Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 164
#3162767

svs написал :
На предыдущей работе были 2 Салюта 5 с Мегадонами оба стояли с зади . Оба были замучены до смерти ,человечками с ближнего востока.

А у меня омский снегоочиститель.При уборке снега приходится много маневрировать.А каждый раз переключать скорость не очень удобно.Вот и попробую поставить его спереди.Главное,что бы времени на это хватило

Регистрация: 19.09.2011 Александров Сообщений: 101

Спасибо за ответ, заказал удлинённый вал с доп.отверстиями под шплинты (по 2 на каждую сторону), шестерню приварили со смещением на 10 мм. Редуктор сам не разбирал, поэтому и усомнился, кто точил и варил, должны быть в теме, редукторы видели не раз, не ужели не правильно приварили шестерню?! Калить не стали, сослались на то, что его поведёт, сталь 45, как думаете, если подойдёт по шестерне, "походит" сталь не калёная, не раздолбит быстро? Спасибо. Ещё раз извините, надо сваливать в ветку к Салюту

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

TigraOSP В окурат по центру шестеренок.

Регистрация: 19.09.2011 Александров Сообщений: 101

Коллеги, приветствую Вас!.
У меня вопрос немного не по теме: вал, на который одеваются колёса (на редукторе), внутри звёздочка наварена со смещением или по центру? Заранее благодарен. Сорри за флуд.

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

ivanb3 На предыдущей работе были 2 Салюта 5 с Мегадонами оба стояли с зади . Оба были замучены до смерти ,человечками с ближнего востока.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 164

Всем,привет!Если дождётесь воскресенья,то я померяю шкивы!Мне самому интересно,т.к. цепляю снгоуборщик на заднюю сцепку.и сдаётся мне:маловато оборотов на снегоуборщике!!!Уже думаю вперёд переделывать,и брать со шкива редуктора!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

svs написал :
задуматься перед покупкой ,такой роторной косилки от которой мало толку

По сути я бы так резко не стал бы высказываться. Лучше Зари на сегодняшний момент разве что Терминатор. Сегментные косилки мне лично как бы не очень. Просто надо разобраться.

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

UrikEEE написал :
Да и ребята вы не находите, что слишком загрузили бедную женщину, она давно уже не появляется.
Полностью с этим согласен. Надо дождаться ответа КАПУШИ, а то получается "без меня меня женили"

Зато другие владельцы Фаворитов и его клонов задуматься перед покупкой ,такой роторной косилки от которой мало толку

valerich написал :
Да и ребята вы не находите, что слишком загрузили бедную женщину, она давно уже не появляется.

Полностью с этим согласен. Надо дождаться ответа КАПУШИ, а то получается "без меня меня женили"

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
косить не на задней передаче, а на первой.

UrikEEE написал :
Не уверен, что так.

Я тоже не уверен, что это так. Сейчас нет под руками инструкции по мотоблоку, но насколько помню (представьте я её читал) косилка, как и лопата-отвал ставиться на заднюю сцепку к ним прокладывается штырь на заднюю сцепку в комплекте мотоблока, руль разворачивается на 180 и работают на ЗХ.

UrikEEE написал :
поможем КАПУШЕ подсчитать фактические обороты роторов на её косилке Заря?

Хотел бы я это видеть! Тем более как женщина это делает.
Да и ребята вы не находите, что слишком загрузили бедную женщину, она давно уже не появляется.

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

UrikEEE Это относится к САЛЮТУ
Поставить на фаворит без координатных переделок в перед ,невозможно т.к. привод косилки находится слева по ходу движения мб

svs Это относится к какому мотоблоку? К Фавориту?

Но позвольте, у Фаворита на движке стоит понижающий редуктор, да к тому же КАПУША косилку Заря цепляет к задней сцепке мотоблока, к шкиву отбора мощности, поэтому нужны диаметры 3-х шкивов.

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

UrikEEE написал :
Я замерил диаметр приводного шкива на своей косилке Заря. Наружный диаметр равен 80 мм (внутренний 56мм).

А на шкиву мотора 62 мм значит при 3000 об/мин будет = 2325 об/мин на первичном валу косилки.

Ну что, поможем КАПУШЕ подсчитать фактические обороты роторов на её косилке Заря?

Я замерил диаметр приводного шкива на своей косилке Заря. Наружный диаметр равен 80 мм (внутренний 56мм).

Может кто-нибудь из владельцев Фаворита замерить наружные диаметры и выложить их здесь для следующих шкивов Фаворита:
Д1 - диаметр шкива отбора мощности мотоблока;
Д3 - диаметр шкива на двигателе мотоблока (точнее, на выходном валу редуктора на движке);
Д4 - диаметр шкива редуктора мотоблока.

???

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

Tomkol написал :
Если, как ранее говорил svs, у Фаворита ведущий шкив (на редукторе мотора) меньше, чем ведущий шкив на моторе у Салюта, то думается, что обороты косилки останутся нормальными.

Я вроде имел что у салюта он на оборот меньше 62мм .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

UrikEEE написал :
учитывая, что у Вас клон Фаворита, надо смотреть, получится ли приделать переднюю сцепку

Обижаете! При наличии мультифункционального сварочного аппарата (не говоря уже о болгарке, дрели и т.д.) и более-менее ровных рук этот вопрос отпадает. Главная проблема - время. Ну и, пока что, отсутствие самой косилки.

UrikEEE написал :
считать, какая же будет частота вращения роторов косилки

Если, как ранее говорил svs, у Фаворита ведущий шкив (на редукторе мотора) меньше, чем ведущий шкив на моторе у Салюта, то думается, что обороты косилки останутся нормальными.

svs написал :
На салюте и на фоворите скорости примерно одинаковые .
У фаворота редуктор меняет направление вращения и понижает на 2.27 но при этом у вас больше ведущий и меньше ведомый шкивы, тем самым получаем примерно одинаковые обороты на валу редуктора .

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ну вот. Теперь всё встало на свои места.

Не уверен, что так. Если начать смотреть проблему косилки в связке с Фаворитом (о чем писала КАПУША), то мне не совсем понятна ее позиция. Готова ли она к переделкам или нет? Мы как-то с ней не пересекаемся в часовых поясах))

А если Вы имели ввиду себя, то, учитывая, что у Вас клон Фаворита, надо смотреть, получится ли приделать переднюю сцепку и считать, какая же будет частота вращения роторов косилки.

Косилка Заря изначально проектировалась КАДВИ для работы с мотоблоками НЕВА/МБ-1, у которых впереди есть штырь и нет редуктора на движке. Версия для Салюта отличается только более низкой точкой крепления на передний штырь ну и сам штырь добавили в комплект косилки, а по оборотам ротора проблем нет никаких. Чего не скажешь про Фаворит.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

UrikEEE написал :
Tomkol, если Вам интересно, то вот здесь (и далее мои посты) я описывал свои доработки напильником роторной косилки Заря. Хотя это не совсем в тему этой ветки...

Ну вот. Теперь всё встало на свои места. Не диаметрами шкивов нужно играться, а правильно поставить косилку. И косить не на задней передаче, а на первой. И при подключении непосредственно на редуктор двигателя обороты дисков будут больше, а мотоблок будет двигаться медленнее. И при необходимости его можно будет остановить, но косилка будет работать. Правильно?

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Кстати, не зря же на смой косилке есть дополнительное включение сцепления (ролик-натяжитель её ремня). Если бы предусматривалось подключение косилки от шкива отбора мощности, то какой смысл предусматривать этот натяжитель на самой косилке, если на мотоблоке он уже и так есть?

[

Косилка роторная Zirka LX1090D для ременных мотоблоков

]( "Косилка роторная Zirka LX1090D для ременных мотоблоков")

Сытый конному не пеший!

Tomkol, если Вам интересно, то вот (и далее мои посты) я описывал свои доработки напильником роторной косилки Заря. Хотя это не совсем в тему этой ветки...