Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#724765

Gosha-68 написал :
соответвенно клубней больше наростает

Ваши слова, да богу в уши...

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Еще раз про косилку Терминатор.
Из нее можно сделать похожую штуковину (делать надо по моему именно так), причем блин надо установить выпуклостью вниз, это повышает безопасность работы (см. картинку). Скорость вращения блина ~ 1800...2000 оборотов в минуту, ножи можно сделать из ножей терминатора, чтоб добро не пропадало
Смею утверждать по опыту работы, что все конструкторы идиоты, над ними идиоты начальники, и идиоты продавцы-маркетологи, особенно много идиотов оптовиков в Москве на Белой даче .

WOW! написал :
Выдающийся картофелевод, профессор, доктор сельхоз наук Верещагин Николай Иванович на опытном поле в Калужской области садил картошку таким способом: междурядья 140 см. между ними презжал пропашной трактор, расстояние между клубнями 30 см (плотность посадки картофеля 20000 шт на гектар), получал такие цифры в итоге - 4 кг картошки с куста (800 центнеров с гектара ), и поля не по 6 соток, а нормальные, десятки гектар, картофельные кусты выше пояса, картофельные гребни как окопы, до 6 окучиваний за вегетацию.

На фото не видно 6 кратное окучивание, зато видно что картофель прекрастно увлажнен, поэтому и высокая листовая масса, ну и соответстенно больше клубней. На фото сорт скорее всего российской селекции, так как цветение обильное, тем более похвально. А вот для иностранцев (Голландия, Израиль) 800 центнеров с гектара это норма.

Миша_30 написал :
высокая листовая масса, ну и соответстенно больше клубней

Не поверите, недавно читал теорию по картохе, жаль книга у родителей осталась, так вот там заявили, что при недостатке какого-то элемента картоха гонит в стебли, а о клубнях забывает. Так что не всё так просто, а то только жуки спасибо скажут.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

На фото опытное поле ЦМИС, плотность посадки картофеля 32000 на гектар, расстояние между рядами 80 см, урожайность 2 кг с куста, 1 довсходовое и 3 послевсходовых окучиваний, удобрения - органика, вредная химия только против жука. Стебли крепкие, корневая система сильная, картошка наружу не вылезает. Снимали после сильного ливня, когда картошку чуть не смыло. Вся обработка только мотоблоком (Салют с китайским двигателем 4 л.с. и комплект дисковый окучник с роторной бороной).

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

WOW- Спасибо за рекомендации, еще бы кто нибудь подсказал развесовку плавающих ножей и методы крепления ножей к диску, ведь не на болты же их сажать, да и диск должен быть хорошо сбалансированым. Хватит ли выточеного из листового проката толщ 5 мм.
Я смотрел, сам диск можно посадить на места крепежей ножа, и почему плавающие ножи Вы рекомендуете сверху диска а не внизу.
И еще подскажите как поменять масла моторное я взял полусинтетику (не помню марку) а ТАД-17 сегодня куплю.
Нужна ли промывка после старого масла, и нужно ли заливать травсмисионку по нижнему уровню окошка сапуна. У меня при разных степенях наклона МБ (вперед, назад и в стороны) выгоняет по немногу масла. На горизонтальной поверхности проверял масла в трансмисии на несколько мм ниже уровня окошка, (это как прежний хазяин заливал).
Жду ответа, я сегодня на сутках а завтра с утра рвану в село.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Еще, я снимал смотрел воздушный фильтр и бумажную гофру и паролон промыл бензином высушил и назад поставил - правильно ли это.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Диск для косилки можно наверное взять 3 мм. толщиной, может быть подойдет крышка от 40 литровой кастрюли. толще не надо будет большой момент инерции. Если правильно определить центр, то балансировать не надо. Интуиция подсказывает, что в данном случае ножи лучше крепить сверху, всякое может случится , если наехать на полной скорости креплением ножа на булыжник. Плавающий нож - это заточенная пластина из рессорной стали с отверстием 14 мм на конце. Болт если брать обычный М10 на него надо одеть шайбу потолще, потом закаленную втулку диаметром 14 мм и высотой чуть больше толщины ножа, потом еще шайбу и сверху самоконтрящуюся гайку (мне так кажется, что это самый простой вариант)
Масло в двигателе я просто сливаю и заливаю новое, раньше на Неве МБ-1 я промывал, было почему то много грязи, а сейчас двигатель Бриггс не промываю, ленюсь.
В редуктор по инструкции надо заливать 1,1 л. масла, старое слить, замерить объем, добавить, если не хватает, залить старое обратно. На дне бывает осадок, его можно не заливать. Я себе масло пока не менял. До нижнего уровня масло заливать не надо.
Я промываю поролон стиральным порошком, был момент, когда некоторое время пришлось кататься на поролоновых губках для мытья посуды .

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Вот такие копалки довольно неплохо копают картошку

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

WOW спасибо за реремендации, мне кажется что для таких высоких оборотов крышка будет слишком тонкой, крутящий момент такой что повырывает болты к ... матери. С маслом для движка понятно, а где сливное отв редуктора и почему его можно не менять, Заливатиь масло я как понимаю через сапун, на сколько не доливать до нижнего края отв сапуна

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

в Вашем посте 289 нет картинки.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Внизу на редукторе есть винт под шлиц - это сливное отверстие. Заливать по объему - 1,1 литра.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

повторяю картинки

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Спасибо за советы я поехал трудиться, во вторник-среду скину фотки

Уважаемый Частник смотрел вчера на мотоблок Фаворит, ну тот который дядин, да там стоит редуктор на двигателе. А вы случайно не знаете его инвентаризационный номер по каталогу? Хотелось бы такой приладить к моему Кроту.

2Миша_30 К сожалению, не знаю. Но Вы можете позвонить на завод и спросить. Там вполне "внятные" сотрудники.

Миша_30 написал :
приладить к моему Кроту

А получится?

WOW! написал :
Комплект орудий находится в МГАУ им. Горячкина и ЦМИС г. Солнечногорска

В единственном экземпляре или это серийное изделие? Если это изделие, сколько стоит комплект?

Частник написал :
Но Вы можете позвонить на завод и спросить. Там вполне "внятные" сотрудники.

Телефон вот этот (49232) 3-03-89?

Частник написал :
А получится?

А почему нет? Ведь эта деталь крепится к двигателю, а посадочные отверстия у нас одинаковые, а если не будет соосности на ручье шкивов, подрегулирую шайбами.

Миша_30 написал :
Телефон вот этот (49232) 3-03-89?

Я уже, к сожалению, не помню. Почти 2 года прошло. Помню, что дозвонился я до отдела маркетинга, а оттуда меня переключили на конструктора Фаворита. Очень спокойный инженер. Как мне показалось, в возрасте и с большим знанием вопроса.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Дисковый окучник этой конструкции серийно не выпускается.
Редуктор от двигателя фаворита на Крот ставить нет смысла. Скорость импортного двигателя 3000 об мин, скорость двухтактного двигателя 5500 об.мин. После такой пересадки органов Крот будет еле ползать (передаточные числа рассчитываются элементарно).
Изобрататель Перехвальский делал из крота такой вездеход

WOW! написал :
Редуктор от двигателя фаворита на Крот ставить нет смысла. Скорость импортного двигателя 3000 об мин, скорость двухтактного двигателя 5500 об.мин. После такой пересадки органов Крот будет еле ползать (передаточные числа рассчитываются элементарно).

А Кроты бывают и с 4-х тактными двигателями, а некоторые его туда ставят самостоятельно.