Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2316930

Спасибо,успокоили,можно 5т.р.с экономить.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Здравствуйте уважаемые. Двигатель мы таки запустили в субботу. вся беда в том, что когда свояк переставлял регулятор на толкатели клапанов не обратил внимания, они вообще повыпадали из своих направляющих. МЫ когда вскрыли крышку клапанов обнаружили , что коромысла вообще стоят крест на крест, толкатели выпавшие из направляющих находятся по бокам, сама направляющая (тонкая пластина с отверстиями) подогнута. Выровняли пластину, сняли коромысла, поставили толкатели и коромысла на места, определили ВМТ и порядок работы дв-ля отрегулировали зазоры в клапанах ВП -0,15, ВЫП-0,2мм. Промыли карбюратор, заменили на свежий бензин, поставили новую свечу и фильтр и с третьего тычка запустили двигатель.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Потерлись, погнулись троса газа и сцепления, сцепление на руле тросик держался на трех нитках. Там бобыщка паяная с тросом, сняли буду точить новую но уже на резьбе.
Возникла еще одна проблема - масло из корпуса редуктора подкапывает, сняли его промыли обнаружили трещинку в корпусе пытались залепить холодной сваркой не получилось. Свояк обещал привезти какой то карандаш по алюминию и с помощью промышленного фена устранить течь.
Жду выходных, даже если не залатаем трещина очень мала и масла уходит не много, Заливали масло М-8.
Бобышки выточу и в бой.
Кстати после последней переустановки регулятора двигатель стал намного лучше реагировать на регулировку рычага газа и обороты стали значительно выше.
Спасибо за советы.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Gosha-68 написал :
Заливали масло М-8.

В редуктор Фаворита? Там же трансмисионка должна быть.

Когда ездил на мотоцикле,бобышки не паял,берётся гайка м-6(резьба)под ключ на 10,обрывок в отверстие и проклепать ладом,и в путь.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Gosha-68 написал :
обороты стали значительно выше

Смотрите не переусердствуйте с оборотами. Правда, не знаю как в БС, но в Хондовском мануале указаны регулировки карбюратора не только по минимальному холостому ходу, но и по ограничению максимальных оборотов. Недавно бензопилу купил - там тоже отдельный болтик на карбюраторе для этого есть.

Сытый конному не пеший!

С.Марат написал :
обнаружили в редукторе двигателя кусочек железа????

Так это от двигателя что то отломилось или случайно подкинули при сборке?

Регистрация: 14.04.2010 Набережные Челны Сообщений: 21

Так это от двигателя что то отломилось или случайно подкинули при сборке?

Если с двигателя и отломиться то туда не попадет...Сам не видел этот предмет...скорее всего при сборке...Маде ин наша!

С.Марат написал :
Если с двигателя и отломиться то туда не попадет

Ну внутри все может быть.Доктор делал операцию и забыл скальпель.Так походу и здесь.Ну главное все обошлось.Удачи.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

А разве М-8 не годится, в принципе у меня около литра масла похожего на трансмиссионное есть в запасе (синевато-бурое) точно цвет не скажу. Если не сложно подскажите марку того что требуется.
Кстати доливал в редуктор масло и когда перед ремонтом слил (через нижнюю латунную пробку) оно расслоилось внизу сизое вверху светлое.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Gosha-68 написал :
А разве М-8 не годится

Я бы не стал заливать. Там всё же нагрузки. И автол туда, ну никак не годится. По паспорту тад 17 или GL 4, насколько помню.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 164

Всем,привет!Вот уже и зима закончилась,а купил я снегоуборщик.В Питере уже с конца декабря в наличии ничего не было.Ждал долго...пока появятся,не дождался.Заказал через инет,привезли из Подмосковья.Правда см-0,6 уже не было,привезли смк-3 (производитель-омское моторостроительное объединение). Впечатления: сделано очень даже не плохо.Ничего не болтается,люфтов сильных не заметил. Нюансы:Снегоуборщик предназначен для Салюта,Омича и похожих.Видимо в этом и все нюансы.Задняя сцепка не совпадает с мотоблоком(миллиметра3-4),ролик натяжителя упирается в левое крыло и край сцепки.не ставится защита ремня всё из-за того же крыла.Ремни в комплекте А-1250.Судя по всему мне придётся искать А-1400 Минусы:Не было в наличии третьего крепления поворотного раструба(а по содранной краске-было).Пришлось делать самому. Вот такие вот впечатления.Кому интересно:выложу фотки и руководство по эксплуатации.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Gosha-68 написал :
масло из корпуса редуктора подкапывает

А из какого места? У старинных корпусов когда то было, у каждого первого капало

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
И автол туда, ну никак не годится. По паспорту тад 17 или GL 4, насколько помню.

Кажется в тот редуктор, что на моторе, моторное масло идет, а в большой редуктор (из которого уже вал для колёс или фрез выходит) - ТАД.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Кажется в тот редуктор, что на моторе, моторное масло идет,

Про этот забыл. На Салюте то его нет. В этот да, то же что и в мотор. А который пусть Гоша скажет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
А который пусть Гоша скажет.

Ну, думаю что как раз тот, про который Вы забыли. Речь ведь шла о возможности/невозможности попадания в него из мотора кусочка металла. А большой редуктор вообще ж только ремнём к мотору подсоединяется.
Как у Вас погода сейчас?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Как у Вас погода сейчас?

Весенняя. Всё тает потихоньку. Ночью морозец, сейчас +6, дождь обещают к вечеру.

Регистрация: 14.04.2010 Набережные Челны Сообщений: 21

Кстати доливал в редуктор масло и когда перед ремонтом слил (через нижнюю латунную пробку) оно расслоилось внизу сизое вверху светлое.

Если Вы про редуктор двигателя, то надо туда заливать то что и в двигателе-это если в случае пробьет сальник на валу двигателя не произошло смешивание разных масел, для двигателя это не хорошо. А в редуктор мотоблока я лью лукоил вроде ТМ-5(завтра посмотрю)...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сегодня добрался я до клапанов. Напомню, что двигатель - Хонда-клон 168FB. Казалось, что сильно стучат коромысла. При проверке оказалось, что зазоры на обоих клапанах меньше, чем указано в инструкции - щупы невозможно было просунуть. Поскольку двигатель не оригинальный, то никаких меток для выставления ВМТ, показанных в инструкции, на нём не оказалось, поэтому нужное положения поршня определил железячкой, просунутой в свечное отверстие.
Зазор между катушкой зажигания и маховиком тоже был меньше нужного.
И еще заодно смазал ВДшкой пружину стартера, а то шнурок возвращался назад с заеданиями. Она оказалась вся в грязи из земляной пыли и масла.
Двигатель стал заводиться очень стабильно. Уже нет необходимости резко дергать. Просто плавно вытягиваю шнур и всё.
Осталось разобраться с настройкой карбюратора.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Сегодня добрался я до клапанов.

Я вам поражаюсь. Это так ТО у вас перед работой? Мне что то не хочется. Под клапанной крышкой прокладка какая? У вас уже сколько времени МБ?