсолютно, и еще щетинник тоже никак не реагирует, даже на двойную дозу.
Кроме того, раундап не так безопасен, как об этом пишут. Если хотите, попозже найду несколько ссылочек. А вообще - не злоупотребляйте гербицидами.

Сытый конному не пеший!