Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2010605

Yura2704 написал :
Так уж лучше доставать их фрезами_Кипор тогда родные можно и поточить.

Однозначно лучше, если они есть.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А ведь острыми было бы намного легче работать

Я заточил, пока не пожалел. Работать действительно легче. И целину, и корешки подгнившие от деревьев чикает.

Регистрация: 03.05.2009 Хмельницкий Сообщений: 45

AlNik54 написал :
Поделитесь как с засухой бороться. С сорняками не проблема.

на Фаворите и Мустанге есть отдельный приводной шкив...примастырить к нему помпу воды... а на участке выкопать колодец...

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

valeri_3000 написал :
на Фаворите и Мустанге есть отдельный приводной шкив...примастырить к нему помпу воды... а на участке выкопать колодец...

Примастырить можно к чему угодно, до воды только 40м. Хоть бы напиться хватало.

Регистрация: 03.05.2009 Хмельницкий Сообщений: 45

тогда колодец нужон поближе.. хотя как кому повезет.. у нас на участке в гараже смотровую яму не могли выкопать бо вода набиралась.. а у соседа через участок колодец на 27 кругов...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

AlNik54 написал :
Примастырить можно к чему угодно, до воды только 40м. Хоть бы напиться хватало.

Тогда на водонепроницаемом основании постройте пирамиду из крупного щебня.

Сытый конному не пеший!

Друзья помогите приобрести камеру для Фаворита. Поиск мне не помог.
У моей камеры оторвало сосок - а в магазинах где торгуют мотоблоками камер почемуто нет.

1ynn написал :
Друзья помогите приобрести камеру для Фаворита. Поиск мне не помог.
У моей камеры оторвало сосок - а в магазинах где торгуют мотоблоками камер почемуто нет.

А с Муравья не подходит? Попробуйте вместо соска нипель присобачить.

Камеры такого размера ставяться в скутеры.

1ynn написал :
Друзья помогите приобрести камеру для Фаворита. Поиск мне не помог.

Вам любая камера подойдет 4х8, или от тачек...

Спасибо за советы.
У тачек колёса меньше чем у Фаворита.
Может кто знает где можно купить в Москве?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

1ynn написал :
Друзья помогите приобрести камеру для Фаворита. Поиск мне не помог.
У моей камеры оторвало сосок - а в магазинах где торгуют мотоблоками камер почемуто нет.

Я тоже недавно на эти грабли наступил - начал выкапывать картошку, а давление не проверил. Вот и провернул резину с камерой. Но камеры у нас в продаже есть - 40 гривен. Я купил. А потом еще и на базаре нашел разборный металлический сосок (10 гривен), который вставляется в отверстие старого соска (только расширить немножко нужно), а сверху зажимается шайбой и гайкой. Поспрашивайте на шиномонтажах. У них тоже бывают эти штучки. А вот резиновый сосок они приваривать отказались - сказали, что китайская камера (у меня клон Фаворита) прогорает при вулканизации. Если у Вас камера не китайская, то там её Вам починят - это будет намного дешевле новой.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.05.2009 Хмельницкий Сообщений: 45

Tomkol написал :
Я тоже недавно на эти грабли наступил - начал выкапывать картошку, а давление не проверил. Вот и провернул резину с камерой

...ниче себе.. а что можна на дутиках тянуть плужок- выкапыватель? ... у меня МБ на железных грунотозацепах побуксовывал что приходилось подталкивать

Tomkol написал :
В принципе, ничего невозможного нет..., если участок идеально горизонтальный, но не всем такое счастье.

Да и состав (структура) почвы имеют не последнее значение !

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valeri_3000 написал :
а что можна на дутиках тянуть плужок- выкапыватель?

Поневоле пришлось: я сначала поставил на железные колёса, но в спешке забыл убрать подпорку мотоблока, а она упёрлась в начало картофельного гребня. Так я прокопал пару метров и не мог понять, почему так тяжело. А потом на одном колесе срезались выступы храповика разблокиратора. Пришлось железные колёса снять и только тогда я увидел, как лоханулся. Потом и пришлось копать на дутиках. Копать, как ни странно, было не очень тяжело, я только слегка подталкивал. Причем огород предварительно от бурьяна не успел очистить и копалка его немного на себя собирала.
Единственным объяснением того, что на дутиках копалка работала, я думаю, является то, что картошка была посажена не глубоко и окучена дисковым окучником. Т.е. задачей копалки было разваливание гребней (хотя, в принципе, они были уже достаточно осевшие).
Кроме того, я как раз угадал с влажностью почвы - и не сухо, и не болото, поскольку дождик был за 3 дня до копки. И участок у меня с достаточно ощутимым уклоном - так я использовал этот недостаток, копая с горки вниз.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.05.2009 Хмельницкий Сообщений: 45

Tomkol написал :
Поневоле пришлось: я сначала поставил на железные колёса

грунтозацепы у тебя обалденные!!!! это сам делал или покупал? я сначала для копки картошки делал грунтозацепы из жигулевских дисков - такой луноход получился !!!!!, но они не дожили до своего дня, так как я решил сначала попробовать применить их вместе с плугом для оранки... вообщем хватило этих колес метров на 8 и дальше у них "сложились" навареные вокруг обода ламели... я обалдел тогда... вроде выглядело надежно, крепко, проварено с обох сторон....правда изготовленые из полосы толщиной 3 мм - другой не было - слепил из того что было, а нада было бы потолще железо, хотя бы 4 мм )))))...то вообщем картоху пришлось копать на 15" грунтозацепах.. они в ширину 10 см, то трохи зарывались в землю, но немного подталкивая МБ - работа выполнялась!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valeri_3000 написал :
сам делал или покупал?

Такого диаметра готовые стоят около 700 грн. Но изготовлены из тоненькой полосы. К ним еще утяжелители нужно покупать по 200 грн. за штуку. Всё это, на мой взгляд, продается по нереально высоким ценам.
Поэтому поехал на вторчермет, полазил там среди ржавого железа и прикинул, какие железяки можно сварить до кучи так, чтобы получились колёса. Нашел пару круглых болванок на ступицы и 2 пары колец, которыми фиксируются разборные колесные диски на кокой-то грузовой машине (вроде на КАМАЗе). Прутки для спиц заготовил, когда соседи делали ремонт балкона и срезали старую ограду (квадратные прутки 16 мм и круглые 12мм). Только уголок для шпор покупал новый. Итого затратил около 200 грн.
Пока сварил колёса, то и варить научился и по ржавчине, и по краске, поскольку облом было зачищать такое количество деталей.
Колёса получились весом около 30 кг. каждое. Соответственно и отпала необходимость в утяжелителях.

Сначала была вообще идея взять 2 одинаковых канализационных чугунных люка - как раз диаметр подходящий и вес тоже, но на втормете их нет (их запрещено принимать на металлолом, равно как и рельсы, поскольку наш народ не различает, что валяется, а что лежит), а новые стоят тоже дорого.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.05.2009 Хмельницкий Сообщений: 45

да.. цены блин злые... я тоже присматривался к колесам примерно такой размерности как у тебя.... на овощном базаре отель КОЛОС.. там магазинчик есть с мотоблоками и железом к ним.... то блин комплект колес больших 600 грн... утяжелители на колеса в инете где то видел - 800 грн... возле сахзавода у барыги что железо принимает спаршивал по чем железяки подходящие отдаст - сказал что по 4 грн за кило... вообщем наверно придется развить твою идею с люками, один у меня есть... второй где то стырить

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valeri_3000 написал :
второй где то стырить

А их полно на дорогах.

Сытый конному не пеший!

valeri_3000 написал :
да.. цены блин злые.

Могу предложить Колеса с грунтозацепами ф700/100мм - 500 грн, Колеса с грунтозацепами ф560/130мм - 450грн.