Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768
#3070692

На соседней ветке "Китайские клоны Фаворита" проблем с ремнями не возникало. Работают, и не один сезон. Размер 17*800, внутри зубчатые, по бокам виден корд. И дорогие, по 15 долл. просят за такой китайский ремень.

Регистрация: 13.05.2011 Благовещенск Сообщений: 58

mothilo написал :
Смысла копатся в конструкции железа не вижу

+1 Вообще, как говорится, "мне б ваши проблемы" с этим ремнем. Я вот все никак не могу дисковые окучники себе достать. Из 10 магазинов с мотоблоками в продаже хорошо если в 2 есть хоть какое-то навесное. Причем такое ощущение, что это навесное ваяет сантехник Дядя Ваня с жуткого бодуна. И самому сделать никак - тупо нет металла. У нас, епт, бухарики дошли до того, что раздалбливают бетонные опоры кувалдой на арматуру. Что уж там говорить про "тарелки" на окучник. А еще б "ежи" для прополки-рыхления. И грунтозацепы большого диаметра. И картофелекопалку "с вибратором ". А в интернет-магазинах покупать кота в мешке... да еще и за пересылку выйдет двойная цена... хотя уже и рад бы заплатить, главное чтоб именно то, что нужно.

Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171
Регистрация: 23.09.2011 Владимир Сообщений: 71

llur написал :
Проблема скорее всего именно в малом диаметре ведущего шкива. Она надежно лечится покупкой зубчатого ремня (или не возникает у тех, у кого он изначально). .

Если на фаворите диаметр ведущего шкива мал, то на салюте по этой причине ремни должны лететь в два раза чаще . Исходя из моего долгово использования Крота ( а шкив там маленький), ремня хватает на 2 сезона максимум, ибо разлетаются точно так же. ИМХО проблема именно в ремнях, может их делают где нибудь в подвале, или не соблюдают технологию, но автомобильные работают гораздо дольше , чем изготовленные для садовой техники. Смысла копатся в конструкции железа не вижу, если у одних работает а у других нет, конструкция то идентична, и перетянуть сильно не получится, тросик то подпружинен.

Регистрация: 13.05.2011 Благовещенск Сообщений: 58

у меня работает. Профиль ручья на шкиве - V. Так что если учесть меньшую толщину ремня, то запас по ширине есть. Просто будет держаться ближе к центру и соответственно придется двиг чуть отодвинуть вперед, чтоб выбрать слабину. Кстати я настраиваю натяжение так, чтоб при отпущенном сцеплении ведомый шкив совсем не вело и даже чтоб небыло никаких намеков на сцепление. Для переключения скоростей мне не трудно на миллиметр-два придавить сцепление а безопасность превыше всего. Как говорится на всякий пожарный.

Вот нашел марка ремня AVX 10-850 (I-8,5×850 Lp) применяемость - Двигатели ЯМЗ
расшифровка маркировки: буква "Х" - зубчатый клиновой ремень, 10 - ширина ремня, 850 - расчетная длина ремня.
вот на Фаворите ширина ремня 17 мм, против этих 10... как это скажется на работе ремня? он вообще работать будет?

Регистрация: 13.05.2011 Благовещенск Сообщений: 58

Ремень капутится не с боков а с внутренней стороны. Причем не стирается, а просто ломается. Так что шершавость шкивов скорее плюс - лучше сцепление (хоть и не надолго - шлифуются ремнем практически на глазах) Проблема скорее всего именно в малом диаметре ведущего шкива. Она надежно лечится покупкой зубчатого ремня (или не возникает у тех, у кого он изначально). А может есть такие же незубчатые ремни но сделанные из более качественного материала (я особо и не искал - купленный зубчатый вполне устраивает).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Slasher написал :
Вообще, я думаю причины катастрофического износа ремня могут быть следующие:

  1. Чрезмерное натяжение ремня. У меня он был натянут так, чтобы немного "вело" на нейтрали чтобы легче включались передачи.
  2. Повышенная нагрузка на ременную передачу. Была включена вторая передача, шкивы настроены на максимальную скорость, максимальные обороты двигателя и установлены по три фрезы с каждой стороны.
  3. Некачественные ремни. Все ремни, которые я ставил были одного производителя - Китай, и износ у них был аналогичный - все пришли в негодность.
  4. Ошибка в конструкции ременной передачи на заводе - изготовителе. Возможно, но тут в этой ветке куча народу у которого таких проблем не наблюдается (информация не точная!)
  5. Злой рок, чужой сглаз, шаманство и колдовство. Очень маловероятно, так как шаманов, колдунов и сглазеров такой силы в ближайшем моем окружении замечено не было.

Первые два пункта у меня точно так же сделаны. Ремень не изнашивается. Так что исключайте их.

А вот мне самому пришла в голову мысль - а не может ли быть причиной износа слишком шершавая (плохо обработанная) поверхность боковых щечек шкивов.
Кстати, если ремень клиновидный, то он должен не проваливаться в шкив на всю глубину, а тереться именно своими боками. Вот на фотке видно блестящие поверхности внутри шкива

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.05.2011 Благовещенск Сообщений: 58

у меня без обертки - виден корд. служит давно. и вроде у всех с такими ремнями (не зубчатыми)на форуме они быстро скапутились. так что ставте зубчатый смело. в крайнем случае возмите из с запасом, как сделал я с перепугу ))) есть-пить не просят, когда нить пригодятся и стоят не так уж и дорого

Вот порылся в Сети нашел следующее:
То есть, по приведенной выше классификации, зубчатый ремень нашего размера маркируется как ВХ-850 (буквы русские), и даже ищется по этому обозначению в поисковиках, но вот реально найти его в продаже пока не удалось... :-(
И называется он "РЕМЕНЬ ЗУБЧАТЫЙ БЕЗ ОБЕРТКИ БОКОВЫХ ГРАНЕЙ С ФОРМ. ЗУБОМ" вот то что он без обертки боковых граней это не скажется фатально на его работе в качестве приводного ремня мотоблока? У кого ремень с зубами, посмотрите пожалуйста, ваш ремень в обертке или нет?

Вообще, я думаю причины катастрофического износа ремня могут быть следующие:

  1. Чрезмерное натяжение ремня. У меня он был натянут так, чтобы немного "вело" на нейтрали чтобы легче включались передачи.
  2. Повышенная нагрузка на ременную передачу. Была включена вторая передача, шкивы настроены на максимальную скорость, максимальные обороты двигателя и установлены по три фрезы с каждой стороны.
  3. Некачественные ремни. Все ремни, которые я ставил были одного производителя - Китай, и износ у них был аналогичный - все пришли в негодность.
  4. Ошибка в конструкции ременной передачи на заводе - изготовителе. Возможно, но тут в этой ветке куча народу у которого таких проблем не наблюдается (информация не точная!)
  5. Злой рок, чужой сглаз, шаманство и колдовство. Очень маловероятно, так как шаманов, колдунов и сглазеров такой силы в ближайшем моем окружении замечено не было.

Что еще может быть? Что еще я упустил? В какую сторону копать?

Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171

Slasher, На первом фото видно, что ремень начинает рвать по внутренней стороне клина. Скорее всего это происходит из-за малого шкива на ДВС (это не изменяемое) - радиус изгиба для ремня критический, а по сему необходимо использовать клиновидный зубчатый ремень.
Тот штырь на втором фото по видимому для того, чтобы не было обхвата шкива при отпущенном сцеплении.

llur написал :
У меня ремень этого штыря даже не касается. и ремню начинается кирдык с внутренней стороны. На фото вроде ремень перевернут ?

У меня, как видите, тоже с внутренней стороны. Это его размочалило и перевернуло...

Регистрация: 13.05.2011 Благовещенск Сообщений: 58

Slasher написал :
От какого автомобиля???

Я просто зашел в магазин и сказал - мне ремень на 850 и примерно ширину показал "на пальцах". И из предложенных просто выбрал по цене/качеству. В остальном они вроде не отличались ничем.
Ну побыстрее это да, главное чтоб потом не пришлось перекапывать. Но тут уж "как земля ляжет" )

umnyi написал :
Slasher, Почему у вас, шайба специальная стоит, а гайка на шкиве не законтрена?

Она законтрена, только не сильно. Я ее чуть-чуть подогнул чтобы гайка не отворачивалась, но в то же время было удобно ее разогнуть при необходимости.

Slashe магазины,специализирующиеся на продаже мотоблоков,гнут цены на расходники от дурака. Вы у них ещё свечи купите... Ремни нужно искать в магазинах,которые торгуют РТИ. В районе Химмаша есть такие. В том-же Подшипнике... 250 и 40-разница существенная.

llur написал :
Купите автомобильный с зубцами на 850.

От какого автомобиля???

llur написал :
Один вопрос - зачем? (просто интересно знать, может есть какой-нить тайный смысл ) В таком режиме земля должна превращаться в пух (что по началу безмерно радует), но потом очень быстро спрессуется и возьмется коркой (что безмерно огорчает). Я лично из-за этого и отказался от штатных фрез - работаю гусиными лапками - земля как после лопаты с граблями. И работают они прекрасно на первой передаче - скорость вполне комфортная а нагрузка на редуктор меньше.

Зачем? затем что у меня огород 60 соток, а надо было его взрыхлить за день - хотелось побыстрее... В итоге не успел - подвел ремень. :-( Тайного смысла нету там.

Outsider написал :
Это где Вы нашли такое счастье? Я недавно брал ремни в магазине Подшипник в Лужках. Всё удовольствие-40 руб.

Я знаю что это стоит 40 рублей, но нашел только это и за 250. Магазин в районе "Стрела" но не стрела. В новых домах мотоблоки продают я там свой и покупал. Видимо они просекли что ремней нигде нету и врубили цену на всю катушку.

Регистрация: 13.05.2011 Благовещенск Сообщений: 58

Так 350 - и есть цена нормального фабричного китайского. "европа" стоит около 500 и выше.

llur написал :
У нас самый дешевый 350

Регистрация13.05.2011п. Архара, Амурская обл. А Вам в Китае не поще ремнями затариваться?