Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2377398

SERVER77 написал :
Я бы для таких объёмов работ смотрел бы в сторону тяжелых мотоблоков

Я бы тогда Мотор-Сич большой взял.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol Ну Кентавр тоже не маленький, но значительно дешевле хотя, на сколько понимаю, он дешевле своих собратьев (Зирка, Зубр, Аврора,...) потому что в комплекте не идёт фреза и плуг

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich Не сбивайте народ с пути истинного
Уж если выбирать между МС и чудом китайского прома, конечно МС при наличии средств.
А про низкую цену ужде говорил продавец в соответствующей ветке.
Ровно как и сами пользователи, по мере покупки....

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Не сбивайте народ с пути истинного

А я не сбиваю, а отвечаю согласно вопроса:

вал55 написал :
что лутше клон фаворита или кентавр 1070д на 80 соток

А в какой ветке про него продавец и покупатели писали? Что то прозевал.

SERVER77 написал :
80 соток это уже очень прилично.

извиняюсь конечно...сегодня до 15.00 запахали и посадили соток 25 картопли...салют конечно несколько модернезирован...уверен что если для себя чисто можно и на салюте....с понедельника в таком ритме....это реалии-хотите верьте,хотите нет....для МС по мне нужны гектары.....обсевки были конечно класс.....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

kostayn написал :
запахали и посадили соток 25 картопли

Некисло... Я бы наверное не осилил столько. А что у Вас за почва?

kostayn написал :
салют конечно несколько модернезирован

Тут тоже, если можно, поподробнее расскажите о модернизации.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А что у Вас за почва?

почва была разная-на четырех участках....но в этом году хозяюшки угадали со временем посадки-очень важно чтоб не перестояла землица......в прошлог году один участок буксовал-песок,второй хрустел на грунтозацепах-глинистый ,а возле дома-проще угодать... по поводу модернизации---плюс доп грузы на колеса....и плуг другой--у нас он идет как для фаворита(черный такой,извиняюсь номер то ту. не знаю)

Регистрация: 14.04.2010 Набережные Челны Сообщений: 21

kostayn

Скажите пожалуйста, а что за колеса на Вашем мотоблоке?

С.Марат написал :
что за колеса

у нас такие на мтз-09 установлены,6l12 или есть такие же "кама"вские......

Здравствуйте уважаемые форумчане! На Вашем форуме зависаю уже 2 год. Большое всем спасибо за дельные советы по МБ (все интересующие вопросы отпадают сами по себе).
У меня клон "Фаворита" китайский "Мустанг" второй сезон на нем работаю пока без проблем ( спасибо еще раз Вашим советаи). Но все же, нигде на сайтах не могу найти, как правильно при посадке картохи ее загортать (закрывать,накрывать..), землей. Не получается у меня МБ никак, приходится работать т.е. загортать в ручную . На картофлесажалку нету денег . Посоветуйте, а еще лучше снимите видео или ссылку на сайт как правильно надо делать (нарезка борозд под посадку не интересует).
Окучник у меня ушастый, грунтозацепы не маленькие, где-то средние (не знаю диаметр не мерял), междурядье 70 см. ( получается чтобы моим окучником ее зарывать надо идти грунтозацепами по разложеной картошке в рядках). Может надо купить дисковый окучник или все таки можно "ушастым"???
Заранее спасибо.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

2 ЕД. У меня не Фаворит,но думаю разницы никакой небудет.Я заваливаю картошку "ушастым" окучником.Резиновыми колёсами еду по бороздам с разложенной картошкой.Окучник закрывает правую и левую борозды наполовину.Разворачиваюсь в конце борозды,пускаю колёса снова по бороздам-одно колесо по новой,а второе по предидущей,и заваливаю вторую половину борозды.И так туда-сюда...(крайние борозды с одной стороны приходится закрывать граблями) Получаются валы,но это мне не мешает в дальнейшей обработке.

Спасибо Serg52, я уже представляю, как это делать. Хотелось бы еще услышать какие есть варианты.

Т.е. такие варианты, чтобы все делать мотоблоком.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

А что,первую и последнюю борозды подвалить с одной стороны граблями вызывает затруднение? Ну раз не подходит вариант,то извиняйте...

Serg52 написал :
то извиняйте...

Не надо извинений, если учитывать, что я всю картоху закрывал в ручную, то этот вариант даже очень подходит. Надо попробовать (еще у тещи не сажал). Но все же есть маленькие сомнения, а не бедет ли на дутиках мб пробуксовывать и на пробаксовке выбрасывать картошку из борозд?

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Мой Tero весит 130 кг. Картошку не портил,и не выбрасывал из под колёс.Я до этого вариант с доской испробовал-не везде засыпалась картошка,и земля сухая по верху получалась.Так что остановился на "ушастике".

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Serg52 написал :
Я до этого вариант с доской испробовал-не везде засыпалась картошка,и земля сухая по верху получалась.

Аналогично и с доской и с трубой - не наш вариант!

Serg52 написал :
Мой Tero весит 130 кг

Ну так, конечно. Боюсь, что мой Мустанг 80 кг с окучником на рыхлом, пухком черноземье будет пробуксовывать.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

2 ЕД. Вы попробуйте,должно получиться.Мой свояк на Кадви МБ-1 по моему совету так же сажал успешно.А вес там наверное такой же как и у вашего Мустанга.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Serg52 написал :
Я заваливаю картошку "ушастым" окучником.

Видимо не очень широкие междурядья делаете? Я делал около 80-90 см - вряд ли засыпал бы окучником, даже полностью раскрыв его уши. Делал по другому - шел над бороздой с разложенным картофелем, посыпал его пеплом большой ложкой из ведерка и тут же по ходу сгребал ногами землю в борозду (на ногах одеты казённые берцы на гвоздях, которые Родина дала).

ЕД написал :
Боюсь, что мой Мустанг 80 кг с окучником на рыхлом, пухком черноземье будет пробуксовывать.

Мой Мустанг, такой же как у Вас, на 4-х фрезах шел со сложенным окучником (борозды под картошку делал) тоже по очень мягкому чернозёму. Да, иногда приходилось подталкивать, но в целом он сам тащил нормально. Ведь окучник разгребал как раз только-только взрыхлённый грунт.

Сытый конному не пеший!